Я забув пароль Зареєструватись

Страховая. Оценка ущерба. Менять нельзя красить(расставить запятые) RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#539659»15-05-2008 13:43Страховая. Оценка ущерба. Менять нельзя красить(расставить запятые)
+0
Суць:
Старый добрый задний бампер ещё с детдомовской поездки.
Слева вылетел с креплений немного. На верхней плоскости(естественный изгиб в виде полочки пред багажником ) - трещина в пластике длиной сантиметров с 10.

На ДМИ оценили на замену бамера. ~1000 уе.
Страховая Allianz(экс-Росно) долго пыталась меня заслать к ментам за справкой с мокрой печатью(они бланков наштамповали и печать тоже ксеренная).
В итоге добился от них чтоб сами в ГАИ обратились. Обатились, всё ок.
Переписал заявление чтоб деньги сбросили в банк(Альфабанк).

Когда был у них - вышел евонный оценсчег, поглядел, пофоткал машину ещё разок, ковырял трещину, начал мямлить что "можно бы и покрасить" - "кого, трещину закрасить?" - "мдяя... ну хорошо.. в принципе, можно и поменять.."
Написакал при мне бумажку осмотра. И тут я дико тупанул. Не перечитав её, подписал.

На днях звонок их страховой - "запросили банк, поторопите их, пусть дадут побыстрее письменное согласие на перечисление"
Два дня дозванивался в банк - то "нету того, кого вам надо", то "уже сей отдел не работает".
Сегодня дозвонился, уточняю что с заявкой на платёж. Да - говорит - Виталий Олегович, есть такая. Тысичу триста скоко-то-там - УЕ? - Нет, грн.
Попросил платёж не подтверждать.

Насколько я помню Сатиркину ремарку - оспаривать решение только в суде.

1) Стоит ли предлагать им без суда перемотреть своё решение или вероятность их "хождения навстречу" равна нулю?(Интересны преценденты)
2) Что писать в суд?(заявление, иск?). Формат и необходимые сведения. Что прилагать и как отправлять(лично, письмом)?
3) В какой суд обращаться?
4) Кто будет назначать независимого эксперта и является ли таковым ДМИ?
5) Не является ли препятствием моя подпись в бумаге оценщика Аллианса?("Да, подписал, но поотм дома ещё раз подробно рассмотрел - таки красить не пойдёть")
6) Как грамотно сформулировать свою предварительную просьбу страховой насчёт "пересмотреть своё решение"?

ЗЫ: Гадя, возьмёшь к себе с июля?  :)

ЗЗЫ: Негатив от упомянутой страховой:
1. Стикер до сих пор не выдали. При заключении договора было заявлено "закончились, я вам завтра сама домой подвезу". Никто никогда не подвёз. В рабочее время щимиться на Крещатик мне банально не улыбается, так что доезжаю год без стикера.
2. Многократные попытки командировать меня к ментам в рабочее же время на левый берег. Тоже банально жалко рабочего дня. С недовольной физиомордией согласились написать им запрос самостоятельно. По своей инициативе такого не предлагали.
3. Некрасивый "базарный" развод оценщиком с подписью - "ля-ля, перекур, ой, ручка закончилась - у вас нету? - ой спасибо. Да, можно и замену, вот распишитесь, поторопите банк, счастливо-счастливо" >>> "оп-па! 250 вместо 1000"
(Сам лоханулся дичайше, канеш, но осадок остался)

Заранее Спасибо за толковые юр. советы и примеры из жизни(с позволения модераторов. Хочу оценить шансы)
#539745»15-05-2008 15:13Страховая. Оценка ущерба. Менять нельзя красить(расставить запятые)
+0
chief39, для начала попробуй написать им письмо
основной акцент сделай на то, что страховой эксперт, оценивая повреждения, не учел внутренние повреждения, что и привело к ошибочной сумме оценки
настаивай на пересмотре
у меня так было один раз, но я не протупила Wink
тоже бампер хотели посчитать, ковырнув ногтем возле страховой. но я их потащила на ДМИ, где все сняли, сфоткали и т.д.
Ой, всё
#539765»15-05-2008 15:31Страховая. Оценка ущерба. Менять нельзя красить(расставить запятые)
+0
Satirka:chief39, для начала попробуй написать им письмо
основной акцент сделай на то, что страховой эксперт, оценивая повреждения, не учел внутренние повреждения, что и привело к ошибочной сумме оценки
настаивай на пересмотре
у меня так было один раз, но я не протупила Wink
тоже бампер хотели посчитать, ковырнув ногтем возле страховой. но я их потащила на ДМИ, где все сняли, сфоткали и т.д.

1. Именно бумажное изложение важно? Как зафиксировать что письмо было доставлено("с уведомлением" или как оно там правильно?) и как зафиксировать что именно было написано? Или они обязаны его подшить? (И как примерно его озаглавить и сформулить? Embarassed )

2. Имею ли я ещё право тащить их на ДМИ? Или:
а) только с их согласия
б) после обжалования в суде по решению суда
?
3. "Вас на хондовке будет стоять"?
#539773»15-05-2008 15:38Страховая. Оценка ущерба. Менять нельзя красить(расставить запятые)
+0
1. письменное изложение важно. для потенциально вероятного суда.
отправляется ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении

2. я не ясновидящая, Чиф. почитай договор страхования Wink

3. м.б.
Ой, всё
#540480»16-05-2008 11:33Страховая. Оценка ущерба. Менять нельзя красить(расставить запятые)
+0
chief39, начни с получения копии страхового акта и акта осмотра, в котором ты расписался. Существенное значение имеет именно акт осмотра. Отсканируй и выложи. В большинстве случаев акт осмотра фиксирует повреждения, а не определяет способ восстановительного ремонта.

И еще. Уважаемые страхователи!
Страцензортесь в компаниях, где в договорах стоит опция - "Восстановительный ремонт будет осуществляться на фирменном СТО".
#540660»16-05-2008 13:30Страховая. Оценка ущерба. Менять нельзя красить(расставить запятые)
+0
Yeti:chief39, начни с получения копии страхового акта и акта осмотра, в котором ты расписался. Существенное значение имеет именно акт осмотра. Отсканируй и выложи. В большинстве случаев акт осмотра фиксирует повреждения, а не определяет способ восстановительного ремонта.

И еще. Уважаемые страхователи!
Страцензортесь в компаниях, где в договорах стоит опция - "Восстановительный ремонт будет осуществляться на фирменном СТО".

Виктор, спасибо. У меня почему-то тоже смутная такая догадка закопошилась...
Они, как правило, без всякого официоза их выдают? Или надо опять-таки письмом требовать?

Я и первое письмо никак родить не могу  Confused

Added after 4 minutes:

Yeti:chief39, начни с получения копии страхового акта и акта осмотра, в котором ты расписался.

Второе - я понял.
А первое - ? Акт, который фиксирует само возникновение страхового случая?
ЗЫ: меня смотрели в ассистанс компании первоначально. А второй раз - уже в страховой.
Надо уточнять насчёт всех писулек ассистанса и стребовать их тоже?
#540810»16-05-2008 14:53Страховая. Оценка ущерба. Менять нельзя красить(расставить запятые)
+0
chief39, наш разговор должен уйти из форума. Стукани на электронку или в личку. Дай городской телефон :)
#541429»17-05-2008 16:42Страховая. Оценка ущерба. Менять нельзя красить(расставить запятые)
+0
chief39, это ещё что...я уже хрен знает сколько выплаты жду от страховой потому что они сначала сами подсунули письмо в банк с такой формулировкой что перечислять видите ли теперь могут только в банк, а не на СТО, а теперь ещё и не выплачивают пока не предоставишь им уже акт выполненных работ. То есть я сам за свои деньги оплатить должен ремонт (замена лобового стекла), а потом они может быть перечислят. И к ментам гоняли, я дня три убил на эту муру и энное количество денег ментам на мелкие взятки. И всё это с идеальной исторей и отсутствии обращений за два года при страховании по ВИП-классу.
Так что не расстраивайся, бывает хуже :)
#542071»19-05-2008 09:39Страховая. Оценка ущерба. Менять нельзя красить(расставить запятые)
+0
Vad El', поверь, бывает г-о-о-о-о-о-раздо хуже :)
#544467»21-05-2008 13:47Страховая. Оценка ущерба. Менять нельзя красить(расставить запятые)
+0
chief39, Привет я работаю в Allianz в Донецке скинь мне в личку данные по себе, телефон и номер полиса и дату страхования попробую выяснить в чем причина и чем смогу помогу! в Донецке таких проблем нет!
Не так нас достают зловредные враги, как хитрожопые друзья.
#544498»21-05-2008 14:18Страховая. Оценка ущерба. Менять нельзя красить(расставить запятые)
+0
Взял копии всех док.
Страховые правила не дают. Говорят - одна книга на всех в бумажном варианте. Перенаправляют в центральный офис просиццо.
Сегодня на досуге вычитаю калькуляцию подробно. Считали какой-то програмулиной учитывая "средний нормочас по Киеву". Откуда взяты цены на клипсы(не рассматривал подробно) - хз.

Последний раз сказали что вопрос стоит так:
Если в банк - то "мы считаем УРОН", если на СТО - то ремонт. Типа, "вы возьмёте деньги как для ремонта на ДМИ, а отремонтируетесь за 100 уе у дяди Васи".
Буду прояснять какую выплату гарантируют если изменю заявление обратно на СТО.

Хотя как-то скользко добавили что "если вы отремонтируетесь на штуку уе, то не факт что мы обязаны вам эту штуку минус франшизу выплатить." Типа, "мы ещё посчитаем, скока выплачивать".

Насчитали замазать/заклеить. В акте осмотра написано лишь "повреждение лакокрасочного". Хотя имеет место быть трещина и повреждённые крепления.

На неделе, если будет время - буду сводить их с ДМИ для совместного рассматривания бампера.

Изначально хотел просто получить деньги, не меняя бампер. Перед осенью сделать за свои на ДМИ. Когда буду его делать(даже за свои) - всё равно буду менять, не красить.
Если иначе никак - буду за страховку делать щаз. Главное чтоб на СТО сумма стала адекватной.

Влад, ща скину что помню. Спасибо.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#545290»22-05-2008 10:57Страховая. Оценка ущерба. Менять нельзя красить(расставить запятые)
+0
chief39, Скинь в личку свой тел
Не так нас достают зловредные враги, как хитрожопые друзья.
#546463»23-05-2008 12:09Страховая. Оценка ущерба. Менять нельзя красить(расставить запятые)
+0
chief39, А я вот нигде не увидел.. А ты оценку у независимого эксперта делал?? Они ж вроде в течении 3 или 10 рабочих дней должны были ее сами сделать, если нет, то ты можешь ее сам делать и оспорить ее будет очень тяжело.. Ну а когда ты приходишь с актом оценки от независимой экспертизы к ним, то они как правило разговаривать начинают по другому.. И если соберешся сохрани квитанцию оплаты экспертизы.. эти 300-500 грн они тоже обязаны возместить Rolling Eyes поправте если где-то я не прав.. просто и сам сейчас воюю.. мне дми 12000грн насчитало.. Cool
#546506»23-05-2008 12:42Страховая. Оценка ущерба. Менять нельзя красить(расставить запятые)
+0
RedLine, поправляю... все описанное будет иметь значение, в т.ч. для страховой, если это предусмотрено договором. Если нет - шансы практически нулевые что-то докзать независимой экспертизой (правильно называется - автотовароведческое исследовние специалиста).
#548804»27-05-2008 00:19Страховая. Оценка ущерба. Менять нельзя красить(расставить запятые)
+0
я тут человек новый, но по сути варианты следующие:

1.замена узла производится в случае экономической нецелесообразности ремонта, технологической невозможностью - т.е. если это трещина 10 см по верхней полке бампера без разрыва мест боковых креплений и усиливающих ребер, это ремонт.

2. ДМИ - это я так понимаю дилер Хонда в Киеве, чтоб эксперт считал не по средней в регионе а по стоимости н/ч ДМИ, необходимо "предоставить документ, подтверждающий проведение ремонта на специализированном СТО" - это требование Методики автотовароведческой экспертизы, как правило, если эксперт не под колпаком СК, достаточно предоплаты в размере 20% от стоимости ремонта.

3. Если машина еще на гарантии, попробуй взять письмо с ДМИ о невозможности проведения ремонта бампера в условиях специализированного СТО, как правило такую бумагу можно подложить в исследование как основание для замены.

будут вопросы еще, пиши
#591517»29-07-2008 14:26Страховая. Оценка ущерба. Менять нельзя красить(расставить запятые)
+0
Не отписывал долго.

Переписал заявление на ДМИ опять. Поехал получил счёт с новыми ценами. Всё отвёз.
Сказали - ок, ждите пару дней, позвоним.

Вобщем было ещё несколько визитов и напоминалок по тилипону. Как видите - пару месяцев.

Вышел ещё один преинтереснейший казус:
Презваниваю с вопросом "нушшто?".
"Бла-бла... ща... ага.. у вас нет справки из гаи с мокр..."
"Evil or Very Mad  Twisted Evil  Evil or Very Mad  Twisted Evil !!!! - да вы мне уже бабло на банк перечисляли, я просто отказал платежу!!! Evil or Very Mad Всё было и не стало???"
- хорошо, я просто трубку взяла, мы тут никто не причём. вам через пару дней перезвонят.

Через неделю перезвонил сам - "ну?"
Опять дваццать-пять. "Грррррр"

Сегодня перехваниваю, твёрдо уверившись завтра ещё раз наведаться в гости.
И тут праздник!!!
"Уже на подписании, через пару дней(чёто я ачькую Laughing ) усьо перечислим, теб более что сумма небольшая"(опять ачькую  Laughing ) - 250 уе??? - нет, 4500 грн - ффуххх..

Теперь жду пока пройдут финальные "пару дней"(с)

Две недели назад поехал страханулся в ПРО100.
Надеюсь что с ПРО100 мне не придётся общаться целый год. :)

Андрей, прямого разговора "не согласны менять бампер, даже на брендовом СТО" - не было. Хотя подсознательно я к нему готовился. И ДМИ готово меня было в этом поддержать.
#591625»29-07-2008 15:24Страховая. Оценка ущерба. Менять нельзя красить(расставить запятые)
+0
chief39, у Просто есть неприятная вещь по франшизе. Если у тебя в договоре франшиза "0", то после второго страхового случая она становится 5 %.

"Пару дней" зависит от размера их страховых резервов и вала платежей. Если их мало, деньги получишь не раньше августа, если достаточно, должны заплатить до конца этого месяца.

Поздравляю!  Very Happy
#591628»29-07-2008 15:28Страховая. Оценка ущерба. Менять нельзя красить(расставить запятые)
+0
У мну не нулевая в просто.

Да главное что хоть немного "пошёл процесс" :) После полугода месяцем не напугаешь :)

Спасибо Very Happy
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#591634»29-07-2008 15:33Страховая. Оценка ущерба. Менять нельзя красить(расставить запятые)
+0
у ПРО100 намного меньше гемороев в общении. И Договор у них без мелких приписок и недописок.
Мне понравилась эта страховая.

Форум : HONDA Право