Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Отчет: Замена ОЖ (+фотки) RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#4684»07-09-2004 14:53Отчет: Замена ОЖ (+фотки)
+0
Привет !

Предоставляю на ваш суд небольшой отчет о том, как я менял ОЖ. Начал как всегда с прочтеня всевозможной документации, форумов и т.д. После осмотра автомобиля выяснил, что у меня нет ни болтика стравливания воздуха, ни болтика слива ОЖ из двигателя. Правда, может быть, что плохо искал. Но тем не менее – не нашел.

Закупил 2л ОЖ LiquiMoly KFS 2000, 10л дисцилированной воды и промывку системы охлаждения LiquiMoly.





Заехал в гараж, подставил под задние колеса доски, чтобы наклонить машину немного вперед. Дал остыть примерно минут 40, после чего открутил радиаторную пробку, а так же пробку расширительного бачка и снял сам бачок для промывки.







Помыл бачок :) Стал чистеньким :) Полез вниз искать вентиль слива ОЖ из радиатора. Нашел :)





Но откручивая его (полностью выкручивать не нужно, разве что для того, чтобы помыть сам крантик после опорождения системы) жидкость полилась не просто вниз, а на пластмассовый кожух, идущий на типа загиб бампера вниз. Вобщем пришлось найти шланг, прислонить его к сливному отверстию,а другой конец в канистру. И так стоять минут 10-15 J Достаточно утомительно, потому как течет медленно.

Вот фотка самого крантика:



Слил ОЖ. Оказалось чуть меньше 3л. Вычитал в книге что объем жидкости в системе охлаждения для моей машины 3 литра, хотя я почему то думал, что 4. Закрутил крантик.

Залил дисцилированную воду с промывкой в радиатор, и немного воды в расширительный бачок. Дал поработать двигателю 5 минут. Заглушил. Проверил уровень ОЖ. Долил еще жидкости в радиатор. Дал поработать двигателю пол часа. Подождал пока остынет двиг (20-30 минут). Опять все слил через крантик. Залил просто дисцилированную воду в радиатор и в бачок. Дал поработать 5 минут, долил еще воды и опять поработать пол часа. Подождал пока остынет, слил воду. Залил 0.5л концентрата, сверху 0.5 дист. воды, а потом до максимума уже перемешанного концентрата с дист. Водой (1:1). И также немного в бачок. Завел на 5 минут, потом долил жидкость, рукой выдавливая воздух из верхнего шланга радиатора. Дал поработать минут 20. Потом дождался остывания и проверил уровень жидкости в радиаторе и бачке. Все нормально. Вот и вся история.

Осталось несколько вопросов. Самый главный - нет у меня уверенности, что при сливании ОЖ из радиатора слилась так же и жидкость из двигателя. Термостат то закрыт, так как двиг охладился ... Вобщем мне совсем не ясен этот момент. И второй вопрос - часть промывочной жидкости, как мне кажется, все же осталась в системе, пусть и не большая часть. На сколько это чревато ?

Вроде все :)
#4689»07-09-2004 15:26Отчет: Замена ОЖ (+фотки)
+0
Фотки - поучительные и наглядные, вот бы мне так научиться фоткать. Супер.
У меян вопрос:
-Какого цвета была первая порция Дистилато (как промывка) после 20 минутной работы системы?
2014 Honda Fan Fest, чем больше указательных пальцев, тем меньше рабочих рук

#4690»07-09-2004 15:27Отчет: Замена ОЖ (+фотки)
+0
На моём двигателе сливная пробка блока расположена под выпускным коллектором, открутить её можно только снизу. Есть и 2-я сливная пробка под впускным коллектором, только я никогда её не откручивал - страшно, вдруг треснет блок, уж сильно прикипевшей сия гайка выглядит. Кстати я тоже менял недавно ОЖ, но сливал горячую воду, поэтому пробку на блоке не откручивал. Судя по тому, что влезло как всегда 5 л ОЖ - с двигателя всё вытекло Wink . А если в системе и осталось 5- 10 гр. промывки - не убивайся, ничему она не повредит.
#4691»07-09-2004 15:29Отчет: Замена ОЖ (+фотки)
+0
xonda105:
-Какого цвета была первая порция Дистилато (как промывка) после 20 минутной работы системы?


Не совсем понял вопрос, но отвечаю :) я сливал 3 раза. Первый - старую ОЖ, второй - промывка в дист.водой, третий - просто дист.вода. Все три раза жидкость была по цвету голубая, но первая - темно синяя, а третяя - гораздо светлее. Это тоже один из поводов задуматься о том, что все же слилась ли жидкость из блока двигателя или теперь у меня получилось все вперемешку, потому как часть жидкости всегда оставалась в двигле. вот Sad
#4693»07-09-2004 15:33Отчет: Замена ОЖ (+фотки)
+0
2HCS: ну вот ... у меня по документации вроде как 3 литра должно быть. А залилось что то в районе 2.7л и это с учетом жидкости в расш. бачке. По этому есть вероятность, что из блока двигателя все же не вся жидкость слилась ... Ну уж как есть. Думаю (надеюсь :) ), что ничего страшного не случится, потому как и грязи там никакой не было, и старая жидкость была тоже синяя. Вобщем тфу-тфу ... надеюсь, но все же какое-то неудовлетворение от проделанной работы осталось.
#4701»07-09-2004 16:07Отчет: Замена ОЖ (+фотки)
+0
AlsXZ:Залил дисцилированную воду с промывкой в радиатор, и немного воды в расширительный бачок. Дал поработать двигателю 5 минут. Заглушил. Проверил уровень ОЖ. Долил еще жидкости в радиатор. Дал поработать двигателю пол часа. Подождал пока остынет двиг (20-30 минут). Опять все слил через крантик. Залил просто дисцилированную воду в радиатор и в бачок. Дал поработать 5 минут, долил еще воды и опять поработать пол часа. Подождал пока остынет, слил воду. Залил 0.5л концентрата, сверху 0.5 дист. воды, а потом до максимума уже перемешанного концентрата с дист. Водой (1:1). И также немного в бачок. Завел на 5 минут, потом долил жидкость, рукой выдавливая воздух из верхнего шланга радиатора. Дал поработать минут 20. Потом дождался остывания и проверил уровень жидкости в радиаторе и бачке. Все нормально. Вот и вся история.


Печку включал?
Если да, то все нормально промылось.
#4702»07-09-2004 16:11Отчет: Замена ОЖ (+фотки)
+0
Sergi:Печку включал?
Если да, то все нормально промылось.


Ах, да ! Конечно включал. Забыл просто написать об этом моменте !
#4733»07-09-2004 22:40Отчет: Замена ОЖ (+фотки)
+0
На твоём моторе пробка слива ОЖ с блока двигателя находится возле маслянного фильтра. Действительно порой пробка сильно прикипает и открутить её сложно. В любом случае промывку ты сделал качественную! Главное, что ни какое СТО так не сделает!
#4754»08-09-2004 11:08Отчет: Замена ОЖ (+фотки)
+0
san2301:В любом случае промывку ты сделал качественную! Главное, что ни какое СТО так не сделает!


В Киеве делают. Я раньше описывал свою процедуру промывки смены ОЖ (но уже не помню где).

Вывод: в Одессе на СТО лучше никогда не заезжать.

Форум : HONDA СТО - технический архив