Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Прыгают обороты.(Датчик ХХ) RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#324320»26-05-2007 22:34Прыгают обороты.(Датчик ХХ)
+0
Неуспел разобраться с помпой, как начались непонятки с оборотами...
Симптомы: - едем, нейтраль, отпущена педаль газа - а вместо ХХ - обороты порядка 2х тысяч(каждый раз разные, но в диапазоне от 1 до 2х тыс), делаю прогазовку - обороты становтяся на холостой ~ 0.7 тыс... и так каждый раз...
пришел к выводу ,что барахлит датчик холостого хода, кажется это он на рисунке (позиция 17)...
при попытке почистить его столкнулся с проблемой - цельный корпус и регулировочный винт - пятигранник, выкрутив который, с трудом, обнаружил пружинку какую-то... все было промыто и поставлено обратно - результат никакой, все симптомы остались...
выручайте...
17.jpg


#324322»26-05-2007 23:15Прыгают обороты.(Датчик ХХ)
+0
Vetall, я б пошел от самого простого - тросик акс. не заедает? плавно ходит? возможно заслонка остается открытой.

у меня был прикол такой же - тросик заедал. не сильно чуть чуть - никогда б не подумал.
#324357»27-05-2007 10:36Прыгают обороты.(Датчик ХХ)
+0
lizun:Vetall, я б пошел от самого простого - тросик акс. не заедает? плавно ходит? возможно заслонка остается открытой.

у меня был прикол такой же - тросик заедал. не сильно чуть чуть - никогда б не подумал.


-- знаю о приколах с тросиками еще с картингов (Пионер, Юниор), но сейчас чего-то и мысли на тросик небыло.. попробую сегодня проверить, спасибо.

Added after 1 hours 12 minutes:

-- всетаки это не тросик.. потому что и просто на холостом начинают плавать обороты (то больше то меньше)и бывает вообще падают до "очень мало"...
#324374»27-05-2007 11:29Прыгают обороты.(Датчик ХХ)
+0
Vetall, тогда такое:
- на холодную? горячюю? всегда?
- если при продрочке педалью газа пропадает - то имхо не ХХ
- ты говорил тросик проверил - так. а как на счёт самой заслонки? этт вторая часть идеи. если заедает в каком-то месте...  кстати после нейтралки обороты тупо висят на 2к? илиже падают ниже а потом ростут? или падают просто до 2к а не до ХХ?
#324416»27-05-2007 19:20Прыгают обороты.(Датчик ХХ)
+0
lizun:Vetall, тогда такое:
- на холодную? горячюю? всегда?
- если при продрочке педалью газа пропадает - то имхо не ХХ
- ты говорил тросик проверил - так. а как на счёт самой заслонки? этт вторая часть идеи. если заедает в каком-то месте...  кстати после нейтралки обороты тупо висят на 2к? илиже падают ниже а потом ростут? или падают просто до 2к а не до ХХ?

--
1. раньше было только на горячем, сейчас такое ошущение, что постоянно (хотя на холодную, как тока завелся - все нормально, немного прогрелся и начинается).
2. заслонку не проверял, еще незнаю как к ней добраться.
3. после сброса газа возможны такие варианты развития событий:
а. обороты становятся на ХХ (~0.7 тыс.)
б. обороты падают до 2х-2,5 тыс. и все.
в. обороты падают до 1 тыс. и все.
г. обороты падают в самый низ (удивляюсь как она не глохнет) и возможны колебания - подымаются до холостых и сразу же снова обваливаются вниз (и так клбасятся, пока не прогазуюсь)...
#324536»28-05-2007 15:06Прыгают обороты.(Датчик ХХ)
+0
Точна такая же проблема. Завёлся греется 1.5к , если поехал меньше чем через 5-7 минут, обороты прыгают до 2х к. и не падают даже при помощи перегазовок. через минут 15 падают до 07к. ездишь то 1.5к, то 1к то 07к.))
Вечером 0.4 где-то, действительно странно как она не глохнет... короче такое чувство создаётся что живёт своей жизнью) Very Happy
#324628»28-05-2007 20:36Прыгают обороты.(Датчик ХХ)
+0
не глохнет если тормозом качать? вакуумный усилитель. попробуй снять патрубок и глушануть его, покачать тормозом если не пляшут, - то дай бог тебе его на разборке найти Sad
делай как должен и пусть будет как будет
#324640»29-05-2007 14:15Прыгают обороты.(Датчик ХХ)
+0
Dallas:не глохнет если тормозом качать? вакуумный усилитель. попробуй снять патрубок и глушануть его, покачать тормозом если не пляшут, - то дай бог тебе его на разборке найти Sad

-- читал про проблему с вакуумным усилителем - не оно.. тормозим отлично, на обороты это не влияет...
тянулся час в пробке, наматюкался и нагазовался на год вперед... срочно надо чтото делать так ездить нельзя...
если можно скиньте ссылки на инструкции или фотки датчика ХХ на D15B2 - чтоб я уже точно знал что ломать...

Added after 12 hours 23 minutes:

Утром с трудом доехал на работу.. теперь, на несильно прогретом двигателе очень низкие обороты ХХ ... на светофорах начала глохнуть на ХХ.
сдайте толкового моториста, знающего D15B2 и способного решить эту проблему..

Added after 4 hours 21 minutes:

Перечитал что смог найти по этому вопросу на http://www.hondamotor.ru/, уяснил, что датчика ХХ нету, есть клапан ХХ, но его симптомы - падение оборотов при включении дополнительной нагрузки (фары, обогрев), у меня с этим все нормально. Что же тогда у меня глючит?
#325180»29-05-2007 14:50Прыгают обороты.(Датчик ХХ)
+0
Vetall, Была такая беда, причина - малый уровень ОЖ, не хватает регулятору прогревочных оборотов (или как он по-науке не знаю)
050 024 24 25 Andrew
#325190»29-05-2007 14:59Прыгают обороты.(Датчик ХХ)
+0
answer:Vetall, Была такая беда, причина - малый уровень ОЖ, не хватает регулятору прогревочных оборотов (или как он по-науке не знаю)


- у меня радиатор под пробку и пол расширительного бачка.. датчик температуры (в пробке и с зависшими оборотами (2-3 тыс)) - чуть больше половины шкалы..
#325197»29-05-2007 15:06Прыгают обороты.(Датчик ХХ)
+0
Vetall, У меня на термостате есть штуцер, пока оттуда воздух не выгонишь толку никакого, в радиатор хоть ногой притаптывай все-равно обороты скачут
050 024 24 25 Andrew
#325206»30-05-2007 08:37Прыгают обороты.(Датчик ХХ)
+0
answer:Vetall, У меня на термостате есть штуцер, пока оттуда воздух не выгонишь толку никакого, в радиатор хоть ногой притаптывай все-равно обороты скачут

-- ясно, нужно стравить воздух с верхней точки системы. А где она у меня..???   Very Happy

Added after 17 hours 20 minutes:

Проверил работоспособность EACV - на заведенном движке отключил питание EACV - обороты не изменились (как были ооочень низкими так и остались), повторная разборка, более точная посадка пружинки под пятигранником и регулировка вывели на нормальные обороты ХХ, при отключении питания с EACV - обороты падают на 100-150, что свидетельствует о исправности клапана.

Форум : HONDA СТО - технический архив