Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

ГРМ (ремни и все такое) RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#228792»21-11-2006 10:33ГРМ (ремни и все такое)
+0
У меня Аккорд СС7, двигатель F20Z2. На днях поменял ремни и ролики ГРМ. Появилась проблемма - двигатель начал слегка вибрировать (не троить) и громче работать. Судя по всему проблемма в заднем балансировочном вале (только его я не нашел как выставить). Прикол в том, что на шестерне есть метка, а на блоке нету. В книге описан какой-то мутный способ, но и он не дал результатов.
Чем это выльется и как выставить этот гребаный вал?!!!
#229293»21-11-2006 19:23ГРМ (ремни и все такое)
+0
Сзади двига есть заглушка, вывернуть ее вставить отвертку или болт длинный(он должен попасть в дырку в балансирном валу и зафиксировать его). Это и есть его метка.
GRM.JPG


#229337»21-11-2006 21:17ГРМ (ремни и все такое)
+0
А выставлять балансировочные валы надо с точностью до миллиметра?:) Задний легко зафиксировать, а передний по метке если немного уйдет это очень страшно? И еще вопрос: поменял ремни ГРМ и баланс вала + оба ролика и помпу, когда натянул ремни, ремень ГРМ вроде нормально натянулся, а вот балансировочный что-то слабенько или это нормально? Может пружинка ослабла? Натягивал так: поставил 1 горшок в мертвую точку закрутил регулировочную гайку, потом провернул двигатель на 3 зуба распредвала, открутил и опять закрутил и все. Может что-то не так? Вроде все по книжке делал.
З.Ы. Прелл IV H23A2.
#229674»22-11-2006 16:07ГРМ (ремни и все такое)
+0
Я так и делал (я про отвертку и отверстие в валу), но двигатель начал очень сильно вибрировать. Выставил другим способом и началась такая фигня.

Added after 2 hours 6 minutes:

КСТАТИ, а как должен выглядеть правильно натянутый ремень? Мой почему-то не натягивается правильно (когда выставляется по меткам, потом на 3 зуба назад ... и т.д.)
#229860»22-11-2006 19:24ГРМ (ремни и все такое)
+0
Это из мануала
"Перед установкой ремня привода балансировочных валов и его зубчатых колес удостоверьтесь в правильности установки газораспределительного ремня (см. Раздел Снятие, проверка состояния и установка газораспределительного ремня и зубчатых колес привода ГРМ). Удостоверьтесь также, что поршень первого цилиндра остается в положении ВМТ конца своего такта сжатия (см. Раздел Приведение поршня первого цилиндра в положение верхней мертвой точки (ВМТ)). Оба балансировочных вала и масляный насос должны находиться на своих штатных местах, причем задний вал - заблокирован введенным в отверстие доступа болтом/прутковым ключом. Отведите натяжитель приводного ремня и зафиксируйте его в новом положении, действуя в порядке, описанном в параграфе 11.


3. Если снимали, посадите на балансировочные валы свои зубчатые колеса. Удостоверьтесь в правильности совмещения обоих комплектов установочных меток переднего балансировочного вала. Правильность установки заднего балансировочного вала гарантируется автоматически ввиду наличия направляющего штифта (или болта), входящего в специальное сервисное отверстие. Накиньте на зубчатые колеса приводной ремень.

4. Еще раз удостоверьтесь в правильности положения установочных меток, затем вверните болты крепления зубчатых колес и затяните их с требуемым усилием.


5. Теперь можно переходить к регулировке натяжения ремня. Удостоверьтесь, что регулировочная гайка натяжителя отпущена, затем проверните коленчатый вал так, чтобы зубчатое колесо распределительного вала развернулось приблизительно на три зубца, - при этом должна полностью выбраться слабина обоих ремней. Затяните гайку натяжителя с требуемым усилием.


Для проверки правильности натяжения ремня твердо надавите на него большим пальцем вблизи зубчатого колеса распределительного вала, - ремень должен быть плотно натянут с обеих сторон колеса.
Существует возможность регулировки натяжения газораспределительного ремня и ремня привода балансировочных валов без снятия крышек привода ГРМ. Однако, разумнее все же крышки снять, чтобы иметь возможность проверки правильности совмещения установочных меток".

Т.е. у правильно натянутого ремня нет слабины.
#229887»22-11-2006 21:01ГРМ (ремни и все такое)
+0
Так крутить коленвал надо при отпущенной гайке или закрученной? У меня в книге написано что вроде при закрученной, а потом открутить и опять закрутить...

Почетный Волонтер (1)
#229966»23-11-2006 09:50ГРМ (ремни и все такое)
+0
Смелые вы парни, сами ремни ГРМ меняете. Капиталить потом тоже сами будете? Wink
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#229973»23-11-2006 10:11ГРМ (ремни и все такое)
+0
TM:Смелые вы парни, сами ремни ГРМ меняете. Капиталить потом тоже сами будете? Wink


Ага, я например сам и капиталил Laughing . Страшного и сложного там нет ничего. 2 января будет год и уже 26 т.км - полет нормальный.


Strij - смотри п.5 Там написано "Удостоверьтесь, что регулировочная гайка натяжителя отпущена,"

Почетный Волонтер (1)
#229991»23-11-2006 10:44ГРМ (ремни и все такое)
+0
Шутник:
Ага, я например сам и капиталил Laughing . Страшного и сложного там нет ничего. 2 января будет год и уже 26 т.км - полет нормальный.


prayer
#234205»30-11-2006 19:25ГРМ (ремни и все такое)
+0
и я недавно сам ремень менял :) втроем, ночью, под гаражем, при свете фар садифшегося акка, на 3 кирпича ложили, и на 2 поднимали.. ужастег нах! :)))
правда пригласил мотористов чтобы посмотрели на то в каком состоянии клапана :)
#235785»04-12-2006 19:40ГРМ (ремни и все такое)
+0
Я на легенде своей 2 недели назад ремни поменял с роликами, ничего особенного.
Перед снятием старых ремней я маркирую положение валов и ремня краской (коректором). После снятия старого ремня, переношу метки на новй ремень и ставлю новый ремень чтобы все метки совпали. Далее натяжение по инсрукции.
Правда, менял вметсе с радиатором, поэтому места для ключей было больше.
Главное не спешить и все аккуратно делать
Better to do something and regret, then regret later about doing nothing

Форум : HONDA СТО - технический архив