Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Вічна тема трансмісійного мастила (ATF Z1/DW1/Multi) RSS

HONDA СТО - подвеска, трансмиссия, тормоза, рулевое управление

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1878959»11-02-2020 14:37Вічна тема трансмісійного мастила (ATF Z1/DW1/Multi)
+0
Шановне панство!

Володіємо а/м Honda Accord VII, 2007 р.в. 2,0 АКП. Автомобіль дуже подобається... Блище до суті, настав пробіг (+40000), щоб ознайомитися з таким факультативом як заміна мастила в АКП (ніби 5SP MCTA). Підвернулася каністра мультірідини IDEMITSU ATF 4л. В машині зараз залите Honda ATF DW1. Мене турбують питання: Чи залити частково IDEMITSU до DW1 або краще залити DW1 подалі від гріха? Чи хтось на цьому форумі на практиці робив подібні експерименти?

Google допоміг не дуже. Одні пишуть, що DW1 - це хоч і не штатний Z1, але все ж таки оригінал. Інші - що коробка досить стара технічно, тобто DW1 ій умовно підходить, але робота буде різкіша і воно того не варте. В якості альтернатив згадуються мультирідини, але без конкретних результатів експерименту чи розгорнутих відповідей. От я і запитав тут.
#1878960»11-02-2020 15:36Re: Вічна тема трансмісійного мастила (ATF Z1/DW1/Multi)
+0
kozubovv:Шановне панство!

Володіємо а/м Honda Accord VII, 2007 р.в. 2,0 АКП. Автомобіль дуже подобається... Блище до суті, настав пробіг (+40000), щоб ознайомитися з таким факультативом як заміна мастила в АКП (ніби 5SP MCTA). Підвернулася каністра мультірідини IDEMITSU ATF 4л. В машині зараз залите Honda ATF DW1. Мене турбують питання: Чи залити частково IDEMITSU до DW1 або краще залити DW1 подалі від гріха? Чи хтось на цьому форумі на практиці робив подібні експерименти?

Google допоміг не дуже. Одні пишуть, що DW1 - це хоч і не штатний Z1, але все ж таки оригінал. Інші - що коробка досить стара технічно, тобто DW1 ій умовно підходить, але робота буде різкіша і воно того не варте. В якості альтернатив згадуються мультирідини, але без конкретних результатів експерименту чи розгорнутих відповідей. От я і запитав тут.


В принципе, слышал  Idemitsu заливали, вроде бы ничего вполне и Total XFD LE. Чисто как моё мнение, то я бы залил то, что мне бы обошлось дешевле, условно говоря. Ну и то, в чём бы я (относительно, насколько это вообще возможно) был уверен, что это не подделка. Если уж подвернулось Idemitsu, то я бы лил бы его.
По поводу масел, в целом есть неплохое видео

Форум- это эстонский чат.


Редаговано: bihta (12-02-2020 08:06)
#1878963»12-02-2020 05:35Re: Вічна тема трансмісійного мастила (ATF Z1/DW1/Multi)
+0
kozubovv:Шановне панство!

Володіємо а/м Honda Accord VII, 2007 р.в. 2,0 АКП. Автомобіль дуже подобається... Блище до суті, настав пробіг (+40000), щоб ознайомитися з таким факультативом як заміна мастила в АКП (ніби 5SP MCTA). Підвернулася каністра мультірідини IDEMITSU ATF 4л. В машині зараз залите Honda ATF DW1. Мене турбують питання: Чи залити частково IDEMITSU до DW1 або краще залити DW1 подалі від гріха? Чи хтось на цьому форумі на практиці робив подібні експерименти?

Google допоміг не дуже. Одні пишуть, що DW1 - це хоч і не штатний Z1, але все ж таки оригінал. Інші - що коробка досить стара технічно, тобто DW1 ій умовно підходить, але робота буде різкіша і воно того не варте. В якості альтернатив згадуються мультирідини, але без конкретних результатів експерименту чи розгорнутих відповідей. От я і запитав тут.
краще залити DW1 подалі від гріха Ваши слова.
#1878982»13-02-2020 16:29Вічна тема трансмісійного мастила (ATF Z1/DW1/Multi)
+0
Видео бред, имхо. Лейте что предназначено заводом изготовителем и никого не слушайте.

Added after 5 minutes:

Видео бред, имхо. Лейте что предназначено заводом изготовителем и никого не слушайте.
#1878983»13-02-2020 19:43Вічна тема трансмісійного мастила (ATF Z1/DW1/Multi)
+0
А что оригинальное масло стоит каких-то космических денег? Тем более меняется не так часто  Rolling Eyes
Don't Worry, Be Happy!
#1878985»14-02-2020 07:28Вічна тема трансмісійного мастила (ATF Z1/DW1/Multi)
+0
rusik82:Видео бред, имхо. Лейте что предназначено заводом изготовителем и никого не слушайте.

Ну, как сказать. Человек на видео занимается ремонтом именно Хонд, поэтому ему любой косяк формата "лить гудрон в коробку" обернётся логичной предъявой. То есть речь именно об опыте эксплуатации авто на соответствующих маслах, в том числе и АКПП. Да,  DW-1, в отличии от Z-1  не стоит огромных денег в принципе, но при доступе к недорогому и неподдельному Idemitsu проблемы не вижу.
Из собственного опыта скажу, давно как-то, когда обслуживал свой Hyundai и Accord у Traxim Сергея, то он залил в мою хюндаевскую акпп Honda DW-1, правда предупредил. Ну, просто не было другого в наличии и сказал, что подойдёт. На любом хюндаевском форуме куча воя насчёт того, что лить только оригинальную ATF PSF3. Проехал я на том масле хрен знает сколько, недавно сменил и ничего коробке не стало, ни пинаний, ни опилок, ни прочих ужасов.
Понятное дело, что если туда залить моторное, то коробас просто встанет, но если лить жидкость предназначенную для акпп в принципе, то никаких трагедий произойти не должно, как минимум.
А из реальных хондовских трансмиссионных особенностей это то, что да, в старые хонды в коробку механику (по моему до 96 года) нужно лить именно моторное 10w40, а не трансмиссионку, как в другие авто. В остальном, думаю,что выбор есть. Основа долгой эксплуатации, это не столько хорошие масла, сколько регулярная и частая их замена.
Форум- это эстонский чат.
#1878986»14-02-2020 10:26Вічна тема трансмісійного мастила (ATF Z1/DW1/Multi)
+0
Дуже дякую всім за увагу! Я перечитав коментарі і зробив вибір. :)
#1878987»14-02-2020 10:32Вічна тема трансмісійного мастила (ATF Z1/DW1/Multi)
+0
kozubovv:Дуже дякую всім за увагу! Я перечитав коментарі і зробив вибір. :)

И это главное Laughing
Форум- это эстонский чат.
#1878988»14-02-2020 10:42Вічна тема трансмісійного мастила (ATF Z1/DW1/Multi)
+0
Впишусь чуточку отвлеченным вопросом: на 7-м Аккорде АКПП полная замена или частичная 4 литра и фильтр?
#1878989»14-02-2020 11:51Вічна тема трансмісійного мастила (ATF Z1/DW1/Multi)
+0
Впишусь чуточку отвлеченным вопросом: на 7-м Аккорде АКПП полная замена или частичная 4 литра и фильтр?


"Виробник передбачає тільки часткову заміну". Але, шановний, наших з Вами Аккордів, в його розумінні, не повинно буть вже в природі. Дивіться по стану мастила і скільки воно "пробігло". Консультуйтеся зі спеціалістами прямо на місці як зробити краще.
#1878993»14-02-2020 16:11Вічна тема трансмісійного мастила (ATF Z1/DW1/Multi)
+0
vlad9201:Впишусь чуточку отвлеченным вопросом: на 7-м Аккорде АКПП полная замена или частичная 4 литра и фильтр?

Частичная. И вроде как там получается, что-то чуть больше 3 литров, вроде.
Форум- это эстонский чат.
#1878997»15-02-2020 07:16Вічна тема трансмісійного мастила (ATF Z1/DW1/Multi)
+1
bihta:
vlad9201:Впишусь чуточку отвлеченным вопросом: на 7-м Аккорде АКПП полная замена или частичная 4 литра и фильтр?

Частичная. И вроде как там получается, что-то чуть больше 3 литров, вроде.
Менял уже несколько раз частично,всегда сливалось 2.8 литра.
#1879600»04-04-2020 16:40Вічна тема трансмісійного мастила (ATF Z1/DW1/Multi)
+0
Всем привет. Хотелось бы и мне внести небольшой вклад и написать свое мнение.

1) DW-1 это масло изначально предназначено для АКПП после 2010 года. Даже в Аккорд 2010 года США,Джапан,Евро - в мануале пишется жидкость Honda Z-1.
То, что решили в США и Европе официально заменить ее на DW-1 - на это есть у них свои обстоятельства, которые не всегда подходят, соответствуют или относятся к нам! (ну не все же карты раскрывать:)).
И то что Honda Z-1 снята с производства - не является правдой, по крайней мере не во всех странах. Это масло выпускается до сих пор!
Просто не все, кто занимаются маслами действительно разбираются в этой теме и могут грамотно подсказать и рассказать все тонкости и нюансы. Либо не имеют возможности вам предоставить правильно, поэтому легче дать что есть:))))

2) Idemitsu ATF - не является аналогом жидкости Honda DW-1 ( то что написано на банке или на оф. сайте - преувеличенная писанина!!!). Это МультиАТФ - а значит она "около рядом возможно похожая" на DW-1, но все равно я бы строго не советовал ее лить вместо DW-1.

Idemitsu ATF - это полная "совместимость" жидкости Honda Z-1.

И здесь мы придерживаемся правила отталкиваясь от основ Оф Рекомендаций по DW-1, а значит, - Idemitsu ATF нельзя заливать в DW-1 или вместо DW-1, где идет полная рекомендация в мануале, то есть в АКПП после 2010 года, где уже в мануале пишется масло в АКПП - DW-1!

3) Да, действительно Idemitsu разрабатывает оригинальные масла на конвеер и по сути все масла которые были разработаны на конвеер японским заказчикам, у Idemitsu продублированы в своих жидкостях - кроме Honda жидкостей АКПП!!!
Да, Honda свои жидкости в редуктор, мкпп и акпп - заказывала именно под себя и под свою особенность.
Я много лет изучаю разработку японских масел и веду блог, и скажу, что там действительно все индивидуально, но у каждого заказчика индивидуальность "в основном" в моторной группе"".
И даже в производстве моторов или узлов кпп - иногда японские масляные бренды при разработке индивидуальных масел - выставляют свои требования, чтоб автомобильные компании что-то изменили в своих узлах и они действительно это меняли, со временем правда, после многих споров и обсуждений!

По сути нет второй жидкости АКПП, которая соответствовала 100% - Honda ATF Z1/DW1, даже у любого японского бренда! Не имеют они такой возможности повторить!
Сама особенность Хондовских жидкостей заключается в индивидуальном пакете присадок для своих узлов. Такого пакета присадок, именно в той пропорции и в тех элементах -  нет ни у кого, а точнее нет патента на использование!

А как делаются МультиАТФки у других производителей? - Первым важным составляющим являются показатели вязкости, и мульти пакет присадок и элементов. И в большинстве всех АТФок этот набор +- одинаковый. Отличие будет в стране разлива, стране добычи нефти, очистка и производства базового масла, точность элементов и пропорций пакета присадок, цена.

Поэтому можно вообще не париться этой темой и лить любую АТФ или любую оригинальную жидкость АТФ от Тоета, Субару,Мазда Хюндай, и т.д - главное знать правильную составляющую характеристик либо того масла, что лилось по заводу, либо того масла, что потом стали лить по новой рекомендации! - А вы спросите, что за бред?  - Ну ведь товарищ на видео льет Total FLUIDE XLD FE, а оно имеет соответствия такие:
Can be used in:
- Asian step-automatic transmissions requiring strong antishudder durability, including following OEMS: Nissan (Matic D,J,K), Mazda (M-III, M-V), Honda (Z-1), Toyota (T-IV, JWS3309), Hyundai, Kia, Mitsubishi (SP-II / SP-III).

4) По поводу видео:

а) По поводу - Масло в мотор.

В сервисной книге лили масло оригинал, а значит 5/30 и с заменой максимум раз в 15т.км если ОД мануал на руках, либо замена чаще, но этого вроде не упомянули на видео!! :)
Если лили оригинал масло, то практически всегда это Honda 5/30 USA полусинтетика в черной банке, которую стоит менять очень часто - раз в 5т.км желательно, - иначе под клапанной крышкой с заменой масла каждые 15т.км, как раз и будет то, что на видео!
Кто виноват?: Мануал? Масло? ОД? Хозяин?
Мое мнение виноваты - ВСЕ!
Но в первую очередь - Продавцы, которые продают полусинтетику 5/30 Хонда в черных банках без объяснений последствий, если затягивать с заменами масла!

Про Масло Honda.

Само масло Хонда имеет нескольких поставщиков на конвеер, иногда оба сразу льют, иногда кто-то льет больше выигрывая Тендер. Исключения бывают, когда меняется полностью рецептура масла и кто первый уже готов заключить договор по разливу новой формулы.
Иногда бывают ситуации: одна компания заключила договор и разливает, но в форс-мажорные ситуации с большими объемами разлива на экспорт, может вторая компания помогать разливать, но об этом мало кто узнает!
Поэтому оригинальное масло будет строго с одной формулой рецептуры присадок в любой стране разлива!
Либо присадки будут отличаться в зависимости от поставщика, но это происходит в основном в Японии.
И если в Японии все хорошо и чисто с моторами, а на видео у товарища так все печально - то это проблема владельца авто, а не самого масла.
Просто кто-то экономил покупая полусинтетическое масло 5/30 с плохо очищенной базой, которые быстро срабатываются и менял их по сервисному мануалу раз в 15т.км. Это то же самое, что покупать просроченные продукты в целях экономии и потом после отравления желудка винить продукты, а не себя:)))

б) Масло в АКПП.

На видео упоминается несколько масел: Idemitsu ATF, DW-1, и правильная рекомендация Z-1.
Далее делается акцент на рекомендуемое масло в АКПП - Total Fluide XLD FE - МультАТФ  экономящее топливо (fuel economy).

"Теория" Заговора #1.
Сегодня конкуренция очень большая, наименование и количество разнообразных брендов велико.И чем больше они раскручиваются и становятся желанными у покупателей, тем легче их будет достать, а значит - позже все меньше на них будут делать акцент в магазинах и на СТО!
Каждый пытается "привязать" клиента исключительно только к себе, чтоб клиент не мог найти в другом месте (магазин, сто и т.д).
А значит то, что льется на конвеер, то что вчера на протяжении многих лет на многочисленных форумов было испытано, разжевано, доказано - сегодня уже будет потихоньку умалчиваться, не проговариваться, а делаться акцент на что-то другое, которого мало где есть в наличии на прилавках магазинов:)
Ведь сегодня большинство СТО работает в двух режимах: сто+продавец.
И СТО не выгодно чтоб вы приезжали к ним со своим!:)
Поэтому на каждом СТО будут свои проверенные бренды: от Zic,Total,Mobil до Aral,Motul,Castrol,Repsol, -  и это в лучшем случае!

"Теория" Заговора #2.
Стоит любому популярному блогеру набрать электорат, как можно уже начинать: зарабатывать на рекламе или на электорате, менять мнение у электората или уводить его в другую сторону и иногда даже не осознавая того дезинформировать. (позже поймете о чем я).

Возьмем к примеру саму жидкость - Total Fluide XLD FE.
Помните да?, что пакет присадок масел Honda в АКПП, Редутора даже у японцев не повторить, этот рецепт принадлежит компании Honda, что даже тот кто его разработал и разлил так же не может его в точности повторить!!!
А Тотал смог? :)))))
Тотал  - это такой же МультиАТФ как и все остальные, который вы можете найти в любом известном бренде и которые так же хорошо будут отрабатывать как и Total Fluide XLD FE!
А значит, Total XLD FE = Idemitsu ATF, тем более что это компания разработчик этой жижи:))))
(как и равен любому МультиАТФ), но про Idemitsu ATF как-то в ролике увели и сделали акцент на Total :).

Помним да, что пакет присадок Honda уникален и есть только в оригинальных маслах Honda.
Но давайте сравним тогда технические характеристики и показатели масел в акппп МультиАТФ, ведь они могут создаваться по этим характеристикам чтоб соответствовать + базовый усредненный пакет присадок для общего количества соответствий в нашем случае это : Nissan (Matic D,J,K), Mazda (M-III, M-V), Honda (Z-1), Toyota (T-IV, JWS3309), Hyundai, Kia, Mitsubishi (SP-II / SP-III) и т.д.
Мы обратим внимание на саму вязкость при нагреве коробки в момент 40 градусов и в рабочем цикле при 100 градусов.

Показатели оригинальной жидкости Honda Z-1, от которых мы будет отталкиваться.
Honda Z-1 (USA):
40* = 29,49
100* = 7,058

Total XLD FE (France, Romania):
40* = 33,93  (34.54 - на форуме)
100* = 7,155  (7,22 - на форуме)

Idemitsu ATF (Vietnam, Indonesia, Sigapore, Thailand):
40* = 30,32  (30,41 - на форуме)
100* = 7,22  (7,316 - на форуме)

TCL Z-1 (Japan) :
40* = 34,97  (35,23 - на форуме)
100* = 7,275  (7,35 - на форуме)

Для сравнения показатели Honda DW-1 USA:
40* = 25.09  (24.47 - на форуме)
100* = 6.835  (6,71 - на форуме)

Как видим, в момент прогрева жидкость Idemitsu ATF соответствует Honda Z-1, а Total и японский TCL на много гуще и не экономичны.
Но, уже при выходе на рабочую температуру все жидкости каждый чуть гуще чем Honda Z-1.
Поэтому мое мнение, что в старых АКПП с большим пробегом лучше, когда АКПП смазывается быстрее на холодную легкотекучим маслом, а уже в рабочем состоянии чуть гуще базой, но без фанатизма.
Поэтому для старых АКПП именно Idemitsu ATF выигрывает у Total XLD FE.

Но если отталкиваться от анализа масла Idemitsu ATF на форумах в сравнении с Total XLF FE, то пакет присадок выигрывает в моющих свойствах и проигрывает в противоизносных свойствах, но это понятно, ведь жидкость создана для тяжелой грузовой техники , а именно Total XLD FE - "Особенно рекомендуется для использования на сверхмощных автоматических трансмиссиях (встречающихся в автобусах, мусоровозах, грузовых автомобилях и т. Д.) Производства Voith и ZF". И в дополнении уже пишется, что она " Может использоваться в азиатских АКПП",  а так же "Для смазки материалов, используемых в общественных работах или карьерах".
Но в ролики не сказано, что это масло для грузовиков! Да, и как бы вы отреагировали, если б вам предложили масло в АКПП Honda, которое специально разработано для тяжелой грузовой техники? Вы бы сразу отказались, ведь так? :))
Так же само можно найти моторное масло для грузовиков с повышенным содержанием моющих и противоизносных свойств и лить его в Honda моторы. Но тут уже чуть иная картина....

Конечно же все это детально и придирчиво и на самом деле ничего плохого не будет от Total XLD FE. Но на то мы и на форуме, чтобы искать истину и делиться информацией.

5) Idemitsu ATF Type-H - который позиционирует себя, как аналог Honda Z-1  - так же не соответствует Honda Z-1.
40* = 30.56 (30.69 - на форуме)
100* = 6.22 (6.43) - на форуме)
При нагреве как Z-1, а в рабочем состоянии жиже чем DW-1.

6) Ну и самое заключительное.
Если у вас маленький пробег до 100т.км или машина 2008-2010 годов, то вы спокойно можете использовать в АКПП масло Honda DW-1.
Если после заливки начались: пинки, жесткое переключение, то срочно рекомендуется поменять масло на Idemitsu ATF (или любой МультиАТФ, как Total XLD FE  и подобные).
Чаще делают в две частичные замены, после второй замены меняют фильтра акпп.

7) Дезинформация.
Иногда бывают ситуации, когда случайно можно дезинформировать электорат. Расскажу историю которая произошла со мной прошлым летом в Австрии. Ехал я на своей Honda в отпуск и начал уходить в перегрев постоянно. Плюнул на всю, это же Honda и так проехал 2200км за 35 часов за один присест до места назначения. через все автобаны: Польша, Чехия, Германия, Австрия.
Там за замену возможно пробитой прокладки ГБЦ потребовали 1000$, я же в поисках других решений стал искать чудо присадку для пробитой прокладки ГБЦ. Да я ее нашел и я вернулся домой без перегревов вообще!
Но когда я искал присадку в Австрии на австро-немецких форумах то часто встречал такие слова что самое классное масло немецкое это Addinol, а одни подделки у Castrol.
Вы можете себе представить что там на АЗС Castrol, два завода Кастрол в Австрии и Германии - были подделки? или вообще подделки?
А вот Аддинол спустя 4 года постоянных клиентов - пошли одни жалобы!
Но моим удивлением было то, что Немцы просто сидят на РФ форуме по маслам и читают что Аддинол - ТОП масло немецкое, и читают какой ужасный поддельный Кастрол:)))
Вот так та информация внутри страны большого маслянного РФ форума, сама того не зная накрутила авсрто-немецкие форумы о том, что Кастрол одна подделка :))

Это мое мнение, к которому можно прислушаться, а можно и не согласиться!
Спасибо за внимание.
#1879602»04-04-2020 17:21Вічна тема трансмісійного мастила (ATF Z1/DW1/Multi)
+0
Kaxa2, Забыл про равенол,и лукойл.На драйве в России во всю люьт в акпп,гуры эти масла.Потом меняю акпп,двс.
#1879726»17-04-2020 21:33Вічна тема трансмісійного мастила (ATF Z1/DW1/Multi)
+0
Kaxa2, в последних постах шла речь об 7-х Аккордах. В то время, как старт информации начался с фразы:
Kaxa2:
1) DW-1 это масло изначально предназначено для АКПП после 2010 года.


То есть, как широкий и познавательный вариант короткого ответа - "это не масло для 7-ки" - понятно.

Интересно было почитать, но непонятно, что же тогда стОит лить в 7.
А вот что еще хуже - непонятно, что делать, если неизвестно, какое масло в коробке сейчас и как давно оно менялось... Sad

Ну можно, дурашливости ради, добавить сакраментальную фразу: "да будет срач"  Laughing
#1882422»28-02-2021 11:13Вічна тема трансмісійного мастила (ATF Z1/DW1/Multi)
+1
Kaxa2, Ви написали цілу статтю. Мені дуже сподобалося і я до неї теж прислухаюся. З моменту мого останнього посту автомобіль проїхав 20000 км після  заміни на... Idemitsu ATF і якщо чесно стало краще. Бо попередній власник лив DW-1 і коробка перемикала так, ніби стажер іде на механіці і різко вмикає зчеплення. Ще й був якийсь дивний кивок при скиданні газу. По факту оригінал для цієї коробки вже не знайти,  бо й DW-1 вважається оригіналом тільки через те, що там написано Honda і те що воно відповідає допуску Z1. Теж саме написано на Idemitsu, Ravenol, PetroCanada, Aisin, Total і їм подібних Multi ATF (деякі з них дорожче оригінала). Питання не в економії.

Форум : HONDA СТО - подвеска, трансмиссия, тормоза, рулевое управление