Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Клевки (пинки) при торможении RSS

HONDA СТО - подвеска, трансмиссия, тормоза, рулевое управление

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1877382»22-10-2019 14:20Клевки (пинки) при торможении
+0
Всем привет! Прошу совета. Возможно кто то с таким уже сталкивался.

Авто Honda Civic 2012. Автомат 5 ступеней.

На авто катаюсь с октября прошлого года. Зимой вопросов к машине не было, но вот наступило лето, выключились фары, печки, подогрев, и заметил что при торможении до полной остановки, очень отчетливо слышно понижение передачи.
Про авто. 5ти ступенчатый ГТ. 1,8 объем, 141 л.с. Без тюнингов и прикольчиков. Никакого вмешательства в "завод" не было и не планирую.

Сам кейс такой:
— авто почти прогрето (2-3 км пробега после того как завел). Даже после 15км по городу, всё так же.
— разгоняюсь с потоком, до 60-70 км-ч, коробка уже до 5й дошла, т.к. разгон спокойный
— вижу светофор
— притормаживаю, плавно, не интенсивно, до полного стопа.
— чувствую понижение передач с 5-4, с 4-3 — всё ок
— с 3-2 сильное торможение двигателем. Прям клевок. Ударов нет, просто клевок.
— на 2й как буд-то что то держит за зад
— и плавное включение 1й перед самим стопом.
PS: какой то софт показывает, что перехода с 3й на 2ю нет - идет переход с 3й на 1ю сразу.

Подумал я:
1 — акпп (но странно, ведь жидкость менял на 37 тысячах, то есть после замены 13тыс. только прошло. Менял полностью, 8литров вошло (путем замещения), масло оригинал, с выносным фильтром оригинальным, у пряморуких ребят)
Уровень масла в норме. На холодную и на горячую. Температура масла в городе со стартами и стопами 80-90 градусов. Ошибок нет. Повышение передач происходит плавно и почти незаметно. Как плавный разгон так и динамичный.
И, в режиме D3 пинков нет. Как раз с 3й на 2ю вообще не слышно понижения.

2 — дроссель? Был забит на 6% по версии Honda Diagnostic System у ОД. Дроссель почистили и обучили.

3 — клапана. Регулировали на 45 тыс. По регламенту.

4 — свечи? Выкручивали, смотрели на них, они были норм, но предложили их отпескоструить — я согласился, через 30 мин принесли идеального внешнего вида свечи.

И, что самое интересное.
Как только я включаю фары или печку или кондер — пинков нет. Всё идеально и комфортно.
Только выключаю — сразу пинги с 3 на 2.
Знактоки говорят, возможно дроссель, там 2 датчика проверить нужно.
Возможно генератор, что то с реле.
В общем подскажите, может кто решал вопрос.
Бензин лил, один и тот же. Мне он нравился, но посоветовали другой. Дело не в бензе т.к. ничего не поменялось.
Ошибок по двигателю нет. Предупреждений нет. Всё четко. Звуков посторонних нет. Да в целом косяков нет — просто напрягает такой дикий тормоз двигателем.
Несколько диагностов катались на машине - проблемы по их версии нет.

Но явная разница с фарами и без - точно есть.

Спасибо всем кто прочитал.

#1877383»22-10-2019 17:31Re: Клевки (пинки) при торможении
+0
Правильно. Машинка подсказывает - Нужно ездить с включенными фарами! Wink

Симптомы странные, как и способ их устранения.
Изначально можно было подумать на зажигание или притирающиеся/проскальзывающие колодки на кривых тормозных дисках, но эту проблему "лекарство" не устранило бы.
o67 56З 2! 45
#1877385»22-10-2019 18:03Re: Клевки (пинки) при торможении
+0
CRZ:Правильно. Машинка подсказывает - Нужно ездить с включенными фарами! Wink

Симптомы странные, как и способ их устранения.
Изначально можно было подумать на зажигание или притирающиеся/проскальзывающие колодки на кривых тормозных дисках, но эту проблему "лекарство" не устранило бы.


Вы правы! Может акум поменять?  :)

#1877403»24-10-2019 10:49Клевки (пинки) при торможении
+0
maksymyakivets, для начала расскажите как чувствуете переключение передач вниз, я лично этого никогда не чувствовал на АКП.
o67 56З 2! 45
#1877404»24-10-2019 11:12Клевки (пинки) при торможении
+0
CRZ:maksymyakivets, для начала расскажите как чувствуете переключение передач вниз, я лично этого никогда не чувствовал на АКП.


если вы когда то издили на механике, то будет понятно.

Обычное торможение двигателем.
- Жмем сцепление
- понижаем передачу
- отпускаем сцепление

Есть небольшой кливок. Вот и у меня такое на АКПП.

#1877407»24-10-2019 15:21Клевки (пинки) при торможении
+0
maksymyakivets, ездил я на механике, езил...  Laughing
Последние 11 лет езжу на АКП и не чувствую переключения передач при торможении. Поэтому и уточнил. Я это переключение никогда не чувствовал.
Погуглил =) Теперь понятно почему не чувствовал.

Сразу же первая ссылка все расставляет на свои места. Дергания это неисправность.
http://krutimotor.ru/korobka-avtomat-pinaetsya-pri-tormozhenii/
o67 56З 2! 45
#1877408»24-10-2019 15:39Клевки (пинки) при торможении
+0
1 — акпп (но странно, ведь жидкость менял на 37 тысячах, то есть после замены 13тыс. только прошло. Менял полностью, 8литров вошло (путем замещения), масло оригинал, с выносным фильтром оригинальным, у пряморуких ребят)

вот не понимаю кто так делает, а потом жалуется  Rolling Eyes
по мануалу масло меняется частично, но "пряморукие" ребята рекомендуют полностью, а потом читаем такие посты.
Don't Worry, Be Happy!
#1877413»25-10-2019 10:19Клевки (пинки) при торможении
+0
CRZ:maksymyakivets, ездил я на механике, езил...  Laughing
Последние 11 лет езжу на АКП и не чувствую переключения передач при торможении. Поэтому и уточнил. Я это переключение никогда не чувствовал.
Погуглил =) Теперь понятно почему не чувствовал.

Сразу же первая ссылка все расставляет на свои места. Дергания это неисправность.
http://krutimotor.ru/korobka-avtomat-pinaetsya-pri-tormozhenii/


Кстати, возможно вы 11 лет ездите на вариаторе?

Added after 41 seconds:

Dimm:
1 — акпп (но странно, ведь жидкость менял на 37 тысячах, то есть после замены 13тыс. только прошло. Менял полностью, 8литров вошло (путем замещения), масло оригинал, с выносным фильтром оригинальным, у пряморуких ребят)

вот не понимаю кто так делает, а потом жалуется  Rolling Eyes
по мануалу масло меняется частично, но "пряморукие" ребята рекомендуют полностью, а потом читаем такие посты.


ну процедура замены масла путем замещения - это не опасно и сломать в этот момент что-то сложно. Хотя, возможно вы правы.
#1877418»25-10-2019 11:21Клевки (пинки) при торможении
+0
maksymyakivets, дело не в процедуре замены масла, а в том что вы грубо говоря таким способом промываете коробку, что не очень хорошо.
Don't Worry, Be Happy!
#1877419»25-10-2019 11:32Клевки (пинки) при торможении
+0
Dimm,
То есть масло менять не стоит вообще, или частичной заменой?
#1877421»25-10-2019 12:25Клевки (пинки) при торможении
+0
tcpdump, по мануалу масло меняется частичной заменой.
Don't Worry, Be Happy!

#1877424»25-10-2019 14:44Клевки (пинки) при торможении
+0
maksymyakivets, интересное предположение, но у меня автомат был, что на сивике, что сейчас на аккорде - подобных симптомов не было.
Специально вчера даже экспериментировал. Отпускаешь газ и обороты падают к 1500-1000, тормозишь, никаких рывков и явных переключений. Обороты не прыгают.
o67 56З 2! 45

Форум : HONDA СТО - подвеска, трансмиссия, тормоза, рулевое управление