Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

LightRoom и Photoshop. вопросы, ответы, обмен опытом. RSS

HONDA Видео и Фотостудия

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1561929»27-06-2013 12:29LightRoom и Photoshop. вопросы, ответы, обмен опытом.
+0
sandro3:Fedix,
Купил подписку?
Или уже есть варианты? :)


Есть
#1561931»27-06-2013 12:32LightRoom и Photoshop. вопросы, ответы, обмен опытом.
+0
можно варианты в личку?
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1562006»27-06-2013 15:52LightRoom и Photoshop. вопросы, ответы, обмен опытом.
+0
Хлопцы, а где в сети есть профессиональные классные уроки по Фотошопу, банальности всякие я знаю, как обрезать фотку, изменить размер и т.д. Хочется больше углубится в обработку.
Who's next ?
#1562012»27-06-2013 16:11LightRoom и Photoshop. вопросы, ответы, обмен опытом.
+0
trent,  попробуй отсюда уроки посмотреть/поделать http://demiart.ru/forum/index.php?showforum=2
#1562129»29-06-2013 14:16LightRoom и Photoshop. вопросы, ответы, обмен опытом.
+0
trent, Их настолько много, что нужно понимать что именно хочется сделать.... демиарт очень хорош но не всегда понятен... Там большинство уроков для немного продвинутых пользователей...
Я начинал изучать фо ООП о книге Скота Келби

Added after 39 hours 22 minutes:

Fedix:
sandro3:Fedix,
Купил подписку?
Или уже есть варианты? :)


Есть
Опробовал вариант, пока что нравится.... да пусть не смущает размер... там потом докачивается все остальное и бридж и куча всего...
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1562340»29-06-2013 15:38LightRoom и Photoshop. вопросы, ответы, обмен опытом.
+0
trent, В ЖЖ поищи - было несколько сообществ с пошаговыми уроками. Из того, что вспомню навскидку:
http://fotoforge.livejournal.com/
http://ru-photoshop.livejournal.com/

По тегам легко ищутся уроки. Руфотошоп до сих пор довольно живенький вроде ресурс.
#1706555»05-09-2014 11:35LightRoom и Photoshop. вопросы, ответы, обмен опытом.
+0
Если вдруг у кого возникнет подобная проблема
После установки нового фотошопа появилась следующая проблема: после сохранения фотки становились тусклыми, я по старой памяти поменял цветовое пространство в Camera Raw на sRGB, но этого оказалось не достаточно.
В окошке сохнранения файла необходимо проследить чтоб цветовое пространство тоже было sRGB
2 дня потратил на поиск.
Меньше пиз*ите, больше делайте, тогда с вами и поговорить будет о чем
#1707888»10-09-2014 21:24LightRoom и Photoshop. вопросы, ответы, обмен опытом.
+0
alhimik, спасибо за совет !
Когда власть любви , превзойдёт любовь к власти, наступит мир на земле.
80983137210
#1708420»12-09-2014 09:10LightRoom и Photoshop. вопросы, ответы, обмен опытом.
+0
alhimik, фотографы кругом рекомендуют использовать Adobe RGB 1998, зачем sRGB? Главное, чтоб совпадали профили в камере и в софте.
#1708444»12-09-2014 09:50LightRoom и Photoshop. вопросы, ответы, обмен опытом.
+0
при использовании адобовского цвета потом во всех просмотрщиках и в интернете тусклый цвет
Меньше пиз*ите, больше делайте, тогда с вами и поговорить будет о чем
#1708452»12-09-2014 10:16LightRoom и Photoshop. вопросы, ответы, обмен опытом.
+0
тоже плюсик за sRGB, да и читал, что нужно его использовать, а не Adobe RGB.
#1708471»12-09-2014 11:07LightRoom и Photoshop. вопросы, ответы, обмен опытом.
+0
Adobe RGB имеет больший цветовой охват, но не все проги умеет его корректно обработать. в итоге получаются "каки". более того, в случае печати таких файлов разрыв между "вижу на экране" и "вижу отпечаток" будет еще больше чем при использовании sRGB.

я, лично, иногда снимаю в Adobe RGB, храню тоже в нем, но если нужно кому то отправить показать - перевожу в sRGB

наглядно
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1708591»12-09-2014 14:49LightRoom и Photoshop. вопросы, ответы, обмен опытом.
+0
Androll:Adobe RGB имеет больший цветовой охват, но не все проги умеет его корректно обработать. в итоге получаются "каки". более того, в случае печати таких файлов разрыв между "вижу на экране" и "вижу отпечаток" будет еще больше чем при использовании sRGB.

я, лично, иногда снимаю в Adobe RGB, храню тоже в нем, но если нужно кому то отправить показать - перевожу в sRGB



Уточню.
Проги RGB не печатают. Их задача показать картинку адекватно на мониторе и переконвертировать цвета для б/м точной печати на целевом устройстве. Это два разных процесса (субтрактивный и аддитивный http://publish.ruprint.ru/stories/1/44_1.php) поэтому если не подключать характеристик печатного устройства (профиля) и монитора из конвертации получится, как точно подметил Андролл - кака. И эти принтеры могут иметь свои цветовые пространства ( и СМУК и СМУ и что угодно) и зачастую конвертацией под их пространство занимаются ещё и драйвера этих устройств.
Поэтому, для общегражданских потребностей работайте в SRGB. Не потому что он лучше-хуже, а потому что стоит в шопе по умолчанию, народ дефалты не меняет и все выводильщики заточили свои процессы на это пространство.
Т. е. прога отправляет на принтер SRGB - адиттивный трёхканальный файл, по сути "фонарик",
драйвер принтера впихивает цв. охват в охват устройства, конвертирует по своим таблицам соответствия цвет на 3-4-5-6 красок принтера и тот печатает на бумажке субтрактивную картинку.

А снимать и хранить по имхе лучше в RAW а ещё лучше DNG.
Там вроде профиля по барабану, устанавливаются в проявителе. :)
#1708806»13-09-2014 21:49LightRoom и Photoshop. вопросы, ответы, обмен опытом.
+0
Короче, если вы не знаете, зачем вам Adobe RGB - работайте с sRGB. При экспорте в jpeg ставьте опцию "Color space sRGB". Вот и все. Cool
#1708899»14-09-2014 16:23LightRoom и Photoshop. вопросы, ответы, обмен опытом.
+0
sandro3:При экспорте в jpeg ставьте опцию "Color space sRGB".


Трошки не так. Ну, так, да не так - причинно-следственные связи другие. :)
Расшифрую, потому что у кого-то может в Color settings шопа стоять какой-нить "Generic Custom Monitor RGB" и вот он как раз и будет высвечиваться в экспорте. И не "Color space sRGB" а "Embed Color Profile SRGB...." с галочкой (т.е. предложение встроить в файл цв. профайл - очень полезная весчь!)

"Embed Color Profile SRGB...." же появится в двух случаях:
1 если файл обрабатывался в этом цв. пространстве (SRGB выставлено в Color settings шопа)
2 если рабочим цв. пространством в Color settings шопа установленно ИНОЕ, чем SRGB цв. пространство, а открываемый SRGB-файл ( т.е. с внедрённым SRGB профайлом) не переконверчивался в рабочее цв. пространство.

Почему полезная весчь внедрять профайл: кажный юзер, открывая картинку, знает в каком цв. пространстве она обрабатывалась. И может выбрать нужное последующее действие.
Если жипег не имеет внедрённого профайла: это означает что он сделан не заморачивающимся вышеизложенными премудростями челом с очень большой долей вероятности в SRGB. При открытии шоп сообщит об отсутствии внедрённого профиля. Далее можно выбрать вариант присвоить файлу SRGB пространство и переконвертировать его в своё рабочее.
#1709068»15-09-2014 10:58LightRoom и Photoshop. вопросы, ответы, обмен опытом.
+0
sandro3, Александр, расскажи нам зачем он
Меньше пиз*ите, больше делайте, тогда с вами и поговорить будет о чем
#1709134»15-09-2014 14:15LightRoom и Photoshop. вопросы, ответы, обмен опытом.
+0
bibigon, Я написал конкретно для последней версии Lightroom, не помню, позволяет ли он встраивать профиль. Для фотошоп есть отдельная опция Embed profile и Convert to sRGB, насколько я помню.

alhimik, Андролл уже все рассказал. Adobe RGB хранит больше информации о синем и зеленом.
#1868998»07-09-2018 14:13LightRoom и Photoshop. вопросы, ответы, обмен опытом.
+0
Лайтрум, имхо, немного уступает. Зависит может от того, что конкретно нужно сделать с изображением, но для меня лично ни интерфейс, ни функции особо не удобны.

Форум : HONDA Видео и Фотостудия