Я забув пароль Зареєструватись

Помогите выбрать группу единого налога ФОП RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1853480»30-08-2017 11:15Помогите выбрать группу единого налога ФОП
+0
Постучитесь ко мне в ЛС, пожалуйста :)
ЗЫ:  все же решил изложить вопрос здесь.

Вводные:
- в Беларуси производят, например, карандаши, потенциальный спрос на которые есть в Украине.
Задача:
- импортировать товар и продавать его в Украине.
Поиск решения:
- означает ли факт растаможки товара и сопутствующая уплата НДС однозначный выбор ФОПа в пользу общей системы налогообложения или 3й группы с НДС упрощенки? Или же лучше выбирать другую организационную форму (ЧП, ТОВ етс)?
- покупатели - как плательщики НДС так и неплательщики,
- ввоз товара нерегулярен, носит сезонный характер (типа, к началу учебного года и эпизодически в течении учебного года), объем продаж вряд ли превысит 1.5 млн.гр/год,
- чем может быть полезна такая схема: импортер ввозит карандаш как заготовку, а потом затачивает его здесь и продает готовым изделием. Получит ли такой импортер-заточник какие-либо преимущества с такой схемы?
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв


Востаннє редаговано: Aleks_Gomel (31-08-2017 09:00), редаговано 3 раз
#1853500»30-08-2017 22:58Re: Помогите выбрать группу единого налога ФОП
+0
Aleks_Gomel:Постучитесь ко мне в ЛС, пожалуйста :)

Привет, я не большой специалист, но основі знаю. Можем поговорить по телефону. Если не в Украине то скайп, вайбер добро пожаловать :)
Измениться не может никто, но стать лучше может каждый.
#1853501»04-09-2017 13:03Помогите выбрать группу единого налога ФОП
+0
Спасибо, Слава, завтра наберу ;)

Added after 110 hours 3 minutes:

Господа хозяйствующие субъекты!
Просветите хотя бы в одном вопросе:
- если ФОП является импортером и, естественно, уплачивает при ввозе товара НДС, то означает ли это, что к нему применима только общая система налогообложения или 3я группа единого налога?
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1853813»05-09-2017 00:42Помогите выбрать группу единого налога ФОП
+1
Aleks_Gomel: »»
Задача:
- импортировать товар и продавать его в Украине.

я вот тут не совсем понял.
Ты себя видишь где? Ты и импортер (дистрибьютор) в Украину и продавец (дилер) в одном флаконе?
Или тот, кто завез = продавец конечному клиенту? Если это так, то зачем тебе прибыль в Украине и еще в гривнах?

1. Товар из Б. продается компанией "А" в компанию "Б" в Европу
2. Компания "Б" продает товар со своей максимальной маржинальностью или сразу компании "В" в Украину или компании "Г", в Европе чтобы потом завезти в Украину твои карандаши по 0,999 грн, а продавать их тут по 1,00 грн оптом.
Точно знаю что есть такая работающая схема и есть какие-то тонкости в налогообложении в Европе при таком движении товара. Если конечно не искать решения, а двигать так товар тупо, то = попандос на НДС на каждом этапе, что не есть хорошо
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#1853814»05-09-2017 05:27Помогите выбрать группу единого налога ФОП
+1
Aleks_Gomel:Спасибо, Слава, завтра наберу Wink

Added after 110 hours 3 minutes:

Господа хозяйствующие субъекты!
Просветите хотя бы в одном вопросе:
- если ФОП является импортером и, естественно, уплачивает при ввозе товара НДС, то означает ли это, что к нему применима только общая система налогообложения или 3я группа единого налога?

попробуйте получить консультацию тут https://buhgalter911.com/yaf/
#1853885»06-09-2017 00:12Помогите выбрать группу единого налога ФОП
+0
Aleks_Gomel:
Господа хозяйствующие субъекты!
Просветите хотя бы в одном вопросе:
- если ФОП является импортером и, естественно, уплачивает при ввозе товара НДС, то означает ли это, что к нему применима только общая система налогообложения или 3я группа единого налога?

Саша, нет. Можешь быть и на 2-й группе, но при двух условиях:
1) запрещены частным предпринимателям:изготовление, экспорт, импорт, продажа подакцизных товаров (кроме розничной продажи ГСМ в емкостях до 20 литров и продажи пива или столовых вин в розничной сети);
2) не могут быть плательщиками единого налога:граждане других государств;

Кури (хотя бросил  Very Happy ) http://yrin.com/edinyj-nalog-dlya-predprinimatelej-spd-fop.html#zapret1
Разъяснение налоговой  
Враховуючи вищенаведене, фізична особа – підприємець – платник єдиного податку може здійснювати зовнішньоекономічну діяльність як на території України, так і за її межами, за умови, що ним не здійснюються види діяльності, які не дають права застосовувати спрощену систему оподаткування.
 http://kh.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/166660.html

Хотя идея BarmAley лично мне нравиться больше  Very Happy
"И если вы слышите «ничего не меняется» – значит перед вами стоит мудак, который не меняется. Пусть себя не обобщает".
#1853887»06-09-2017 08:16Помогите выбрать группу единого налога ФОП
+0
Да, Бармалеич дело говорит :) Интересно, а возможна ли поставка из Б в У через польскую П, но без ввоза в П ? Как работает такая схема на всех этапах?
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1854505»15-09-2017 02:17Помогите выбрать группу единого налога ФОП
+0
по факту все зависит от всех условий
абы просто - я бы брал 3ю
с учетом некоторых обстоятельств (ну что бы выкосить 5% + ЕСВ) - ЧП(ЧПредприятие) + ФОП  Rolling Eyes
схемы с НДС - отдельная песТня  Laughing
Лучше HONDA нет коня, остальное все .... не то))))))))))
===================
// Jedem das Seine ! //
#1854520»15-09-2017 08:48Помогите выбрать группу единого налога ФОП
+0
Vorlock, Серега, Спасибо! С ввозным НДС вроде разобрался. Дальше буду вникать кто есть потенциальная покупательская аудитория и нужен ли им НДС при покупке :)
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв

Форум : HONDA Право