Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Помощь юриста по ДТП RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1850729»11-07-2017 13:31Помощь юриста по ДТП
+0
Собственно вопрос-в прошлом году хороший человек поломал мне машину путем въезда в зад.  Его машина застрахована по ГО,  но его страховая лишена лицензии на данный момент,  поэтому выплаты не производятся.
Что нужно -  юрист,  который поможет с оформлением документов для подачи в суд на виновника "торжества" на взыскание суммы ущерба как морального,  так и материального. Виновник судом определён,  но но хорошему вопрос решать отказывается.
Разруха не в сортирах, а в головах (с) Булгаков
#1850740»11-07-2017 15:16Помощь юриста по ДТП
+0
Xavier, поскольку тема не в "Праве", то рискну порассуждать:
а) на момент ДТП у виновника был действующий полис. Значит, рассчитаться должна страховая;
б) у страховой забрали лицензию. В этом случае Вам логичнее обратиться в МТСБУ;
в) с чего виновнику платить свои кровные, если это должна делать страховая? То, что страховую лишили лицензии - это ж не было инициативой виновника? Это не его гемор, а Ваш, т.к. Вам должна страховая, а не виновник лично (см п.а).

Прошу без обид - я сам был не так давно в роли пострадавшего и пол-года вытягивал из страховой бабло. Виновник в этом спектакле вообще никак не участвовал.

Но без юриста тут реально не обойтись, ибо налицо коллизия.  Удачи в решении вопроса!
#1850743»11-07-2017 16:55Помощь юриста по ДТП
+0
Юристом могу поделиться %) - стучите в ЛС и обрящете Wink
Друг - это одна душа, живущая в двух телах.
#1850744»11-07-2017 17:07Помощь юриста по ДТП
+0
Xavier, я сейчас в аналогичной ситуации (страховая виновника- "Скайд").
К сожалению варианта (законных) всего 2:
- суд (с виновником и/или страховой);
- МТСБУ (но обязательства страховой по ОСАГО они принимают в полной мере только после завершения процедуры банкротства,- а по времени это очень не скоро)


syrskyy:
в) с чего виновнику платить свои кровные, если это должна делать страховая? То, что страховую лишили лицензии - это ж не было инициативой виновника? Это не его гемор, а Ваш, т.к. Вам должна страховая, а не виновник лично (см п.а).

К счастью не все так думают:
решении Верховного суда Украины (№6-2808цс15 от 20/01/2016) :
http://www.scourt.gov.ua/clients/vsu/vsu.nsf/(documents)/4ABBDFB94A8702DAC2257F45002B0717


Added after 31 seconds:


Редаговано: rivendell (12-07-2017 11:30)
#1850745»11-07-2017 17:32Помощь юриста по ДТП
+0
Страховая случаем не "Украина"? :-)

По упомянутым выше пунктам:
1) Да, можно подавать в суд солидарно и на виновника, и на страховую. Решение будет зависеть от судьи.
2) Даже если выиграете все суды (а вероятность этого очень большая), самый большой гемор - это взискать сумму ущерба. Я выиграл 2 суда. Виновник по исполнительному производству выплачивает мне (внимание!!!) по 140 грн./мес. Все. Песионер, что с него типа возьмешь.
3) МТСБУ определила суммы выплаты по страховым-банкротам до окончания процедуры банкротства. Для той же страховой "Украина" это аж 5 тыс.грн. Остальные после окончания процедуры банкротства через несколько лет.
4) Судиться это дорого, если не будете делать все самостоятельно. Мне 2 суда обошлись в 5 тыс.грн. Это при том, что и экспертизу я делал за свои деньги. При общей сумме ущерба 28 тыс.грн. Даже если мне сейчас заплатит МТСБУ, я не покрою расходы.
5) Итог моей ситуации, я потратил почти 2 года, около 7 тыс.грн. и на данный момент не получил ни копейки. Хотя нет, вру. Виновник платит по 140 грн. уже почти полгода. Чувствую себя лохом.

Added after 2 minutes:

И да, могу дать контакты юриста, который сейчас ведет мое дело. Это уже второй. Первый исчез в неизвестном направлении. :-)
#1850747»11-07-2017 17:48Помощь юриста по ДТП
+0
CragGCrag, вот по тем же причинам меня и отговаривают от судебного иска ... (Сумма которую не покрывает МТСБУ до момента банкротства страховика - 18тыс)
#1850756»11-07-2017 20:27Помощь юриста по ДТП
+0
с нашими судами, сомнительными осаго, проще каско иметь Sad
Лучше HONDA нет коня, остальное все .... не то))))))))))
===================
// Jedem das Seine ! //
#1850767»12-07-2017 09:01Помощь юриста по ДТП
+0
за 5 лет уплаты КАСКО можно вторую машину купить =))))

МТСБУ - дохлый номер... бахнула меня беларуска... грин карта была... ели выбил половину суммы и то потому что оценщик указал по бамажкам вдвое больше работ чем я сделал... так бы покрыло 25%... на вопрос - "какого хрена?"... МТСБУ сказала -  у нас такие прайсы... рихтовка и перекрас детали - около 1100грн(это при курсе 22грн за бакс) =)))))
#1850772»12-07-2017 12:10Помощь юриста по ДТП
+0
evilcherep:за 5 лет уплаты КАСКО можно вторую машину купить =)))))

КАСКО около 5%, а в случае большой франшизы и скидок если у одной страховой и того меньше.
При этом каждый год абсолютная сумма меньше, т.к. оценка авто снижается (в валюте).
как можно купить тоже авто в нормальном состоянии за максимум 20% от старта?

Каждый выбирает и оценивает свои риски для себя сам.

#1850775»12-07-2017 12:44Помощь юриста по ДТП
+0
evilcherep:ели выбил половину суммы и то потому что оценщик указал по бамажкам вдвое больше работ чем я сделал... так бы покрыло 25%...


не вкурил логики...оценщик завысил сумму вдвое и вы получили половину этой суммы. значит свое вернули.
#1850781»12-07-2017 14:14Помощь юриста по ДТП
+0
rivendell: »»
К счастью не все так думают:
решении Верховного суда Украины (№6-2808цс15 от 20/01/2016) :
www.scourt.gov.ua/clients/vsu/vsu.nsf/(documents)/4ABBDFB94A8702DAC2257F45002B0717


Спасибо, ознакомился.
1) в Вашем примере речь о выплатах по смертельному наезду, а не просто восстановительных работах по автомобилю;
2) "..в ухвалі Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ від 29 квітня 2015 року суд касаційної інстанції виходив із того, що на особу, цивільно-правова відповідальність якої застрахована, відповідальність за завдану потерпілому шкоду згідно зі статтею 1194 ЦК України може бути покладена в разі, коли розмір завданої шкоди перевищує ліміт відповідальності страховика"..
А в рассматриваемом нами случае нет превышения лимита ответственности от страховой
3) факт завдання фізичній особі шкоди каліцтвом, іншим ушкодженням здоров’я або смертю, якщо ця особа (потерпілий) не перебуває в договірних правовідносинах із особою, яка завдала шкоди, та/або якщо завдання такого роду шкоди не пов’язане з виконанням цими особами обов’язків за договором, породжує виникнення позадоговірного, деліктного зобов’язання.
опять же - в случае ТС нет смерти или причинения ущерба людям. Значит - нет и деликатного обязательства
4) и напоследок - заявителю отказали в удовлетворении иска о взыскании денег только с виновника.

Похоже, что суд думает как и я:
"..розмір страхової виплати (страхового відшкодування), якщо страховик визначає його меншим страхової суми (ліміту його відповідальності), може бути оспорений особою, яка завдала шкоди, якщо ця особа виконала свій обов’язок перед потерпілим, у тому числі й частково відшкодувала шкоду згідно статті 1194 ЦК України, але вважає, що страховик порушив умови договору, здійснив потерпілому страхову виплату (страхове відшкодування) не в повному обсязі, що призвело до безпідставного збільшення обсягу її (особи, яка завдала шкоди), відповідальності"

Поэтому виновника можно подключить к подаче иска против страховой, которая не платит. Но если это процедура банкротства - то тут только МТСБУ. IMHO.
#1850785»12-07-2017 16:23Помощь юриста по ДТП
+0
syrskyy, Вы читаете, но как-то выборочно...
Потерпілий вправі відмовитися від свого права вимоги до страховика та одержати повне відшкодування шкоди від особи, яка її завдала, в рамках деліктного зобов’язання, не залежно від того, чи застрахована цивільно-правова відповідальність особи, яка завдала шкоди. В такому випадку особа, яка завдала шкоди і цивільно-правова відповідальність якої застрахована, після задоволення вимоги потерпілого не позбавлена права захистити свій майновий інтерес за договором страхування та звернутися до свого страховика за договором із відповідною вимогою про відшкодування коштів, виплачених потерпілому, в розмірах та обсязі згідно з обов’язками страховика як сторони договору обов’язкового страхування цивільно-правової відповідальності.


Позиция для суда потенциально выигрышная другое дело что могут возникнуть проблемы с взысканием как у CragGCrag.
#1850787»12-07-2017 16:38Помощь юриста по ДТП
+0
rivendell, я понял, что Вы мне пытаетесь показать.

При этом ещё раз хочу обратить Ваше внимание, что в данном случае нет делікатного зобов’язання.  ТС говорит про причинение ущерба автомобилю, а не человеку.

В Вашем же примере суд глаголет, что делікатне зобов’язання возникает в таком случае:

факт завдання фізичній особі шкоди каліцтвом, іншим ушкодженням здоров’я або смертю, якщо ця особа (потерпілий) не перебуває в договірних правовідносинах із особою, яка завдала шкоди, та/або якщо завдання такого роду шкоди не пов’язане з виконанням цими особами обов’язків за договором, породжує виникнення позадоговірного, деліктного зобов’язання.


В любом случае, я уже ранее отписался, что лучше привлечь юриста.
Поэтому далее спорить с Вами не собираюсь.  Laughing

P.S. желаю удачи со Скайдом, т.к. год назад именно с ними имел дело.
#1850797»12-07-2017 21:40Помощь юриста по ДТП
+0
evilcherep:за 5 лет уплаты КАСКО можно вторую машину купить =))))


facepalm
Лучше HONDA нет коня, остальное все .... не то))))))))))
===================
// Jedem das Seine ! //
#1850815»13-07-2017 11:17Помощь юриста по ДТП
+1
syrskyy, деликтное :) обязательство :) Деликатной бываю я, когда вместо клизм переношу тему в Базары  Cool
Ой, всё

Форум : HONDA Теревені