Я забув пароль Зареєструватись

Начальная школа. "Росток" vs "Интеллект Украины" RSS

HONDA Дети и Образование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1799836»10-01-2016 23:17Начальная школа. "Росток" vs "Интеллект Украины"
+0
Мальчишки и девченки, а также их родители:)

кто учится по Интеллекту? Расскажите, чем руководствовались, когда соглашались на эксперимент? Из того, что я освоила, вот тут хорошая статья от логически мыслящего журналиста http://school.kharkov.ua/2012/07/schaste-ot-uma/  Ищу личный опыт, поделитесь:)

Собирались в Росток, но по результатам собеседования в школе, все учителя просто "поют" про Интеллект, что нам именно туда, и что лучше быть не может.
You only live once, but if you do it right, once is enough.
#1799899»11-01-2016 15:27Начальная школа. "Росток" vs "Интеллект Украины"
+0
Росток нам оказался банально далек территориально. Да и про интеллект поболе насвистели в уши )

Сравнивать могу лишь со своим школьным опытом(обычной советской школы, а потом - очень продвинутой, со своей радикально индивидуальной программой).

* Отбор гениев - ну хз. Вроде бы ничего сверхспециального на тестировании не было, просто детей с высоким баллом отбирали.
По баллам же разбили на два класса.

* Телевизор - да. На уроках и после уроков много телевизора(мы купили за свои большой).

* Оценок нет. Только на английском(отдельный учитель) старая савецкая тётя иногда рассыпает "двойки" из рукава.

* Книжек и тетрадей нет. Есть тетрадокнижки, печатающиеся в Харькове и покупаемые родителями в школе(200-300 грн раз в месяц-полтора). В них много графики. Упор на визуальное восприятие присутствует.

* Очень много повторений. Задания типа "придумать слова на букву Н, написать их и нарисовать" с одной и той же буквой повторяются несколько раз. Вот как раз на букву Н мы за пару месяцев несколько раз придумывали новые слова.

* Задания на дом серьезные по объему. Вроде и нетяжелые, но много физически. Часа полтора-два,  а некоторые - три-четыре. Первое время с родителями, потому что сам не справится.

* Как мне показалось быстрочтение и быстрописание они не гонят. Я в конце первого класса читал 120 слов в минуту, а здесь они вообще не парятся.

* По математике много уравнений. Типа 17 - ... = 6. Я не помню когда в совшколах такое начиналось.

* Мы оставляем на продленку если тренировок нет и там ребенок все ДЗ делает с учительницей. Но приходит из школы совсем не измотанный.

* 99% успеха - учитель. В процессе перебора школ ребенок сам остановился на нашей учительнице, ну и с нашим выбором это совпало.
В классе нормальная атмосфера, уроки делаются наперегонки и не в напряг, в классе у всех свои чашки, после уроков и на продленке - чайные церемонии с дележом домашних печенек, игрушками в классе и подобными домашними вещами. Малой не устает совершенно.
По себе помню что после уроков в первом классе возвращался задолбанный. Хотя учительница мне нравилась, но вот несколько уроков меня выматывали Confused

Про элиту и банкиров от журналиста - хз. Просто нормальная человеческая программа, ориентированная на мелких детей, а не на великовозрастных комсомольцев, берущих на себя социалистические обязательства.

Спрашивай что-то конкретное, а то важное у всех разное )

ПЫСЫ. Вспомнилось еще. Есть "Людина і світ" предмет. Учат материки, океаны и всякое более детальное, такое типа того что у меня было по географии ближе к пятому классу.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1799915»11-01-2016 16:44Начальная школа. "Росток" vs "Интеллект Украины"
+0
Полгода учимся в Интеллекте.

Программа - годная, интересная, не выматывающая, но работы много. Нужно помогать первые полгода, потом ребенок нормально сам все делает.
Много базовых вещей не зубрят, а проходят походя, обучение очень естественное.
Тесты - прикольные, много геймификации во всей программе.

Но учительница - древний совок с армейским воспитанием.
Как раз началась четверть - раздумываю, как бы объективно оценить ее способность работать в этом классе и что-то с этим сделать.

Отбор, как мне показалось по уровню детей, был достаточно номинальным - по крайней мере пара аутсайдеров из детского сада спокойно попали в класс "Интеллект".
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1799916»11-01-2016 16:58Начальная школа. "Росток" vs "Интеллект Украины"
+0
Мій по Ростку шуршить. Ми поміняли 3 школи.(переїзди) є з чим порівнювати))
Я закінчив математичний клас на відмінно. Університет також. Але, чесно кажучи, іноді задачки і приклади мене ставлять в тупик. Задачу, котору своїми пострадянськими знаннями розв'язати інакше як лінийними рівняннями та диференціалами я не можу, дитина луськає об коліна на раз-два-три не використовуючи занадто складні методи))) Велика ставка на логіку. Багато задач треба розв'язати написавши алгоритм, не вдаваючись в механічні операції.
Гуманітарні науки теж відійшли від банального прочитав-зазубрив. Треба робити висновки, шукати додаткові матеріали в інтернетах та підручниках. Багало саме логічнох роботи. Вчать думати а не зубрити.
Важко, але цікаво і воно таки того варте. Але майте на увазі - не всі діти тягнуть. В звичайній школі малий вчився аби -як і мав відмінні оцінки, в росток відбирали 30 чоловік з більш ніж 100 дітей(іспити та співбесіда) і через рік 30% класу вже не витягує навантаження.

#1799923»11-01-2016 17:27Начальная школа. "Росток" vs "Интеллект Украины"
+0
Второй год как в "Интеллекте". Попали можно сказать случайно. Хотели в школу получше чем возле дома. А там места только в Интеллекте оставались.
При наборе главное требование было чтобы умел читать.
Программа действительно интересная. Все подается в игровой форме. Оценок вот уже второй класс как нет, Только словесное поощрение. Добре, можеш краще и т.д. Ну и наклейки.
Соглашусь со всем что написал chief39, вот только с домашними заданиями у нас была проблема. В первом классе на домашку уходило практически все свободное время вечером. Оно все не то чтобы сложное, но объем действительно большой. Продленка в первом классе не помогала, т.к. учитель просто не контроллировала что они там делали, некоторые дети самостоятельно делали уроки на продленке, наш ни в какую, дишняя трата времени. Во втором классе сменили учителя и она занимается на продленке с детьми. Теперь другое дело, с продленки приходит с выучеными уроками.
Так что в данном случае очень сильно зависит от учителя.

Выводы об эффективности наверное пока рано делать, но сравнивая с тем как мы учились, я думаю что будет получше. Как минимум потому что не отбивают жедание учиться с первого класса. Их с первого класса учат тому, что мы учили во 2м 3м а то может даже и позже. Задания на логику не каждому взрослому под силу.  :)

Open Cup II (1)
#1799926»11-01-2016 17:59Начальная школа. "Росток" vs "Интеллект Украины"
+0
Программа-программой, но самое важное это Учитель!
#1799932»11-01-2016 19:23Начальная школа. "Росток" vs "Интеллект Украины"
+0
Росток не всем по зубам, начиная с 4-го класса, иногда на решение одной задачи тратим очень много времени , а потом много нервов на то что бы объяснить почему так, а не иначе. Логика+математика это конечно круто, но если ребенок что то не уловил или упустил, очень сложно в дальнейшем
#1799945»11-01-2016 20:16Начальная школа. "Росток" vs "Интеллект Украины"
+0
AD:Задания на логику не каждому взрослому под силу.  :)

Это просто у тебя логика испорчена интегралами, рядами Фурье и жизненным опытом  Very Happy

Почитав остальные отзывы, еще раз добавлю что выбирайте еще и учителя.
У нас на продленке все делается. Причем не повзводно. Несколько человек играют, несколько учатся, кто-то идет переспросить у учительницы помощи. Но к 5-6 часам обычно все уже у всех сделано.
пысы: сегодня что-то в классе куролесили, потому что приезжаю забирать, а они по классу носятся в брюках и майках. А возле входа в класс, как кот, лежит весь одетый, но из другого класса. Я так понял что это у него перфоманс. Присталинетакойхъгнинебыло у нас такого не разрешали  Laughing Но малые вроде счастливы.

пыпысы: Главное - не болеть, тем более неделю или две. Иначе можно вешаться. Или брать короткий отпуск на домашнее задание.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1799997»12-01-2016 10:49Начальная школа. "Росток" vs "Интеллект Украины"
+0
а не практикует ли народ установку камеры со звуком в классе, для тех кто болеет чтоб дома могли сидеть и на компе смотреть и слушать уроки из класса? пора уже шагать в ногу со временем, даже если болеешь?!)

По теме - у нас росток (первый год) 80% выполняется в школе на продленке, оставшееся делаем дома, если не оставались на продленке а уходили на кружки.
Управлять можно только оставшейся частью проекта!!!
#1800140»12-01-2016 22:39Начальная школа. "Росток" vs "Интеллект Украины"
+0
О, как много всего наотвечали. Спасибо!:)

У нас продленки не будет, такая школа, т.е. вечера мои станут учебными... На учителя можно будет посмотреть уже с февраля, когда начнутся подготовительные занятия для "интеллетчиков":) с будущим учителем пару раз в неделю.

Еще вот волнует перспектива после начальной школы. По какой программе дети будут учится дальше? По обычной? - тогда это печально... Знаю, что росток есть и дальше, и до старших классов, зависит от конкретной школы, дают ли они дальше росток, а вот с интеллектом дальше как? Что на это отвечают учителя?
You only live once, but if you do it right, once is enough.
#1800155»13-01-2016 01:29Начальная школа. "Росток" vs "Интеллект Украины"
+0
А что за школа и где?
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1800236»13-01-2016 13:10Начальная школа. "Росток" vs "Интеллект Украины"
+0
Оценок нет  в начальной школе до второго полугодия 2 класса. Нигде ))
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#1800321»13-01-2016 22:23Начальная школа. "Росток" vs "Интеллект Украины"
+0
chief39:А что за школа и где?


Вопрос про школу из-за продленки или подготовки?

Бровары, 7-ая школа. Подготовка в класс "интеллект" у них начинается в феврале, собеседования в январе, класс будет к февралю сформирован, как-то так.
Продленка есть, но как-то там сложно... желающих больше, чем могут взять. И нам будет не нужна, надеюсь, что к сентябрю уже таки переедут бабушка  с дедушкой в Бровары.

А что с программой средней школы? Интеллект может на росток потом перейти в пятом классе, например?
You only live once, but if you do it right, once is enough.
#1800328»13-01-2016 23:31Начальная школа. "Росток" vs "Интеллект Украины"
+0
Charisma:
chief39:А что за школа и где?


Вопрос про школу из-за продленки или подготовки?

Бровары, 7-ая школа. Подготовка в класс "интеллект" у них начинается в феврале, собеседования в январе, класс будет к февралю сформирован, как-то так.
Продленка есть, но как-то там сложно... желающих больше, чем могут взять. И нам будет не нужна, надеюсь, что к сентябрю уже таки переедут бабушка  с дедушкой в Бровары.

А что с программой средней школы? Интеллект может на росток потом перейти в пятом классе, например?

У нас тоже продленка типа меньше чем желающих. Просто учителям часы насчитывают за часть детей. На продленке просто легче и быстрее уроки делает. И у родителей мозг не задолбан )
Я спрашивал не желает ли ребенок в нашу, но это таки далековато )
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1800889»19-01-2016 14:00Начальная школа. "Росток" vs "Интеллект Украины"
+0
А что за Интеллект? Это который лицей Интеллект, на Харьковском (армянская + помещение киевской руси на гмыри) ?

#1800890»19-01-2016 14:02Начальная школа. "Росток" vs "Интеллект Украины"
+0
IntenT, Интеллект это новая программа. В обычных школах есть 1-2 класса.
#1800896»19-01-2016 15:11Начальная школа. "Росток" vs "Интеллект Украины"
+0
аа, понятно
#1804213»11-02-2016 14:43Начальная школа. "Росток" vs "Интеллект Украины"
+0
Росток - это жесть! Третий класс, математика по Петерсону. Сейчас дочка (8 лет) изучает скорость и периметр параллелограмма. Я в ее возрасте еще черточки в тетради рисовал.
#1804222»11-02-2016 14:58Начальная школа. "Росток" vs "Интеллект Украины"
+0
Marsianin, Если жесть, чё не переведёте на обычную программу?
Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти)
#1809587»18-03-2016 12:05Начальная школа. "Росток" vs "Интеллект Украины"
+0
Жесть потому, что мне страшно, что они будут изучать в 5 классе! Боюсь не потяну! Развитием ребенка вполне доволен.
#1828831»17-09-2016 15:44Начальная школа. "Росток" vs "Интеллект Украины"
+0
Marsianin:Третий класс, математика по Петерсону

Петерсон тётя кстати Wink  Людмила Георгиевна)
Щоб лани широкополі, і Дніпро, і кручі, стали вам поперек горла, сєпари їпучі
#1828897»18-09-2016 14:22Начальная школа. "Росток" vs "Интеллект Украины"
+0
Насчет тети в курсе. Не пойму только одного: росток рассчитан до 5 класса включительно (насколько я осведомлен), а что наши детки будут делать потом? Обычная математика им противопоказана!
#1828930»18-09-2016 23:06Начальная школа. "Росток" vs "Интеллект Украины"
+0
Marsianin, есть и дальше, зависит от школы, во многих только в начальной
You only live once, but if you do it right, once is enough.
#1839255»09-01-2017 14:57Начальная школа. "Росток" vs "Интеллект Украины"
+0
Всем привет
Ребята, вот и наша очередь подошла
В школе активно агитируют в программу "Интеллект-Украина"
Я так понимаю, что у многих уже есть свежие впечатления
Поделитесь?
Заранее благодарю )
Кризис — это специфическая форма восстановления пропорций
К.Маркс
#1839557»14-01-2017 20:24Начальная школа. "Росток" vs "Интеллект Украины"
+0
olga, мы в результате пошли в Росток... На мой взгляд, сравнивая Интеллект и Росток, нельзя сказать, что какая-то лучше, а какая-то хуже... Обе современные, Росток более обкатанный, есть продолжение в средней школе, Интеллект новее и не уверена по какой программе они идут дальше по окончании начальных классов (поинтересуйтесь в своей школе). Если сильно сомневаетесь, то выбирайте по учителю, какой больше подойдет вашему ребенку. :)
You only live once, but if you do it right, once is enough.

Форум : HONDA Дети и Образование