Я забув пароль Зареєструватись

Возмещение ущерба через суд: виновник, страховая? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1790365»21-10-2015 21:14Возмещение ущерба через суд: виновник, страховая?
+0
Попал я, было, в августе в небольшое ДТП. Женщина лихо вырулила со дворов и не вписалась в правильный радиус выворота зацепила мой бусик свой тойотой. Повреждения не особо значительные, было намного хуже перед этим... Но все же, если даже по-гаражному - рихтовка нижней части боковины, рихтовка (шпаклевка) крыла, покраска, пусть даже частичная этих деталей, замена колпака диска, ну и непонятно что делать с молдингом и частью бампера... ну и диск как бы можно не красить, хоть он поцарапан и краска сдерта...
Экспертизы же по ущербу, обычно считают все по-официальному, т.е. замена молдинга, замена части бампера, замена колпака, кузовной ремонт вмятин и царапин, покраска этих участков, покраска диска.
Ну, короче, приехал я в страховую конторку бедной виновницы ДТП, там конечно по-хитрому провели осмотр-оценку, взяли с меня все доки (ездил 3 раза), ну и сказали: "жди, бабки тебе на счет скинем".
Сегодня я получил письмо счастья, от которого долго не мог отойти... Чувства при этом были смешанными, как бы и конкретно по существу рассчитанной калькуляции ущерба, так и в принципе по бытию и сущности человека в этом мире, в масштабах космоса, что-ли...
Внимание!!!
Сумма ущерба составила - 882 грн, 00 коп! За вычетом франшизы (-500 грн) - страховая выплата составит - 382 грн, 00 коп!
382 грн, 00 коп, Карл!!!!
стоимость восстановительных работ, запчастей и материалов! 382 грн!
Я думал, может цифру одну забыли написать спереди или сзади... но нет, вряд ли..
Ну что ж, уверен, потери у страховой конторы "УСГ" будут поболее, чем 382 грн, ибо я это так не оставлю, а начну пиаркомпанию,  пусть потенциальные клиенты этой конторы знают и понимают, что эта страховая контора кидает людей цинично и нагло.

А теперь собственно вопрос:
Да, я конечно не согласен с этим бредом в 380 грн!
да, я буду подавать в суд, делать независимую экспертизу и требовать выплаты реальной компенсации!
Я так понимаю я должен подавать в суд на виновницу, она в свою очередь привлечет страховую, а вот что дальше, какие перспективы и как правильно все сделать, что б добиться справедливости?
85444c63c0143fea9a00851538e3657a.jpg


#1790379»21-10-2015 22:29Возмещение ущерба через суд: виновник, страховая?
+0
больной вопрос......
Человек - все может... Лишь бы захотел... М.Горький.
#1790382»21-10-2015 22:45Возмещение ущерба через суд: виновник, страховая?
+0
Делать независимую экспертизу и с этими документами в страховую. И постоянно капать на мозги и пугать судом. Меньше чем насчитает эксперт страховая не выплатит.
Don't Worry, Be Happy!
#1790395»22-10-2015 00:07Возмещение ущерба через суд: виновник, страховая?
+0
да по-любому суд! бред. я никак не могу понять, как можно насчитать 380 грн... я на дорогу к ним потратил больше...
когда еще звонил первый раз - спрашивал - экспертиза как? независимая, едем - делаем... да, типа так, имеете право... по факту приехал - плавно на осмотр, там хрен ихний обфоткал все до единой царапины на машине, которые вообще не относятся к сему дтп (я так понял занижают стоимость авто для калькуляции). Ну и это по-ходу была экспертиза :)
суд то такое, а вот кампанию по дискредитации этой конторы я начну все таки :) даже если мою инфу прочтут и сделают выводы 10-20 человек - это уже удар по имиджу...
#1790491»22-10-2015 16:44Возмещение ущерба через суд: виновник, страховая?
+0
А саму экспертизу показали? Судя по фото, машинка старенькая, а значит там амортизация не хилая. После определенного возраста автомобиля вообще пропадает смысл его страхования. :) Эксперт особо сильно занизить стоимость не мог. У них это спецпрограмма считает. Если КАСКО, то франшизу вам не выплатят. Если ОСАГО, то франшизу должен оплатить виновник. Так что, сумма увеличится до 882 грн.

Со страховой тут судиться большого смысла нет. Они все считали согласно действующего законодательства. Как вариант, провести ремонт за свои деньги, взять официальный счет и акт выполненных работ с СТО и подать в суд на виновника на возмещение разницы между реально потраченными деньгами и выплатой страховой. Тут шансы есть.
#1790516»22-10-2015 21:58Возмещение ущерба через суд: виновник, страховая?
+0
CragGCrag:А саму экспертизу показали? Судя по фото, машинка старенькая, а значит там амортизация не хилая. После определенного возраста автомобиля вообще пропадает смысл его страхования. :) Эксперт особо сильно занизить стоимость не мог. У них это спецпрограмма считает. Если КАСКО, то франшизу вам не выплатят. Если ОСАГО, то франшизу должен оплатить виновник. Так что, сумма увеличится до 882 грн.

Со страховой тут судиться большого смысла нет. Они все считали согласно действующего законодательства. Как вариант, провести ремонт за свои деньги, взять официальный счет и акт выполненных работ с СТО и подать в суд на виновника на возмещение разницы между реально потраченными деньгами и выплатой страховой. Тут шансы есть.


саму экспертизу не показали пока. я звонил - говорят - пишите заяву... зае-ли!! я уже выездил к ним больше денег, чем они начитали! напишу, отправлю письмом. придурки, нет слов.

ну скажем так, машина 08 года. не такая уж старенькая.
я говорю о страховке ГО, виновницы страховая.
Предложил провести ремонт на их СТО сегодня, сбрехали, что у них нет своего сто :))
делать ремонт и к виновнице - ну так ее ответственность же застрахована!  в пределах 50 000, ничего она по чеку не должна. вряд ли и это вариант.
Думаю надо делать независимую экспертизу, приглашать страховую и виновницу дтп на нее, потом с иском в суд на виновницу, так привлечет страховую соответчиком, страховая конечно же не согласится с экспертизой, на что суд назначит какую-то гос. экспертизу, которую уже никто не оспорит... видать так.

Хочу предложить ослу, который считал такой выход.
Я его тачку, с помощью кувалды, монтировки и наждака привожу в такой же вид, как у меня, и отдаю ему 882 грн. как мне сегодня заявил клерк - ну... страховая возмещает ущерб... вот возмещу, так сказать. :)
#1790744»24-10-2015 17:18Возмещение ущерба через суд: виновник, страховая?
+0
oleg_:
...Хочу предложить ослу, который считал такой выход.
Я его тачку, с помощью кувалды, монтировки и наждака привожу в такой же вид, как у меня, и отдаю ему 882 грн....


Хороший ход  Cool
#1790746»24-10-2015 17:47Возмещение ущерба через суд: виновник, страховая?
+0
А я уже где-то писал что если сталкиваетесь впервые спрашивайте что делать - сразу.  Сейчас вариант 1, делать экспертизу повторную свою, в нормальной авторитетный экспертной компании типа эксперт - сервис. Потом писать жалобу в МТСБУ. Если не поможет - в госфинуслуги. Эта часть автомобиля на момент ДТП имела не отремонтированные повреждения? Если да - они вам влупили пропорционалку, т.е. Ремонт по площадям, если нет - тогда есть смысл дальше бодаться. Но я вам честно скажу, если повреждения были то с жалобами и судом вы просто напросто потеряете время и деньги на эти все расходы.
#1790750»24-10-2015 19:15Возмещение ущерба через суд: виновник, страховая?
+0
Deemka:А я уже где-то писал что если сталкиваетесь впервые спрашивайте что делать - сразу.  Сейчас вариант 1, делать экспертизу повторную свою, в нормальной авторитетный экспертной компании типа эксперт - сервис. Потом писать жалобу в МТСБУ. Если не поможет - в госфинуслуги. Эта часть автомобиля на момент ДТП имела не отремонтированные повреждения? Если да - они вам влупили пропорционалку, т.е. Ремонт по площадям, если нет - тогда есть смысл дальше бодаться. Но я вам честно скажу, если повреждения были то с жалобами и судом вы просто напросто потеряете время и деньги на эти все расходы.


Спасибо.
ну смотрите, по-существу: низ боковины (длинный, вначале его есть вмятина), в том месте где он переходит в колесную арку - повреждений не было. Царапина над аркой - повреждений не было, молдинги и боковая часть бампера - не было повреждений (но на задней части бампера есть не то, что б царапины, шероховатость легкая), колесный диск - повреждений не было, колпак диска - то же.
Представительница страховой же мне пыталась впарить такую тему: мол, если на детали есть повреждения ранее, то она автоматом требует ремонта/покраски, значит мы не считаем покраску!!! Я уточнил, если арка до мяса разодрана, а сверху боковины, через 1м, идут царапины от веток - то всё? якобы подлежат покраске царапины, и вы не считаете? "абсолютно верно!"
Другой кент со страховой заявил, что я сам подписал лист осмотра, где написано, что детали были повреждены до это аварии!!!
такого бреда я не ожидал... т.е. каждую неделю надо красить автомобиль, так как царапинка от веточки куста лишает тебя в случае нанесения ущерба компенсации от страховой! бред да и только.
Пообщался с экспертом их независимой конторы - тот сказал, что это не методика, а лишь комментарий к ней, но страховые пользуются ими, манипулируя и рассчитывая на лоха.

Скажите, а почему не сразу в суд?
на основе экспертизы, моторке не доверяю, уверен на откатах сидят от страховых. будет круговая порука. имхо.
#1790756»24-10-2015 21:03Возмещение ущерба через суд: виновник, страховая?
+0
Дело в том что наше законодательство, методики, практики дают возможность по любому случаю сделать несколько разных экспертных заключений и все они будут правильными. По поводу акта осмотра, ваш знакомый вероятно прав, но я бы на его копию посмотрел бы. Почему не сразу в суд? Да потому что первые два варианта дешевле всего. В 70% случаев помогают именно эти жалобы,  особенно если экспертиза сделана в нормальной компании. Если у вас ничего не получится в МТСБУ и госфинуслуги, то я искренне советую остановится, так 200% вы приедете к ситуации когда в суде будет ваша экспертиза против их, и тогда суд назначит экспертизу в книисэ, которая стоит там тысяч 5 грн и заплатите за неё вы. Вот как там они и знают друг друга, они отнести эксперту 100 долларов и вы зря потратите время. Я, честно, хотел бы вам помочь, но у нас настолько все через жопу что вы себе даже представить не можете. На глаз у вас там ну максимум 4 тысячи гривен, ну пусть даже 5. Ну теоретически можно вам помочь найти кому в книисэ отдать 200 долларов чтобы ваша экспертиза пересилила. Но в итоге, в лучшем случае, вы отдадите то, что после всего этого вы из страховой получите. Если будете проезжать по жд шоссе 6 в Киеве, я в живую гляну и максимально вас проконсультирую.
#1790758»24-10-2015 21:40Возмещение ущерба через суд: виновник, страховая?
+0
Deemka:Дело в том что наше законодательство, методики, практики дают возможность по любому случаю сделать несколько разных экспертных заключений и все они будут правильными. По поводу акта осмотра, ваш знакомый вероятно прав, но я бы на его копию посмотрел бы. Почему не сразу в суд? Да потому что первые два варианта дешевле всего. В 70% случаев помогают именно эти жалобы,  особенно если экспертиза сделана в нормальной компании. Если у вас ничего не получится в МТСБУ и госфинуслуги, то я искренне советую остановится, так 200% вы приедете к ситуации когда в суде будет ваша экспертиза против их, и тогда суд назначит экспертизу в книисэ, которая стоит там тысяч 5 грн и заплатите за неё вы. Вот как там они и знают друг друга, они отнести эксперту 100 долларов и вы зря потратите время. Я, честно, хотел бы вам помочь, но у нас настолько все через жопу что вы себе даже представить не можете. На глаз у вас там ну максимум 4 тысячи гривен, ну пусть даже 5. Ну теоретически можно вам помочь найти кому в книисэ отдать 200 долларов чтобы ваша экспертиза пересилила. Но в итоге, в лучшем случае, вы отдадите то, что после всего этого вы из страховой получите. Если будете проезжать по жд шоссе 6 в Киеве, я в живую гляну и максимально вас проконсультирую.


спасибоо за аргументированный ответ!
да, ущерба там макс на тыщ 5. ремонт-покраска - тыщи 3-3,5 + пластик (с учетом износа). До 5.
Я не против был бы получить мин 3,5, макс - 5, пусть 4,5... но не 382 грн (500 с виновницы, тоже вопрос, как их выбить :) )!
То что через жопу это точно. и ничего никто не меняет.
Ну я предложил им цивилизованно и мирно решить проблему и найти компромисс и пригрозил судом и антипиаром. вроде как включили заднюю, обещали с понедельника "пересмотреть, пересчитать может быть"...
Подскажите, какие конкретные шаги мне предпринять дальше?
В пн пишу письмо предоставить копию протокола и калькуляцию.
#1790759»24-10-2015 21:59Возмещение ущерба через суд: виновник, страховая?
+0
Пришлите мне пожалуйста копию акта осмотра и калькуляцию. Скорее всего все расчёты проводили не эксперт, а простой аварийный комиссар, если так тоипопросите ещё копию аварийного сертификата, в нем аварком обязан описать всю процедуру расчёта ( не путать со страховым актом). Если я прав и экспертизы не было предложите её провести. Ну и дайте им понять что по хорошему знакомству вам отремонтируют за 3 тыс грн. Вы понимаете они даже из калькуляции правомерно убирают 20% пдв, так это законом предусмотрено. Ну а если согласятся на экспертизу и не скажут вам её проводить а назначит сами, попытайтесь узнать в какой конторе и кто эксперт. Виновница под расписку должна вам отдать франшизу. Если отказывается то скажите что подадите в суд и пристрожите что за одно добавил претензию, чтобы не оплаченный износ возместить вам она. Так практика сейчас есть  и суды обязывает виновников оплачивать. ( вряд-ли в вашем случае тоже повезёт) но если она забьет и не придёт на суд то вы вероятно выиграете. Ну а потом исполнительная служба и она никуда не денется.
#1790761»24-10-2015 22:38Возмещение ущерба через суд: виновник, страховая?
+0
Deemka:Пришлите мне пожалуйста копию акта осмотра и калькуляцию. Скорее всего все расчёты проводили не эксперт, а простой аварийный комиссар, если так тоипопросите ещё копию аварийного сертификата, в нем аварком обязан описать всю процедуру расчёта ( не путать со страховым актом). Если я прав и экспертизы не было предложите её провести. Ну и дайте им понять что по хорошему знакомству вам отремонтируют за 3 тыс грн. Вы понимаете они даже из калькуляции правомерно убирают 20% пдв, так это законом предусмотрено. Ну а если согласятся на экспертизу и не скажут вам её проводить а назначит сами, попытайтесь узнать в какой конторе и кто эксперт. Виновница под расписку должна вам отдать франшизу. Если отказывается то скажите что подадите в суд и пристрожите что за одно добавил претензию, чтобы не оплаченный износ возместить вам она. Так практика сейчас есть  и суды обязывает виновников оплачивать. ( вряд-ли в вашем случае тоже повезёт) но если она забьет и не придёт на суд то вы вероятно выиграете. Ну а потом исполнительная служба и она никуда не денется.


ну все верно. они абсолютно манипулятивно провели осмотр-"экспертизу". :)ибо я им говорил, что собираюсь делать независимую в присутствии их представителя, на что получил ответ "да, имеете такое право, можно и так". но когда приехал оформлять заявление, привез доки - меня сразу направили к комиссару с фотиком, который нихрена не сказав мне, начал щелкать все подряд (а там по кругу куча мелких садин, царапин, вмятин и т.д., машина рабочая + огромная рваная рана на боку после эскаватора, по которой экспертиза насчитала 47 000 ущерба).
Я уже тогда заподозрил недоброе.
Ну а потом меня огорошили, что вот, ты подписал акт осмотра, мы тут посчитали, получи свои аж 382 грн, 00 коп и будь счастлив, 500 заберешь у тетеньки...
Виновница ДТП думаю должна бабло отдать, так как вроде такая, законопослушная, даже на суд приехала :) но не факт.
Я им намекал, что только рихтовка-покраска потянет баксов 200 (100 покраска, стандартно ну и остальное). но не думаю, что они "уточнят" до 5. Думаю насчитают 2-2,5. Если насчитают вообще.
Возможно комиссар считал, у меня есть его имя фамилия. Уточните, пожалуста, что за аварийный сертификат? Имею ли я право потребовать его вместе с пакетом доков (копия акта осмотра (протокол?), калькуляция)?
Еще раз спасибо, что помогаете дельными советами!
#1790775»25-10-2015 08:15Возмещение ущерба через суд: виновник, страховая?
+0
Конечно имеете. Они могут вам не дать страховой акт, ссылаясь что это их внутренний документ, но копию акта осмотра и сертификат - обязаны. Это такой документ, где аварком проводящий осмотр описывает как он считал, какие площадя принимал и по каким причинам. Все что связано с расчётм вашей выплаты вы имеете право получить копии.
#1790857»26-10-2015 13:18Возмещение ущерба через суд: виновник, страховая?
+0
Deemka:Конечно имеете. Они могут вам не дать страховой акт, ссылаясь что это их внутренний документ, но копию акта осмотра и сертификат - обязаны. Это такой документ, где аварком проводящий осмотр описывает как он считал, какие площадя принимал и по каким причинам. Все что связано с расчётм вашей выплаты вы имеете право получить копии.


Пишу письмо в страховую.
Как точно называется этот аварийный сертификат?  
Я написал что прошу предоставить копии:
1. Акта осмотра поврежденного ТС.
2. Калькуляцию
3. Аварийный сертификат (?).
что еще?

п.с. или аварийный серт. это и есть калькуляция?

Added after 15 hours 31 minutes:

звонило сегодня мурло (другими словами назвать сложно), которое считала калькуляцию.
Повелительно-снисходительным тоном сообщил, что они пересчитали тут, и насчитали уже 2044 грн.
на вопрос а как вышло, что аж 882 насчитали - ответ: " я ж вам говорю, мы посчитали вот и насчитали вам 2040". (я так понял, я должен был скакать от радости до потолка?).
Потом все же от него добился якобы ответа. " ну понимаете, у вас там была авария до этого, в июне, верно? (заговорческим тоном, как будто он меня расколол, а я мега-мошенник или двоечник в 5м классе). Вам там 70 000 насчитали... может вы починили все уже. и может там были повреждены молдинги, я не знаю, надо было бы расследование провести...."
Отвечаю - у вас есть мой телефон, если вам надо расследование - вперед, проводите, звоните, уточняйте, у меня есть видео и фото с обоих аварий!!! Вы этого не делаете а считаете мне аж 882 грн."
Короче вчера показывал гаражникам-шаромыгам, оценить ремонт повреждений - сказали, рихтовка+ покраска обойдется около 3500-4000.

А если как вариант, провести калькуляцию на СТО Рено, и по ней требовать возмещения, ну само собой с вычетом износа на детали? Думаю там насчитают тыщ 10 легко... и на основании ее подавать в суд если что?
#1790927»26-10-2015 13:24Возмещение ущерба через суд: виновник, страховая?
+0
Калькуляция Рено имела бы шансы, если бы ваш автомобиль находился на гарантии или хотябы все ремонты и ТО проводились на официале и об этом есть записи в книжке, акты выполненных работ и чеки. А так, существует методика, существует бюллетень и стоимость нормочаса по конкретной марке в конкретном регионе. Вот видите.. уже получше. На 1200 грн. подняли. ))Так дотяните и до 3500 )))
#1790936»26-10-2015 14:03Возмещение ущерба через суд: виновник, страховая?
+0
Deemka:Калькуляция Рено имела бы шансы, если бы ваш автомобиль находился на гарантии или хотябы все ремонты и ТО проводились на официале и об этом есть записи в книжке, акты выполненных работ и чеки. А так, существует методика, существует бюллетень и стоимость нормочаса по конкретной марке в конкретном регионе. Вот видите.. уже получше. На 1200 грн. подняли. ))Так дотяните и до 3500 )))

:) не умаю торговаться. и в данном случае противно почему-то это делать :)
по сто ясно. на официале обслуживалась 2 раза всего кажись. года 3 назад.
они еще износа 70% насчитали, это актуально для 7 летней машины? блин я понимаю там износ резины, ремней, двигателя, сайлентблоков, шаровых и т.д. ну пластик как был с завода, так и остался по-сути, только пылью припал :))

Ок. отправляю завтра письмо, и буду ждать ответа.
Меньше чем на 4,5 соглашаться не хочу. все же там надо по-любому делать, как минимум подкрасить, колпак купить и т.д.
#1790942»26-10-2015 14:34Возмещение ущерба через суд: виновник, страховая?
+0
oleg_:
Deemka:Калькуляция Рено имела бы шансы, если бы ваш автомобиль находился на гарантии или хотябы все ремонты и ТО проводились на официале и об этом есть записи в книжке, акты выполненных работ и чеки. А так, существует методика, существует бюллетень и стоимость нормочаса по конкретной марке в конкретном регионе. Вот видите.. уже получше. На 1200 грн. подняли. ))Так дотяните и до 3500 )))

:) не умаю торговаться. и в данном случае противно почему-то это делать :)
по сто ясно. на официале обслуживалась 2 раза всего кажись. года 3 назад.
они еще износа 70% насчитали, это актуально для 7 летней машины? блин я понимаю там износ резины, ремней, двигателя, сайлентблоков, шаровых и т.д. ну пластик как был с завода, так и остался по-сути, только пылью припал :))

Ок. отправляю завтра письмо, и буду ждать ответа.
Меньше чем на 4,5 соглашаться не хочу. все же там надо по-любому делать, как минимум подкрасить, колпак купить и т.д.


для 7летней машины - нормально....особенно такого класса.

Форум : HONDA Право