Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Плов. RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1706875»07-09-2014 16:26Плов.
+0
Я конечно не Сталик, но плов иногда получается Very Happy
Принцип приготовления прост, 1:1.
Если есть 1 кг мяса, значит нужно 1 кг лука, 1 кг морковки и 1 кг риса.
Масла много не бывает, я на свой казанчик лью грамм 150-200.
Дома эл.плита, посему практически весь процесс на макс температуре (3), убавляем только в конце (до 1) когда оставляем зервак "доходить".
Ингредиенты:
- мясо
- лук
- морковь
- специи (соль, перец, зира и т.д.)
- вода
- рис
- добавки (чеснок головки, нут, барбарис и остальные - дело вкуса и личных предпочтений)
Секреты (то что выгодно отделяет плов от каши с мясом))):
- Раскаляем сухой казанок, лишь в раскалённый льём масло и тоже его раскаляем-прогреваем
- Лук режем полукольцами (хотя в готовом плове лука нет, он растворяется в процессе), жарим до мягкости
- Морковь лучше резать крупно (если кто-то не ест и выбирает это будет легче)), кидаем к луку и жарим до мягкости морковки;
- Мясо (кто что любит, у кого что есть, на вкус и цвет всё разное))), резать кусочки согласно ёмкости (в казане на 50 литров, кусочки 2х2 см смотрятся ущербно))), кидаем к луку с морковью, и обжариваем до полуготовности;
- Затем заливаем кипятком, примерно чтоб воды было на 2 см выше уровня мяса с овощами. И ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ!!! солим-перчим-спецуем))))) И убавляем огонь до "чуть больше минимума" и накрыв крышкой!!! оставляем на подольше, мин на мин 40-50, в идеале часика 2.
- Зервак готов, остыв может храниться в холодильнике 3-4 дня.
Заключительный этап:
- Доводим зервак до кипения
- Засыпаем рис
- Добавляем воды(если нужно), примерно на 1-2 см над содержимым
- Когда вода уйдёт, делаем ножом или ручкой ложки "воздуховоды-испарители" в массе плова, т.е. втыкаем ножик до донышка и покачав ножик из стороны в сторону формируем отверстие через которое влага будет выходить наверх, тем самым лучше пропаривая верхний слой риса.
- Рис перед закладкой предварительно подготовить. Высыпаем рис в ёмкость, набираем в руку раст. масла, и переминаем весь рис тщательно, чтоб каждая рисинка была обтёрта маслом.
- Перемешиваем ТОЛЬКО когда верхний слой риса готов, а значит готов и наш плов.

В итоге, основных моментов не много:
- не жарим не раскалив;
- не солим не обжаренные ингредиенты;
- не перемешиваем до полной готовности.

Основные моменты процесса показаны на фото.
Смачного.
#1706877»07-09-2014 16:42Плов.
+0
А можно при готовке использовать другой виски)? Laughing
Вроде-как крымские татары изюм добавляют (но могу ошибаться).
#1706879»07-09-2014 16:47Плов.
+0
slava1983:А можно при готовке использовать другой виски)? Laughing
Вроде-как крымские татары изюм добавляют (но могу ошибаться).

Можно! Very Happy
И не только изюм Very Happy
То что описано, больше узбекский плов, потому обязательна зира и нут)))
Ещё бы хлопкового масла, но по 150 грн/л не обязательно Very Happy
#1706901»07-09-2014 19:07Плов.
+0
Schamin, Ну на счёт хлопкового масла...., ты хоть представил его вкус??
Ну я те на пальсах "вкус" опишу.., зайди в бутик и новую рубашку Х/Б позуй   , вкус просто пиндес..
по факту  (я там служил)  и лично видел как оно..
Хлопковое масло не применяют..
, ну эт точно.
Курдючный жир  эт да...

Ну и по рецепту.,
Не забизайся..
1- про раскалённый казанок.
( я те как пчеловод пчеловоду.., )  ну эт можно и масло в раскалённый казанок моно плюхнуть, главное вовремя отскочить.., ибо полыхнёт не хило..

в идеале для начинающих., казанок на огонь.., ну в твоём случае вааще   , снимаю скальп    на эл плитке  это  что то выходящее за  межу..


ну хотя и фотки эл плиты  отсутствие..

ну не про это  что нам нуно  рецепт обосрать и прийти к общему осадку  так???

ну и поехали..
1- казан(чик)   воткак не страно важно  , не форма ведра а типа казана вок.

2- масло буликаем сразу  не дожидаясь пока оно превратиться в мазут..
2а, - как определить время закладки лука???
хороший вопрос и самый важный  эт температура масло-казанка..
как опередить  ???  ну есть  градусник..))

а в идеале  время от времени кидай щепотку крупной соли в масло., вот когда пойтёт пена или по нашему  закипит, вот самое время лучёк кидать и мешать   до того времени кода он "усцыться"    сорри эт профи термин..,
когда лук приобретёт  восково стеклянный вид.., (прозрачность) ..
марковка..

на тёрке эт точно табу, ну и как ты    извини меня нарубил тож не дело..,  тут или быстро или вкусно  

моркву ножичком!!!   соломкой  а не на тётке или как., вот это уже!!!  важно.

Далее  когда лук- морковка уже аромат пустили   мяско.., баланшируем до румяной корочки..
Рис  должен уже быть замочен и промыт  раза пять))) в воде...

мясо корочка есть, рис в казан и минуты три мешаем.., ивот толькотогда..

водана два пальца с верху и пр специи,

ну и про дыры  да их нужно пять штук  и до дна казонка  сам не знаю нах но  нужно.., вареировал  пять   так и нужно..

Цеснок  азиаты не лож ат.

изюм., ну да есть ну эт плов соовсем другой с изюмом и курагой ну и с инжиром и пр    финиками..


Schamin, что у тебя не так ты перекалил масло  ,  
лук морковка время закидки

ну мяско   нуно конкретно в жире жарить до корочки ибо потом будет суховато..



ну   и не обижайся на старика.., готовь по своему рецепту он твой и тебе  вкусненько  , ноя ж старик и просто должен поворчать...

Schamin,

Вот  тебе бонус к твоему рецепту..

вот так всё и делай но...

когда всё будет готово..

крышку с казанка сними  будь ласка и накрой  полотняным  полотенцем минуты на три пять, и умудрись  за это время найти в доме   блюдо,  разнос или какую то  большую   тазику.,  
эт поверь  важно  

и вооружившись   прихватками    переверни казан в  ну очень  оккуратно   к ёмкость, что б жирок прошёл через весь плов..

Приятного тебе .. вкушени..
Укроамериканец  
#1706906»07-09-2014 19:35Плов.
+0
Люблю когда коллективный разум включается)))
А то всё сам да сам)))
Замечания усвоил, выберу ток те которые понра, ибо потеряется авторский почерк))))
Насчёт блюда, такое есть, даже крутицца на столе)))))

#1706957»07-09-2014 23:35Плов.
+0
каждый готовит плов по своему. чего спорить.
я вот никогда не жарю лук и морковь перед мясом, а только после... и рис варю отдельно. Получаю рассыпчастый плов, а не клейкое нечто, часто подаваемое в т.н. ресторанах :)

#1706964»08-09-2014 00:49Плов.
+0
Тоже вариант)
Предлагаю отведывать описанные рецептуры))))

#1717234»19-10-2014 20:16Плов.
+0
Тоже люблю готовить плов.
Поделюсь своими мыслями. Они выведены из рецептов Сталика и Похлебкина.
Порядок закладки в зирвак у меня такой:
1. Мясо
2. Лук
3. Морковь
4. Вода
5. Соль, специи
Зирвак варю с открытой крышкой. Минимум минут 40, больше - лучше.

Морковь только ножом соломкой: 0.5смх0.5смх1.5см Ну хотя бы нужно стремиться к этим размерам.

Морковь и лук не жалеть и с пропорциями всего по одной части я согласен, где то так у меня и получается.
Мясо. Я как щирий украинец люблю готовить на свинине  :) Идеальный вариант - шея. Можно на грудинке, только не очень жирной, чтобы мясные прожилки превышали к-во сала. Можно использовать и менее жирное мячо, но тогда крайне желательно сало в качестве жира. Пробовал на говядине - не понравилось. Мясо сухое и плов получился суховатый.
Буквально пару месяцев назад начал добавлять вместе с морковкой сладкий перец (одну штуку). Получается очень интересный, сладковатый вкус.

К подсолнечному маслу я отношусь категорически отрицательно. Лучше мясо пожирнее или курдючное сало, в крайнем случае сливочное масло.

Очень важно это специи. Магазинным специям отказать сразу. Найдите на ближайшем рынке продавцов восточной национальности и купите у них. В Донецке я покупал у узбеков, под Киевом нашел таджиков. К таджичной смеси пришлось добавить больше зиры, мне показалось что её мало по сравнению с узбеками. Еще после закладки риса и заливки воды я добавляю щепотку-две куркумы или карри. Это придает красивый желтый цвет.

Рис - мне больше всего нравится басмати. Знаю что узбеки используют какие то спецсорта. Видел какой то коричневый рис у узбеков на рынке, но цена в 60грн за кг меня пока отпугивает. Все откладываю на потом попробовать.

Ну и конечно хороший казан обязателен.
#1717253»19-10-2014 21:49Плов.
+0
Совет для тех у кого получается каша. После того как в зирвак добавили рис, наливаем воды сверху на два пальца, после этого на сильном огне доводим до кипения, и как вода закипит- ставим на самый минимальный огонь, выключаем огонь через 50-60 минут и даем потомиться еще часик без огня.
#1726125»26-11-2014 06:55Плов.
+0
gg82:Совет для тех у кого получается каша. После того как в зирвак добавили рис, наливаем воды сверху на два пальца, после этого на сильном огне доводим до кипения, и как вода закипит- ставим на самый минимальный огонь, выключаем огонь через 50-60 минут и даем потомиться еще часик без огня.


+1
Дельный совет Very Happy

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня