Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

Рецепты приготовления блюд в домашнем Тандыре RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1578959»23-08-2013 13:59Рецепты приготовления блюд в домашнем Тандыре
+0
Самса в тандыре.
Замесить простое тесто, скатать в шар, завернуть в салфетку и дать насстояться 12-15 минут. Тонко (в 1 мм) раскатать в большой пласт. смазать всю поверхность растопленным говяжьим жиром, скрутить в рулон. Разрезать тестяной рулон на куски шириной в 5 см и каждый кусочек, придавливая большим пальцем, раскатать короткой скалкой в сочни. На середину каждого сочня положить по столовой ложке мясного фарша, оформить четырехугольные, овальные, треугольные или круглые самсы и выпечь в тандыре или в духовке. При выпечке в горизонтальном тандыре слегка смочить тыльную сторону самсы подсоленной водой и осторожно прилепить к боковым стенкам рабочей камеры. Готовность определяется по румяной корочке.
На 1 кг муки 2 стакана воды, 2 чайные ложки соли.
На фарш: 400 г мяса, 300 г лука, соль и перец по вкусу.
Ещё самса в тандыре.
Для теста: 1,5 пиалы муки, 1 чайная ложка соли, 0,5 пиалы воды.
Для фарша: 400 г филе баранины или говядины, 1-2 луковицы, 1 чайная ложка соли, 50 г курдючного сала, 1 чайная ложка для смазывания, черный молотый перец - по вкусу.
Замешивают пресное тесто. Дают ему настояться 15-20 минут, разделяют на кусочки по 40-42 г и раскатывают из них лепешки. На середину лепешки укладывают фарш и кусочки курдючного сала. Тесто завертывают в виде конверта. Основание сбрызгивают водой и лепят на горячие стенки тандыра.
Самсу сбрызгивают холодной водой, тандыр закрывают крышкой. Готовую самсу смазывают жиром.
Теперь любителям рыбы:
Тандыр можно взять с собой на рыбалку или просто поехать отдохнуть в лес,речку.
Можно с пойманной рыбки приготовить вот такой рецептик.

Крупную рыбу разрезать на стейки,завернуть рыбу в фольгу (необязательно) и выложить на двухярусную(вверху овощи снизу рыба), сетку из нержавейки.,мелкую рыбу или когда её много(схема расположения рыбы на шампуре прилагаться)можно запечь целиком. Посолить и поперчить по вкусу, можно слегка сбрызнуть лимонным соком. Разогреть тандыр до рабочего состояния(30-40 минут), не убирая углей(но и много не должно быть), поместить тандырную решетку с рыбой внутрь тандыра, плотно закрыть тандырную крышку и поддувало. Готовить 15 минут. Подавать на стол с фруктами и белым вином.Запеченная рыба в тандыре намного вкуснее и полезнее!

процесс нанизывания на шампур
1. Размороженную, обработанную специями и солью рыбу (весом не более 0,5кг – 1 шт.) протыкаем шампуром, как показано на рис.
2. Обвязываем рыбу жгутом (льняным, пеньковым, но не бумажным и не полиэтиленовым) так, как на рис.
3. Верхнюю петлю жгута привязываем в отверстие у кольца шампура 1.
4. Закрепляем шампур с рыбой в прорези крышки.
5.В отверстия у шампуров вставляем гвоздь, кусочек проволоки или щепку деревянную (для того, чтобы рыба не упала вниз)
Приятного аппетита
f9a96451c332e6d956305110ddbbc6ce.jpg



a0d305767c33fc6279ac0385e078bd36.jpg


#1627824»02-01-2014 16:31Рецепты приготовления блюд в домашнем Тандыре
+0
В Новый год еда манила! Только как нам не отведать мяса из тандыра? Друзья примите наши поздравления с Новым Годом!!! Пусть Вас преследует в Новом Году- Счастье, Бизнес, Удача!!!

Лепешка в тандыре !
Тесто готовят из :
   6 пиал муки,
   50-60 г сухих дрожжей,
   2 столовые ложки соли,
   1,5 пиалы воды.

Несколько раз вымешиваем. Из готового теста делаем лепешки и даём ему окончательно расстояться 30-40 минут. После этого наносим на середину лепешки рисунок и выпекаем в тандыре.
Надев на правую руку большую варежку до локтя, осторожно, не нарушая форму кругляшей, засовываем руку, в огнедышащее отверстие, чтобы рядами прилепить посыпанные кунжутом кругляши к раскаленной стенке тандыра. Для этого  пользуемся рапидой – круглой, по размеру лепешек, подушкой, сшитой из сурового материала с подкладкой из ваты.
Затем будущие лепешки сбрызгиваем водой. Так они и выпекаются – за счет пара и жара, идущего от древесных углей, а также тепла, исходящего от накаленных стенок тандыра. Из тандыра чувствуется аппетитный аромат.  После этого, лепешки вынимаем из тандыра. Приятного аппетита!!!



Пицца-тандыр

Мы сидели, пили пиво и разговаривали о кулинарии. Я рассказывал о чудесной вещи, о тандыре.
О том как он решит все проблемы.
О том , что в нем можно готовить: и шашлык , и стейки , и кебаб.
Можно курицу целиком, можно утку с начинкой. А лепешки - обьедение, а самса...
А он мне -А пицу можешь?
А я- Могу.
А он - Как? Она же стечет со стенки.
А я - Запросто.
Взял три вида сыра: моцарелу , сыр с синей плесенью и эйдам.
 Зубок чесночка покрошил, сушеный чили-перчик, немного, так чтобы не палило.
На днях мне привезли с Ближнего Востока ящик специй, покопался в нем и вытащил - лук обжаренный и высушенный- добавил. И еще какие-то травки, даже не знаю , какие, Так по вкусу добавил.
Ветчину и шампиньоны,(шампиньоны из консервы) порезал. И туда же.
Все это высыпал в одну миску. Поперчил, соль не сыпал - сыр с плесенью - соленый.
Яйцо разбил в миску и перемешал. Подумал, и добавил еще одно.
Тесто замесила жена, я не умею, а она прекрасно справляется с тестом ( как приготовить тесто писать не буду ,поскольку тесто простое, дрожжевое.)
Пиццы-калсоне приготовил, как самсу.
Да, а все это время растапливался тандыр. Потом еще некоторое время подождал, пока температура внутри выровняется. Посадил первую пиццу, как только испеклась и прошла проверку, налепил и остальные.
По вкусу это действительно пицца, мне понравилась.
Но, начинка оказался тяжелой и текучей, поэтому такая деформированная и  форма у пиццы. И некоторое количество сыра вытекло. В следующий раз положу меньше сыра , а больше не плавящихся ингредиентов. Подумал я и решил, что в следующий раз буду готовить пиццу на сетке.







#1645674»20-02-2014 15:12Рецепты приготовления блюд в домашнем Тандыре
+0
Вот сделали мастер класс приготовления блюд в тандыре!



#1645752»20-02-2014 17:57Рецепты приготовления блюд в домашнем Тандыре
+0
Продолжайте! :)
#1645804»20-02-2014 19:53Рецепты приготовления блюд в домашнем Тандыре
+0
ух какая тема )) в подпись
Лучше HONDA нет коня, остальное все .... не то))))))))))
===================
// Jedem das Seine ! //
#1717171»19-10-2014 11:27Рецепты приготовления блюд в домашнем Тандыре
+0
up!!!
#1717195»19-10-2014 15:11Рецепты приготовления блюд в домашнем Тандыре
+0
Какой нах ап,  тебя читать не реально, а писать то вся клава в слюньках.. :)
Укроамериканец  
#1717199»19-10-2014 16:01Рецепты приготовления блюд в домашнем Тандыре
+0
Так может всё таки кто то отпишет свои впечатления?)))
Не верю, что никто ещё не купил играшку)))
#1717219»19-10-2014 18:40Рецепты приготовления блюд в домашнем Тандыре
+0
в квартиру не покатит, а дома пока нету Sad
Лучше HONDA нет коня, остальное все .... не то))))))))))
===================
// Jedem das Seine ! //

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня