Я забув пароль Зареєструватись

Кондиционер (канальный?) RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1690751»08-07-2014 18:10Кондиционер (канальный?)
+0
Тут появились новые хлопоты по квартире
хочется организовать комфортное охлаждение\обогрев квартиры, не увешивая всю квартиру кондиционерами

вот набросал такой вариант, что скажете, такое реально сделать?
ну и как по шуму будет? сам блок планирую разместить в холе закрыв подвесным каким-то
спасибо
74f489be5ac9af8ffde9c4e4b36e65c8.jpg


#1690771»08-07-2014 19:33Кондиционер (канальный?)
+0
в двух словах - не стоит.
1. шум
2. энергоёмкость
3. цена
4. дизайн (подшивка угла потолка всех комнат-консоль)
#1690876»09-07-2014 00:22Кондиционер (канальный?)
+0
Лучше доверить "набрасывать" варианты специалистам))) или ты и сам сечение воздуховодов считать будешь?
Сам блок ты планируешь закрыть "чем-то подвесным в холле", а чем будешь закрыть воздуховоды идущие от него в комнаты?

Глобально, ставить один внутренний канальный блок на всю квартиру- не любить себя и близких, у тебя он будет дуть одинаковой температурой и спящему ребенку в детскую и пьянствующим родителям с гостями в гостиную. надо ставить отдельные внутрянки на каждую зону с индивидуальным климат контролем. И нельзя смешивать на один блок жилые помещения и кухню, иначе будешь в спальнях дышать кухонными ароматами. Много чего в общем нельзя.... За знание этого люди, собственно, деньги и берут.

Added after 2 minutes:

slava1983:в двух словах - не стоит.
1. шум
2. энергоёмкость
3. цена
4. дизайн (подшивка угла потолка всех комнат-консоль)


1. Какой шум? Внутрянки вне жилых помещений в коридоре.
2. Какая энергоемкость? Вообще не понятно к чему это тут.
3. 1 канальник без монтажа будет намного дешевле 4 настенных.
4. Не факт, что хватит углы опустить.
#1690881»09-07-2014 00:35Кондиционер (канальный?)
+0
tiamax:

1. Какой шум? Внутрянки вне жилых помещений в коридоре.
2. Какая энергоемкость? Вообще не понятно к чему это тут.
3. 1 канальник без монтажа будет намного дешевле 4 настенных.
4. Не факт, что хватит углы опустить.


1. Шум внутрянки - согласен. Шум наружки больше-полупром.
2. Энергоёмкость намного выше. Жаль, что не понимаете))). При необходимости охлпждения одного из помещений (например, кухни) в течении дня. Прийдётся охлаждать канальником все помещения (можно, конечно поставить систему с клапанами, байпамом и т.д. - но это уже другая история).
3. При чём тут без монтажа? Цена "под ключ" будет больше у канальника (если конечно не наставить эмуру или уруру от дайкина).
#1690964»09-07-2014 10:52Re: Кондиционер (канальный?)
+0
Ross:
вот набросал такой вариант, что скажете, такое реально сделать?
ну и как по шуму будет? сам блок планирую разместить в холе закрыв подвесным каким-то
спасибо


Если есть возможность повесить несколько наружных блоков, то вариант с отдельными сплит-системами намного лучше. Как по мне.
1. Проще в монтаже.
2. Удобнее в обслуживании.
3. Надежность.
4. М.б. даже дешевле.

Или мульти-сплит, с одним наружным и несколькими внутренними. Внутренние блоки могут быть как настенные, так и канальные, если органически не переносите вид настенных блоков.
Но только не один внутренний на несколько помещений. Выше уже описали все недостатки.
Это как повесить в холле прожектор для освещения всех комнат.
#1690983»09-07-2014 11:22Re: Кондиционер (канальный?)
+0
blacktigra:
Это как повесить в холле прожектор для освещения всех комнат.


в рамочку!!! Very Happy
#1691048»09-07-2014 13:49Кондиционер (канальный?)
+0
tiamax:Лучше доверить "набрасывать" варианты специалистам))) или ты и сам сечение воздуховодов считать будешь?
Сам блок ты планируешь закрыть "чем-то подвесным в холле", а чем будешь закрыть воздуховоды идущие от него в комнаты?


Воздуховоды будут идти только по территории холла, как на картинке, с обратной стороны будет выглядеть как на фото ниже, декоративная накладка

tiamax:
И нельзя смешивать на один блок жилые помещения и кухню, иначе будешь в спальнях дышать кухонными ароматами.
.


вопрос с жаренными котлетами я решил при помощи мощной вытяжки  Wink

спасибо за советы
#1691067»09-07-2014 14:52Кондиционер (канальный?)
+0
Ross:
tiamax:Лучше доверить "набрасывать" варианты специалистам))) или ты и сам сечение воздуховодов считать будешь?
Сам блок ты планируешь закрыть "чем-то подвесным в холле", а чем будешь закрыть воздуховоды идущие от него в комнаты?


Воздуховоды будут идти только по территории холла, как на картинке, с обратной стороны будет выглядеть как на фото ниже, декоративная накладка


не очень корректно. решётка подачи холодного воздуха должна быть максимально отдалённой от решётки забора воздуха. поэтому подача под окно (как вариант), а забор в районе холла.

Ross:
tiamax:
И нельзя смешивать на один блок жилые помещения и кухню, иначе будешь в спальнях дышать кухонными ароматами.
.


вопрос с жаренными котлетами я решил при помощи мощной вытяжки  Wink

спасибо за советы



если нет организованного притока воздуха, то мощная вытяжка - это фикция)))
по-поводу кондиционера: если подавать холод в кухня, то он автоматически должен из кухни забираться в кондиционер, смешаться и раздаться в остальные комнаты.
вытяжка тут не поможет. это баланс помещения. и от него никуда не деться.
#1692364»14-07-2014 14:51Кондиционер (канальный?)
+0
Ross:

Воздуховоды будут идти только по территории холла, как на картинке, с обратной стороны будет выглядеть как на фото ниже, декоративная накладка

вопрос с жаренными котлетами я решил при помощи мощной вытяжки  Wink

спасибо за советы


Речь не о том, где будет опуск потолка, а о сечении воздуховодов. Кстати ты представляешь хоть примерно, как делается разводка канальнику? Даже в твоем варианте будут пересечения воздуховодов, опустишь потолок до уровня погреба?
И вопрос именно к тебе, не к другим: жена утром жарит котлеты, ей очень жарко, в это время в спальне спишь ты и тебе ни холодно не жарко, а также у себя спит простуженый ребенок, ему никак нельзя холодно делать. Кто получает пульт от кондиционера и как он им распоряжается?

ПыСы: это не декоративная накладка, а решетка , размеры которой кстати тоже подбираются специалистом, а не берутся с потолка)))
ПыПыСы: тебе в один голос трое написали, не надо так делать. Единственное объяснение такому выбору я виду в воображаемой экономии на оборудовании. Но чудес не бывает, иначе все бы так давно делали.
#1692398»14-07-2014 15:46Кондиционер (канальный?)
+0
tiamax: Единственное объяснение такому выбору я виду в воображаемой экономии на оборудовании. Но чудес не бывает, иначе все бы так давно делали.

+1
#1692780»15-07-2014 15:16Кондиционер (канальный?)
+0
tiamax:Речь не о том, где будет опуск потолка, а о сечении воздуховодов. Кстати ты представляешь хоть примерно, как делается разводка канальнику? Даже в твоем варианте будут пересечения воздуховодов, опустишь потолок до уровня погреба?


пересечений там не будет
к примеру:
выводы из внутреннего блока я могу себе из стекловолокна вылить какие мне будет удобно под любой диаметр и формфактор
для каналов использовать плоский канальный короб, как для вытяжек и термоизоировать его
на выходах могу поставить клапана, что б реагировали от термопар и перекрывали по достижении определённой температуры в нужной комнате
мне кажется реализовать задумку можно, было бы желание, не нужно сразу в меня кидать
я ж за советом пришёл :)

tiamax:
ПыПыСы: тебе в один голос трое написали, не надо так делать. Единственное объяснение такому выбору я виду в воображаемой экономии на оборудовании. Но чудес не бывает, иначе все бы так давно делали.


а я ни с кем не спорил и если бы принял решение, тему тут не создавал
об экономии не идёт речь, скорее об интерьере
возможно буду ставить сплит

кстати, а канальники есть мультизонные?
#1692925»15-07-2014 23:06Кондиционер (канальный?)
+0
Ross:
выводы из внутреннего блока я могу себе из стекловолокна вылить какие мне будет удобно под любой диаметр и формфактор для каналов использовать плоский канальный короб, как для вытяжек и термоизоировать его на выходах могу поставить клапана, что б реагировали от термопар и перекрывали по достижении определённой температуры в нужной ....


ОБОЖЕ

Есть давно отработанные стандарты, как и что делается, есть люди, которые это умеют делать профессионально, но ты пытаешься почему-то придумать все сам. Даже не стану комментировать написаное выше....Я искренне пытаюсь и не могу понять, зачем из обретать чугунный велосипед с пятью разными квадратными колесами и одной лыжей, если по соседству полно велосипедных магазинов на любой цвет и вкус.

P.S. Пересечения там БУДУТ 😂😂😂😂😂
#1693141»16-07-2014 13:35Кондиционер (канальный?)
+0
tiamax:
Ross:
выводы из внутреннего блока я могу себе из стекловолокна вылить какие мне будет удобно под любой диаметр и формфактор для каналов использовать плоский канальный короб, как для вытяжек и термоизоировать его на выходах могу поставить клапана, что б реагировали от термопар и перекрывали по достижении определённой температуры в нужной ....


ОБОЖЕ

Есть давно отработанные стандарты, как и что делается, есть люди, которые это умеют делать профессионально, но ты пытаешься почему-то придумать все сам. Даже не стану комментировать написаное выше....Я искренне пытаюсь и не могу понять, зачем из обретать чугунный велосипед с пятью разными квадратными колесами и одной лыжей, если по соседству полно велосипедных магазинов на любой цвет и вкус.
P.S. Пересечения там БУДУТ 😂😂😂😂😂


когда-то мне знакомые примерно тоже самое писали, когда я собирался делать тканевые ролеты на окна которые открываются и закрываются от солнечной активности
я тебя услышал, спасибо

Added after 13 minutes:

ещё добавлю по поводу профессионализма и стандартов
я не однократно сталкивался с установщиками и их стандартами, уж сильно они стандартны
даже на примере обыкновенного кондея, все стандарты и профессионализм сводятся, к тому, что мы можем установить вот так и никак иначе, а отступить от шаблонов, к примеру не вешать внешний блок на балконную плиту а поставить дальше на плиту дома - начинаются недоумения
хотя при заказе тебе расскажут всё, что ты хочешь услышать, когда приезжают "профессионалы" - то начинается качели, мол это вы с руководством договаривались, а мы так установить не можем, а так работать не будет и тд.

что никто не сталкивался с такой ситуацией?

tiamax, ничего личного, такова реальность
#1693163»16-07-2014 14:22Кондиционер (канальный?)
+0
Ross,  А как планируется регулировка направления потоков воздуха в комнатах?  Если грется , то нужно вних направлять будет воздух.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1693170»16-07-2014 14:42Кондиционер (канальный?)
+0
если ставить термопары (терморегулятор) и прикрывать канал, то необходимо делать систему автоматики с байпасной линией обвода кондиционера и открывать байпасный клапан, ставить контроллер для данной фишки, завязывать в единую систему проводами и логикой.
вопрос - оно Вам надо?
зы: если без байпаса - ушатаете кондиционер за сезон-второй постоянным обмерзанием внутреннего блока.
ззы: такие системы есть, их продают, монтируют, наверное работают))
ниразу с ними не приходилось сталкиваться, стоят недешево.
наводка - opal http://www.fantom-climat.ru/access/docs/info_zc107dk.pdf
#1694028»18-07-2014 18:57Кондиционер (канальный?)
+0
Ross:
я не однократно сталкивался с установщиками и их стандартами, уж сильно они стандартны
даже на примере обыкновенного кондея, все стандарты и профессионализм сводятся, к тому, что мы можем установить вот так и никак иначе, а отступить от шаблонов, к примеру не вешать внешний блок на балконную плиту а поставить дальше на плиту дома - начинаются недоумения
хотя при заказе тебе расскажут всё, что ты хочешь услышать, когда приезжают "профессионалы" - то начинается качели, мол это вы с руководством договаривались, а мы так установить не можем, а так работать не будет и тд.
что никто не сталкивался с такой ситуацией?


Я сталкивался.
Поставить не проблема. Вопрос в том как потом обслуживать оборудование.
Самое интересное начинается тогда, когда бестолковый продавец поддался на уговоры заказчика и заставил монтажников воткнуть наружку там, куда показал клиент.
Особенно увлекательным зрелище становится тогда, когда что-то нужно сделать с наружным блоком, например поменять компрессор, а блок стоит в таком месте куда без пром-альпинистов или локтевой вышки не добраться, а клиент платить за это не хочет. А компрессор весит килограмм так под сорок, потому что блок полу-пром, или мультизоналка, и достать до блока можно только одной вытянутой рукой, второй держась за оконную раму.
Или когда заказчик наотрез отказывается оставлять грамотный сервисный люк для такого вот канальника на весь потолок, и его зашивают гипсокартоном намертво, оставляя лючок 200х200 в 2-х метрах от блока, куда можно влезть только изогнувшись змейкой из одноименной игры на мобильном телефоне, из-за того что рядом стоит душевая кабина за мульён евро, которую нельзя ни демонтировать, ни подвинуть, ни опереться на нее. И ни фильтр почистить, ни плату проверить, ни устранить вибрацию от потолка, потому что гипсокартонщики прикрутили профиль непосредственно к блоку, т.к больше некуда было.

А виноват в этом будет бестолковый продавец, т.к. он не смог переубедить заказчика и взялся за заведомо проблемный объект.

Я сейчас не про вас конкретно, Ross, я просто описываю ситуации с которыми приходилось сталкиваться, чтобы люди не натыкались в очередной раз на те же грабли.
Просто дело в том, что система, которую вы хотите установить, это не шторы, которые можно в худшем случае поменять на обычные. Эта система займет шестую часть пространства вашей квартиры, плотно войдет в вашу жизнь, и так просто поменять ее не получится, если попадется неопытный проектировщик и допустит ошибку при проектировании.

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника