Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

А кто в семье винодел? RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1592322»30-09-2013 13:11А кто в семье винодел?
+0
Собственно, наконец урожай винограда привысил размер ведра и появилась возможность сделать вино:) Кто имеет опыт производства сего продукта в домашних условиях?:) Поделитесь секретами:) Особенно интересует пресс для винограда - каким он должен быть?
С основными этапами знакома - помять, дать побродить, перелить в бутыли, надеть перчатку или спец крышку, дать постоять, процедить от осадка... А какие тонкости процесса?

Всем заранее спасибо:)
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.
#1593187»02-10-2013 11:26А кто в семье винодел?
+0
Во-первых и главное - сорт винограда должен быть промышленным, а не столовым, как у нас во дворах принято :)

Крайний раз пользовался прессом винтовым, гугл легко выдает в поиске по "пресс для винограда" от 5 до 11 литров. Очень удобная штукенция оказалась, 140 литров сусла за пару часов поставили :)

Насчет тонкостей лучше почитать профильные ресурсы, там уже готовые статьи.

Могу сказать, что для хорошего вина должен и виноград быть хороший, сладкий и сбраживать его желательно на собственных сахарах, иначе получится эдакое виноградно-бурячное винище украины ))) Ну как вариант можно добавлять вместо сахара глюкозу, правда для одного ведра винограда это не актуально.

ну типа http://vinum.narod.ru/
Люльку, лошадь и жену не отдам никому!

#1593284»02-10-2013 14:09А кто в семье винодел?
+0
JULKA,
1. никаких перчаток или крышек. только водяной затвор.
2. Если необходимо добавить сахар, то нужно добавлять в виде охлажденной патоки сразу в емкость для окончательного брожения.
а пресс любой винтовой.

Added after 47 seconds:

и снимать с осадка только после окончательной остановки процесса брожения.

Added after 7 minutes:

да и емкость для первоначального брожения и последующего должна быть из стекла или дерева. В крайнем случае эмалированная. Оцинкованная или алюминиевая посуда не допускается.

Почетный Волонтер (1)
#1593293»02-10-2013 14:14А кто в семье винодел?
+0
JULKA, уже четвертый год делаю из яблок. Могу дать попользовать винтовой пресс.

из ноухау в дополнение к уже написанному выше
- виноград не мыть
- емкости для брожения заполнять не больше чем на 2/3
- отжатый сок оставить в теплом темном месте на неделю для начала брожения, потом переместить в темное холодное.

Когда отбродит месяца через 3-4 можно поиграться с допсредствами для улучшения качества.
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо

#1593304»02-10-2013 14:37А кто в семье винодел?
+0
TM:JULKA, уже четвертый год делаю из яблок. Могу дать попользовать винтовой пресс.

- отжатый сок оставить в теплом темном месте на неделю для начала брожения, потом переместить в темное холодное.

Когда отбродит месяца через 3-4 можно поиграться с допсредствами для улучшения качества.

В виноградном вине это делать нельзя. особенно касается отжатый сок оставлять в теплом месте.
Начало брожение осуществляется выдерживанием раздавленного (ручками) винограда в емкости около недели полторы в не очень прохладном помещении.
А применение допсредств это кощунство.

Added after 1 minutes:

все остальное да. не быть. больше 2/3 не наливать

Added after 2 minutes:

да из емкостей сейчас еще пластик пищевой полностью вроде как нейтральный.
Лучше всего конечно дубовые бочки или стеклянные бутли 20 литровые
#1593406»02-10-2013 19:44А кто в семье винодел?
+0
Ндя  ,   Shock
JULKA, Юль, если одно ведро.., то пресс не нужен, хватит и ручек,
С техническими сортами...
Лидия, Мускат, Кадарка,   ну эт не совсем технические..


тепло нужно!!!  при брожении, а вот  холод, до +7- 10, нужен для выпадения винного камня!!!

Итак начнём...
Мнём виноград ручками..
Сваливаем в ёмкость и в тепло (но не в жару)
2-3 раза в день, если конечно получится перемешиваем..,
Держим на взбраживании не более 3Х суток!!  (иначе потом вино может суксусится!!

Мезгу (виноград тот что будет плавать с верху Very Happy )  если позволяет р-ры ёмкости снимаем дуршлагом , если нет (узкое горлышко) то трубочкой как бензин Very Happy , сцеживаем сначала взбродивший сок..
Мезгу в дуршлаге отжимаем вручную,
если виноград сладкий то под затвор, или водяной или шарик, перчатка не важно, НО!!! когда перчатка или шарик надуются раскалённой иглой прожигаем малюсенькое отверстие.., ,

Я добавляю сахар, просто размешиваю оный в сбродившем соке .
1 кг, на ведро сока.
Когда закончится брожение,  ты увидишь, перчатка упадёт,или бульбочки, не будут в водяном затворе..
открой и попробуй на вкус.., можно ещё добавить сахарку  оно заиграет, будет крепкое.


Когда надоест, сахар кидать, или вкус понравится, снимай с дрожжей, тобишь, с осадка, закрой плотно и в холод! Но не на мороз, и жди пока будет как слеза..
Вот и все хитрости..
Укроамериканец  
#1597252»14-10-2013 08:14А кто в семье винодел?
+0
KhersonType-S, - подскажите пожалуйста, первый раз занялся этим делом. Буквально меньше недели было бурное брожение под перчаткой (прикольно "руки" торчали в кладовке), теперь все перчатки попадали (а не быстро ли это? ).
Открывать, пробовать и... что дальше? еще досыпать сахара и снова под перчатку или снять с дрожжей и наглухо закупорить бутль и до весны отстаивать?
#1603434»30-10-2013 16:50А кто в семье винодел?
+0
Вспомнилось как в перестройку эти торчащие перчатки называли "Привет Горбачеву" или "рука дружбы"  Very Happy
Негодяй муж бросил жену с двумя маленькими....сиськами!
И сказал директор ВАЗа"Езжайте ведра как-нибудь сами"
#1603446»30-10-2013 17:05А кто в семье винодел?
+0
в перестройку, в сок добавляли дрожи и  
вот от туда и пошла молва про голосовалку..
Укроамериканец  

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня