Я забув пароль Зареєструватись

4
minus plus

Съемка видео. Основные приемы. RSS

HONDA Видео и Фотостудия

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

Соучастник (1)
#1387481»30-03-2012 12:52Съемка видео. Основные приемы.
+0
По просьбе Бонзы опишу то, чем руководствуюсь сам при съемке.
Кому интересно, спрашивайте, делитесь инфой в этой теме.

Главный принцип точно такой же как и в фотосъемке. Композиционно выстроенный кадр, свет и т.п. Фотография мать видео, поэтому все очень похоже. Кинооператоры во время обучения изучают даже основы фотографии, по этой же причине. Я не изучал и не учился. Снимаю интуитивно. Я правда прошел короткие курсы по операторству для съемок новостей на основе английской школы. Но там был общий курс по новостям, включая монтаж и все другие процессы. Поэтому операторство преподавали крайне сжато, в общих чертах и сугубо по английской классической школе. То есть схемка со штатива всегда. С плеч только в крайнем случае, когда нет возможности ставить штатив. Все планы короткие 4-6 сек. Никаких зумов. Кадр статичный. Панорамы в редких случаях.
И я работал по этой школе какое-то время.
Высший пилотаж был снимать "монтажно". Это значило, что материал с камеры можно было почти не монтировать, так как снято было уже с учетом монтажа. Общие планы, крупные, перебивки уже сняты так, как это должно стоять в финальном монтаже. Режиссеру монтажа в этом случае оставалось только подрезать "захлесты" в некоторых кадрах. Это значит, что подрезался лишний метраж в кадре или какое-то действие. Но это действительно высший пилотаж, так снимать.

Сейчас я снимаю без особых заморочек в стиле акына - "пою о том, что вижу". Не знаю, что это за стиль.. Называю его "прогулочным" )
Тот же принцип, когда гуляешь с фотоаппаратом по городу или природе. Что-то увидел, навел, щелкнул.

Что нужно помнить при съемке видео, в отличии от фото. На примере фото )
Первое, это то, что фотография живет в одиночку. Один снимок и можно залипать на нем долго. Видео живет только в последовательности планов. То есть оно живет только в альбоме, который листается с короткими промежутками. Чтоб альбом не был однообразным, нужно чередовать снимки. Общий план с крупным. Средний с очень общим или очень крупным (клозап).
Поэтому при съемке нужно сразу в уме держать примерное кол-во разных по характеру планов, чтоб потом на монтаже было из чего выбрать.
Если вы почти все сняли на общем плане, то склеенное из таких однородных планов видео будет смотреться не комфортно глазу. Монотонно и скучно. Склейки однородных планов бьют по глазам.
Наглядный пример можно увидеть в любых новостях, кинофильмах, музыкальном видео, рекламе... В общем везде. Понаблюдать, как чередуют планы режиссеры монтажа и взять на заметку. Если не занимаешься съемкой, то на это обычно не обращаешь внимание.

Вообще, просмотр фильмов "глазами оператора" - это лучший учебник.
Те кто увлекается фото, обычно шарится по фотогалереям, смотрит работы других, анализирует. С видео все точно так же.

Еще одно основное отличие от фото - живой кадр. В фото можно выставить композиционно кадр, потратить время. При видео такого запаса для раскачки обычно нет, если что-то происходит в кадре. Не спеша, можно снимать только статичные объекты. При любом движняке нужно уже напрягаться, ловить композицию в движении. Все те же законы композиции, что и в фото, только чаще всего нужно "держать" объект в кадре на протяжении всего фрагмента. Вести его, стараясь сохранять композицию. Это не сложно, просто нужны тренировки.
По проводкам есть разные приемы.
Если снимается идущий, бегущий человек, едущая машина, то тут есть свои маленькие принцыпы. Допустим в кадре у нас идет человек и мы его ведем в кадре. Но он не может идти вечно, в какой-то момент нам нужно все равно оборвать этот кадр и поставить следующий. Если мы просто ведем и вдруг резко обрываем движение, для глаза это не очень комфортно. У взгляда в видео есть инерционность и такой резкий обрыв слегка рубит ощущение плавности в кадре. Поэтому нужно "отпускать" объект. Это один из главных принципов, поэтому примеров на тв и кино можно найти море. Любой нормальный оператор пользуется этим приемом.
То есть мы ведем человека в кадре какое-то время, сохраняя композицию, а потом, когда чувствуем, что по динамике уже дальше не имеет смысла его вести, начинаем плавно отставать кадром, притормаживаясь и плавно "отпускаем" идущего за кадр. Лучше всего, если во время отпускания человека (машины и т.п.) из кадра, вы вторым глазом уже заметили какую-то интересную детали или вид и просто тормозите план на новом объекте или виде. Как бы переключая внимание зрителя с одного вида на другой. Это самый комфортный переход, для того чтоб поставить точку в фрагменте. Например, вы уже отстреляли несколько планов человека. Крупно, обще, детали и т.п. И закончили его проходкой и уходом из кадра с перефокусировкой на другой объект. Можно начинать следующую историю.

Длинна планов. Я обычно использую 4-6 секунд для большинства планов. Исключение составляет какое-то интересное движение в кадре, когда ты точно не знаешь, какой момент будет более удачным. Поэтому поливаешь, пока не почувствуешь что момент схвачен, или же просто выключаешь камеру, когда понял, что уже ничего все равно не произойдет. У меня это может быть даже до 20-30 сек иногда. Например, при съемке морского прибоя. Угадать в какой момент волна будет красивее всего, сложно. Поэтому поливаешь в такие моменты много. И наоборот. Если снимаешь просто красивый вид с шевелящейся травой, то хватит и 4-5 сек. Все равно, хоть минуту поливай, никакой кардинальной разницы в кадре не будет.
Но это дело опыта и чутья. Чем меньше опыта, тем длинней будет снятый фрагмент.
Жадничать и стараться до последнего снимать, на "авось", не стоит. Видео очень незаметно накапливается. Потом приходишь после съемки копировать и отсматривать материал и офигеваешь от огромного объема. Чем больше отснятого материала, тем больше времени нужно будет на его обработку и монтаж. И чем его больше, тем меньше шансов что вы найдете время в итоге сесть и сделать монтаж. Это как с немытой посудой. Чем ее больше накопилось, тем сильнее ее лень мыть )
Поэтому при съемке нужно проявлять здоровую экономию.

Я люблю снимать с рук, без штатива. Сложность такой съемки в том, что камера гуляет в руках и дрожит. Можно незаметно для себя завалить горизонт и т.п. В видео горизонт святое. В фото его можно валить для интересной композиции. Для видео это практически никогда не канает. Горизонт надо держать всегда.
С дрожанием и гулянием бороться сложно. Чем легче камера, тем больше будет она дрожать из-за отсутствия достаточной инерционности веса.
Раньше камеры были тяжелые, по 16-20 кг и более. С таким весом нифига не дрожало и проблемы особой не было. Сейчас камеры стали гораздо легче и те, кто снимает профессионально, доукомплектовывают камеру обвесами для удобства и веса. Так в кино получают плавную "благородную" камеру с плеча, без дерганий. Но все это дорого стоит и громоздко. Для хобби такие штуки не имеют смысла. Но бороться с дрожанием все равно охота, потому что не модно )
Для фиксации камеры я использую тело и удобные захваты и упоры.
Когда у меня была видеокамера среднего размера, я любил снимать "с локтя". Камера обхватывается правой рукой в районе локтя и прижимается к ребрам. Кисть правой руки попадает в таком положении на пусковую кнопку записи и трансфокатор. Левая свободна для управления фокусом и другими параметрами камеры. На всех проф и полупроф камера эргономика одинаковая универсальная, потому такая позиция работает дпрактически для всех камер.
Перед нажатием кнопки записи я обычно задерживаю дыхание и напрягаю диафрагму живота, чтоб "придавить воздух". Так гуляние будет еще меньше. Задержки дыхания вполне комфортно хватает для одного плана. Со временем это вошло в привычку.
Сейчас с фотиком такого удобства, как с камерой, нет и дрожание кадра лечить очень сложно. Марк хоть и довольно увесистый, но эргономика его вообще не годится для видео. Нормально его держать в руках и вести съемку, без дополнительных преспособлений, это ад.
Поэтому я купил специальный видоискатель, как на видеокамере. Он крепится и непосредственно на монитор марка и на дополнительный монитор, который можно подключить к фотику по ХДМИ.
Кроме того, что он помогает снимать при ярком свете и видеть нормальную картинку, он еще служит как бы упором. Уперев видоискатель в свой череп мы получаем третью точку опоры, с которой уже другой коленкор. Нас перестает телепать от бъющегося пульса, уставших от напряжения рук и дыхания. Не совсем, конечно, но заметно.
При использовании доп монитора, который крепится на башмак, у нас еще все веселей. Ремень через шею, фотоаппарат прижимаю к пузу и сверху еще прижимаю башкой, заглядывая в видоискатель. Со стороны выгляжу не совсем гордо, в позе буквы "З", но зато камера сидит еще более фиксированно. Водит, но не дрожит.

...

На сегодня пока все. Когда появится время, продолжу.
горизонт завален
#1387673»30-03-2012 15:42Съемка видео. Основные приемы.
+0
Браво!
Жду продолжения.
Во-первых, это красиво...
#1387677»30-03-2012 15:48Съемка видео. Основные приемы.
+0
Респект !
#1387778»30-03-2012 17:06Съемка видео. Основные приемы.
+0
очень познавательно, тем более, что Марком вторым обзавелся
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
    - Benjamin Franklin
#1387828»30-03-2012 18:27Съемка видео. Основные приемы.
+0
Может немного не в тему, но спрошу. Видео не жжет матрицу например на моем кропнутом Д7000???
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...

Соучастник (1)
#1387946»31-03-2012 00:58Съемка видео. Основные приемы.
+0
Толстый:Может немного не в тему, но спрошу. Видео не жжет матрицу например на моем кропнутом Д7000???


Если честно, вообще не в курсе, насколько это влияет на матрицу. В принципе должен быть индикатор критической температуры перегрева матрицы. На пентаске у меня он выскакивал пару раз. На марке еще ни разу. С никонами, в плане видео, не знаком, но думаю что та же история. Должен быть градусник, если в фотоаппарате есть режим лайв вью.
горизонт завален
#1388009»31-03-2012 11:21Съемка видео. Основные приемы.
+0
Съемка видео в двух режиамах (HD и SD):
- FullHD 1920x1080 1080p30 продолжительностью до 12 минут. Ограничение связано с максимальной длиной клипа в 4 Gb;
- стандартное разрешение 640 x 480 pixels (30 fps) продолжительностью до 29 минут и 59 секунд. Ограничение связано с тем, что при продолжительности видео в 30 минут и более устройство будет отнесено к категории видеокамер. А на видеокамеры большее налогообложение, соответственно, подскочит конечная цена.
Поэтому скорее у вас карта заполнится, чем матрица сгорит.

А вот лазер (часто применяется на различных шоу) вполне способен нанести вред матрицы.
Ссылка с рассусоливанием что и как: http://www.wedlife.ru/forum/view/?id=18471

А это наглядные ролик, как оно может быть:

Во-первых, это красиво...

#1388190»31-03-2012 19:48Съемка видео. Основные приемы.
+0
Bonza:

А вот лазер (часто применяется на различных шоу) вполне способен нанести вред матрицы.
Ссылка с рассусоливанием что и как: http://www.wedlife.ru/forum/view/?id=18471

А это наглядные ролик, как оно может быть:



Надеюсь что каждый кто посмотрит, намотает себе на ус. Мне уже звонили в прошлом году с вопросом - и че теперь делать? :)

По поводу перегрева, то согласен с Бонза, там и карточка тю-тю, а еще если она медленная, то буфер переполнится быстрее :) что нередко случается.
courage is the art of being the only one who knows that you're scared to death!

Соучастник (1)
#1392178»08-04-2012 20:16Съемка видео. Основные приемы.
+0
Продолжу.

Еще раз предупрежу, что все это не является профессиональным руководством или общей академической практикой. Я не получал спец образования. Это только мой собственный опыт и мои личные мысли. Если что-то пересекается с классической школой - это замечательно. Если нет, то ой. Я не претендую на гуру и с удовольствием выслушаю спорные моменты.

Крупность планов.
Для того чтоб монтаж смотрелся интересней, чередуют разнотипные планы.
Так есть общий план, средний, крупный, очень крупный. Статичный, панорама, долли (движение самой камеры, а не поворот объектива). Наезды-отъезды зумом используются крайне редко в профессиональной съемке. Редко когда такой прием оправдан. Зато в бытовой съемке народ обычно использует это на полную катушку, не задумываясь.
Бездумное использование зума это бесполезное время в картинке. У вас есть общий план и вы наезжаете на какой-то фрагмент крупнее. Или отъезжаете. Наезд-отъезд занимает время. Этим ходом вы ничего не выигрываете. Общий план и склейка на следующий с укрупнением дает вам ту же историю в рассказе зрителю, только без этой лишней езды. Взгляд помнит картинку, особенно если она была только что. Так что если у вас идет общий план с человеком посреди гор и следующий кадр уже сильное укрупнение на этого человека - логика зрительной памяти абсолютно жестко привязывает место действия к укрупнению, так как в кадре один и тот же объект.
Одно время на тв, при съемке муз программ было популярно у "новых операторов", играть в модную историю заваливания камеры и дергания туда-сюда зума. Дескать это придает больше динамики. Стот ведущий, говорит что-то или берет интервью, а оператора в это время "колбасит". Камеру раскачивает, зум бегает туда сюда. Типа модно, динамично. На самом деле, 90% зрителей это раздражает, а многих банально укачивает.
И смотрится это особенно глупо, когда в кадре две "говорящие головы". То есть люди спокойно стоят и просто болтают, а камера в это время выполняет кульбиты.
Интервью это рассказ и главное тут произносимый текст. На нем акцентируется внимание зрителя. И на лице, эмоциях рассказчика. А не на акробатике оператора.
Такой "экстрим" стиль в тему при съемке непосредственно экстрима. Съемка прыгающих по перилам скейтбордистов, турниру по карате и т.п.

Во время съемки не очень критично, но важно, в какой последовательности вы снимаете планы. Поэтому в голове вы должны держать сразу уже драматургию будущего монтажа текущего сюжета, который снимаете. Так у вас потом легче и логичней склеятся планы. Это приходит с опытом и с каждым разом все проще планировать "на ходу".

Общий план - это обычно главный заявочный план. Общий вид места действия, позволяющий зрителю лучше представить место, где происходит действие. В монтаже это не обязательно должен быть первый план. Иногда хочется по сюжету создать интригу, там где это оправдано. Чтоб вызвать у зрителя определенные эмоции.
Например, крупно автомобильные колеса, преодолевающие большие камни. Следующий план чуть общее - автомобиль, пробирающийся по каменному плато. Общий план - вид плато с автомобилем на вершине горы с открывающимся пейзажем вокруг. Эффектно. Можно в обратной последовательности, ничего принципиального, но уже не так интересно. Вы сразу "продали" самый эффектный план с первого же кадра и дальше укрупнения уже смотрятся скучновато, так как зритель уже пережил эмоциональный пик от кадра.
Поэтому монтаж является не менее важной частью видео, чем съемка и позволяет играть со зрителем, для достижения максимального эффекта.
Надо так же помнить о принципе "пиков" интереса. Нельзя человека постоянно держать в напряжении чередой эффектных кадров. "Эмоциональный мускул" устает довольно быстро и ему нужны передышки. Поэтому эффектные кадры нужно чередовать с менее эффектными, выстраивая историю как бы через постоянные скатывания с горы и резким неожиданным подъемам. Резко вверх - "АХ", скатились плавно вниз, проехали по долине, опять вверх.
Таким образом вы держите внимание зрителя и удерживаете его интерес, не давая при этом заскучать и не переполняя его избыточно.
Этот принцип нам был расписан на курсах сьемок для новостей, о котором я уже рассказывал.
Преподавали нам действующие специалисты с лондонского канала ITN по классической школе BBC. У них это называется "системой флагов", при создании сюжета.
Но этот же принцип я затем наблюдал везде. И в документальных передачах и в художественных фильмах и в сериалах. Помните эти дурацкие затемнения на несколько секунд в американских сериалах? Как бы передышка в самый напряженный момент. Это и есть одним из применений этого принципа.
Грамотное манипулирование динамикой сюжета позволяет сделать экшн из унылого говна )
На самом деле это очень непростая штука и тут нужен определенный талант монтажа. У меня его не особо Wink

Но я отвлекся.
Средние и крупные планы это основные использующиеся планы для рассказа истории. В сюжете они занимаю основную часть.
Снимать все лучше не с одного места. Это скучно и не дает объема вашему видео объема. Если вы стоите на одном месте и с него все поливаете, меняя крупности, нарисованная картина будет плоской с одного ракурса. Это как если вы показали зрителю что-то, потом дали бинокль чтоб рассмотреть что-то поближе. Но только с одной точки. Как это же действие выглядит с другого ракурса, что видно оттуда, тоже интересно. Но вы не покажете этого с одного места. Поэтому ноги кормят не только фотографа, но и оператора.
Постоянно передвигаться, набирая планы. С одного раскурса вы отстреляли несколько разных крупностей, перешли на другое место, поближе или подальше, нашли интересный ракурс  повторили. И так далее.
Таким образом у вас потом будет большой выбор планов и вы сможете выбрать наиболее удачные кадры по композиции и по ракурсам, а история, благодаря множеству точек, получит объем в воображении зрителя.

Укрупнения служат для акцентирования внимания зрителя на каких-то мелких деталях. Это довольно интимная штука при съемке людей. Морщинки, руки, взгляд и т.п. Укрупнения на таких деталях позволяют зрителю "влезть" в личное пространство человека. На руке можно рассмотреть обручальное кольцо, обратить внимание на цвет глаз при укрупнении на лицо. Морщинки заставят зрителя подумать о возрасте и характере человека. То есть герой съемки на общем плане просто некий кто-то, общий персонаж без особых явных признаков, на очень крупном он приобретает больше индивидуальных черт.
На неживых объектах это не так интимно и просто позволяет рассмотреть мелкие детали, на которых не акцентируется внимание на более общем плане. Детали конструкции, элементы дизайна, какие-то просто интересные детали и т.п.

Движение камеры. Чем оно лучше зума.
" - Армяне лучше чем грузины! - Чем лучше? - Чем грузины!"

В отличии от зума, когда зритель стоит на одном месте "с биноклем или без", движущаяся камера дает эффект присутствия и объема. Движение камеры, это непосредственное движение зрителя по месту действия. Это постоянная смена ракурса и перспективы, что визуально смотрится само по себе уже очень эффектно.
Именно поэтому в кино очень любят движущуюся камеру и львиная часть в кадрах кино это постоянно движущаяся камера. Таким образом даже диалоги смотрятся не такими скучными и в кадре больше динамики.
Но только в кино для движущейся камеры существует море специальных приспособлений, чтоб достичь гладкого и плавного движения, не раздражающего взгляд. Это и рельсовые тележки и краны и стедикамы и системы стабилизации на автомобили и вертолеты.
Как говорил Кащей Бессмертный в "Чародеях" - "Однако, все это изрядно стоит!".
Самый простейший стедикам для полупрофессиональной камеры или ДСЛР формата Марка стоит примерно 500 евро в минимальной комплектации и в районе двух тыс с спец жилетом и поддержкой.
Есть уже много предложений на рынке для фотосъемки дслр. Это короткие портативные рельсы с движущейся головой, длинной от полуметра до двух.
Но недостаток этих решений в том, что они все равно стоят прилично, как для хобби и все равно довольно громоздки. Таскать с собой все это довольно проблемно. Неудобно и тяжело.
Поэтому я так до сих пор и не созрел на покупку чего-то подобного. Хотя многие такие решения позволяют добиваться более эффектных кадров. В частности короткие портативные рельсы, типа Глайдтрек, Кесслер и портативные стедикамы типа Мерлин или Глайдкам.
Я считаю, что кол-во барахла, которое я беру с собой в дорогу для съемки и так превышает разумный вес. Все остальное можно себе позволить только при наличии автомобиля.
Я же снимаю пока без всего этого, стараясь максимально использовать то что есть под рукой.
Так, если хочется красивого движения "тележкой", можно использовать обычный скейтбоард, в домашних условиях. Я попробовал эту идею и снял короткой тестовое видео

В качестве штатива я часто использую то, что есть по месту. Бордюры, заборчики. Прижимаю камеру телом к стенке, чтоб зафиксировать ее. В крайнем случае ставлю на колено )
Я купил монопод с видеоголовой, но практически не пользуюсь им. Все-таки тренога более практична для видео, чем монопод. И обязательно с видеоголовой. Фотоголова не годится для съемки видео абсолютно.
Чем иногда интересен монопод - это возможностью делать эффект съемки с небольшого крана.
Отличие от настоящего портативного крана это естественно допустимая высота и радиус движения. На кране можно делать линейный подъем-опускание. С моноподом это всегда радиус.
Я использовал этот прием один раз, но еще не дошли руки до того видео.
Как я имитировал кран.
Я упирал основание в свой ботинок, освобождал фиксатор горизонтального поворота на голове и держа камеру только за рукоять головы плавно опускал монопод, паралельно проворачивая голову, пытаясь держать ровно луч объектива. Получалось нечто, почти похожее на реальную съемку с крана. Но только почти похожее )

Продолжение следует.
горизонт завален
#1392365»09-04-2012 08:05Съемка видео. Основные приемы.
+0
Спасибо, Рус! Прочел с удовольствием! Плотно задумался над освоением видеосъемки:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1392440»09-04-2012 11:08Съемка видео. Основные приемы.
+0
tfx, Рус,  Applause!
С добавлением видеоматериала к тексту, стало еще понятнее.
Спасибо!
Жду продолжения!
Во-первых, это красиво...
#1459963»01-10-2012 21:20Съемка видео. Основные приемы.
+0
Руслан а какой прогой пользуешся для нарезки видео?
#1459967»01-10-2012 21:25Съемка видео. Основные приемы.
+0
Что то давно Руслана тут не было.

Vlad type-S,Возможно ты найдешь ответ на свой вопрос в его уроке:
CG VFX: Курс молодого бойца. Часть 1. Учебное пособие для начинающих в сфере визуальных эффектов и компьютерной графики.
Во-первых, это красиво...

Соучастник (1)
#1490579»11-12-2012 23:04Съемка видео. Основные приемы.
+0
Vlad type-S:Руслан а какой прогой пользуешся для нарезки видео?


Я собираю монтаж в адоб премьер. Но предварительно перегоняю видео из h264 в авидовский хд кодек. Он шустрее бегает на ноутбуках. Эполвский хы264 ужасно жрет ресурсы проца и памяти, поэтому тормозит очень сильно при работе с таймлайном.
горизонт завален
#1490594»11-12-2012 23:42Съемка видео. Основные приемы.
+0
Сенкс!

Форум : HONDA Видео и Фотостудия