Я забув пароль Зареєструватись

Лечить зубы. Драма. RSS

HONDA Дети и Образование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1356992»06-02-2012 17:23Лечить зубы. Драма.
+0
Сегодня была предпринята первая поездка к детскому стоматологу.
То, о чем я переживала, собственно и произошло - малыш наотрез отказался от осмотра.
Еле-еле уалось укатать только на то, чтобы посмотрели зеркалом полость рта. И все.
Даже на простую проф чистку не удалось уговорить.
Не помогло ни катание в кресле, ни личное держание всех лечебных причиндалов, ни мамин личный пример, ни обещание всего на свете.
Мамы и папы, поделитесь опытом - КАК уговорить малыша довериться доктору?
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#1356998»06-02-2012 17:35Лечить зубы. Драма.
+0
Рассказать ему про советскую карательную стоматологию. Про тёток-садисток с клещами без наркоза из поликлиники на улице Цитадельной.
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель
#1357004»06-02-2012 17:42Лечить зубы. Драма.
+0
Ваванчег, это для него из категории сказок.......  "если не полечить, то будет болеть" - не катит...
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#1357008»06-02-2012 17:51Лечить зубы. Драма.
+0
Картинки показати:
Ось ця тьотя не чистила зуби зубы
А ось цей дядя чистив -  Very Happy
само собою підібрати як найстрашнішу фотку, так і найчарівнішу посмішку.

Added after 2 minutes:

Крім того, вважаю не потрібно відразу садить в крісло і свердлить, а поступово. Сьогодні - огляд зеркальцем, завтра зубною щіткою і пастою чистить лікар зубки, післязавтра - профісійну чистку і т.д.
#1357016»06-02-2012 17:58Лечить зубы. Драма.
+0
Михайлович, ну это понятно, в том то и дело, что  на этом этапе пока еще можно избежать бормашины. Но открыть рот навстречу жужжащей щетке - ни в какую..... Боится врача, хоть тресни (((
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#1357037»06-02-2012 18:37Re: Лечить зубы. Драма.
+0
Angelino:Мамы и папы, поделитесь опытом - КАК уговорить малыша довериться доктору?


А сколько лет ребенку ?

#1357052»06-02-2012 19:03Re: Лечить зубы. Драма.
+0
Angelino:Мамы и папы, поделитесь опытом - КАК уговорить малыша довериться доктору?

Легко.
1. Правильный доктор.
2. Отсутствие мамы в кабинете.

Метод опробованый неоднократно и все перед моими глазами.
#1357058»06-02-2012 19:12Лечить зубы. Драма.
+0
Angelino, Светик, первое и самое главное - НЕ ПУГАТЬ никакими беззубыми картинками! Иначе забудь про стоматолога навсегда.

Приучать постепенно.
- Давай сходим к тете/дяде (желательно, чтобы доктор был один и тот же, желательно знать имя доктора). Он посмотрит, какие у тебя красивые зубки. Мы ведь уже были? Ты показывал? Все же хорошо? Давай еще раз сходим покажем.

Ну и так постепенно. Моей малой на первом осмотре добрый доктор посмотрел ротик (который мы открыли с большим трудом, сидя у мамы на руках) и подарил книжечку про зайчика Лаки, которую мы дома внимательно читали.

В той книжечки написано про кариози-монстриков, которые нападут на зубки, если их не чистить. До следующего приема мы почти ежедневно читали книжку. Потом решили сходить к доктору и проверить, нет ли у нас кариози-монстриков? Дядю нашего она уже знала, ротик открыла более-менее спокойно, доктор провел осмотр, обнаружил 5 дырок (увы и ах), сказал, что да, монстрики завелись и их надо лечить. Но не сегодня :) И подарил всякие лопаточки и щеточки.

К следующему приему я готовила малую, что у нашего доброго дяди есть специальная щеточка, которая выгоняет кариози-монстриков, и что наша домашняя щеточка с ними не справляется. Так что на следующий прием мы шли абсолютно спокойно, зная, что ниче страшного нам наш дядя доктор не сделает. Результат - открыли ротик спокойно, дали полечить самую маленькую дырочку. Пожужжали минуты 2 от силы, поставили пломбочку и вручили самый настоящий Диплом От Зайчика Лаки с вписанным туда именем Вероники :)

Ребенок вышел гордый и весь вечер рассказывал папе, как доктор выгнал ей кариози-монстриков из зубика.

Ну, а дальше по накатанной, пару раз в неделю поход к доктору, в день по одной-две пломбы, в зависимости от сложности. Она уже сидела, не боялась, потому что знала, что это не больно.

Ну как-то так. А вообще все зависит от доктора, найдет ли он подход к ребенку или нет.

Да, моей малой на тот момент едва исполнилось 3 года.
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя
#1357064»06-02-2012 19:22Лечить зубы. Драма.
+0
ua:
Angelino:Мамы и папы, поделитесь опытом - КАК уговорить малыша довериться доктору?

Легко.
1. Правильный доктор.
2. Отсутствие мамы в кабинете.

Метод опробованый неоднократно и все перед моими глазами.


В кабинет без меня вообще не хотел идти....

Added after 41 seconds:

 Ra77, 4,5 года. Это первый визит к стоматологу. Но людей в белых халатах боится с раннего возраста, еще с прививок.

Added after 2 minutes:

 Piranha, Натусь, ну я примерно так и думаю.... Просто нет возможности в медленно распланированных визитах ((((( Но по ходу выбора у меня, как я понимаю, нет
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#1357111»06-02-2012 21:39Лечить зубы. Драма.
+0
Angelino, моему - почти 4 (через неделю). Второй визит к стоматологу был месяца два назад (после его жалобы, что на щечке что-то появилось, в  результате - ничего там не было).
1. по настоятельной просьбе врача - мамы не было не то, что в кабинете, а в радиусе 10 км. С ребенком поехал папа.
2. папа был выдворен после того, как сын попытался поканючить.
Результат - осмотр за 3 мин (без криков и истерик) с соответствующими "геройскими"  причендалами и выбор новой зубной пасты.

p.s. докторов боимся, как огня. С момента вызова первой скорой. Единственный доктор, которому открывается рот, показывается живот и "он мой друг" - педиатр. Потому как сам он ничего не делает :) даже прививку последнюю делала злая тетя. А педиатр - хороший.
p.s 2 - с мамой (сегодня снова все это пережили) -  вся Богатырская слышала, что у мелкого визит к ЛОРу Sad
И, в частном порядке, можно попросить снять халат. Я просила лаборантов, которые приезжали кровь брать. 1,5 мин есть. Потом все равно сообразит.
#1357215»07-02-2012 06:10Лечить зубы. Драма.
+0
Angelino, тебе уже надавали хороших советов. Вставлю свои 5 копеек из опыта.

Два главных правила для мамы: забить и не врать. Надо обставить это обыденным делом, как в магазин сходить. Да, идем к врачу зубы посмотреть. А что тут такого? Сама равнодушно к этому относись, тогда и ребенок не будет психовать. Именно относись, а не роль играй. Пофигизм относится не страхам ребенка, а к ситуации.

И не ври ему. Мы с мелким в любой ситуации в одном лагере. У нас такие разговоры: "Ага, это ужас как неприятно, я сама это ненавижу, но что делать? Надо идти." И мы как бы заодно "это" ненавидим. Итог: нос промывает без проблем, зубы дает чистить у стоматолога (дырок нет), прививки делали, осмотры разные. Морщится, но я его не жалею: "Бедняжечка мой", а так искренне по-дружески "Ну ты вообще терпишь. Как? Это ж противно как, а ты так широко рот открыл (зубы почистил, подышал хорошо)". Оно же и правда противно. Ты сама к стоматологу тоже не стремишься бежать, правда? Дети не дураки, не надо им врать, что зубы лечить - это сплошное веселье. Это неправда. Это неприятно, но не больно. Так и скажи ему это. И прививки. Один раз соврете, ему станет больно - больше не поверит. Мне в детском саду (моем детском саду) одна медсестра сказала - это больно, но не сильно и очень быстро. Раз и все. Так и было. С тех пор прививки мне делала только она. Другие со своим "укусит комарик" шли лесом. Мне нужна была просто правда. Страшно от неизвестности всегда.

Я считала, что у меня просто уникальный ребенок, что можно к любым врачам ходить - он все дает делать. А вот нет, у бабушки в отпуске начал скандалы: зубы я чистить не буду, нос промывать больно, боюсь врача и так далее. А бабушка ох и ах. За чистку зубов золотые горы обещала. Пришла пофигистичная мама: "Ты взрослый человек (3 года, ага), не хочешь - не чисти зубы. Пусть там кишат черные микробы и едят эмаль (он любит "взрослые" слова), твое дело, твои зубы. Иди спать." Полетел пулей... чистить зубы. И чистит сам, потому что это обыденность. Не обставляем это как-то празднично.
#1357506»07-02-2012 14:39Лечить зубы. Драма.
+0
monkey, Ян, я имено так и поступаю во всем. Поскольку вопрос доверия для меня - первостепенен. Сегодня утром дал согласие на второй визит )))) Думаю, будем привыкать.
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#1357620»07-02-2012 17:38Лечить зубы. Драма.
+0
Angelino, ну отлично. Заведи календарик на холодильнике и заноси туда свои дела и встречи. И его дела и встречи. Вроде как у мамы. Так как кроме детского сада ему вносить нечего, то быстренько внесет визит к стоматолологу. Ещё дни будет считать.  удачи вам! :)
#1357653»07-02-2012 17:59Лечить зубы. Драма.
+0
достаточно было одеть шпиЁнские очки (Светик, не твои  Cool)
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#1370598»01-03-2012 03:19Лечить зубы. Драма.
+0
Добавлю к вышесказанному:
при психологической подготовке ребёнка не используйте слова вроде: "это не больно","страшно не будет"
как раз это и начинает стремать ребёнка и настраивает на тревожный лад.
Не шалю, никого не трогаю, примус подчиняю
#1370623»01-03-2012 08:49Лечить зубы. Драма.
+0
Решила убедить личным примером и взяла Саню на лечение собственных зубов. Медсестры надарили полные карманы всяких щеточек и коробочек, все шло прекрасно и хотели уже сделать малому профчистку, но неожиданно поднялась температура  Shock Дома все прошло.
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#1370739»01-03-2012 11:14Лечить зубы. Драма.
+0
Angelino, это от переживаний  Very Happy в следующий раз по идее он уже не должен так бояться :)
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя
#1403727»07-05-2012 20:16Лечить зубы. Драма.
+0
Нам на зологической в Киеве за пять минут дырка, потом пломба и всё в частных клиниках нам во всех откозали - сказали, только под анестезией Sad((
#1457597»25-09-2012 23:37Лечить зубы. Драма.
+0
050 2985505 Ольга Ивановна, на Зоологической - в предверии нового года пролечили малую под общим наркозом. Пара удалений, штуки три пломбы - вобщем полный букет. Потом ездили к ней на фторирование. Вот скоро опять покажемся. Хороший доктор, хороший подход. Анастезиолог тоже очень качественный попался, вобщем без эксесов.

Форум : HONDA Дети и Образование