Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

вопрос по клапану картерных газов(не Хонда) RSS

HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1400812»27-04-2012 15:00вопрос по клапану картерных газов(не Хонда)
+0
Всем привет. Есть проблема с сабжем. У меня отсутствует данный элемент, труба вентиляции картера была тупо заглушена, от чего немного выдовило прокладку кл. крышки...Слава Богу двиг не убитый и газов не много.
Значит...по книге, которую я выкачал с инета, эта трубка через клапан картерных газов идет на впускной коллектор. Если соеденить трубку с впускным коллектором напрямую(без клапана) обороты очень высокие(около 3000) и оооооооочень медленно падают.
Я так подозреваю проблема именно в отсутствии клапана.
Автомобиль американский...т.е. заказывать это дорого и долго.
От чего его можно поставить, какие параметры у них есть, как вообще его подбирать?
Автомобиль меркури трэйсер...это Форд эскорт ЛХ. На фордовский форум не отправляйте...я тему создал там, но там мертво...а принцип действия у всех машин примерно одинаковый
#1400819»27-04-2012 15:04вопрос по клапану картерных газов(не Хонда)
+0
там принцип действия примитивный до ужаса: пропустить газы в одну сторону (впускного коллектора) и НЕ пропустить обратно в картер. подобрать от любой машины по пасадочным размерам (резьбе) и поставить.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1400820»27-04-2012 15:06вопрос по клапану картерных газов(не Хонда)
+0
вот схема:

Added after 39 seconds:

 Androll, а давление, при котором он открывается и закрывается не играет роли?
57a20907b5daacb7612bc372d72f05b5.png


0674446634
#1400823»27-04-2012 15:10Re: вопрос по клапану картерных газов(не Хонда)
+0
на сивке клапан состоял тупо из трубки с шариком внутри. как думаешь какое там давление? Laughing

Added after 1 minutes:

Slava_Kiev: Если соеденить трубку с впускным коллектором напрямую(без клапана) обороты очень высокие(около 3000) и оооооооочень медленно падают.
Я так подозреваю проблема именно в отсутствии клапана.


Здается мне это была причина по которой его убрали и заглушили трубку. просто не нашли причину повышенных оборотов и пошли по пути наименьшего сопротивления. еще бы тросик газа удлинили  Laughing
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1400836»27-04-2012 15:14Re: вопрос по клапану картерных газов(не Хонда)
+0
Androll:
Здается мне это была причина по которой его убрали и заглушили трубку. просто не нашли причину повышенных оборотов и пошли по пути наименьшего сопротивления. еще бы тросик газа удлинили  Laughing


я тоже так думаю, но нужно исправить))
#1400839»27-04-2012 15:16вопрос по клапану картерных газов(не Хонда)
+0
Slava_Kiev, у тебя МАП стоит или Датчик расхода воздуха?
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1400844»27-04-2012 15:28вопрос по клапану картерных газов(не Хонда)
+0
расходомер.
а МАП это что?

Added after 4 minutes:

я думал о том, что б соеденить тройничком выход с ГБЦ, вентиляцию картера и воздушный фильтр. Но это, наверное, будет неправильно...мозги сойдут с ума, при подщете воздуха))
0674446634
#1400854»27-04-2012 15:33вопрос по клапану картерных газов(не Хонда)
+0
Slava_Kiev:расходомер.
а МАП это что?

Added after 4 minutes:


Мап-сенсор - аббревиатура англ. термина, звучащего: манифолд эйр прешша, т.е. давление во впускном трубопроводе. В данном случае - измеритель разрежения , кот. вместе с датчиком пол. дроссельной заслонки (TPS - trottle position sensor, в русск. варианте - ДПДЗ) служит для изм кол-ва воздуха, потребляемого движком

я думал о том, что б соеденить тройничком выход с ГБЦ, вентиляцию картера и воздушный фильтр. Но это, наверное, будет неправильно...мозги сойдут с ума, при подщете воздуха))

скорее всего неправильно тогда подключил трубочку - после раходомера. и газы из картера не учитываются расходомером - вот тебе и "левый подсос"
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1400859»27-04-2012 15:37вопрос по клапану картерных газов(не Хонда)
+0
значит МАП был у меня на фиате...там как раз тройничком
скорее всего неправильно тогда подключил трубочку - после раходомера. и газы из картера не учитываются расходомером - вот тебе и "левый подсос"

так а газы с картера разве должны учитываться расходомером? это ж по идеи уже готовая смесь??? или она должна корректироваться еще и ЛЗ?
#1400864»27-04-2012 15:49вопрос по клапану картерных газов(не Хонда)
+0
Slava_Kiev:значит МАП был у меня на фиате...там как раз тройничком
скорее всего неправильно тогда подключил трубочку - после раходомера. и газы из картера не учитываются расходомером - вот тебе и "левый подсос"

так а газы с картера разве должны учитываться расходомером? это ж по идеи уже готовая смесь??? или она должна корректироваться еще и ЛЗ?


картерные газы это не готовая смесь. это отработавшие газы, которые "просачиваются" из камер сгорания в картер (кольца ж не дают 11000% герметизацию! а тем более изношенные)

Вот для уменьшения выброса вредных веществ из картера двигателя в атмосферу их и подают на впуск для "дожига" в цилиндрах. Но так или иначе это "воздух". и его НЕОБХОДИМО учитывать при расчете смеси.
В системах с МАП-сенсором сенсор учитывает их по общему разрежению во впускном коллекторе.
в системах с раходомером воздуха (как у тя щас) ставят калиброванное отверстие (жиклер) в дроссельном патрубке. Жиклер ограничивает объем отсасываемых газов, чтобы не нарушалась работа двигателя на холостом ходу. Скорее всего клапан и выполнял у тебя функцию жиклера
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1400878»27-04-2012 16:10вопрос по клапану картерных газов(не Хонда)
+0
т.е. на ХХ клапан должен быть закрыт? а при движении открыт? я правильно понял?
#1400880»27-04-2012 16:13вопрос по клапану картерных газов(не Хонда)
+0
Slava_Kiev:т.е. на ХХ клапан должен быть закрыт? а при движении открыт? я правильно понял?
я что где-то написал что он должэн быть закрыт!?  Shock
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1400883»27-04-2012 16:15вопрос по клапану картерных газов(не Хонда)
+0
ну так клапан на то и клапан что б открывать и закрывать...или ты имеешь в виду призакрывать и приоткрывать?
0674446634
#1400885»27-04-2012 16:18вопрос по клапану картерных газов(не Хонда)
+0
Slava_Kiev:ну так клапан на то и клапан что б открывать и закрывать...или ты имеешь в виду призакрывать и приоткрывать?


клапан ПРОПУСКАЕТ в одну сторону и НЕ ПРОПУСКАЕТ в другую. вот и все его назначение.

в системах с раходомером воздуха (как у тя щас) ставят калиброванное отверстие (жиклер) в дроссельном патрубке. Жиклер ограничивает объем отсасываемых газов, чтобы не нарушалась работа двигателя на холостом ходу. Скорее всего клапан и выполнял у тебя функцию жиклера


перечитай еще раз. вдумчиво. а потом эксперемента ради попробуй через капельницу пропустить ведро воды. и ты поймешь что значит "калиброванное отверстие"
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки

Форум : HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика