Я забув пароль Зареєструватись

Важный вопрос. RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1378500»15-03-2012 10:19Важный вопрос.
+0
Ситуация:
Компания-дистрибьютор  работает с западноевропейским партнером более семи лет (без эксклюзива). Во время кризиса 2008-2009 компания понесла серьезные финансовые потери на курсовых разницах. Несколько клиентов компании-дистрибьютора в этот же период обанкротились, увеличив потери еще на более чем 200 тыс. евро. Кроме этого, западноевропейский партнер с 2009 года начал прямые поставки клиентам дистрибьютора, что привело к сокращению оборота дистрибьютора более чем на 60 % только за 2009 год. В текущем году западноевропейский партнер открывает свое представительство в Украине  и ставит вопрос о выплате половины оставшейся части долга дистрибьютора до конца года. Предложенный дистрибьютору график погашения долга не приемлем по срокам и суммам ежемесячных выплат по причине отсутствия необходимых для таких выплат объемов продаж. В случае отказа дистрибьютора от предложенного варианта погашения долга, западноевропейский партнер угрожает судом. Банкротство дистрибьютора, как вариант разрешения проблемы, рассматривается собственниками компании только как самый крайний и нежелательный вариант.
Вопрос:
Если дистрибьютор будет продолжать ежемесячно выплачивать партнеру минимальные суммы (1-2 тыс. Евро в месяц) погашая свой долг, то будет ли это основанием для отказа в приеме иска в случае обращения партнера в суд? Что вообще известно о решениях судов в похожих исках?  (По контракту споры должны решаться в международном арбитражном суде г. Киева по материальному праву Украины)


Заранее благодарю!!
все, что ты знаешь - ЛОЖЬ ...
#1378516»15-03-2012 10:35Re: Важный вопрос.
+0
highperformance:Вопрос:
Если дистрибьютор будет продолжать ежемесячно выплачивать партнеру минимальные суммы (1-2 тыс. Евро в месяц) погашая свой долг, то будет ли это основанием для отказа в приеме иска в случае обращения партнера в суд?


Нет, не будет.

highperformance: Что вообще известно о решениях судов в похожих исках?  (По контракту споры должны решаться в международном арбитражном суде г. Киева по материальному праву Украины)


Такого суда не существует. Может, таки Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Украины - http://www.ucci.org.ua/arb/icac/ru/icac.html ?
Там же можно немного почитать практику.
А вообще - надо смотреть и изучать договоры и переписку.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1378600»15-03-2012 12:10Важный вопрос.
+0
highperformance, быть ответчиком в суде это не есть проблема. Проблема, если я верно улавливаю суть (не поставленного вопроса), именно в невозможности обоюдного согласования возврата просроченного долга.
Партнер продолжает поставлять продукцию должнику?
#1378613»15-03-2012 12:34Важный вопрос.
+0
да, но на условиях оплаты не менее 120 % просроченного долга от суммы новой отгрузки. Такие условия делают товар неконкурентоспособным и загоняют ситуацию в тупик.
все, что ты знаешь - ЛОЖЬ ...

Форум : HONDA Право