Я забув пароль Зареєструватись

Приватизация земли в киевской области RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1044196»11-05-2010 22:01Приватизация земли в киевской области
+0
Уважаемые юристы, если можно, проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу.
Ситуация: есть участок в селе в киевской области (выделен в 92 году), есть решение сельсовета о передаче в частную собственность, нет гос. акта на землю.
Необходимо: приватизировать землю и получить гос.акт.

Изучила интернет, поняла что есть 2 способа:
1)обратиться в землеустроительную фирму, которая за определенное денежное вознаграждение все оформит;
2)оформлять по Постановлению N 844 по упрощенной процедуре бесплатного оформления
Естественно хочеться минимизировать затраты, но понимаю что бесплатно ничего не бывает :)

Вопрос: 1)как наиболее оптимально оформить акт на землю в данной ситуации? 2)есть ли кто специалист по земельному праву, кто может дать консультацию по данному вопросу, помочь решить данный вопрос (естественно за вознаграждение :) ) и/или хотя бы посоветовать землеустроительную фирму (в первую попавшуюся как-то не хочеться обращаться).
Буду благодарна за ответ!
#1044330»12-05-2010 09:09Приватизация земли в киевской области
+0
anitra, район хотя бы укажите. От этого много зависит. Реквизиты решения сельсовета (дата).
По поводу землеустроителей - все воры и мошенники. 99% фирм. К сожалению, горькая правда.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1044366»12-05-2010 09:41Приватизация земли в киевской области
+0
Neputin:anitra, район хотя бы укажите. От этого много зависит. Реквизиты решения сельсовета (дата).

Район фастовский.
Решение сельсовета от дд.10.2006г.(дату точно не помню).
Дополнительно из документов есть еще: Акт про встановлення в натурі та погодження зовнішньої межі земельної ділянки, Поверхневий план на домоволодіння.

Neputin: По поводу землеустроителей - все воры и мошенники. 99% фирм. К сожалению, горькая правда.

Где-то в глубине души так и подозревала. Что-же делать?
#1044489»12-05-2010 11:43Приватизация земли в киевской области
+0
anitra, советую сделать следующее:
1. Подойти в сельсовет, познакомиться и желательно подружиться с головой или (что вероятнее) с секретарем совета.
2. От них получить контакты тех землеустроителей, с которыми они работают постоянно.
3. Заключить договор с землеустроителем из выбранных согласно с п. 2. При этом договор в обязательном порядке вычитать от корки до корки в плане сроков и вообще обязательств сторон.
4. Предоплату за проект не давать вообще или давать минимальную. Те из них, кто берет 50 и более процентов денег наперед - однозначно мошенники.
5. Постоянно контролировать процесс сбора подписей. Кроме того, заранее предупреждаю - практически никто из землеустроителей не берет на себя труд по сбору подписей всех инстанций (высновки). Если кто взялся - респект и уважуха, но постоянный контроль. Иметь мобильный, рабочий и домашний телефоны директора и исполнителя и постоянно иметь им моск.
6. Или же - от землеустроителей взять только сам проект, а все подписи и согласования собирать самостоятельно. В этом варианте все зависит только от Вас и Ваших возможностей/желания/свободного времени.
7. Категорически не связываться ни с кем из "решал вопросов" без договоров, расписок и всех других методов контроля за результатом.
8. Фастовский район - еще ничего. Бывает гораздо хуже.
9. Удачи в нелегком деле. Готовьте себя на год-полтора.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1044529»12-05-2010 12:17Приватизация земли в киевской области
+0
Neputin, спасибо за оперативный и развернутый ответ!
п.1 в какой-то степени выполнен,
п.2 - сельсовет судя по всему направил в НПФ "Фастовзем". Случайно нет отзывов об этой фирме?
Свободного времени конечно нет, особенно в тех объемах которые требуются для наших гос.структур Sad Может задам глупый вопрос, но все же: А не бывает какого-нибудь специального человека (фирмы), который все это дело продвигает за умеренный срок и денежное вознаграждение?
И еще вопрос: а по Постановлению N 844 стоит пытаться оформить? Вроде как в с соответствии с ним все должны сделать за 1 месяц и по упрощенной процедуре Shock
#1044553»12-05-2010 12:38Приватизация земли в киевской области
+0
anitra, про НПФ "Фастовзем" ничего не скажу, не слышал, погуглите как следует для начала.
Специальные человеки бывают, и лучше всего, по моему мнению, такого человека взять из числа сотрудников фирмы-землеустроителя, у которой будете заказывать проект. Они все не прочь подзаработать копеечку, как правило. Правда, копеечка может быть неслабой - от 500 до 1000 долларов.
По постанове №844 скажу так - не знаю и не видел ни одного человека, который бы смог ей воспользоваться на практике. Как по мне, демагогия чистой воды.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1044585»12-05-2010 13:13Приватизация земли в киевской области
+0
Neputin, спасибо еще раз за ответы! Попробуем в этот Фастовзем сходить... А можно будет Вам потом еще вопросы позадавать если появятся (а они я чувствую появятся)?
PS: Про Фастовзем гуглила, кроме двух негативных отзывов, ФИО директора и номера лицензии больше ничего! Это и настораживает.
#1044657»12-05-2010 14:27Приватизация земли в киевской области
+0
anitra, ну а я о чем. Позитивные отзывы о землеустроителях - это из области фантастики.
Тему не закрываю. Отписывайтесь по мере накопления документов и их продвижения, думаю, интересно будет многим.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1061184»16-06-2010 11:27Приватизация земли в киевской области
+0
Съездили "в разведку" на местность. Получили еще одну недостающую бумагу - висновок архітектури.
В земельном отделе получили список фирм-землеустроителей (порядка 20), которые имеют лицензию и работают в фастовском районе. Из них были "особо отмечены" работником того же земельного отдела 3: два СПД-шника и ДП"Фастівський центр державного земельного кадастру".
Возникает два вопроса (Neputin , если можно хотелось бы услышать Ваше мнение):
1)К кому лучше обращаться к СПД-шнику или к фирме посолиднее? С одной стороны СПД-шник работает сам на себя и вроде как должен не очень затягивать процесс, в отличие от гос.предприятия. Но с другой стороны - он ведь фактически физ.лицо, которому я отдаю все свои документы...
2)Что еще "удивило", что в списке где-то половину занимают киевские фирмы и СПД-шники. Но как я понимаю лучше все-таки обращаться к местным, а не киевским (будет дешевле и быстрее). Или я ошибаюсь?

PS: На мой вопрос по-поводу постанови 844, сказали что еще ни одного человека который таким образом приватизировал у них землю не видели :)
#1061193»16-06-2010 11:40Приватизация земли в киевской области
+0
anitra:1)К кому лучше обращаться к СПД-шнику или к фирме посолиднее? С одной стороны СПД-шник работает сам на себя и вроде как должен не очень затягивать процесс, в отличие от гос.предприятия. Но с другой стороны - он ведь фактически физ.лицо, которому я отдаю все свои документы...
2)Что еще "удивило", что в списке где-то половину занимают киевские фирмы и СПД-шники. Но как я понимаю лучше все-таки обращаться к местным, а не киевским (будет дешевле и быстрее). Или я ошибаюсь?
PS: На мой вопрос по-поводу постанови 844, сказали что еще ни одного человека который таким образом приватизировал у них землю не видели :)


anitra, поверьте, нет никакой разницы - СПД это или ООО, да хоть публичное акционерное общество. И не тешьте себя иллюзиями по поводу СПД, работающих на себя...
Дело, как я уже и говорил, в репутации компании или того же СПД. Возможно, кто-то отзовется в этой теме, возможно, Вам надо поездить по нескольким из землеустроителей, пообщаться с людьми, стоящими в очереди. Собирайте слухи, составляйте впечатление о компании.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1061352»16-06-2010 14:17Приватизация земли в киевской области
+0
Ой, как все сложно у вас:)
Личный опыт (2009 год)-выбрала фирму из списка, который мне дали в земельном отделе. Выбрала киевскую, чтобы удобнее ездить, чтобы адрес был, чтобы офис,чтоьы фирма работала уже давно, те не новая,  чтобы цена не космос (если мне склероз не изменяет что-то около 2500грн). Подписала договор (срок исполнения 3 месяца), заплатила 50% предоплаты, через 3 месяца мне позвонили, чтобы я в указанное время приехала и забрала акт. Все
Поспрашивайте , как вариант, еще у соседей через кого они акты делали и обращайтесь к проверенным
Удачи :)

Marshall (4) Open Cup II (2) Open Cup III (2) Активист мафии (1) Организатор (1) Соучастник (2)
#1065765»24-06-2010 12:17Приватизация земли в киевской области
+0
если возникнут нерешаемые проблемы в фастове - ищите меня в лс.
Жизнь прекрасна... Все разрулится....
#1065879»24-06-2010 14:14Приватизация земли в киевской области
+0
Mr.:если возникнут нерешаемые проблемы в фастове - ищите меня в лс.

Спасибо!
#1127986»02-11-2010 13:04Приватизация земли в киевской области
+0
Все оказалось таки непросто...
Обратились к землеустроителю, вроде нормальный, цена тоже не заоблачная 2500грн, срок около 6 мес. (это я так понимаю с запасом).
Он проверил все наши документы:
- Решение сельсовета о выделении земли под застройку,
- Акт согласования границ,
- Поэтажный план на дом
- Висновок архітектури
Сказал что их достаточно и все можно оформить. Но, когда приехали с ним на местность делать замеры и план выяснилась проблема.
Предистория: Наш участок имеет границы слева-справа с соседями, а впереди с полем - это земли фастовского района. Наш участок (как и все остальные соседские) и поле разделены грунтовой дорогой.
Поле уже оформлено, имеется на него Акт, и передано в аренду какой-то фирме для пользования (по факту засеяно озимыми).
Соседские участки: один оформлен, но Акт старого образца без кадастрового номера; второй оформлен недавно, новый Акт.
Суть проблемы: По документам оказалось, что план поля составлен не правильно, т.е. он не соответствует местности и фактическим границам поля. И граница поля проходит не по дороге, а идет наискосок по участкам. Причем чем дальше участок от начала поля, тем большую его территорию захватывает это поле; участки через один после нашего вообще документально не существуют а являются полем.
Таким образом, от нашего участка в 15 соток по документам "свободными" являются только около 7 соток, а остальная земля, в т.ч. и место где стоит домик - это уже территория этого поля.
Собственно вопрос: Что теперь делать и как решить данную проблему? Землеустроитель сказал что есть два варианта:
1)Оформлять Акт только на оставшиеся 7 соток (и участок в таком случае превращается из прямоугольного в трапецию; и на его территории дома уже нет)
2)Подавать в суд на ... с требованием изменить план поля. Вот тут я не понимаю на кого подавать в суд. Очевидно на владельца поля, т.е. фастовский район? Или на землеустроительную фирму, которая оформляла это поле?
И насколько вообще это реально выиграть такой суд?
В общем одни вопросы...
Буду очень благодарна если прокомментируете сложившуюся ситуацию и дадите совет как целесообразно поступить!
#1128511»03-11-2010 13:02Приватизация земли в киевской области
+0
ЗУ о землеустройстве от 22.05.2003 №858-IV предусматривает такую процедуру как впорядкування існуючих землеволодінь і землекористувань (ст. 51). На практике я таких проектов не встречал, но судя по положениям ч. 3 ст. 51 Закона, эта процедура может иметь отношение к Вашей ситуации:

Проектами землеустрою щодо впорядкування існуючих землеволодінь та землекористувань передбачаються заходи щодо впорядкування структури земельних угідь, усунення черезсмужжя, далекоземелля, ламаності меж, ерозійних процесів та інших екологічних наслідків нераціонального використання земель і створення територіальних умов для функціонування всіх галузей економіки, формування й удосконалення раціональної системи існуючого землеволодіння та землекористування.

Вопрос достаточно специфический из области требующих специальных знаний. Я в свое время на некоторые свои вопросы нашел ответы на форуме землеустоителей: http://zemres.com/forum/ Попробуйте там попытать счастья.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1128599»03-11-2010 15:29Приватизация земли в киевской области
+0
must(a)ng, спасибо за ссылку. Буду изучать.
Но все равно, я так понимаю, нужен специалист, в чей компетенции решить данный вопрос. Так вот кто это в данной ситуации? Землеустроитель, комитет держкомзема...?
А то я как-то в тупике: землеустроитель устранился, сказал выясняйте чья это земля (поле) и попытайтесь поговорить с фирмой, которая тех.документацию на поле делала. В принципе, наводку дал кто занимался тех.документацией, но я даже не представляю какие вопросы им задавать?... А ведь только на правильно поставленный вопрос можно получить нужный ответ!
#1312162»11-11-2011 12:10Приватизация земли в киевской области
+0
подскажите плиз, уважаемые, а в Боярке ни у кого нет никаких контактов для приватизации земли и потом оформлением дома на участке (не знаю как назвать..ввод в эксплуатацию наверное)?
а то с их горсоветом както не складывается...только деньги носишь им, а толку пока немного..футболяют как хотят(((
заранее премного благодарен...
Я без тебя не могу
Жить ни одной минутки,
В первом осеннем снегу
Я закопаю сутки,
Те, что я жил без тебя... (с)
#1328676»11-12-2011 08:22Приватизация земли в киевской области
+0
И уже очень интересно, как закончилась и закончилась ли история в Фастове?
Ситуация аналогичная: на руках есть копия решения сельрады и додаток с ФИО о выделении земли. За такое решение, соответственно была занесена шоколадка. Но вот уже полтора года людей кормят завтраками о выдаче актов в ближайшее время. Как можно хотя бы провентилировать вопрос - реальны ли эти решения сельрады и имеют ли они юр.силу или же это вовсе обман коррумпированных чиновников?
Jedem das Seine
#1328948»12-12-2011 09:50Приватизация земли в киевской области
+0
BONY, история увы еще не закончилась Sad Так сказать в процессе. Хотя должна была бы уже закончится...
Как оказалось, решение сельрады - это только первая ступенька на пути к получению акта. А дальше все зависит от "проблемности" участка, "торопливости" местных чиновников и исполнителя. Плюс сейчас идут переделы/смены власти везде, что тоже не ускоряет процесс.
PS: У вас участок случайно не в Фастовском районе?
#1328956»12-12-2011 10:03Приватизация земли в киевской области
+0
anitra:Как оказалось, решение сельрады - это только первая ступенька на пути к получению акта.

А я разве об этом не писал? Это даже не ступенька.
Впереди - если идти в общем порядке - минимум год. И много-много нервов, очередей и поборов.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1329263»12-12-2011 16:40Приватизация земли в киевской области
+0
anitra:PS: У вас участок случайно не в Фастовском районе?
нет, у меня на порядок ближе к Киевраде, к Верховной Раде, к Администрации Президента и к прочим коррупционерам. Вот это меня и пугает Sad
Jedem das Seine
#1329372»12-12-2011 21:41Приватизация земли в киевской области
+0
Neputin, таки писал. Просто человек, который пообещал решить вопрос сориентировал меня на срок менее года... А уже год прошел... Sad Но другого варианта у меня все равно не было, так что остается надеяться на лучшее. Тем более что человек этот вроде как не с улицы, а по рекомендации одного из хонда-мафиози...

Форум : HONDA Право