Я забув пароль Зареєструватись

Программирование для детей - с чего начинать RSS

HONDA Дети и Образование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1305518»31-10-2011 22:56Программирование для детей - с чего начинать
+0
Хочу научить племянника программить (12 лет). На чем лучше учиться писать в таком возрасте? Очевидно, что для начала главное мозги настроить на алгоритмическое мышление. Есть у кого то такой опыт ?
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
#1305521»31-10-2011 23:00Программирование для детей - с чего начинать
+0
Вадимка, мой сын подсел на Scratch (погугли)
там как раз развивается алгоритмическое мышление, надо составлять алгоритмы, но в упрощенном виде, интересная штукенция
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя
#1305524»31-10-2011 23:11Программирование для детей - с чего начинать
+0
Piranha, спасибо, уже смотрю
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
#1305527»31-10-2011 23:20Программирование для детей - с чего начинать
+0
помню, в школе в 7 классе уже писал ерунду всякую на васике (типа симулятор полета с "графикой" ))) )
Так что 12 лет - вполне для нормальных процедурных языков. Паскаль, конечно - отказать. Только охоту отбить.
Блин! Сложно сказать: как нужно начинать программировать. Тут главное - чтобы у парня было к кому обратиться, когда что-то станет интересно. Такой человек, который сможет стать на один уровень.
#1305528»31-10-2011 23:23Программирование для детей - с чего начинать
+0
lbvsx, тоже начинал с басика, программы уровня что то попарсить или старое доброе "угадай число" и т.д. А вот с чего правильнее всего начать не понятно. Наверное что то объектно ориентированное, но и пугать не хочется сильно. Скратч в общем интересно - можно получить какой то результат довольно быстро, а это мотивирует.
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
#1305530»31-10-2011 23:31Re: Программирование для детей - с чего начинать
+0
Вадимка:Хочу научить племянника программить (12 лет). На чем лучше учиться писать в таком возрасте? Очевидно, что для начала главное мозги настроить на алгоритмическое мышление. Есть у кого то такой опыт ?

Пофиг.
Главное - не ассемблер, не паскаль, не пролог :)

Коллега на выходных посидел, разобрался с андроидом, с малым наваял калькулятор :)
Лучше всего на том, что может подсказать близкий человек.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1305557»01-11-2011 08:28Программирование для детей - с чего начинать
+0
я бы порекомендовал Python или Java
начать с простых алгоритмов, чтобы понять главные концепты - условные переходы, циклы, присваивание,

Самое главное - интересные прикладные задачи. Например, написать бот, чтобы на сайте школы оставлял смешные комментарии о директоре )
Разработка под телефон, как предлагает chief39- тоже будет фан.
http://sikuli.org/ --вот ещ пример, тулза вроде неплохая, позволяет автоматизировать работу на десктопе. и поддерживает питон. )
#1305612»01-11-2011 10:36Программирование для детей - с чего начинать
+0
Паскаль - отличный академический язык.
Создан именно для обучения программированию. Но его имхо надо давать после небольшого введения, начав именно с бейсика.

Итого - Бейсик, потом Паскаль.
#1305619»01-11-2011 10:48Программирование для детей - с чего начинать
+0
Lego Роботикс
Блок-схемы
как мы плевались в школе и институте, когда заставляли рисовать блок-схемы и писать на русском алгоритмическом..
и выполнять на листике в "машине Тьюринга".
Зачем, думали мы, когда есть работающие языки - написал - посмотрел.. - и тогда хотелось чтоб оно работало "здесь и сейчас". Но я потом уже понял, насколько это было важно не тупо сделал - работает - забыл, а продумать сначала алгоритм, оптимизировать, подумать где затыки будут, где узкое место..
мое мнение - лучше начать с Лего - и визуальные блок-схемы и реальная наглядная отдача - управление девайсами.

chief39, ну почему не ассемблер? очень замечательный язык, правда требует повышенных знаний архитектуры, а особенно в условиях ограниченных ресурсов ( память, такты )  мозг работает на всю катушку ( у кого есть, конечно ) - получаются виртуозные шедевры.. но то учится и учится )

есть замечательная макетка Arduino - к ей есть куча всяких прибамбасов, в т.ч, езернеты, вай-фай и прх. вот там можно развернуться по полной. Например после каждого слива бачка постить в твиттер )))
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1305621»01-11-2011 10:53Программирование для детей - с чего начинать
+0
mazy:
chief39, ну почему не ассемблер? очень замечательный язык, правда требует повышенных знаний архитектуры, а особенно в условиях ограниченных ресурсов ( память, такты )  мозг работает на всю катушку ( у кого есть, конечно ) - получаются виртуозные шедевры.. но то учится и учится )

Отобьет же всё желание. Может и не факт, но скорее всего. Можно вторым языком попробовать
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1305642»01-11-2011 11:28Программирование для детей - с чего начинать
+0
chief39, эх.. было время.. но ты прав. как второй, третий язык..
увлечение асмом у меня пошло из паскаля - когда тот не мог быстро работать с графикой и приходилось процедуры вывода переписывать на асме..
потом и чистый асм пошел.. потом .386 ...
а потом микроконтроллеры )

Код:

   mov es, startaddr      ;put segment address in es
   mov di, 32000      ;row 101 (320 * 100)
   add di, 75         ;column 76
   mov al,colour      ;cannot do mem-mem copy so use reg
   mov cx, 160         ;loop counter
  hplot:
    mov es:[di],al      ;set pixel to colour
    inc di         ;move to next pixel
  loop hplot
...
   mov ah,4ch
   mov al,00         ;terminate program
   int 21h
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1305662»01-11-2011 11:57Программирование для детей - с чего начинать
+0
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель
#1305669»01-11-2011 12:14Программирование для детей - с чего начинать
+0
Увидел Ваванчега, зашел, думаю - PL/SQL Laughing
Ан нет!  Laughing
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1305672»01-11-2011 12:17Программирование для детей - с чего начинать
+0
ИМХО Basic -> Pascal -> Delphi для азов.
#1305674»01-11-2011 12:19Программирование для детей - с чего начинать
+0
Ваванчег:

А я на таком начинал :)
AI****AI
AI****MI
Многие минусы в жизни могут оказаться плюсами, если смотреть на них сквозь вытянутый средний палец
#1305727»01-11-2011 14:13Программирование для детей - с чего начинать
+0
Вот раньше время было: был Дворец Пионеров, кружок программирования на бейсике, сами писали игры на монохромных Ямахах и сами в них играли.
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель
#1305733»01-11-2011 14:25Программирование для детей - с чего начинать
+0
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1305773»01-11-2011 15:55Программирование для детей - с чего начинать
+0
mazy, так Скрэтч такого типа, там блоки, ты их собираешь и получаешь конечный результат, есть развилки и соотв-но разные действия. Главное, что он прост и доступен. Язык программирования 12-летка, никогда не изучавшая языка и не имеющая понятия, что это и с чем его едят, не потянет. Проще начать с таких вот блок-схем, чтобы разобраться вообще в структуре, а потом уже начинать учить конкретный язык.

а код ассемблера - прям целая ностальгия, ох и сволочной у нас препод по нему был!  Laughing
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя
#1305790»01-11-2011 16:27Программирование для детей - с чего начинать
+0
oleggl:ИМХО Basic -> Pascal -> Delphi для азов.

Почему азы именно по делфяному пути? :)
Я помню что полгода паскаля пережил как бухалово смутного вонючего самогона.
Потом пошел си и я быстренько начал все с нуля в удовольствие.
У меня еще пару таких знакомых есть, раньше думал это только у меня психополовая паскалетравма :)

Делфи как раз не стоит. Оно смещает акценты на тягание-настройку кнопочек мышкой и нужна сила воли чтоб что-то действительно интересное сделать.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1305795»01-11-2011 16:43Программирование для детей - с чего начинать
+0
Рано Ассемблер ребёнку - он же хочет ещё пожить. Есть чудесные языки: Пролог, Лисп, например.
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель
#1305797»01-11-2011 16:47Программирование для детей - с чего начинать
+0
chief39, хз. Может не правильно, но сужу по своей практике.
Си с ТП шли параллельно в изученни, потом при выборе языка для автоматизации всяких там лаб был выбран ТП по пути наименьшего сопротивления и так как он более понятный, что для начала самое оно. Делфи это уже как логическое продолжение ТП.
Есть конторы которые до сих пор на Делфях для своих нужд пишут, но ИМХО это уже архаизм и перспективы нет.
А чтобы голову сломать (себе, не дитю) можно попробовать что-нить экзотичное напрограмить на а-ля muLisp или Arity Prolog - ассемблер нервно курит в сторонке.
#1305800»01-11-2011 16:53Программирование для детей - с чего начинать
+0
Ваванчег:Пролог

Ребенок вырастет очень своеобразным  Laughing
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1305806»01-11-2011 17:00Программирование для детей - с чего начинать
+0
Ваванчег:Рано Ассемблер ребёнку - он же хочет ещё пожить. Есть чудесные языки: Пролог, Лисп, например.


вы еще клипер вспомните  Laughing
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя
#1306536»02-11-2011 19:25Программирование для детей - с чего начинать
+0
oleggl:ИМХО Basic -> Pascal -> Delphi для азов.


ну вот ЗАЧЕМ искать приключений? Ну, васик - это еще в офисе может понадобиться, но паскаль с делфаями??!!! ГДЕ эти навыки потом применять?
Так можно сказать, что начинать лучше с DOS 6.2, потом почуствовать 16битную винду, и NT 4.5 "для азов". ? правильно - это не серьезно.

+1 питон
+1 джава (если потянет - там доки не для детей)
+1 микроконтроллеры и С (тоже с чьей-то помощью)

ЗЫ Меня знакомая просила помочь сыну с программами на пасквиле. Еле компилятор под мак нашел. Доков толком нет (набыло за час вспомнить, какой у пасквиля хоть синтаксис вообще). Версий множество... Я в шоке: в Штатах дети для айфонов пишут, а у нас информатики в штанах с пузырями на коленях учат паскалю...
Почему тогда латынь в школе не преподают?
#1306570»02-11-2011 20:34Программирование для детей - с чего начинать
+0
Что это за ксенофобия к языкам программирования?
PL/SQL, например, - это ADA. 1979 год если что
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель

Форум : HONDA Дети и Образование