Я забув пароль Зареєструватись

ВЭД и запутанная схема - помогите распутать. RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1288145»21-09-2011 18:50ВЭД и запутанная схема - помогите распутать.
+0
Коллеги, возник интересный вопрос.

Стороны: Компания А (резидент РФ), компания Б (резидент РФ), компания В (резидент Украины).

1. Между компаниями А и Б есть договор, согласно которому компания Б оказывает различные услуги компании А (в том числе комиссионные, поручения и т.д.). Кроме того, есть следующая доверенность: Компания А в лице директора, действующего на основании Устава, уполномочивает компанию Б, в лице гендиректора Б и/или финдиректора Б, совершать от имени и по поручению А сделки, иные юридические и фактические действия (в том числе, подтверждающие исполнение сделок).

2. Б хочет заказать для А услуги в Украине. Договор: Компания А, от имени и по поручению которого действует Б в лице гендиректора Б, с одной стороны, (заказчик), и компания В, в лице гендиректора, с другой стороны, (исполнитель). В договоре указывается четко: оплата по настоящему Договору производится со счета Б. Счета выставляются на имя А. Б осуществляет перевод денежных средств, полученных от А, Исполнителю. Датой исполнения обязательств Б по оплате является день списания соответствующей суммы с корреспондентского счета банка Б.

Достаточно ли будет этого, чтобы банк зачел валюту, полученную В от Б по вышеуказанному договору? На мой взгляд полный нонсенс. Необходимо писать в договоре так: Компания Б, действующая от имени и по поручению Компании А, в лице гендиректора Б, с одной стороны, (заказчик), и компания В, в лице гендиректора, с другой стороны, (исполнитель). В таком случае можно ли выставлять счета А, а получить перевод денег от Б?

Помню вроде как была постанова НБУ про невозможность оплаты за третьих лиц.

Хэээлп!
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1288569»22-09-2011 14:13ВЭД и запутанная схема - помогите распутать.
+0
Для запада вышеприведенная схема вполне обыденна, насколько мне известно.
Думаю, тут надо "копать" не столько в области трактовки в контракте - я бы обратился напрямую в банк, обслуживающий компанию В (а точнее, валютный отдел) и спросил, как они относятся к тому, что в инвойсах будет 2 графы - получатель счета (компания А) и плательщик (компания Б)..
#1288570»22-09-2011 14:15ВЭД и запутанная схема - помогите распутать.
+0
Solaris78,

вот как раз и пытаюсь в банке выяснить этот вопрос. Но хотелось бы еще мнений коллег :)
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1288627»22-09-2011 15:11ВЭД и запутанная схема - помогите распутать.
+0
Студент, вопрос тут не только как банк У примет деньги от банка РФ. это можно соглаосвать с У банками. вопрос который может потом возникнуть: как передавать и кому передавать услугу. у РФ тоже есть "ограничения" на вывод денег заграницу. таким образом даже если банки У смогут принять деньги то сможет ли РФ банк выслать их.
поэтому изначально необходимо определиться какой именно договор между А и Б - кто что по нему делает:
если договор что Б за А делает все - то тогда у вас отношения только с Б и прием денег от них и передача им услуги.
если же Б только находит "В", а А заключает с ним договор, но от имени А действует Б, то тогда платит А на В напрямую и получает от него услугу тоже напрямую.

судя по вашему описанию у вас именно первый вариант - тогда не могу понять а зачем счет выставлять на А, если платить будет Б?

Added after 4 minutes:

или А не доверяет Б? и хочет подвтердить их расходы?
#1288642»22-09-2011 15:20ВЭД и запутанная схема - помогите распутать.
+0
Та получается, что не доверяет :)
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1288650»22-09-2011 15:27ВЭД и запутанная схема - помогите распутать.
+0
Студент:Та получается, что не доверяет :)
бред какой-то. ну тогда может В напишет письмо в адрес А, что заключен контракт, по нему действует Б в интересах А. сумма оплаты составит 0000 евро/дол/грн/руб. копию счета на Б прилагаем. ну это если только о доверии. но при этом вы все равно конечно же можете договориться с Б ...
#1294479»06-10-2011 18:49ВЭД и запутанная схема - помогите распутать.
+0
Чтобы не плодить темы спрошу здесь. Вопрос тоже по ВЭД.

В контексте Закона "Про регулювання товарообмінних (бартерних) операцій у галузі зовнішньоекономічної діяльності" можно ли рассматривать в качестве бартерной операцию, при которой: резидент Украины получает от нерезидента оборудование в лизинг, но вместо лизинговых платежей поставляет лизингодателю товар.  

Пример: я беру в аренду (лизинг) российский комплекс по производству пельменей и вместо арендной (лизинговой) платы поставляю в Россию произведенные на этом оборудовании пельмени.

Могу я это все в одном (бартерном) договоре предусмотреть и избежать реального cash flow? Интересуют практические аспекты. Приветствуются советы бывалых.

P.S. Про возможность зачета однородных требований я в кугггсе. Меня интересует именно вышеописанная схема.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

Форум : HONDA Право