Я забув пароль Зареєструватись

Учим цифры: кто как? RSS

HONDA Дети и Образование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1204811»23-03-2011 10:45Учим цифры: кто как?
+0
Доне 4 года, время от времени пытаюсь обучить дочку цифрам. На польцах до 10 считает, но начинаешь показывать сами цифры - смотрит, улыбается и молчит :)  Иногда что-то получается, но проходит немного времени - ситуация повторяется, усидчивости ноль. Посему вопрос: кто как и за сколько времени смог научить? Интересен реальный опыт, ссылки на методики не интересны.
Это вам не это...(с) ДМБ
#1204863»23-03-2011 11:27Учим цифры: кто как?
+0
2.5 считаем до 20, узнаем и говорим цифры . начали где-то с 2х лет.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1204884»23-03-2011 11:56Учим цифры: кто как?
+0
через месяц 5 лет будет....легкая загвоздка с переходом десятков, т.е. после 39 сказать сорок...после 40 сказать пятьдесят....а так считает за сотню уже...и в пределах до 10 плюсуем (в большей степени опять же на пальцах)
начали тоже с 2 лет....сначала на пальцах рук.... где-то в 3 - 3,5 года стала проблема после 13 упорно шло 16 Laughing ...
потом добавили пальцы ног или пальцы родителей....также в помощь были цифры не телеке при переключении каналов...озвучивала каждый канал)))

зы сейчас еще легкий "трабл" нарисовался...начала все двузначные цифры говорить задом наперед!!! Laughing  Laughing  Laughing  на 13 говорит тридцать один....
Я без тебя не могу
Жить ни одной минутки,
В первом осеннем снегу
Я закопаю сутки,
Те, что я жил без тебя... (с)
#1204902»23-03-2011 12:21Учим цифры: кто как?
+0
Bullit, мы считали до трех в 2 года. Потом забил. Сейчас(3 года) считает до 10-12, но вразнобой абсолютно :)

С цветами та же лажа. Зенений и зёвтий иногда вспоминает, но чаще показывает аналогичный цвет и говорит "отяка!"

Начали нервничать и давить - выкручивается и веселится с нас :)

Не парюсь. Ребенок все впитывает как губка, повторять периодически при нем, надо будет - заговорит цифрами как 15-летний немой сын английского лорда из анекдота :)

А пока что "каша нормальная", вот и не хочет :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1204997»23-03-2011 14:47Учим цифры: кто как?
+0
chief39, та я ж не против, чтоб она сама научилась :)  Но иногда вспоминается, что я тоже кагбэ причастен к процессу, но толкового пока ничего не выходит. Отаке.
Это вам не это...(с) ДМБ
#1205000»23-03-2011 14:55Re: Учим цифры: кто как?
+0
Bullit:Доне 4 года, время от времени пытаюсь обучить дочку цифрам. На польцах до 10 считает, но начинаешь показывать сами цифры - смотрит, улыбается и молчит :)  Иногда что-то получается, но проходит немного времени - ситуация повторяется, усидчивости ноль. Посему вопрос: кто как и за сколько времени смог научить? Интересен реальный опыт, ссылки на методики не интересны.


Мы начали учить до года, наверное. Все: цвета, цифры, буквы озвучивались постоянно и где только можно, никаких специальных "уроков" и "занятий". В 2,5 года спокойно считал до 10 и знал половину алфавита, благодаря обожаемым ...машинам! Малой, просто, постоянно "читал" номерные знаки (а там циферки и буковки) чем немало развлекал водителей припаркованных авто, и, даже, как-то раз, показательно выступил на хондовке :) . Сейчас, кстати, может утереть нос многим взрослым с точки зрения опознавания марки авто не по шильдикам, а по силуэту.
Сейчас 3,9, считаем до 40 (дальше скучно, видимо), сложение-вычитание до 10 свободно, пытаемся определять время по часам и знаем весь алфавит (русский). Единственный в садике в группе, кто собственноручно подписывает свои шедевры самодеятельности гордым Олег П.

Все дети разные. Со старшей было совершенно не так, она до сих пор, в 11 лет, предпочитает электронные часы обычным)). Малому нравится все узнавать, он задает много вопросов, а я "маю час та натхнення")), чтобы на них отвечать. Главное - уловить интерес и его развивать. И много общаться:)
#1205016»23-03-2011 15:17Учим цифры: кто как?
+0
Bullit:chief39, та я ж не против, чтоб она сама научилась :)  Но иногда вспоминается, что я тоже кагбэ причастен к процессу, но толкового пока ничего не выходит. Отаке.
Я же об этом и говорю :)
Просто не надо выдавливать из ребенка "толковое", чтоб самоуспокоиться :)
Лучше проходя мимо цифр тыкать в них пальцами и бубнить вслух. Ребенок будет потешаться с папы-идиота, но цифры-то.. запомнит Wink
Ну, это абстрактный пример, хотя я так тоже делаю :)

К примеру о цветах - я перестал выдавливать из него ответы на "какой это цвет", просто почаще тыкаю пальцем в цветное и озвучиваю. Под ситуацию. Я уверен что он уже давно их знает, просто не демонстрирует бойко это знание.

На номерах цифры показываю вслух тоже.
Зверюк по телевизору и предметы озвучиваю. Украинские он уже знает, я ему английские добавляю. Просто тыкаю пальцем и как бы себе говорю. Оно накопится и через какое-то время начнет у него складываться в картинки и выплескиваться :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1205368»23-03-2011 22:53Учим цифры: кто как?
+0
А вот вы выучите все буквы, цифры, считать-писать... У вас после этого одна дорога: в шесть лет в третий клас! Это плохо. Альтернатива - потраченный впустую год-другой, вплоть до потери интереса к школе вообще и обучению в частности.
Мы нашу очень хотели обучить читать-считать до школы. Мало усидчивости, как тут пишут. И ничего: в школу пошла, там программа постепенного и основательного обучения (в наши годы было все тупо и просто), уже свободно читает, считала еще раньше с двузначными числами. Получается лучше, чем у остальных: для нее это стимул и награда, ей в школе нравится.
Я только могу представить, что было бы, если бы она оказалась либо сильно младшей в классе (без первого звонка, незабывайте), либо сидела бы, ничего нового не узнавая.
Стоит имхо об этом подумать.
#1205438»24-03-2011 00:52Re: Учим цифры: кто как?
+0
Любовь: И много общаться:)

имхо, это все, что нужно ребенку в этом возрасте (вплоть до того момента, как он скажет - "папа, не грузи")))
Детей в этом возрасте не обязательно учить, они сами все спросят, им надо просто объяснять и   рассказывать.
Нашему Сашке 2и8, он сегодня считал выставленные в ряд машинки, закончил считать 28, 29,  двадцать-десять, двадцать-одиннадцать. Вместе посмеялись, в глубины математики погружать ребенка не стали, просто посчитали правильно начиная с 29-ти, и он сразу же за нами правильно повторил. Алфавит весь знает (кроме мягкого и твердого знаков и буквы Ы), тоже не заучивали, а просто читали книги, много книг, разных книг, стихи всякие поучительные.
#1205530»24-03-2011 10:13Учим цифры: кто как?
+0
lbvsx, закрадывается шальная мысль, что вы таки правы Wink
Это вам не это...(с) ДМБ
#1205819»24-03-2011 17:49Учим цифры: кто как?
+0
Bullit, не акцентируйте внимание. Просто на автомате называйте цифру, когда её видите. Например, в лифте попросить нажать цифру, а не показывать на кнопочку. И не просите называть цифры, просто пусть впитывает пока. Правильно выше заметили, что каналы называть помогает: мультики идут по каналу "4". Не четвертому, а по "4".

Всё должно быть игрой. Ненавязчивой. У меня знакомая так достала трехлетнюю дочь названиями цветов, что ребенок их возненавидел и отказывался называть вообще. Мама уже в дальтонизме стала ребенка подозревать. А девчушка выучила цвета на английском в какой-то игре и называет легко. А по-русски никак - связано с негативом. Так что не давите.

У нас есть вот такой пазл. Здесь и простенькие примеры, и просто цифры, если надо посчитать предметы. Есть карточки "5 зонтиков плюс (или минус) 4 зонтика" и надо подобрать ответ. На разный уровень рассчитано.

У моего ребенка эта игра идет на ура. Играют только с папой, у них там какие-то свои правила придуманы. Одно из любимых занятий. Рекомендую.
#1206103»25-03-2011 09:45Учим цифры: кто как?
+0
Bullit, основное правило - это не напригать ребенка. Не хочет, значит не хочет. Одной попыткой можно отбить всю хотелку))) Моя в два уже буквы на заборах читала, или находила похожием предметы на цифры и рассказывала родителям...кстати, не сразу сами находили. Пробуй просто сам показывать, называть...запомнит. Если вечером не вспомнит, то утром сама выдаст. У нее еще вся жизнь впереди, успеет все выучить)))
mazy, считает до 20-ти в какой системе?????????? Very Happy
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#1206259»25-03-2011 12:37Учим цифры: кто как?
+0
у нас с цифрами до 10 особых проблем нет (1 год 9 месяцев), узнает, называет, но как-то нехотя Wink
проблема с цветами, не всегда попадает в правильный. но я так понимаю что это проблема что нет цветовой константы - вроде как одни и те же предметы могут быть разных цветов, так что мы привязываемся к каким-то объектам (солнце, пингвин) Wink
#1206352»25-03-2011 14:42Учим цифры: кто как?
+0
monkey, ага, такая игра, тока деревянная, есть и у нас, достали пару дней назад - тож идет на ура :)  
Хочу сразу сказать, иож неправильно выразился, у нас проблема не с цифрами как таковыми, считаем мы свободно до 10, дальше просто не учили, а с узнаванием этих цифр.
В общем, папа перестал напрягать ребенка и напряг маму :)  Начали в охотку учить и писать буквы и цифры, пока ей нравится, ну а там посмотрим. Вообще заметил, что моя имеет больше тягу к творчеству - танцы, песни, стихи, мода и т.д., чем к точным наукам.
Это вам не это...(с) ДМБ
#1206627»25-03-2011 21:49Учим цифры: кто как?
+0
Bullit, если она видит на картинке зонтики, считает их и выбирает правильную цифру, чтобы добавить в пазл, то какие проблемы с узнаванием? Она их узнает, просто ленится озвучивать. :)
#1206966»26-03-2011 19:57Учим цифры: кто как?
+0
lbvsx:А вот вы выучите все буквы, цифры, считать-писать... У вас после этого одна дорога: в шесть лет в третий клас! Это плохо. Альтернатива - потраченный впустую год-другой, вплоть до потери интереса к школе вообще и обучению в частности.
Мы нашу очень хотели обучить читать-считать до школы. Мало усидчивости, как тут пишут. И ничего: в школу пошла, там программа постепенного и основательного обучения (в наши годы было все тупо и просто), уже свободно читает, считала еще раньше с двузначными числами. Получается лучше, чем у остальных: для нее это стимул и награда, ей в школе нравится.
Я только могу представить, что было бы, если бы она оказалась либо сильно младшей в классе (без первого звонка, незабывайте), либо сидела бы, ничего нового не узнавая.
Стоит имхо об этом подумать.

Я в школе первые 3 года дурака валяла, тк умела и считать, и читать и писать до школы Laughing И ниче-никакой интерес не потеряла, школу с меНдалью закончила. так что не вижу связи
#1207670»28-03-2011 13:52Учим цифры: кто как?
+0
Tolstiy, decimal
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1234147»19-05-2011 13:32Учим цифры: кто как?
+0
chief39:Bullit, мы считали до трех в 2 года. Потом забил. Сейчас(3 года) считает до 10-12, но вразнобой абсолютно :)

С цветами та же лажа. Зенений и зёвтий иногда вспоминает, но чаще показывает аналогичный цвет и говорит "отяка!"

Начали нервничать и давить - выкручивается и веселится с нас :)

Не парюсь. Ребенок все впитывает как губка, повторять периодически при нем, надо будет - заговорит цифрами как 15-летний немой сын английского лорда из анекдота :)

А пока что "каша нормальная", вот и не хочет :)

хочу поддержать! Действительно доказано, что если просто, занимаясь своими делами по дому, повторять стишок или цифры, если ребенок слушает, через неделю сама Вам выдаст, что рот раскроите! мы, например, когда с садика или в него идем... стихи по дороге учим, а на обратном пути- цифры до 20 на русском и польском, иногда с игрой......... нам 3 года в июне будет))))
#1234277»19-05-2011 16:15Учим цифры: кто как?
+0
несколько месяцев назад (2 с половиной) пару раз прошлись по цифрам на английском языке...больше этот вопрос не подымали...позавчера еще раз повторили, вчера (2 и 8 месяцев) сама до 10-ти по английски...чувствую себя ущербным)))
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"

#1234680»20-05-2011 12:19Учим цифры: кто как?
+0
Tolstiy:несколько месяцев назад (2 с половиной) пару раз прошлись по цифрам на английском языке...больше этот вопрос не подымали...позавчера еще раз повторили, вчера (2 и 8 месяцев) сама до 10-ти по английски...чувствую себя ущербным)))


моя в два с половиной считала на аглицком до 30 Shock
недавно вернулись к этому вопросу (детенку 4,5) -- не смогла вспомнить, как перейти за первый десяток.

я так понимаю, в этом возрасте они повторяют считалочки, как стишки. что на уроке английского в садике зазубрили -- то и выдают, не анализируя (впро, анализ им щас рановато). а без повторения быстро забывают.
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)
#1234979»20-05-2011 22:04Учим цифры: кто как?
+0
А зачем ребенку считать на английском в два года? Мне кто-то может это доходчиво объяснить. Ах, ребенок умеет считать на английском в два года, и знает как сказать по-английски "мячик", "обезьянка", "мама", "папа" и "дождик". А зачем? Язык он таким образом не выучит, а останется на уровне London is the capital... Развитие? сомнительно. Почему не китайский тогда? По мне так лучше в мячик играть, чем учить счет на английском. Возможно, у меня другие приоритеты, мне важнее впихнуть в ребенка как можно больше русского словаря. А переведенная Даша-путешественница убила наповал, когда английские слова произносятся с жесточайшим русским акцентом. Лучше в оригинале смотреть - дети быстро хватают язык.
#1270829»07-08-2011 09:55Учим цифры: кто как?
+0
какие-то Вы в Америке все злые! Жила бы здесь, то понимала бы.
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#1271182»08-08-2011 15:59Учим цифры: кто как?
+0
Tolstiy:какие-то Вы в Америке все злые! Жила бы здесь, то понимала бы.

Жила и не понимаю. Ну, считает ребенок в два года по-английски и китайски? И? Он знает английский и китайский? Или это писькомерялка такая для мам на площадке? Хотите ребенку прививать иностранный с детства? Ставьте мульты в оригинале. А ван, ту, фри ещё никого английскому не научил. Это я тебе гарантирую. И мы не злые, это я против набивания ребьенкиной головы ненужной информацией.
#1271259»08-08-2011 21:48Учим цифры: кто как?
+0
Жынка с дочкой начала заниматься до года, ничего основательного, просто показывала буквы, в год показывала пальчиком озвученные буквы, в два знала алфавит, с цифрами почему то было сложнее, и правда - улыбалась и отворачивалась, не хотела, плюнули, но к четырем разобралась таки, читала кстати уже сносно, ленилась просто или хотела , чтобы ей связно почитали, а не сама по-слогам забывая с чего начала )) в шесть пошла в школу, где были и такие, что алфавита вовсе не знали  Shock и ничего, нрмально, думаю училка просто распределяет нагрузку и мотивирует в начальных классах избирательно :)
Люльку, лошадь и жену не отдам никому!

Форум : HONDA Дети и Образование