Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

[КОНКУРС1] Крепы (Сrepes) RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
Голосовалка
5
 95%  [ 22 ]
3
 4%  [ 1 ]
1
 0%  [ 0 ]
2
 0%  [ 0 ]
4
 0%  [ 0 ]
Всього голосів : 23

#1189936»24-02-2011 00:16[КОНКУРС1] Крепы (Сrepes)
+0
[КОНКУРС1]  Крепы (Сrepes)

Французская кулинарная энциклопедия "Larousse de la cuisine" предлагает несколько рецептов крепов. По-русски - тонких блинчиков. Я пытался понять чем французские крепы принципиально отличаются от наших блинчиков. Изучил много источников. Остановился на том, что во французских крепах обычно чуть больше яиц и во француской кухне гораздо больше вариантов добавок к блинному тесту. Если у нас блинчик более менее нейтрален по вкусу, а начинка придаёт определенный вкус и настроение, то во французских крепах часто придается значение вкусу самого блинчика добавлением цедры, соков, сыров и пр. Мало того, часто блинчик имеет не привычную форму.

Итак, наверное в продолжение моей прошлой темы о блинчиках - делаем крепы с начинкой, которая выступает самостоятельным дессертом во многих кулинарных книгах Франции. Быстро, предсказуемо, вкусно.

Сначала возьмем блендер и переколбасим яйца, масло (можно не растапливать, блендер все стерпит), молоко, муку и выдавленный сок половины лайма или лимона. Не забудем кинуть щепотку соли и сахара (интересно, что соль имеет те же свойства, что и усилители вкуса, усилит вкусы не важно какие, сладкие, горькие или кислые). Интересна роль лимона/лайма. Сок половины лимона сворачивает молоко. Этакий французский аналог русских блинов на кефире. Или французкий аналог молока с лимоном наш кефир..

Первым делом, пока тесто доходит (имеется в виду поглощение воды мукой. процесс не очень быстрый) делаем начинку, поскольку из-за карамели начинка остывает гораздо медленнее крепов.



Как обычно в спешке я забыл на общем плане сфотографировать сахарную пудру.
Разогреваем масло с сахарной пудрой. Цель - получение карамели для груши. Стоим и постоянно орудуем лопаткой.



Пока карамель не готова и не приобрела коричневый оттенок укладываем грушу.



Ожидаем ещё пару минут и видим долгожданный цвет карамели.



После того, как карамель приобрела коричневый цвет, вливаем вино. Будьте осторожны при перемешивании, у плавленного сахара сумашедшая температура.
Выпариваем вино. Начинка готова. Естественно можно добавить и ванильный сахар, и коньяк поджечь, и сливки добавить и сметану. Я просто посчитал данную начинку самодостаточной и законченной. И не потому, что не было у меня сливок.. А потому что... Таки да, сливок не было.



Начинка готова, и можно выпекать крепы. Блинами сильно не удивить, а вот формой - можно попробовать. Поэтому сделаем блины с дырками, вылив на сковороду тонкими струями тесто. У кого не получится вылить тонкой струёй может воспользоваться секретным девайсом на кухне - шприцем! любой 20> кубовый шприц имеет иглу с диаметром, достаточным для выдавливания блинного теста.






Крепы готовы и требуют начинку. На тарелки блюдо выглядит как минимум не как блинчики к которым мы привыкли. На вкус несколько отличается от нам привычных, которые без кислоты.



ну и один креп посвящается уютному автоклубу, или скорее не автоклубу, а месту общения интересных людей.

крепко жму горло,
я


Редаговано: Che (24-02-2011 11:16)
#1190052»24-02-2011 10:49[КОНКУРС1] Крепы (Сrepes)
+0
Ты пэкэльный кулинар )) +5

Added after 21 seconds:

тока голосовалки нет Laughing


Редаговано: iRbis (24-02-2011 10:54)
#1190060»24-02-2011 10:53[КОНКУРС1] Крепы (Сrepes)
+0
Che, Талантливый человек - талантлив во всем!
+5 за этот рецепт и за все предыдущие! Всегда с удовольствием читаю Ваши рецепты!
I'm not a victim of clich?...
#1190384»24-02-2011 15:44[КОНКУРС1] Крепы (Сrepes)
+0
Блин, я чуть слюной не подавилась, пока читала  :)
+5. обязательно попробую.
В жизни все не так, как на самом деле
#1190406»24-02-2011 15:58[КОНКУРС1] Крепы (Сrepes)
+0
Che, я уверен, что будет логично, если джо и я удалим из своих "рецептов" слово Конкурс и голосовалки )))
пятак, однозначно )
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1190595»24-02-2011 19:47[КОНКУРС1] Крепы (Сrepes)
+0
Очень необычно, креативно и красиво. Пятерка!
#1190779»25-02-2011 11:00[КОНКУРС1] Крепы (Сrepes)
+0
spud,  Shock  Лесть коварная штука, надо хорошо научиться льстить самому себе, прежде чем начинать льстить окружающим Wink(я так думаю)  
сори за отступление от темы, но мне надо было что-то ответить))
J.
#1191719»27-02-2011 12:32[КОНКУРС1] Крепы (Сrepes)
+0
Jordan, гг
Джооо :) шо-шо, а льстить себе я то как раз и умею :) в данном конкретном случае мне очень импонирует простота приготовления и красивый результат ) я так пока не умею :) пока
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня