Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Cконы с черникой к завтраку RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1182936»14-02-2011 00:45Cконы с черникой к завтраку
+0
Рецепт вне конкурса, хотя любой француз позавидует. И делать их быстро, около получаса и уйдет. Порадуйте своих любимых с утречка. Тем более, что завтра сам бог велел. :) Ягоды могут быть свежими или замороженными. Чернику можно заменить на вишню, смородину или некислую клюкву.

Получите вот такую красоту к завтраку. Кто со сконами не знаком пока: сверху хрустящая корочка, внутри слоисто-рассыпчатое нежное тесто, влажная свежесть ягод. Не слишком сладкие. Сварите к теплым сконам кофе (горячее молоко взбить венчиком, выйдет чудная пенка для латте) или заварите черный чай.


1 палочка сливочного масла (113г масла) - замороженного!
2 столовых ложки сливочного масла, растопить
1 1/3 чашки (~200 - 220 g) свежей или замороженной черники (не размораживать!) или других ягод (если ягоды крупные, разрезать на мелкие кусочки)
1/2 чашки молока
1/2 чашки сметаны
2 чашки муки (280г), плюс дополнительная мука для рабочей поверхности
1/2 чашки сахара + 1 столовая ложка для присыпки
2 ч.л. пекарского порошка
1/4 ч.л. питьевой соды
1/2 ч.л. столовой соли (мелкой) (у меня масло соленое, поэтому соль я не кладу)
1 ч.л. мелко натертой лимонной цедры (я люблю апельсиновую, поэтому заменяю ею)

Секрет в том, чтобы все ингредиенты постоянно держать холодными и работать очень быстро. Масло не должно растаять до того, как попадет в духовку.


1. Смешайте молоко со сметаной и уберите в холодильник. Поставьте разогреваться духовку до 220C.

2. Ягоды вымойте и обсушите полотенцем. Замороженные НЕ размораживать, пусть лежат в морозилке до нужного момента.

3. В миске смешайте все сухие компоненты: мука, сахар, пекарский порошок, сода, соль, цедра. Натрите туда масло на терке. Быстро перемешать, чтобы масло равномерно покрылось мукой. Всё делать быстро, чтобы масло не начало таять.


4. Влить молочную смесь и быстро перемешать.


5. Обильно присыпать рабочую поверхность мукой и выложить тесто. Получится неаккуратный шарик. Вымесить буквально 6-8 раз. Масло не должно таять.


6. Раскатайте тесто в квадрат 30х30 см. И сложите конвертиком, помогая ножом, если тесто прилипает. Вот так. Картинка ворованная, я забыла снять. Sad

Затем по короткому краю сложите ещё также. У вам получится квадрат 10х10 см. Уберите квадратик в морозилку на пять минут.

7. Раскатайте опять квадрат 30х30 см. Распределите ягоды по поверхности теста и осторожно вдавите в тесто, стараясь не раздавить ягоды.


8. Сверните плотный рулет и уложите его швом вниз. Надавите сверху и сформируйте прямоугольник 30х10 см.




9. Разрежьте прямоугольник на 4 части. И потом каждую часть по диагонали на два треугольника.

10.Выложите сконы на застеленный пергаментом противень. Смажьте поверхность растопленным маслом и посыпьте сахаром. Я в тесто кладу мелкий сахар, но посыпаю всегда крупным. Он не успевает таять и остаются красивые кристаллики на готовом изделии.


11. Выпекать в духовке 18-25 минут до золотистого цвета. Остудить на решетке 10 минут и подавать теплыми.

#1183600»14-02-2011 22:49Cконы с черникой к завтраку
+0
что такое пекарский порошок?
крепко жму горло,
я
#1183603»14-02-2011 22:55Cконы с черникой к завтраку
+0
Che, это разрыхлитель, я думаю.
Я в жидком тесте заменяю содой гашеной уксусом. В таком как в этом рецепте без разрыхлителя похоже не обойтись.

Яна, спасибо за еще один замечательный рецепт. За банановый "хлебокекс" отдельное спасибо.
К мучному я неравнодушен.
#1183609»14-02-2011 23:13Cконы с черникой к завтраку
+0
Che:что такое пекарский порошок?

Обычно продается в отделах, где мука и сахар. Он так и называется "пекарский порошок". Иногда, как правильно заметили ниже, называется разрыхлитель теста. Спроси в супермаркете, везде можно найти. Это легко купить.
Вот о нем: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пекарский_порошок

Added after 1 minutes:

 blacktigra, содой здесь не обойтись, я думаю. Или тесто будет отдавать содой.

Я как раз к мучному равнодушна, но вот печь что-то стало нравиться. :)
#1185010»16-02-2011 23:34Cконы с черникой к завтраку
+0
из опыта, для "украинских покупателей", брать лучше пекарский порошок под брендом Dr.Oetker. Это не реклама, просто делюсь опытом.
#1185055»17-02-2011 07:18Cконы с черникой к завтраку
+0
Vad El', Ты лучше испеки сконы и продемонстрируй результат. :)

blacktigra, Che, вы, мальчики, выпекайте и показывайте нам. А то вопросы, вопросы. А результат где?
#1185176»17-02-2011 10:34Cконы с черникой к завтраку
+0
monkey:Vad El', Ты лучше испеки сконы и продемонстрируй результат. :)


не, я с тестом не дружу... вот вернусь из Синевира, попрошу жену или брата. Ибо я всё равно испорчу.
#1185705»17-02-2011 19:20Cконы с черникой к завтраку
+0
monkey, а вот и покажу! Very Happy
Съедим тирамису "аля Yarillo", и за сконы возьмусь.

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня