Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

(РЕЦЕПТ) Солянка мясная сборная RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1112995»03-10-2010 16:37(РЕЦЕПТ) Солянка мясная сборная
+0
На 3-4 литра бульона нам понадобится:
Картофель – 2 шт., нарезанный кубиками
Лук – 1 большая луковица, мелко нарезанная
Зелень (укроп, петрушка) – кучка мелко нарезанная
Мясо – 5 видов по 120-140 грамм
Огурцы соленые – 4 шт. крупных, нарезанных мелкими кубиками
Маслины без косточек – 1\2 банки
Пол лимона, нарезанных тонкими дольками
Томатная паста – 2 ст.л.
Соль, перец черный, перец горошками, лаврушка

Процесс.
Бульон готовится так же, как и на борщ (см.тут: about70926.html)
И начинаем собирать солянку.
Самое важное для вкусной солянки – правильно выбрать мясо. Вариаций много, могу лишь дать пару советов по выбору.
Первое: вкус мяса должен быть уравновешен, т.е. копченого мяса и обычного должно быть примерно поровну. Хотя это тоже не аксиома, м.б. кому-то захочется забацать солянку с ярко выраженным копченым вкусом. Но я предпочитаю именно фифти-фифти.
Второе: я согласна с классическим рецептом солянки (см. Книгу о вкусной и здоровой пище), в котором говорится, что в набор непременно должны входить такие продукты, как язык и сосиски. Но если вареный язык я лично просто не люблю и не кладу, то сосиски становятся все безобразнее и безобразнее с каждым дней и я, пожалуй, исключу их из рецепта. В сегодняшней солянке они занимают всю поверхность кастрюли, «украшая» ее нежнозеленым цветом, и тонуть не собираются, этим полностью оправдывая свою суть.
Итак, сегодня в солянку вошли: бекон не очень жирный, сосиски охотничьи, сосиски молочные, копченая грудинка и какое-то готовое вареное нежирное мясо. Плюс в конце варки добавляется то нарезанное мясо, из которого был сварен бульон.
Все мясо нарезается кубиками 7 на 7 мм и ставится в сторонку.
Огурцы тоже нарезаем кубиками (если кожура толстая, можно ее срезать), обжариваем в растительном масле, добавляем томатную пасту и еще немного тушим.

В бульон бросаем картошку, варим минут 5, добавляем мясо (кроме бульонного), обжаренный лук, протушенные огурцы и варим еще минут 5 на среднем огне, чтобы кипело, но не активно. Можно еще добавить стакан процеженного кипяченого огуречного рассола для остроты и кислоты.
Когда картошка почти вот-вот сварится, добавляем мясо из бульона, маслины, лимончик, зелень, перец, лаврушку, солим и через минуту выключаем огонь.
В классическом варианте маслины и лимон кладут при подаче к столу, но мне нравится, когда они до этого момента успеют отдать свой вкус солянке.
Собсна все. Рекомендуется есть со сметаной и рюмочкой ледяной водки  Cool

Приятного аппетита :)
e73ac3c11048fa0a0bafcc92157c1763.jpg Вот так выглядит «собранная» солянка:

Вот так выглядит «собранная» солянка:


Ой, всё
#1112997»03-10-2010 16:55(РЕЦЕПТ) Солянка мясная сборная
+0
просто и со вкусом :)

Я ещё люблю перед тем как закладывать колбасу/мясо в солянку - быстро их выложить на раскалённую сковороду и две-три минуты помешивать. Чтобы чуток прихватились, выделился вкусный жирок...такое в общем :)
#1113004»03-10-2010 17:29(РЕЦЕПТ) Солянка мясная сборная
+0
Сааааат...Cool
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1113018»03-10-2010 18:42(РЕЦЕПТ) Солянка мясная сборная
+0
Engine, шо, голодный?  Cool
Ой, всё
#1113025»03-10-2010 19:03(РЕЦЕПТ) Солянка мясная сборная
+0
Satirka, не, я еще думляму вчерашнюю не доел. Но к солянке питаю давнюю и нежную слабость:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1113033»03-10-2010 19:30(РЕЦЕПТ) Солянка мясная сборная
+0
Гоги, тю :) могем по быстрому организовать междусобойчик. Я тебе солянку, а ты мине фотосессию для киндеров, а то некоторые бредят этим вопросом Wink
как думаешь, стОит моя солянка твоих трудов? Wink
Ой, всё
#1113036»03-10-2010 19:48(РЕЦЕПТ) Солянка мясная сборная
+0
Satirka:Гоги, тю :) могем по быстрому организовать междусобойчик. Я тебе солянку, а ты мине фотосессию для киндеров, а то некоторые бредят этим вопросом Wink
как думаешь, стОит моя солянка твоих трудов? Wink


мысль хорошая:) переходи в личку:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1113044»03-10-2010 19:59(РЕЦЕПТ) Солянка мясная сборная
+0
Engine, Гоги, шо те сказать- ел я ту солянку..., так себе солянка, хозяйка палутше буит ))))))
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1113048»03-10-2010 20:03(РЕЦЕПТ) Солянка мясная сборная
+0
(про себя) по моему, кто-то вкрай зажрался Cool

кстати, ув.модераторы, это не флуд, это отзывы Wink
Ой, всё
#1113069»03-10-2010 21:12(РЕЦЕПТ) Солянка мясная сборная
+0
А как же почки? Напишите кто-нибудь, как их правильно в солянку утилизировать. Хотелось бы мнение практикующего сие действо человека
050-150-ноль три-64
#1113071»03-10-2010 21:15(РЕЦЕПТ) Солянка мясная сборная
+0
Просто, Ты эта... мне хозяйку предлагаешь, чтоль?:))))
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1113078»03-10-2010 21:34(РЕЦЕПТ) Солянка мясная сборная
+0
Engine:Просто, Ты эта... мне хозяйку предлагаешь, чтоль?:))))


Я б и враху не пожелал, а тебе то ваще за что ? )))))
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1113085»03-10-2010 22:00(РЕЦЕПТ) Солянка мясная сборная
+0
Кхм...
#1113088»03-10-2010 22:21(РЕЦЕПТ) Солянка мясная сборная
+0
Просто:
Engine:Просто, Ты эта... мне хозяйку предлагаешь, чтоль?:))))


Я б и враху не пожелал, а тебе то ваще за что ? )))))


Ты жесток к своим врагам:) Ходи сюда: post-1113087.html#1113087 :)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1113195»04-10-2010 10:11(РЕЦЕПТ) Солянка мясная сборная
+0
Вла-д:А как же почки? Напишите кто-нибудь, как их правильно в солянку утилизировать. Хотелось бы мнение практикующего сие действо человека


да, я вот без них тоже солянку не представляю :) По старым, бабушкиным рецептам, когда выбор мясных деликатесов был не столь велик, как сейчас, почки были самой вкусняшкой в солянке :)
А как готовить - вариация много. Но почки в любом случае нужно сначала отварить (чтобы убрать  специфический запах). И лучше брать телячью почку. А в остальном, лично я, как и товарищ Vad El', все виды мяса перед отправкой в бульон немного прижариваю на небольшом количестве масла и потом всю эту смесь, пустившую "сок" и аромат, отправляю в кастрюлю.
А еще, в рецепте, что достался мне по наследству, солянку готовят без картошки! Только мясо, лук, немного моркови, огурцы, томатная паста и рассол. Но в следующий раз попробую приготовить по рецепту Satirki
Намальдивыбы...
#1113690»04-10-2010 20:50(РЕЦЕПТ) Солянка мясная сборная
+0
Кошка, я сам не пробовал делать, но слышал, что почки перед варкой надо вымачивать в чем-то. Вот и хотелось бы узнать в чем и сколько Very Happy
Насчет прижарить мясо +100%
050-150-ноль три-64

#1113698»04-10-2010 21:24(РЕЦЕПТ) Солянка мясная сборная
+0
я почки вымачиваю в воде два раза по часу, а то и больше. второй раз бывает в молоке.
крепко жму горло,
я
#1113702»04-10-2010 21:28(РЕЦЕПТ) Солянка мясная сборная
+0
Che, просто холодная вода? Резать ли пополам? И сколько потом варить?
пс Ну очень хочется солянки с почками Embarassed
050-150-ноль три-64

#1113774»04-10-2010 23:28(РЕЦЕПТ) Солянка мясная сборная
+0
Вла-д, почки для меня - сложная штука со вкусом на грани не хочу, но надо попробовать. на самом деле я их и целыми вымачивал, и пятаками резанными. остановился на вымачивании пятаков, кубиков и прочих геометрических форм. или вообще, сначала вымачивал в кипятке, потом просто в воде, но вкус, как бы это сказать, разный.
крепко жму горло,
я
#1113782»05-10-2010 00:06(РЕЦЕПТ) Солянка мясная сборная
+0
Готовлю почки отдельно, но может быть и для солянки подойдёт...
по заветам Сталика (ну...примерно Wink )

Берём почки. Моем (просто помыть). Разрезаем пополам. Режем "в клеточку".....надо объяснить, я попробую... короче, половина почки лежит на доске, сверху смотрим и острым ножом режем вдоль несколько раз, потом поперек. Получается "в клеточку". Клеточка размером 5-8мм. Фишка в том, чтобы не прорезать полностью, оставляя внизу целую плоскость на которой будут держаться получающиеся столбики (торцы столбиков мы видим сверху как "клеточку")...
фух, надеюсь что понятно.

Наливаем в казан или вок масло для жарки. А лучше бараний жир топим, только МНОГО. Сильно разогреваем.
Берём много сушеных травок. Я юзаю банки (в Метро продаются) пластиковые, "Французские травы" типа. Ну там или итальянские...короче много сушеной приправы травяной.
И сыпём в масло. МНОГО сыпем. Ну так, от души... на литр масла я сыплю этак с полстакана.
Вот.
Даём чтуть разойтись, масло мутнеет и зеленеет.
Вот теперь опускаем порезанные почки в раскалённое масло. И жарим слегка помешивая. То что надрезано, растопыривается, получается похоже на ёжиков  Laughing
Хорошенько прожарились - вынимаем. Чуток остыли - подаём на стол.

Юзаю чаще бараньи. Готовлю часто (на мангале в воке обычно). Они по размеру прикольнее.
Гости сжирают их быстрее чем успеваю донести до стола... и считают что я наверное вымачивал чётотам две недели в тридцати водах....а на самом деле - 15 минут делов.
Ничем "этаким " вообще не пахнет. Вкуснотища, вот и всё.

Думаю что можно такие обжаренные почки в солянку. Вай бы и нот....

Added after 2 minutes:

Во, нашел фотку, которая у Сталика. Видно как порезаны "в клеточку"

#1163298»05-01-2011 13:45(РЕЦЕПТ) Солянка мясная сборная
+0
ням-ням... и копченых ребрышек туда... на них можно и бульон сварить...
#1183867»15-02-2011 12:03(РЕЦЕПТ) Солянка мясная сборная
+0
Так как солянка является одним из любимых первых блюд моего мужа, и собирала я рецепт по крупицам, расскажу и свои поправки...
1. картофель в солянку не кладётся
2. зря забыты каперсы
3. копчёности (кроме охотничьих сосисок можно добавть московскую колбаску) перед добавлением в кастрюлю можно немножко обжарить на сковороде
вот:)
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня