Я забув пароль Зареєструватись

Фрирайд и беккантри. Есть кто? RSS

HONDA Зимние виды спорта

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1005671»24-02-2010 21:51Фрирайд и беккантри. Есть кто?
+0
Сколько читал отзывы наших форумчан о каталке - пока только вижу, что все любят катать по подготовленным склонам. А может таки есть среди нас фрирайдеры, или любители беккантри. Давайте делиться местами, явками, паролями. Ну и техниками конечно. Естественно в таком деле необходима доп. экипа, кто-что юзает и т.д.

Лично я по местам могу сдать отличную каталку каталку на Драге - Близниця, туда лучше ехать на снегоходе, ибо пилить - оочень долго. Раньше пешком еще имело смысл идти на Стог, но теперь там говорят подъемник, так, что уже не порайдишь. Также обожаемые мной места - Боржавский Хребет в Районе Подобовца. Напр. вершина Великий Верх. Там пухляк обычно просто сказочный.
Дальше по порядку убывания доступноси по цене/необходимым навыкам:
Банско, Болгария - относительно недорого, мест много прямо между трассами.
Конечно же Гудаури, Грузия - там вообще отличный пухляк везде. Не понимаю, где там люди еще укатанные склоны находят Twisted Evil
Гульмарг, Индия - Мало людей, много каталки, скучные подготовленные склоны и индусы в шлепанцах, так и не понявшие что такое снег Very Happy Но это уже дороже, сам перелет только - пол бюджета. Высокая лавинная опасность.
Недавно товарищ был в Узбекистане в горах Тянь-Шаня, сам я первый раз о таком услышал. Подготовленные склоны украинского уровня, 10 человек на склоне одновременно Shock Внетрассовой каталки - со всех сторон. Высокая лавинная опасность. Есть масса инструкторов, по цене около 100 баксов в день. Кому интересно - могу сдать русского метеоролога с лицензией спасателя за гораздо меньшую цену.

Дальше кто юзает какой минимальный комплект? У меня пока ничего кроме раций своего нет, но считаю саамый минимум - бипер, снегоступы, рации. Возможно скитур-крепы, но это уже для гурманов.

Вобщем если здесь еще такие же больные есть - делитесь своими наработками. А возможно и давайте кооперироваться и ехать. Мы считали - можно уложить тур на выходные в 100уй на рыло.
Делаем больно!)
О67 23О 2О 3О

#1006169»25-02-2010 19:56Re: Фрирайд и беккантри. Есть кто?
+0
SigardW:

Дальше кто юзает какой минимальный комплект? У меня пока ничего кроме раций своего нет, но считаю саамый минимум - бипер, снегоступы, рации. Возможно скитур-крепы, но это уже для гурманов.


лавинный шнур как самый минимум
с вашими-то нездоровыми пристрастиями, товарищ Wink

по сабжу - Домбай (не путать с Приэльбрусьем). дешево и сердито. там временами фрирайд + пухляк такой, что впору борд шириной не меньше 40 см брать. а заодно лопату и снегоступы впридачу.
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)
#1006236»25-02-2010 22:45Фрирайд и беккантри. Есть кто?
+0
Ray, О, пасиба за наводку. Никогда такого не видел, каюсь. Пойду погуглю. Я кстати не на борде, на лыжах. Не знаю есть ли разница между поведением лыж и бордов в зависимости от ширины, но мне с моими 122-94-112 Бандитами Б94 еще не было такого пухляка, чтоб было мало.

Домбай, к сожалению, в этом сезоне для меня недостижимSad Юкрейн онли.

Added after 20 minutes:

Почитал про лавинные шнуры. ИМХО - малоеффективно. Бипер лучше - однозначно.
Делаем больно!)
О67 23О 2О 3О

#1006288»26-02-2010 00:24Фрирайд и беккантри. Есть кто?
+0
:) ну возможно. шнурок -- это старая добрая альпинерская штучка, хорошо работающая при небольших лавинных сходах.

надеюсь, бипер = радиомаяк+приемник, а не просто радиомаяк? и, надеюсь, к биперу обязательно прилагается друг с таким же прибором? :)

про ширину борда -- это что-то типа шутки. в том же Домбае после снегопада был момент, когда любой мало-мальский поворот или сброс скорости на 90% означали падение, а падение означало уйти в рыхлый снег на глубину примерно в метр. от де-та там, выкапываясь, чертыхаясь и пытаясь снова встегнуться в доску на уровне собственной поясницы, мне стало ясно, что целины и пухляка таки бывает много Laughing по-моему, лыжники тогда вообще на трассу не выходили. впрочем, утверждать не стану.

а что значит "Домбай недостижим"? по цене Драг его вроде бы давно переплюнул. или в Карпатах в этом сезоне скидки?

эхх.. пойду спать, бо что-то ностальгией придавило, хоть плачь Laughing
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)
#1006968»27-02-2010 13:07Фрирайд и беккантри. Есть кто?
+0
Ray,Так че ностальгировать, поехали с нами:) Кстати, вопрос даже не в цене, а в том, что времени нет. у нас туры на 3-4 дня.
Делаем больно!)
О67 23О 2О 3О
#1012385»10-03-2010 00:33Фрирайд и беккантри. Есть кто?
+0
Хе, на выходных покатали отлично. С собой брали лавинные датчики, веревки, рации и ГПС. Веревка просто спасла, когда на очередном подъеме заавтостопили ратрак:) Хозяин ратрака согласился взять только часть народа, тогда мы симпровизировали из веревки и лыжных палок бугель, и ехали сзади вшестером.
Лавинные датчики работают странно. На очень близком расстоянии друг от друга начинают путаться. Но все равно лучше, чем лавинный шнур.
Да, осознал что скитур - это просто праздник какой-то. Наш товарищ на скитурах одним своим шагом покрывал 3 наших. Для бордистов есть аналогичная система - называется сплит-борд. Борда раскручивается на 2 части вдоль:) Есть доп крепы как на лыжах. На скользяк камуса и вперед.
Каталка просто сказочная. Гемба сияет:) За 2 дня нашагали вверх около 6км) Удовольствия на 3 недели вперед. Наверное еще раз поедем. Пухлячек - просто сказочный.
Ну и немного фотог:


В долину под нами недавно сошла самая большая лавина на Боржаве за последние 5 лет.

Великий Верх. Пару раз мы дошли почти до него

Тут чудный пухлячек заканчивается. Начинается лес. Как же я в нем чертовски устал вертеть свои Бандиты 189й ростовки.

Просто нереальный вид на начало Боржавского хребта. Жаль там небезопасно катать без поддержки техникой. Очень тяжело снизу выбраться. Нужен снегоход, ратрак или вертолет.

После нас Гемба превратилась в укатанный склон)

Ленка рубит)

После выката с этой чсти пухляка опять начинается лес. Черт как же я в этом лесу завидую бордерам:)

Тот самый замечательный ратрак, подвезший нас, причем бесплатно. Девченки бордистки ехали на ратраке и смотрели на нас, едущих на веревке. После остановки мы спросили "Вы наверное ехали и всю дорогу нам завидовали?:)" а они ответили "Нет, мы думли - вы завидуете нам:)" Ох уж эти бордисты Laughing
Делаем больно!)
О67 23О 2О 3О
#1164425»09-01-2011 12:41Фрирайд и беккантри. Есть кто?
+0
Тут вот такое мероприятие намечаетися. Собираюсь ехать.

Активные фрирайдеры, а также любители горных лыж и сноуборда имеют возможность принять участие в крупнейшем в Украине фрирайд-турнире PRINGLES XTREME FREERIDE CUP 2011 при поддержке SUBARU FORESTER, который организовывает украинский экстремальный портал ADRENALINE.IN.UA и Backcountryteam.com. Как и в прошлом году, соревнования будут носить формат Кубка и пройдут в три этапа на Черногорском хребте в районе Говерлы на базе «Заросляк» (Ивано-Франковская область, Ворохтянский район). Первый этап состоится 28-30 января, второй - 25-27 февраля, третий - 25-27 марта 2011 года.

Подробнее на http://www.freeridecup.com/
#1167576»14-01-2011 14:27Фрирайд и беккантри. Есть кто?
+0
Maxi Clio:Тут вот такое мероприятие намечаетися. Собираюсь ехать.

Активные фрирайдеры, а также любители горных лыж и сноуборда имеют возможность принять участие в крупнейшем в Украине фрирайд-турнире PRINGLES XTREME FREERIDE CUP 2011 при поддержке SUBARU FORESTER, который организовывает украинский экстремальный портал ADRENALINE.IN.UA и Backcountryteam.com. Как и в прошлом году, соревнования будут носить формат Кубка и пройдут в три этапа на Черногорском хребте в районе Говерлы на базе «Заросляк» (Ивано-Франковская область, Ворохтянский район). Первый этап состоится 28-30 января, второй - 25-27 февраля, третий - 25-27 марта 2011 года.

Подробнее на http://www.freeridecup.com/

класс!! фоток нафоткаешь? :))
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1167612»14-01-2011 15:11Фрирайд и беккантри. Есть кто?
+0
Ходили мы с Джо, Ботевым, Вованчиком, моим братцем и Пачукой летом в этих местах.... Думал, что только летом там так красиво! Ошибался....
Красавцы! Просто захватывает дух от просмотренных фоток!
Умный мужчина не даёт женщине повода для обид.
Умной женщине, чтобы обидеться, поводы не нужны.
#1167674»14-01-2011 16:20Фрирайд и беккантри. Есть кто?
+0
SigardW, а расскажи плз своими словами (не хочу шастать по профильным сайтам) о том, какое у вас снаряжение, какие навыки нужны, если я катаюсь на лыжах?!
Очень меня всегда манили склоны отретраченные природой...
Jedem das Seine
#1168207»15-01-2011 21:02Фрирайд и беккантри. Есть кто?
+0
spud:
класс!! фоток нафоткаешь? :))

Надеюсь. Постораюсь и видео снять.
#1177671»04-02-2011 08:58Фрирайд и беккантри. Есть кто?
+0
Ездил в этот день специально, на базу "Заросляк". Но к месту соревнований так и не вышли. Был с компанией и детворой, не осилили мы этот путь. Не представляю, как парень из судейства , туда на костылях подымался. Но эмоций и впечатлений от прогулки получили огромное множество. Красиво шо капец. Потом гоняли на лыжах,прицепившись к авто верёвкой, по дороге с Говерлы. Кто не бывал в этих местах зимой, обязательно стоит. Совсем не жалею, что пропустил день каталки на Буковеле.

Added after 2 minutes:

 Maxi Clio, жаль не увидел эту тему до поездки, могли бы пересечься где-то.
Когда власть любви , превзойдёт любовь к власти, наступит мир на земле.
80983137210
#1180727»09-02-2011 22:17Фрирайд и беккантри. Есть кто?
+0
Да чувак с костылями убил.%)
Эмоций через край. Подъём это что-то, но смое главное что подняться надо оставшись свеженьким для сорквновательного спуска по не самой лёгкой трессе в моей жизни.
Но опыт получен, выводы сделаны, как по подъёму так и по самому соревнованию.
Конечно незнание местности резко уменшает шансы достижения приличного результата. Очень тяжело оценить трассу и в последствии правильно сориентироваться глядя на неё с растояния почти в километр. А когда уже начинаешь спуск то видешь перед собой только белое поле и куда ехать вообще не понятно.
Но в целом очень понравилось и планирую учавствовать и вовтором этапе, надеюсь подняться повыше 11го места в квалификации.

Форум : HONDA Зимние виды спорта