Я забув пароль Зареєструватись

Трещина на лобовом и изьятие автомобиля RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1164451»09-01-2011 14:38Трещина на лобовом и изьятие автомобиля
+0
Ситуация:
Остановили друга в Красноперекопске. В низу стекла, под дворниками длинная трещина. Сержант ГАИ утверждает, что нарушены ПДД п.31.4.7 в), так как автомобиль не соответствует ДСТУ 3649-97 п.11.2, что ведет за собой ИЗЪЯТИЕ ТАЛОНА ТО и штраф по КУпАП  ст. 121 ч.1. Соответственно требует денег. Друг отказывается платить на основании того, что в ПДД про трещины ничего не сказано и обзору они не мешают, а про указанный ДСТУ друг вообще ничего не знает и он тут не причем. И если есть желание могут составлять протокол, а он тем временем перезвонит по телефону доверия. Просит у сержанта телефон доверия ГАИ.
Дальше вместо сержанта приходит капитан, который угрожает изъять АВТОМОБИЛЬ, и что свою правоту товарищ будет доказывать не ему, а в суде, а сейчас товарищу предстоит интересное приключение как попасть домой в Киев без автомобиля, а потом, даже если суд признает его правоту, забирание автомобиля со штраф площадки в Крыму.
Друг звонит по телефону доверия, там подтверждают, что с такой трещиной нельзя продолжать движение и нужно вызывать эвакуатор!!!
После чего, друг признает свою вину, и расплачивается с капитаном на месте.

Вопросы:
1. Имел ли законное право сотрудник ГАИ изъять автомобиль?
2. Было ли нарушение ПДД, и какое решение вынес бы суд (предположительно)?
3. При чем здесь указанный ДСТУ?
4. Мог ли сотрудник ГАИ изъять автомобиль, пользуясь неоднозначностью ситуации, или это просто способ запугать и получить взятку?
5. В случае изъятия автомобиля и дальнейшего решения решения суда о незаконности такого действия, несет ли какую то ответственность сотрудник ГАИ? Возмещается ли как-то ущерб водителю?

PS Дополнительный вопрос от меня: а на каких основаниях могут изъять талон ТО и где про это написано?
Жил человек полнеющий. А так вообще вполне еще.
#1164461»09-01-2011 15:14Трещина на лобовом и изьятие автомобиля
+0
stats, http://gai.org.ua/stati/kogda-gai-mozhet-izyat-avtomobil.html
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
#1164490»09-01-2011 17:03Трещина на лобовом и изьятие автомобиля
+0
stats, ситуация 29.12.2010.
Едем в командировку, три человека в машине, все - водители, то есть на дорогу смотрят.
Знак стоп где-то под Днепродзержинском, останавливаюсь примерно за метр. Слева через догору стоит патруль.
Трогаюсь с места - свист, подходит - "вы не остановились на знак "Стоп"".

После чего я под давлением "щас вообще заберем машину за трещину на лобовом" подписываю хитрый протокол на минимальный штраф.

Моя мотивация - разборки с гайцами заняли бы недопустимо большое время (ехали на сдачу критичного объекта), будем разговаривать дальше в суде.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1164517»09-01-2011 18:39Трещина на лобовом и изьятие автомобиля
+0
В данном случае водитель, согласно требованиям п.31.5 Правил дорожного движения, должен принять меры к устранению проблем не месте. А если это сделать невозможно, ему позволено продолжить движение на неисправном ТС к месту ремонта или стоянки на минимальной безопасной скорости с включенной аварийной сигнализацией. Если она не работает, автомобилист может ехать дальше, закрепив на задней части машины знак аварийной остановки или мигающий красный фонарь.

Не понимаю как вас за эти трещины рахают ... Почему бы не спросить - "какой пункт правил я нарушил"?
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
#1164544»09-01-2011 20:12Трещина на лобовом и изьятие автомобиля
+0
_dem, то есть за трещину на лобовом таки могут забрать машину? Друг ехал на рабочей машине, трещина там уже лет 7. Машина много ездит, с разными водителями, только меня на ней раза 3 останавливали - не разу не заикнулись про трещину. А тут вот так...

Вадимка:stats, http://gai.org.ua/stati/kogda-gai-mozhet-izyat-avtomobil.html
Спасибо, я тоже гуглил. Данная статья не дает ответ на мои вопросы.
Они пишут, что машину могут забрать за трещину на стекле, но на каких основаниях не обьясняют.

Вадимка:В данном случае водитель, согласно требованиям п.31.5 Правил дорожного движения, должен принять меры к устранению проблем не месте. А если это сделать невозможно, ему позволено продолжить движение на неисправном ТС к месту ремонта или стоянки на минимальной безопасной скорости с включенной аварийной сигнализацией. Если она не работает, автомобилист может ехать дальше, закрепив на задней части машины знак аварийной остановки или мигающий красный фонарь.

Вы мой пост читали? По мнению инспектора и сотрудника по телефону доверия - продолжать движение нельзя вообще.
Вадимка: Почему бы не спросить - "какой пункт правил я нарушил"?
Серьезно, пост читали? Указанный в нем пункт не достаточно конкретный?
Вадимка:Не понимаю как вас за эти трещины рахают ...
"Письмо из Центра до Штирлица не дошло. Он перечитал его еще раз - все равно не дошло."
Что конкретно в описанной ситуации Вам не понятно?
Жил человек полнеющий. А так вообще вполне еще.
#1164562»09-01-2011 20:40Трещина на лобовом и изьятие автомобиля
+0
stats, 31.4.7. Другие элементы конструкции:

а) нет предусмотренных конструкцией транспортного средства стекол, зеркал заднего вида;
б) не работает звуковой сигнал;
в) установлены на стекло дополнительные предметы или нанесены покрытия, которые ограничивают обзор с места водителя, и ухудшают его прозрачность.

Где про трещины?
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
#1164640»09-01-2011 23:12Трещина на лобовом и изьятие автомобиля
+0
Вадимка, издеваетесь? Вы не читаете, или я правда так непонятно излагаю мысли?
В певом посте описана ситуация, когда инспектор загадочным образом трактует трещину как что-то из "дополнительные предметы ... ухудшают его прозрачность." По его словам в методику оценки авто на соответствие пункту ПДД 31.4.7 в), он берет из ДСТУ 3649-97 , в пункте 11.2 которого действительно указано, что запрещено эксплуатация ТЗ с трещиной на лобовом больше 5 см.
Вопрос, законны ли действия инспектора и на основании каких документов? Может ли инспектор на этом основании изъять автомобиль? Где написано, что автомобиль должен отвечать условиям ДСТУ 3649-97 и законным ли образом инспектор на него ссылается? И прочие, см. первый пост.

Если Вам будет так понятнее, меня тоже интересует: "Где про трещины?"
Жил человек полнеющий. А так вообще вполне еще.
#1164686»10-01-2011 06:30Трещина на лобовом и изьятие автомобиля
+0
stats, я и пояснил, что двигаюсь кратчайшим путем к месту, где уже заказано стекло - так как только что на трассе поймал камешек из-под фуры (что соответствовало истине).

Но физически помешать ему не отдать мне права, оставив временные - я же не могу, как и не мог дать обеспечить себе головняк на 1-2 часа...

Они красавцы. Один показал мне конкретно палкой - поставьте машину вот там, второй - "мы вам еще и за остановку на перекрестке выпишем протокол, если будете умничать".
Машину ставил сознательно, помня недавний разбор полетов в Праве :)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.

Форум : HONDA Право