Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Тушеная капуста RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#1123332»23-10-2010 15:00Тушеная капуста
+0
Капуста тушеная типа по-чешски.

В ресторанах Праги в качестве гарнира к некоторым мясным блюдам подают тушеную капусту, которая в нашем случае по вкусу сильно отличалась от ресторана до ресторана, и совсем отличалась от той, к которой мы привыкли. Собственно повторил дома то блюдо, которое понравилось в одном из заведений.

Требуется:
1. Кочан капусты диаметром около 14 см.
2. Мясо (кому какое нравится, я брал 800г телячьих рёбер, со свиными рёбрами готовить быстрее, но блюдо жирнее)
3. Две луковицы, желательно крымские красные салатные.
4. Растительное масло, сливочное масло и мёд по столовой ложке.
5. Муки две столовые ложки.
6. Грибы белые сушеные граммов 30.
7. Сахар, соль, тмин, уксус.
8. Сковорода с крышкой.

Процесс понятен на словах, потому фото только финальное. Отличие от привычного способа готовки тушеной капусты минимальное, но вкус другой. В блюде не присутствует томатная паста и кислая капуста.

Сначала надо нарезать капусту как кому нравится. Мне нравится полосами по 5мм. Уложить нарезанное в ёмкость, посолить половиной чайной ложки, высыпать чайную ложку сахара, вылить чайную ложку уксуса или лимонного сока, добавить ложку растительного масла и треть ложки тмина. Короче – сделать салат из капусты. Все это хорошо перемешать и перемять руками и после посыпать мукой. Опять хорошо перемешать и забыть все это в емкости на время тушения ребер. Капуста таки будет пускать сок.

На сковороде со сливочным маслом обжариваем нарезанный красный лук. Как поджарили, вытаскиваем лук и кладем в сковороду мясо. При необходимости доливаем масло. Обжариваем мясо до румяной корки и заливаем мясо до половины водой (до половины это очень относительно конечно, зависит от емкости и размеров сковороды), лучше конечно говяжьим бульоном, но это для маньяков, которые его делают и запасают в морозильнике. Неплохо добавить ложку коньяка. Ну и завершат процесс укладки мелко накрошенные грибы и мёд. Закрываем крышку и на медленный огонь. Телятину я тушил час. Свинятине достаточно получаса.

За время тушения на сковороде осталось полсантиметра густого выпаренного мясного бульона. Пора закидывать лук и подготовленную, пустившую сок капусту.

После укладки капусты в течение десяти минут блюдо находится под крышкой на том же слабом огне. После, крышка снимается и при периодическом перемешивании в течение 10-15 мин выпариваем часть оставшейся на сковороде жидкости.  Всю выпарить не сможем, потому как мука и мёд образуют очень интересный густой соус.

Настоятельно рекомендую сделать. Вкусно.
abb3796ce7fc31fd6b864d31f2b93f60.jpg капустный салат до тушения

капустный салат до тушения



de5bcbd9f0d18d5c43575fc6b88c0294.jpg и после тушения

и после тушения



7441ecbecc99a15b8d9949aac28df7f5.jpg


крепко жму горло,
я

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня