Я забув пароль Зареєструватись

пользование грузовым лифтом за доп. оплату RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1120233»18-10-2010 13:13пользование грузовым лифтом за доп. оплату
+0
у меня такой вопрос:

новый комплекс на голосеевской. дом сдан в эксплуатацию. но многие еще ремонт делают. и дом еще не поставили на учет в облэнерго (в этом месте я не совсем понимаю какой например тариф на свет будет? и воду...)

за пользование грузовым лифтом требуют 200грн за спуск/подъем стойматериалов и тп. или просто разово 4000грн  Shock
выписывают какие-то чеки из жека и некторые законопослушные уже заплатили  Shock

я понимаю, что в жеке скорее всего есть какой-то документ, но перед тем как туда идти, хотелось бы понять насколько это вообще законно и какие нормативные документы можно взять с собой в жек, чтобы они поняли, что не правы...
и вообще непонятно как они следят за тем, кто что ввозит и вывозит. мы уже и завозили и вывозили и никто не подходил и ничего не говорил. узнали случайно от соседей...
rock on!
#1120423»18-10-2010 16:59Re: пользование грузовым лифтом за доп. оплату
+0
Darians:у меня такой вопрос:

новый комплекс на голосеевской. дом сдан в эксплуатацию. но многие еще ремонт делают. и дом еще не поставили на учет в облэнерго (в этом месте я не совсем понимаю какой например тариф на свет будет? и воду...)


А какой угодно. Не шучу. Подводный камень любого новостроя.

за пользование грузовым лифтом требуют 200грн за спуск/подъем стойматериалов и тп. или просто разово 4000грн  Shock
выписывают какие-то чеки из жека и некторые законопослушные уже заплатили  Shock

я понимаю, что в жеке скорее всего есть какой-то документ, но перед тем как туда идти, хотелось бы понять насколько это вообще законно и какие нормативные документы можно взять с собой в жек, чтобы они поняли, что не правы...
и вообще непонятно как они следят за тем, кто что ввозит и вывозит. мы уже и завозили и вывозили и никто не подходил и ничего не говорил. узнали случайно от соседей...


Опять же - смотря кому принадлежит лифт. Если ЖЭКу - последний и устанавливает правила игры.
Начни с другого - есть ли у тебя договор с ЖЭКом на предоставление коммунальных услуг или что-то подобное? Если есть, смотри права и обязанности ЖЭКа, в частности, касательно грузового лифта. Если договора нет, - в ЖЭК его заключать.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1120471»18-10-2010 18:07пользование грузовым лифтом за доп. оплату
+0
Neputin, спасибо! подумаем, что делать
rock on!
#1120502»18-10-2010 19:28пользование грузовым лифтом за доп. оплату
+0
Neputin:Опять же - смотря кому принадлежит лифт. Если ЖЭКу - последний и устанавливает правила игры.

А как лифт может принадлежать кому-то, кроме жильцов многоквартирного дома на праве общей совместной собственности?  Shock  Допуская такую возможность, можно предположить, что кто-то выкупит в доме лифт и будет оказывать услуги вертикальных перевозок.

Darians, идите в ЖЭК вот с этим:
Власникам квартири у дво- або багатоквартирному житловому будинку належать на праві спільної сумісної власності приміщення загального користування, опорні конструкції будинку, механічне, електричне, сантехнічне та інше обладнання за межами або всередині квартири, яке обслуговує більше однієї квартири, а також споруди, будівлі, які призначені для забезпечення потреб усіх власників квартир, а також власників нежитлових приміщень, які розташовані у житловому будинку.

Ч. 2 ст. 382 Гражданского кодекса Украины http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=435-15

Грубо работает Ваш ЖЭК – требовать деньги за пользование вашим же уже оплаченным имуществом. Тоньше надо.  Twisted Evil  А что за ЖК, если не секрет?
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1120544»18-10-2010 21:38пользование грузовым лифтом за доп. оплату
+0
must(a)ng, не поверишь, в Киевской области сталкивался и с такими ситуациями (имею в виду лифт). А про коммуникации и связанные с этим махинации - вообще молчу, уже могу небольшой роман написать.
А ссылка твоя на 382-ю - интересная, как-то я ее упустил из виду Rolling Eyes
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1120722»19-10-2010 11:12пользование грузовым лифтом за доп. оплату
+0
Веселый у вас комплекс. То квартиры у жильцов норовят забрать, то лифт платный...

По сабжу. Есть 2 стороны вопроса:
1) юридическая - оснований для взимания ЖЭКом с собственников квартир какой-либо оплаты за пользованием лифтом (как пассажирским, так и грузовым) я не вижу. Другой вопрос, что можно брать деньги не за пользование лифтом, а «на зарплату» специально обученному лифтеру по ставке аудитора из большой четверки – но это надо проявить творческий подход, как в одном соседнем от вас ЖК;
2) практическая: «А если не будут брать? – А если не будут брать, отключим газ!». У ЖЭКа есть туз в рукаве – они могут потребовать оплаты, когда жильцу что-либо понадобится от ЖЭКа (подключиться к постоянному электричеству, прописаться и т.д.). К этому просто нужно быть готовым. Но такие требования все равно незаконные.
В общем если есть натхнення – скандальте сразу ссылаясь на вышеуказанную норму ГК. Если нет такого желания, просто не платите пока. А там видно будет, как ЖЭК с вас эту оплату будет пытаться получить.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1121200»20-10-2010 11:11пользование грузовым лифтом за доп. оплату
+0
must(a)ng:
Мои друзья, у которых квартиры в Вашем ЖК, сделали  Shock  вот такие глаза, когда я им пересказал Вашу историю. Как-то эти поборы индивидуализированы...


да, беспредел. в нашем подъезде берут, в соседнем не берут. узнаем всё сегодня-завтра в жэке и отпишусь.
rock on!
#1121358»20-10-2010 14:46пользование грузовым лифтом за доп. оплату
+0
Сегодня в 16 на Голосеевской будет ТВ. Тема подходящая - самоуправство ЖЭКа, палки в колеса ОСББ. Можно крикнуть в камеру "Акела промахнулся"...
Привет соседям Beer
#1122777»22-10-2010 13:12пользование грузовым лифтом за доп. оплату
+0
must(a)ng:Грубо работает Ваш ЖЭК – требовать деньги за пользование вашим же уже оплаченным имуществом. Тоньше надо.

Там все сработано довольно тонко на самом деле. В одном из трех домов комплекса провернута вот такая махинация, насколько я просвещен:
1. Застройщик тока-тока получив доки на дом, продал все до одной квартиры нескольким специально назначеным людям.
2. Специально назначеные люди по-быстрячку в точно соответсвующем закону порядке создали ОСББ в составе себя любимых, и подмахнули устав, в котором условием добавления новых учасничков в этом ОСББ стало что-то заведомо невыполнимое, типа взноса в пару лимонов гривен или еще чего.
3. После чего эти специально обученые люди попродавали свои квартиры тем, кому они и были положены - инвесторам да обычным покупателям. Инвесторы/покупатели права собственности честно получают, но в ОСББ попасть не могут потому как пункт 2.
4. Вуаля - имеем стопроцентно подконтрольное застройщику ОСББ. Которое начинает развлекаться установлением забавных тарифов вплоть до упомянутой платы за лифт. Я не знаю ни одного законного способа "свергнуть" такое ОСББ.
#1122784»22-10-2010 13:23пользование грузовым лифтом за доп. оплату
+0
Drunkard:
must(a)ng:Грубо работает Ваш ЖЭК – требовать деньги за пользование вашим же уже оплаченным имуществом. Тоньше надо.

Там все сработано довольно тонко на самом деле. В одном из трех домов комплекса провернута вот такая махинация, насколько я просвещен:
1. Застройщик тока-тока получив доки на дом, продал все до одной квартиры нескольким специально назначеным людям.
2. Специально назначеные люди по-быстрячку в точно соответсвующем закону порядке создали ОСББ в составе себя любимых, и подмахнули устав, в котором условием добавления новых учасничков в этом ОСББ стало что-то заведомо невыполнимое, типа взноса в пару лимонов гривен или еще чего.
3. После чего эти специально обученые люди попродавали свои квартиры тем, кому они и были положены - инвесторам да обычным покупателям. Инвесторы/покупатели права собственности честно получают, но в ОСББ попасть не могут потому как пункт 2.
4. Вуаля - имеем стопроцентно подконтрольное застройщику ОСББ. Которое начинает развлекаться установлением забавных тарифов вплоть до упомянутой платы за лифт. Я не знаю ни одного законного способа "свергнуть" такое ОСББ.


Я сейчас буду нагибать одно такое ОСББ. Расскажу по результатам. Нужно в суде рассматривать устав ОСББ на предмет наличия в нем таких условий. Всегда нужно помнить, что устав - это не дом, который раз построили и он стоит. Его можно менять по 5 раз в день (главное - успевать регистрировать изменения). И приведенная схема нифига не тонкая. Остальные собственники тоже имеют право на территории общего пользования, комуникации и т.д. :)

P.S. Кроме того, схемак очень дорогая в реализации. Это не батоны покупать в магазине. Нотариусы, БТИ и госпошлины сожрут столько, что "устав" дешевле на золоте алмазами отчеканить.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»


Редаговано: Студент (22-10-2010 13:34)
#1122787»22-10-2010 13:28пользование грузовым лифтом за доп. оплату
+0
Drunkard, я шото не пойму.
Что мешает провести собрание жильцов ?
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.

Форум : HONDA Право