Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Новое слово в видео? RSS

HONDA Видео и Фотостудия

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1100966»10-09-2010 09:59Новое слово в видео?
+0
http://habrahabr.ru/blogs/video/103946/

Красиво
Миру - Мир!

Соучастник (1)
#1101230»10-09-2010 15:25Новое слово в видео?
+0
нет.. попытка через жопу получить что-то вроде того, что дает кинопленка уже много десятилетий и цифровые камеры типа реда и фантома последние 5 лет.
Грубо говоря, кинопленка это сплошной РАВ файл с глубиной 16 или 32 бита по желанию (зависит от сканера). Подобное пока недоступно для фотоаппаратов (для видео). Зато уже большей частью реализовано в том же Реде (до 16бит).
Две экспозиции из восьмибитного жипега это фейк, а не HDR. Точно так же можно снять двумя бытовыми видеокамерами точно то же и заявить точно такой же ХДР. Проблема данного приема в паралаксе. Ты можешь теоретически использовать параллельную сьемку с разными экспозициями с 5 камер. Но только очень общие планы. Любой ближний план расползется по паралаксу и нарушит всю малину.
горизонт завален
#1101305»10-09-2010 17:16Новое слово в видео?
+0
tfx:нет.. попытка через жопу получить что-то вроде того, что дает кинопленка уже много десятилетий и цифровые камеры типа реда и фантома последние 5 лет.
Грубо говоря, кинопленка это сплошной РАВ файл с глубиной 16 или 32 бита по желанию (зависит от сканера). Подобное пока недоступно для фотоаппаратов (для видео). Зато уже большей частью реализовано в том же Реде (до 16бит).
Две экспозиции из восьмибитного жипега это фейк, а не HDR. Точно так же можно снять двумя бытовыми видеокамерами точно то же и заявить точно такой же ХДР. Проблема данного приема в паралаксе. Ты можешь теоретически использовать параллельную сьемку с разными экспозициями с 5 камер. Но только очень общие планы. Любой ближний план расползется по паралаксу и нарушит всю малину.


Не согласен.
Там без параллакса - через "светоразделитель" хз - призма наверное два фотика получают одну картинку
Опять же в этом примере ИМХО сильно развели экспокоррекцию и видео сильно "перекрученное" как для HDR. А так - ДД должен быть больше чем для кинопленки.
RAW полноценно это не заменит - из него нормально можно получить только +-1EV по ДД а тут размах гораздо больше.

Ты на dslrvideo.ru не участвуешь ? Прикольное комьюнити - если хош могу инвайт сделать )

Соучастник (1)
#1101340»10-09-2010 18:33Новое слово в видео?
+0
ладно.. не буду спорить ) подожду пока Панавижн, Арри и все остальные повыбрасывают свои камеры на помойки. Теперь они не нужны, раз марк круче )
горизонт завален


Редаговано: tfx (10-09-2010 19:53)
#1101363»10-09-2010 19:38Новое слово в видео?
+0
tfx:я не знаю, что такое "светоразделитель".. В статье ничего о нем не сказано, кроме этого мифического слова. Но указано, что снимали двумя камерами. То есть физически две матрицы, которые никак не разместишь одновременно в одном месте. Наверное следует найти в сети и посмотреть на этот разделитель, чтоб понять, что имеется ввиду.
Во-вторых, это не ХДР. Либо у нас разное понятие о ХДР. Я просто много лет использую ХДР в работе. Задолго до того, как фотографы получили возможность использовать эту технологию. Так же как и с пленкой и с фото. И немножко могу видеть разницу )
Если бы проблему диапазона для видеосьемки решал бы этот волшебный "светоделитель", то его бы использовали для сьемки видео еще задолго до появления марков2 и т.п. Так как тут дело не в марке или вообще фотоаппарате. Дело в возможности писать огромный поток данных с очень высокой скоростью. Именно поэтому замечательный марк, как и более старые обычные профи видеокамеры десятилетней давности имеют потенциал матрицы больше, чем возможность обработки потока. Или возможность иметь несколько идентичных экспозиций одновременно с одной точки.
ХДР из двух 8бит экспозиций однозначно и бесповортно проиграет пленке при любых раскладах. Ты имеешь всего две ступени по 8 бит, которые не соответствуют полноценной ширине диапазона 16бит. Поэтому в любом случае у тебя потеря большей части диапазона, которую ты имеешь на пленке. Для того, чтоб иметь нормальный диапазон ХДР в видео, тебе нужно как минимум 5-8 экспозиций. То есть возможность подключить к "светоделителю" 5-8 камер и получить на все эти камеры полностью идентичную картинку.
Покажите пальцем этот цветоделитель, покажите мне что он может и я скажу, что это возможно.
А пока, то что я увидел на приведенном примере, это обычный фейк, который мы юзаем уже черт его знает сколько лет в спецэффектах, когда нам нужно перекрыть оверэкспосур по фону за фореграундом. Только этой технологии уже пару десятков лет ) Просто никто не воспринимал это как революцию. Обычный рабочий прием, каких тысячи.


Сорри конечно, но у тебя тут набор слов

1. Погугли лучевой делитель. Полупрозрачное зеркало туда же. И дихроидную призму для разделения света на 3 матрицы в 3CCD камерах

2. Посмотри Zakuto Shootout( 24 минута примерно) - на ДД камер и пленки 13 ступеней у пленки и 11 Canon 7D, например. Red One кстати тоже декларирует 11 EV.
Для того чтобы расширить ДД этот трюк с 2 камерами как раз работает, и дает возможность получить ДД больше чем у пленки кстати.

Битовость RAW сейчас не ограничитель по ДД, там все с запасом. Все больше упирается в сенсор. у JPG (и у видео) да, там всё "в упор" и поэтому хакнутый на больший битрейт GH1 дает больший ДД. Но эт не принципиально - уже 11 EV при хорошем осветителе эт более чем достаточно.
 И пленка нифига не панацея и не грааль - по разрешению, зерну и неудобству работы. 2EV того не стоят, и в принципе это уже и киноиндустрия поняла и приняла - всё больше фильмов снимается на RED и ARRI

P.S. Про график инфы и битности - ДД к этому довольно косвенно относится - больше бит даёт больше дискретность в цвете, но не саму величину ДД.

Соучастник (1)
#1101373»10-09-2010 20:08Новое слово в видео?
+0
через неделю буду на сьемке с девидом финчером (зарисовался). хочешь, спрошу его мнение о марке и кинопленке? это раз тот режиссер, который шарит в технических аспектах лучше многих голливудских спецов.
#1101388»10-09-2010 20:51Новое слово в видео?
+0
tfx:я видел эти ролики.. а ВТЦ взорвал Усама Бен Ладен, ага...
кстати очень хочу купить марк2 и собираюсь его приобрести для видео. Но заявлять что он может соревноваться с пленкой у меня не хватит наглости ) Пусть об этом Блум рассказывает. Ему за это деньги платят, за работу с независимыми экспертами )Я работал и с пленкой и с редом и с фантомом и с марком. И по посту и по цветокору. Моя шкала приоритетов на сегодня по ниспадающей - 16мм, Ред, Фантом, Марк и все остальное.
Пока близко с пленкой стоит только Ред. Он выигрывает отсутствием зерна, но проигрывает по четкости картинки (его компрессор).
Это не на основании форумных распрей DSLR vs 16mm и просмотров веба. Эта сугубо на основании личного практического опыта.


 У нас не об этом спор, а о том можно ли это назвать HDR - не вижу почему нет, так как динамический диапазон расширен, практически полная аналогия HDR фото, нужно это или нет - врядли в реальной жизни много снимут на такой гибрид.

 А 5D Марк 2 - мне в нем не нравится принцип считывания матрицы - line skipping. В результате хакнутый GH1 значительно лучше в видео(только оптики на него меньше и дважды кроп эт тоже компромисс)
 Посмотрим на новый марк 1d - разносят слухи о аналоге сьемки RED в RAW
 Ну и GH2 новый в этом месяце анонсируют, что более реально.
 Вообще на этом рынке всё очень быстро меняется - в ближайшие год полтора если выйдут камеры с Global Shutter и сьемкой в RAW то опять переворот ))

Added after 6 minutes:

tfx:через неделю буду на сьемке с девидом финчером (зарисовался). хочешь, спрошу его мнение о марке и кинопленке? это раз тот режиссер, который шарит в технических аспектах лучше многих голливудских спецов.


 Да думаю пленка марк делает с запасом )). Основной плюс марка эт дешевая оптика и малый DOF. Само видео так себе, малым DOF скоро ИМХО наиграются - его сейчас тулят где надо и где не надо, а где он сантиметровый нужен ? да нигде )))

 А для личного использования я лучше что то с автофокусом куплю, не делать же из девушки фокуспуллера )))

Соучастник (1)
#1101390»10-09-2010 20:51Новое слово в видео?
+0
пс. когда наш пентакс в режиме бреккетинга схлопывает и записывает три 16бит рава с тремя экспозициями в хдр, я могу согласиться, что это хдр. но две экспозиции из джипегов, пардон, язык не поворачивается.
берем простой джипег, раскадываем в фотошопе копии слоев.. крутим левелсами копии, записываем это в формат хдр. Диапазон расширен? Расширен. Значит ХДР?
Уже лет 20 существует технология для двух и более паралеьных экспозиций. Еще в советском кино применяли.
Самый популярный - две экспозиции. Зеркало с двумя паралельными камерами под углом 90 градусов. Первая снимает фореграунд, вторая с прижатой дырой бекграунд. Можно обозвать это зеркало "светоделителем".
Это тютелька в пимпочку то, что мы видим на этом примере. Но только технологии более 20 лет. И никто ее не называет ХДР )


Редаговано: tfx (10-09-2010 21:27)
#1101398»10-09-2010 21:24Новое слово в видео?
+0
tfx:пс. когда наш пентакс в режиме бреккетинга схлопывает и записывает три 16бит рава с тремя экспозициями в хдр, я могу согласиться, что это хдр. но две экспозиции из джипегов, пардон, язык не поворачивается.


тож правда ))
в общем закрыли тему - каждый по своему прав ))

Соучастник (1)
#1101400»10-09-2010 21:27Новое слово в видео?
+0
договорились )
горизонт завален
#1101459»11-09-2010 08:51Новое слово в видео?
+0
Andey:на ДД камер и пленки 13 ступеней у пленки и 11 Canon 7D,


а что за пленка с такой умопомрачительной фотоширотой?
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1101507»11-09-2010 14:36Новое слово в видео?
+0
Серега, посмотрел этот ролик... Еще раз убедился, что ХДР - полнейший капец. Хоть 2 5Д бери, хоть 10 D3. Кекс арабской наружности на ролике это подтвердил.
На ХДР фото смотришь и не понимаешь откуда свет падает, где тени. Все серой покрыто. В смысле серое.
Теперь эту муру перенесли на видео. Тошнота одна
А ты провокатор :)
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.

Соучастник (1)
#1101508»11-09-2010 14:55Новое слово в видео?
+0
Игорь.. Пока никто ничего не переносил. Парни просто снова открыли америку и наконец-то изобрели велосипед )
А капец, потому что руки кривые и глаза косые ) Так в наше время компьютерной графикой и дизайном начали заниматься сугубо программисты и системные администраторы. Плодили компьютерное художество, от которого хотелось плакать. Но прошло время и графикой стали заниматься все больше художники, а программисты стали писать софт для удобства работы художников )
горизонт завален
#1101509»11-09-2010 14:58Новое слово в видео?
+0
+100, Рус! :)
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#1101527»11-09-2010 17:13Новое слово в видео?
+0
Zulu, Игорь, ХДР ХДРу рознь, но по поводу того. что в ролике полностью с тобой согласен. Ну, вот, к примеру, вариант "правильного" применения технологии: http://shafir.livejournal.com/74907.html

И... Разве я провокатор?:) Я просто жажду знаний и новой информации:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1101593»11-09-2010 21:52Новое слово в видео?
+0
Engine, Серега, хороший, качественный ХДР хорош, безусловно. Но попса задрала. Как и в этом ролике.
Провокатор :)
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#1105407»19-09-2010 03:24Новое слово в видео?
+0
Вот оно, новое слово в фотографии :)

http://www.cinema5d.com/viewtopic.php?p=133996
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
    - Benjamin Franklin

#1106261»21-09-2010 08:14Новое слово в видео?
+0
MaxBotev:Вот оно, новое слово в фотографии :)

http://www.cinema5d.com/viewtopic.php?p=133996


Хорошо присобачил.
Приезжали к нам операторы со своими линзами 20-30 летней давности и постарше. Тут вопрос стилизации. Вот TFX ща вроде гоняется за этим :)
courage is the art of being the only one who knows that you're scared to death!
#1106586»21-09-2010 15:37Новое слово в видео?
+0
Jan:
MaxBotev:Вот оно, новое слово в фотографии :)

http://www.cinema5d.com/viewtopic.php?p=133996


Хорошо присобачил.
Приезжали к нам операторы со своими линзами 20-30 летней давности и постарше. Тут вопрос стилизации. Вот TFX ща вроде гоняется за этим :)


аха:) гоняется:) гвозди ему заколачивать нечем:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя

Форум : HONDA Видео и Фотостудия