Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Еду в Таба, Египет - что надо занть? RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1102707»14-09-2010 13:33Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
Vad El',  Shock круто вы попали.

по секрету скажу, что мне удалось провести с собой девочку, которой я по документам вообще никто. тупо повезло на барышень-пограничниц - я им поулыбалась, они все поняли и пропустили
Ой, всё
#1102711»14-09-2010 13:34Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
Новости News.Co.Il от 2 августа 2010 года:

"Представители международных миротворческих сил, расположенных на территории Синайского полуострова, сообщили, что одна из ракет, использованных террористами для обстрела израильского Эйлата и иорданской Акабы, была обнаружена на берегу возле Табы, неподалеку от места дислокации миротворцев.

Этот факт подтверждает оценку экспертов, в соответствии с которой ракеты были выпущены из Синая, по всей видимости, террористами "Исламского джихада". Вместе с тем, ни одна террористическая организация на данном этапе не взяла на себя ответственность за это преступление.

Напомним, что ракетный обстрел был осуществлен неизвестными боевиками (по всей видимости, с египетской территории Синайского полуострова) в 7:45 утра. Две ракеты разорвались в центре Акабы, в результате обстрела один человек погиб, пятеро получили ранения.

Две ракеты разорвались на израильской территории севернее Эйлата, место их падения пока не было обнаружено. Не менее двух ракет упали в море, и одна взорвалась на иордано-израильской границе."


Напомню, Эйлат - это город куда попадают после перехода границы в Табе. Поэтому думаю что на переходе границы будет весело. Советую не брать с собой детей и тщательно проверить что Вы берёте с собой. Помните, что по факту, вы будете переходить линию фронта. Притом в единственном работающем двухстороннем КПП.
А несколькими днями ранее, на весь мир, министр иностранных дел Египта заявил тележурналистам что по его мнению Израиль не имеет права называть себя еврейским государством. На что представители правительства Израиля опять высказались в том плане, что Египет поддерживает террористов организации "Хамас", теперь даже не стесняясь высказывать доктрину террористов публично. А потом ракеты в Эйлате. Ситуация просто замечательная.


Редаговано: Vad El' (14-09-2010 13:42)
#1102720»14-09-2010 13:41Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
Vad El', на другом континенте это уже прошли 20 лет назад Sad
#1102723»14-09-2010 13:44Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
Khristenko, и? Таких писулек - море. Израиль это прошел ещё в 60х-70х. Теперь отдача мучает. А реально - эта история уходит в добиблейские времена. Серьёзно.


Редаговано: Vad El' (14-09-2010 13:45)
#1102725»14-09-2010 13:45Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
Vad El':Khristenko, и? Таких писулек - море.

я к тому, что все что делают израильские погранцы - объяснимо и логично.
#1102726»14-09-2010 13:46Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
Khristenko:объяснимо и логично.


Да, логично. На войне как на войне.
#1102728»14-09-2010 13:49Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
Vad El', Вот это запугали... Я два раза была в Израиле. Ничего сверстрашного нет. Да - стоят дяди и тёти с автоматами, да - долго стоять можно на переходе, да - некоторых досматривают и не пускают. Но в общей массе - все спокойно было и все прошли.  :)
Я бы не сказал, что женщины не имеют характера, - просто у них каждый день другой характер. Генрих Гейне
#1102734»14-09-2010 14:00Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
Aniri, я не пугаю. Я предупреждаю туриста о том, что скрывают туристические агенства. Потому что считаю, что человек должен владеть наиболее полной информацией о той территории, которую намерен посетить. Тем более, когда дело касается перехода границы.
Да, в периоды затишья вполне возможно что проходили боле-мене свободно. Но замечу, что даже Вы говорите что пришлось стоять. Турагенства об этом молчат, не предупреждают. А люди могут поехать с маленькими детьми. Если экскурсия на один день, то переход "туда" происходит очень рано утром. 4 часа утра, негде присесть, и часов пять с малышом на руках - многие предпочли бы обойтись без этого. Притом это как ловушка. Потому что сыграть "НАЗАД" уже нельзя, автобус уехал, египтяне с КПП свалили досматривать утренний сон. А турагенства - молчат чтобы не отпугнуть бабло.
Полтора месяца назад возле Табы (а там городок небольшой, в пределах пешеходной прогулки всё) нашли боевую РАКЕТУ. Много турагенств расскажет об этом? Это не пугание. Это жизнь. "Если Вам не страшно засыпать, то Вы невнимательно смотрели телепрограмму новостей этим вечером"(с)С.Кинг.

Added after 4 minutes:

да, и ещё по теме. Надо ехать сначала в Иерусалим, а потом уже в Иорданию. А не наоборот. С иорданской визой в паспорте - намного больше шансов что не пустят.
#1102755»14-09-2010 14:16Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
Vad El', мне кажется, вы сгущаете краски. Не так страшен чёрт, как его рисуют.
Граница она везде такая, можно простоять пол дня, а можно и за час пройти  :)
Главное понимать, для чего ты всё это терпишь, но оно того стоит!

З.Ы. подобная поездка вовсе не для маленьких детей
Я бы не сказал, что женщины не имеют характера, - просто у них каждый день другой характер. Генрих Гейне
#1102833»14-09-2010 15:53Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
В Табе были в 2007. Мариотт.
Ездили и в Иерусалим, и в Иорданию.
На границе долго изучали мой паспорт (так уж сложилось, что родился я в столице мусульманской республики).
Гид сказал, что ты попал, долго будешь объяснять почему твою маму угораздило там меня родить. Вызвали в коморку для очного досмотра-беседы. Поговорили о том, о сем. Поулыбались. Вышел через 5 мин. Гид с удивлением допытвался, что я такое сказал что меня так быстро отпустили :)
По Израилю - Мертвой море понравилось больше чем сам Святой город.

По Иордании - ехать обязательно, оно того стоит. Экскурсия очень интересная и увлекательная. ИМХО однодневной достаточно.
#1102861»14-09-2010 16:14Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
Трасса Эйлат-Иерусалим-ОДНА.
До сектора Газы километров совсем мало и как бабахают орудия-хорошо слышно. Под грохот артиллерии плавала в Средиземном море.

Через неделю после того, как мы там проехали из Иерусалима в Петру и обратно, разбомбили автобус с туристами. Никто не выжил.

По пути есть must see достопримечательность-Масада. http://ru.wikipedia.org/wiki/Масада

Петра-это на 2 дня. Это не гулять. Это- проникнуться. Попить кофе с кардамоном, потрещать о величии местного горячо любимого народом короля, позавидовать мирной, сытой и спокойной жизни арабской Швейцарии. Полюбоваться видом Мерсов S/CL/SL от АМГ и Брабус, припаркованных на сухих коричневых холмах Большой иудейской пустыни, рядом с палатками бедуинов. Между ними мирно пасутся косматые будущие шашлыки.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1102887»14-09-2010 16:57Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
А как по мне, так в Петру как раз надо гулять....какие нафиг кафешки, если там внутри столько ВСЕГООООООО. Это просто тур-преступление какое-та :)
И чем глубже уходишь внутрь, тем ниже падает челюсть.
Большинство туристов, правда, ограничивается первым самым большим объектом и всё. ПРитом на лошадках тудой-сюдой метнулись и айда. А там надо - проникнуться....самым большим городом из камня. Город. С улицами, площадями, микрорайонами и большой ареной. Не из вырезанных камней, а вырезанный в камне. Чудо света. Брабусы сгниют и развеются в прах. А Петра будет стоять и внушать уважение к создавшей её цивилизации.

Added after 1 minutes:

Aniri:Vad El', мне кажется, вы сгущаете краски. Не так страшен чёрт, как его рисуют.


Giveme5:Трасса Эйлат-Иерусалим-ОДНА.
До сектора Газы километров совсем мало и как бабахают орудия-хорошо слышно. Под грохот артиллерии плавала в Средиземном море.

Через неделю после того, как мы там проехали из Иерусалима в Петру и обратно, разбомбили автобус с туристами. Никто не выжил.


где тут смайлик, пожимающий плечами?
#1103016»14-09-2010 21:45Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
что то стремительно исчезает желаение ломится в израиль - 3-5 часов на таможне - я свока ненавижу очереди. Иордания да, правда два дня под сомнением.
#1103033»14-09-2010 22:12Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
Иордания рулит. Хотя бы на один день. Замечательная страна. Хочу когда-нить поехать туда отдыхать.
Политика государства "турист всегда прав и его надо ублажать". Практика королевского указа "турист не должен тратить на границе больше 10 минут" вообще мегаруль. Туристическая полиция следит за улицами, где все и так не готовы рискнуть головой чтобы облапошить туриста (ну где какой сувенир продать за три цены, это не в счёт). Ибо бошку снесут реально.
Приятная страна, с интересной судьбой, уникальным расположением, берегом и достопримечательностями.

Это не значит что Иерусалим - кака. Совсем нет. В Иерусалиме надо побывать хотя бы один раз в жизни. А лучше - не один. Но это "экспириенс", а Иордания, на данный момент, это "фан и релакс".

PS Ну это если не задумываться над символами, популярными в Иордании, не изучать историю между строк, и не заглядывать в местные пикапы (я заглядывал...).

PPS "А вы знаете что...." Иордания - это ЕДИНСТВЕННАЯ арабская страна, которой Аллах НЕ дал нефть? Когда американцы снесли Хусейна, в Иордании был не то что кризис, у них пиндец настал реальный. Хусейн им наливал нефтепродукты бесплатно. То есть абсолютно. Халявный асфальт, халявный бензин...и вдруг - опа. Вот отсюда и резкий поворот в сторону туриста.

#1103077»14-09-2010 23:16Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
BlackAlex, не слушай Вад Эля, он паникер)))
всё там спокойно и хорошо, снайпер туриста не обидитWink
если серьезно, с такими мыслями надо дома сидеть что в принципе вад эль и делает)))
В Израиль съездить стоит и пожить тоже.
Иордания страна на любителя, нету наверное таких мусульманских стран от которых бы я был в восторге Wink
#1103110»15-09-2010 00:23Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
V, паникер, да. Виновен. Каюсь.
Вот что интересно. Страшна, стрёмна иногда, а всё одно - прусь в самую опу... ещё и лезу куда туристов не ведут и глаза пялю не туда куда гиды показывают. Фотки Иерусалима, лучше не буду выкладывать...  Rolling Eyes
#1103111»15-09-2010 00:27Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
7-го сентября ездил в Израиль через Табу. Границу прошли за час - полтора, проходили ночью, всех пропустили почти без проблем. Поездка конечно утомительная, но соглашусь с тем, что в Иерусалим и Вифлеем попасть нужно обязательно.
Не будь исключений , правила были бы невыносимы.
#1103114»15-09-2010 00:30Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
V:если серьезно, с такими мыслями надо дома сидеть что в принципе вад эль и делает)))


А ты думаешь я вот это всё рассказываю по принципу Паганеля? Чисто теоретиццки?
Могу ещё порассказывать как оно, на берегу Мёртвого Моря, за периметрами гостиниц и территории отведённой для автобусных туристов. Яж идиот, яж прусь... пока все как дибилы набирали косметику из грязи для опы и мочили её (опу) в той жиже, я на свою ещё более дибильную опу искал приключения. Развернулся и попёр по прямой вдоль берега. Угу. Жесть.... арабы вечером на пикники (шашлыки?) выходят целыми семьями много. И там где днём евреи и туристы загорают - ночером арабы раскладывают костры и жарят чтото. Воняло неаппетитно... но яж дальше попёр...короче вполне себе мирные арабы оказались. Мягко, но настойчиво (и главное - безболезненно) дали понять что мне пора делать поворот на 180 градусов. Даже фотоаппарат вернули.
#1103570»15-09-2010 15:53Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/09/15/sakana-eilat-akaba/
#1103808»15-09-2010 22:59Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
Вопрос по Петра в Иордании - малая не одолеет 3,5 км пешком. думаем взять каляску-тросточку, колеса где то 3-4". Пройдет она там, поможет, или балластом будет? Ребенку 5 лет, 20 кг весит, я ее весь день не потягаю. А зная ее - на втором километре она залезет на руки или шею.

А, еще момент - 15" ноут можно спрятать в сейфе? хочу взять с собой, но не к бассейну нести. Или в чемодан под замок достаточно?

Added after 3 minutes:

ладно, уже забранированы места у Ибрагима на 4е в Израиль и 9е в Иорданию... Вот бы еще друга в Иерусалиме найти... Витю Болотникова... вдруг встретимся...
#1103812»15-09-2010 23:41Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
BlackAlex, 3км пешком, это вы имеете ввиду внутрь Петры и обратно? Смотря как будет погода...."туда" это вниз идти, иногда в тени скалы. Ненапряжно. А назад можно на тележке прокатиться. Там лошадки курсируют туда-сюда.

Вот тут: about19713.html
есть фотки, там видно эти тележки.

Added after 9 minutes:

BlackAlex: ладно, уже забранированы места у Ибрагима на 4е в Израиль и 9е в Иорданию... Вот бы еще друга в Иерусалиме найти... Витю Болотникова... вдруг встретимся...


если экскурсия однодневная, то найти никого не сможете. Приехали, выстроились компактной группой и марш-бросок сквозь старую часть Иерусалима до Голгофы, покрутились, впечатлились, бросок до ресторана, поели, прорыв до Стены Плача. Там в закрытом защищённом периметре побродили, записочки повтыкали, вышли сразу к автобусу и айда обратно до Мёртвого Моря закупать косметику бочками. Времени - в обрез. Передвижение в Иерусалиме - практически бегом. Кажется что день это много. Но посмотрите на карту. Расстояние от Эйлата до Иерусалима. На автобусе. Это несколько часов только в одну сторону.

Added after 15 minutes:

BlackAlex:Вопрос по Петра в Иордании - малая не одолеет 3,5 км пешком.


Петра будет ли интересна 5тилетней...но боле мене прикольно, плюс сувениры/лошадки...

только не вздумайте брать пятилетнюю девочку на экскурсию в Иерусалим. Во-первых, очень очень долго ехать. Несколько (4-5) часов. БЕЗ ОСТАНОВОК. Остановки запрещены и невозможны по правилам безопасности. Хоть рыгает ребёнок, хоть писает....пофиг. Остановка одна, там где рядом с трассой поселение, окружённое забором и шлагбаумом, там будет кафе и туалет. Во-вторых, у арабов потрогать маленькую девочку за голову - считается какой-то хорошей приметой или чтото типа того. Если блондинистая, то вообще... А когда бежать через "арабский квартал", то прессинг обрушивается очень сильный. В нашей группе несколько лет назад, была девчушка. Она орала от страха там всю дорогу, не слезая с рук матери. Притом что опытная гид сразу перед стартом попросила всех мужиков в группе держать вокруг мамаши глухое кольцо. Но когда незнакомые дяди толпой лезут, чтото кричат и тянут к ребёнку руки...сами понимаете какая будет реакция.
#1103820»15-09-2010 23:52Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
Vad El', моя сама кому хош по рукам надает. оставить ее врядли - в отеле на няню? как то слабо доверяю. Да. еще у малой есть немелкий папа и временами злая мама... так что не обидят.  Twisted Evil  Rolling Eyes  вот ходить она долго не привыкла - в основном мы на машине передвигаемся. В село ездит с родителями - там 350 км в один конец. Да и в Луцк пару раз ездили - та еще дорога.

В Петру есть смысл брать каляску? пройдет? сколько обратный ишак стоит?

Да, река Иордан в программу посещения входит?
#1103828»16-09-2010 00:38Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
BlackAlex:Vad El', моя сама кому хош по рукам надает. оставить ее врядли - в отеле на няню? как то слабо доверяю. Да. еще у малой есть немелкий папа и временами злая мама... так что не обидят.


Дело Ваше. Вопрос не в злой маме, но пока сами не прочувствуете, будете думать что вас пугают. Поехали. Но придётся нести на руках в любом случае. Петра смущает, а Иерусалим? там ведь тоже пешком. И прилично. И никаких лошадок не будет. А много - в горку. И - брусчатка.

Added after 9 minutes:

BlackAlex:В Петру есть смысл брать каляску? пройдет? сколько обратный ишак стоит?

Да, река Иордан в программу посещения входит?


Ишак стоит ерунду...шото типа 1-2 доллара.
Коляска не пройдёт. Грунтовка, песок, камни.
Складывается впечатление, что нет понимаете куда вы едете... это не Египет. Это не экскурсия в музеи Каира, где цивилизация и за спиной в пятидесяти метрах кафешки с мороженым. Это совсем другое.

Иордан в программу не входит, и не может входить.

Added after 13 minutes:

BlackAlex:В село ездит с родителями - там 350 км в один конец


Ну тогда вы знаете на что идёте. Эйлат-Иерусалим примерно столько же. Только автобусом, который не едет быстрее 80км/ч, потому что нельзя. И ещё раз - только одна остановка. Без вариантов. В автобусе туалета не будет. На трассе водитель не остановит, сколько не предлагайте.
#1104085»16-09-2010 12:44Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
Vad El', понял, спасибо

Форум : HONDA Путешествия и отдых