Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Еду в Таба, Египет - что надо занть? RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1101679»12-09-2010 12:33Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
Кто был недавно в Таба? Едем в Софител, планируем посетить Израиль и Иорданию. Что знать, чего боятся?
#1101743»12-09-2010 20:43Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
BlackAlex, были там на Новый Год.
Софител - прекрасный отель, первая линия, бассейны (один крытый), детская комната, несколько ресторанов, большая ухоженная территория, хорошие и уютные номера с объемными лоджиями.
Инфраструктуры в Табе практически 0, это крохотное село в горах, есть только маленький базарчик с китайскими сувенирами и некий музей, зимой не работал.
В Израиль/Палестину нас возил некий Ибрагим, известная там личность. Ездили через него, потому что намного получалось дешевле, чем через туроператора.

По экскурсии в Израиль/Палестину. Во-1, погранцы могут отказать в визе без объяснения причин. Мою малую (9 лет) не пустили из-за того, что якобы существует некая армянская  (Shock ) террористка с таким же именем-фамилией. Все уговоры, что ей девять лет, до одного места.
До границы с Израилем от Софителя - пять минут пешком. Проход крайне утомительный. Мы начали проходить границу в 10 вечера, закончили в полтретьего ночи. Маленьких детей с собой брать не рекомендую категорически.
Очень не советую брать экскурсию на 1 день, как сделали мы - ничего толком не успели посмотреть, нас бегом протащили по маршруту Мертвое море (чай-кофе), Иерусалим (стена плача, Старый город, храм), Вифлеем (храм, обед), Мертвое море (магазин, покупаться в море, чай-кофе), и обратно. Реально ничего как следует не увидели. В идеале хотя бы на 2 дня ехать - с ночевкой в Иерусалиме и самостоятельной прогулкой по городу. В Вифлееме, кроме храма, смотреть нечего, да и город угрюмый и грязный.
На обратном пути в Египет не забудьте на границе возместить НДС с покупок в Израиле.
Будут еще вопросы - спрашивай.

Added after 1 hours 55 minutes:

Cool
e07f3db0d95e5c4116e27791768f70b8.JPG



d849ee792ff90105d277fcfb0cf74c01.jpg



015b80e1e86539970f11e7a0514e1e84.jpg



05bc1fecb27a4a5996eac02d4d5432f9.JPG



e201157acbcd05c13bd3f1960c0dd476.JPG



735358176d88a98640fc71ff75e906ea.JPG



db5e14d26c7c1a1339408bb39ff76b90.JPG


Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1102026»13-09-2010 11:39Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
Были в Израиле в октябре.
Мертвое море - ощущения просто бомба!! Лежишь на воде и читаешь газету.   Very Happy  Very Happy  Very Happy  Кайфуль! Это словами не передать.
Святая земля - это без коментариев, если, конечно, верующий. Я после посещения Израиля в наши церкви не очень хожу - не те ощущения, не тот дух!
Если будете ехать - обязательно на голову женщинам платок, иначе никуда не пустят. Плечи и колени должны быть прикрыты как и М, так и у Ж.
Ехать нужно, я считаю, обязательно!  :)
Я бы не сказал, что женщины не имеют характера, - просто у них каждый день другой характер. Генрих Гейне
#1102070»13-09-2010 12:06Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
Neputin, у тебя фото покрасивше... про крытый бассейн не сылшал. http://tophotels.ru/main/gallery_new/?fref=2&categ=1&ID=10576
Малая 5 лет, если на два дня - с кем оставлять? В Иорданию не ездили? Два дня меня смущает и сроком и ценой, рассматривать особенно мне не интересно, я не настолько любитель экскурсий. Хотя, протащившись хз куда - стоит наврено посмотреть. Ибрагиму уже на сайт написал, запрос на экскурсии.

как сам отель? ругают качество спиртного, вино типа только на ужин и убогое меню в ресторанах. как там с грилем на обед? Чай кофе нормальные или как всегда в египте?


Редаговано: BlackAlex (13-09-2010 12:50)
#1102081»13-09-2010 12:14Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
BlackAlex, Ездил в Иорданию - рекомендую как минимум на два дня... лучше на три. Ехать туда пару часов, так что дуйте смело. Возле Петры заночуете в Мувенпике рядом со входом. Кстати, жил в Хилтоне на самом границе - остался вполне доволен, десять дней пролетели как один :)
#1102104»13-09-2010 12:25Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
Aniri:
Мертвое море - ощущения просто бомба!! Лежишь на воде и читаешь газету.   Very Happy  Very Happy  Very Happy  Кайфуль! Это словами не передать.

В Крыму тоже есть сильно соленое озеро.
Не утонишь и соль можно руками собирать.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1102145»13-09-2010 12:52Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
Pachuco, а что там два дня смотреть?

#1102158»13-09-2010 13:05Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
BlackAlex:Pachuco, а что там два дня смотреть?

Петра!!!...

Added after 2 minutes:

Если поедешь в иорданию (ну и израиль тоже) нужна крепкая и удобная обувь, ходить надо очень много!!
ну и жара соответственно,я был в израиле и иордании в начале октября - было жарковато...
#1102162»13-09-2010 13:07Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
V, ну, это лето заколило.... учтем.

Как в софителе вообще? как море и рыбы? есть на что смотреть? я планирую два комплекта ласт и масок тащить - себе и супруге.
#1102192»13-09-2010 13:31Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
Evo VII, а где оно такое?
Я бы не сказал, что женщины не имеют характера, - просто у них каждый день другой характер. Генрих Гейне
#1102197»13-09-2010 13:38Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
Aniri:Evo VII, а где оно такое?

Под Красноперкопском. В самом начале Крыма.

http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=46.035943,33.901362&spn=0.021927,0.055747&t=h&z=15
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1102203»13-09-2010 13:49Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
Evo VII, нуу..соленость нашего чуда я не знаю, но от солености мёртвого моря я лично в восторге!
Я бы не сказал, что женщины не имеют характера, - просто у них каждый день другой характер. Генрих Гейне
#1102214»13-09-2010 14:05Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
Aniri:Evo VII, нуу..соленость нашего чуда я не знаю, но от солености мёртвого моря я лично в восторге!

Очень соленое... Выходишь - весь белый от соли. Каменная соль прям на берегу. Собирай руками. Утонуть нереально. На снимках со спутников видны берега в соли.
И рядом есть озеро с грязью. Типа лечебной.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1102228»13-09-2010 14:30Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
народ, давайте не отклонятся от темы.
#1102281»13-09-2010 15:11Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
Проблема одна - это туристическая поездка в Израиль. Проходить границу достаточно утомительно. Вообщем надо запастись терпением - стоять в очередях прийдется долго.
#1102329»13-09-2010 16:20Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
Khristenko, ну мы с собой возъмем. а еще не сделали безвизовый въезд украинцам? в октябре может поменьше туристов будет...
#1102343»13-09-2010 16:40Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
BlackAlex, в октябре, друг мой, только сезон начинается!
А на границе - да, стоять можно долго! Да и могут возвернуть если лицом не вышел!
Воды много не бери, тоже могут забрать!
Можешь позвонить, расскажу!
Умный мужчина не даёт женщине повода для обид.
Умной женщине, чтобы обидеться, поводы не нужны.
#1102345»13-09-2010 16:43Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
BlackAlex, Без визы пока не выйдет, соглашение еще не вступил в силу
Я бы не сказал, что женщины не имеют характера, - просто у них каждый день другой характер. Генрих Гейне

#1102354»13-09-2010 16:58Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
BlackAlex, из сложного - утомительные переезды на автобусе, не каждый выдержит. Моя мама еще неделю "отходила" от поездки в Израиль и пешего перехода границы с Израилем..
а так,в принципе, сюрпризов быть не должно))
#1102474»13-09-2010 21:24Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
BlackAlex:Neputin, у тебя фото покрасивше... про крытый бассейн не сылшал. http://tophotels.ru/main/gallery_new/?fref=2&categ=1&ID=10576
Малая 5 лет, если на два дня - с кем оставлять? В Иорданию не ездили? Два дня меня смущает и сроком и ценой, рассматривать особенно мне не интересно, я не настолько любитель экскурсий. Хотя, протащившись хз куда - стоит наврено посмотреть. Ибрагиму уже на сайт написал, запрос на экскурсии.

как сам отель? ругают качество спиртного, вино типа только на ужин и убогое меню в ресторанах. как там с грилем на обед? Чай кофе нормальные или как всегда в египте?


Крытый бассейн есть, небольшой, в основном для детей.
Оставлять ребенка на 2 дня - проблема. Мы решили вопрос так - в Израиль поехали не все, оставили дочку со взрослыми. Бэбиситтеры в отеле есть, но они только на день, а на ночь - "мы ребенка типа уложим, а дальше сами". В общем, думаю, договориться можно и посуточно, просто не знаю, во сколько это выйдет, нам не понадобилось.

Отель - еда нормальная, я б даже сказал, вкусная, немного разве что не рассчитывают количество. Бывает, что особо вкусные блюда разгребают в самом начале еды, не достается Wink Как и всегда, огромное количество сладостей и выпечки.
Спиртное - ессно, местное и соответствующее. Насчет вина на обед - не помню, я ж не пью совсем, оно мне надо? Cool Импортное спиртное есть в баре за деньги (немалые, наскоко я помню). Чай-кофе - говно, как и положено Laughing Гриль - бывал, и очень даже офигенный, но на него надо успевать Wink  И да - на территории отеля есть еще пару ресторанов - китайский, еще какие-то, кажется, раз в неделю по предварительной записи в них можно сходить на шару. Мы, если честно, не ходили никуда, ибо в основном ресторане жрали до отвала Wink

По поводу моря. Не забывай, что Таба находится не на берегу моря, а на берегу, если я не путаю, Иорданского залива. Т.е. мелко и видно дальний берег, Израиль, Иорданию и все такое. Я в это море пару раз зашел, остальное время валялся на берегу бассейнов Cool

Рыбы и тому подобное. Мы ездили на экскурсию, совсем рядом с отелем. Некая желтая подводная лодка (реально желтая Cool ) час катает по морю на небольшой глубине. Вывод - рыбы и кораллы там есть Cool
8a81cdd3d97b94022105d16accc8265a.jpg


Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1102493»13-09-2010 22:03Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
понял, на надеюсь наши рожи и куча виз в паспорте им понравятся. по бухлу понятно - как всегда, кофе-чай берем с собой, как и небольшой н/з алкоголя. Слава богу не в первый раз. Автобус конечно пугает, но хочется увмдеть что то помимо бара, тем более едем на 14 ночей. Харм просто уже надоел, были два раза за год. я там всех рыб в лицо знаю Wink)) В любом случае едем. Конечно можно было выбрать хургаду, там хоть к Каиру поближе. Просто более 4х часов малая в самолете не выдержит - еще не привыкла, в основном в турцию абонемент. Ок, спасибо за консультацию. Вот думаю, может Ибрагиму отправить копии паспортов, что бы готовили визы на израиль, они такое рекомендуют.
#1102549»13-09-2010 23:39Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
Конечно, отправляй, заодно договорись с ним, чтобы он заранее пробил ваши фамилии на предмет пропускаемости в Израиль. По приезду в Табу созвонитесь, он вам сообщит, всех ли вас пустят.

П.С. Такой красивой смс от местного оператора в качестве приветствия в роуминге, как в Палестине, я нигде не получал, до сих пор храню:) Цитирую: "Дорогой. Нюхай жасмин и кушай оливки. Джаввал приветствует тебя в Палестине":)))
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1102635»14-09-2010 10:01Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
BlackAlex, дело в том, что поездка в Израиль заказывается дня за 4 до желаемой даты. За это время проверяется инфо: пустят вас или нет и открываются визы. Им тоже не в кайф назад вас с границы отправлять.
Я бы не сказал, что женщины не имеют характера, - просто у них каждый день другой характер. Генрих Гейне
#1102685»14-09-2010 12:52Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
Neputin, поздравляю вас соврамши :)

возле границы мы собрались в 12.00, так что весь переход нанял около 3-х часов.

кста, по моим наблюдениям, торбят и не пускают в основном россиян по неведомым мне причинам.

ЗЫ. Севаська приносит свои извинения за еще раз соврамши :) Отель называется Мовенпик
Ой, всё


Редаговано: Satirka (14-09-2010 13:30)
#1102695»14-09-2010 13:09Еду в Таба, Египет - что надо занть?
+0
Satirka, не знаю как у Вас. Видимо зависит от политической ситуации и/или везения.
У нас совпало что египтяне пригнали одновременно три автобуса. А израильтяне каждому устраивали 10-15минутный допрос "в лучших традициях КГБ", личный досмотр, разборку всей фото-видеоаппаратуры (вытащить аккамулятор, вытащить карточку, снять объектив), отдельно проводилось сканирование (рентген? хз) всех элементов питания включая пальчиковые батарейки, и химический анализ всех жидкостей и съестного включая карамельки у детей.
Притом с нами стояли люди, которые переходили уже не первый раз, поэтому у них были с собой подушки и пледы.
За эти 5-6 часов, мне стало скучно и находясь в отстойнике на "нейтральной" территории я достал фотоаппарат. Полчаса допроса пограничниками (демонстративно не желающих говорить на русском), личный досмотр с раздеванием, фотосумка была брошена (именно брошена, с размаху и с высоту полутора метров вниз) в "бомбобезопасную" яму и впоследствии выпотрошена целиком и полностью.
На паспортном контроле часа два держали молодую девушку (лет 20), несмотря на то, что она была с обоими родителями. За взятку родителям удалось решить чтобы её таки пропустили.
Происходило всё именно в Табе.
Израиль постоянно находится в состоянии вялотекущей войны, временами ситуация активизируется. Бронетранспортёры из окрестностей Табы ушли не так давно (сколько, года три назад?). Уверен, что недалеко ушли. И если присмотреться, то из окон того же Софителя можно увидеть старые бетонные доты и пулемётные точки. Последняя бомба, которая в Хилтоне снесла 35 человек, шесть лет назад.
Каждого входящего из Египта (арабского государства) израильское правительство заведомо подозревает в диверсии и шпионаже. Самый красивый вопрос на пограничном допросе был: "А зачем Вы приехали в Египет, вы симпатизируете арабам?"



Это вид с того места, где нужно провести время в очереди. Кому-то повезло больше чем мне. Мою CF-карточку с подобной фотографией - уничтожили израильские погранцы.

Форум : HONDA Путешествия и отдых