Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Тема строго по 10W 60 RSS

HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1095519»31-08-2010 01:13Тема строго по 10W 60
+0
Есть такой индекс 10W 60. Масла с этим индексом отличаются повышенной вязкостью и лучшими характеристиками при сильных нагрузках на двигатель. Теперь давайте подумаем ВТЕКовский мотор это что? Это чуть чуть больше деталей чем в аналогичном двигателе без ВТЕКа. Это когда разгон начинается тогда, когда у большинства уже теряется рост мощности и силы тяги. Это ещо много всего. Это просто абсолютно другой мотор. Понимаете он другой, он сильно отличается. По логике следует, что и масло в него должно идти другое, но допуски молчат, они безмолвны, что это, на Хонде забыли или забили, или это восточная бюрократия и менеджмент? Ещо раз с начала: Нагрузки повышены? Да. Мотор спортивный? Да (и поймите господа, что спортивным мотор делает не мощность а конструкция). И 10W 60 прописано точно так, для спорта для нагрузок, но нет, почти никто его не льет, его игнорируют, про него молчат, хотя логическая связь просто КРИЧИТ. Я понимаю, скорее всего 10W 60 это ошибка, оно вероятнее всего не подходит, только один вопрос, и только просьба о хотя бы одном разумном логическом доводе.

Обьясните мне уважаемые господа, в чем я ошибся??? (не предлагать, мол в допусках нет, в допусках вообще много чего нет, там другие законы).
#1095522»31-08-2010 01:36Тема строго по 10W 60
+0
ККоля, спортсмены его льют в В-серию, но при городской эксплуатации нагрузки намного меньше и оно будет слишком вязким
#1095569»31-08-2010 09:21Тема строго по 10W 60
+0
Ты в городе собрался спортом заниматься ? Или ты круче тех кто рекомендации писал для моторов ? Если нет то лей 5в30 - 0в40 и не гоняй бесов . Втек работает от 5000, ты сильно часто крутишь до отсечки ?  
Такое масло льют гонщеги на драг и на кольцо ,  у них всю гонку мотор из втека и не выкисает , там это актуально, и то не 10в60 а чел у которого к20 вертится до 10тыс льёт  5в50 на драг.  Насколько я помню 10в60 льют на гонки типа леман 24, дакар и тому подобные , после таких гонок мотор нах выкидывают )
Хотите ускорить вашу Хонду ?  Пишите !  

+17788999200  (viber , telegram)

serge.bo81   - facebook
#1098941»06-09-2010 15:51Тема строго по 10W 60
+0
SAE 10w-60 -можно ли лить в двигатели, где оно не рекомендовано к применению?

Вот вы залили масло 10w-60 допустим, в двигатель Honda (Mazda, Ford, ВАЗ и тп.-т.е. туда, где отсутствуют рекомендации к заливке 10w-60) Какие подводные камни есть в таком выборе?
1. Большие гидродинамические потери в двигателе на больших оборотах (5-15% мощности) на прокачивание высоковязкого масла по магистрали и тп. (относится ко всем загущенным маслам (5w-50,10w-60,20w-60 и тп.). 2. Из-за "толстой" масляной пленки масел 10w-60 масло медленнее циркулирует в двигателе, отсюда охлаждение движка происходит неэффективно, пленка масла дольше задерживается в парах трения типа вкладыш\шейка и тп., в связи с чем возможны повышение температуры (локальной) в этих местах, а то и перегрев.
3. Высокозагущенные масла имеют в своем составе длинные цепочки молекул загустителя, которые со временем при нагрузках разрушаются (разрываются), вызывая изменение вязкости масла и срабатывания присадок (пакета). Отсюда рекомендации на более частые замены (~5000км)
4. На холоде эти масла при заводке поступают медленнее в 2-3 раза к трущимся частям двигателя (те же распредвалы и тп.), чем масла вязкости 0w(5W)-40. В связи с этим имеем повышенный износ двигателя при холодных запусках (известно, что 70% износа двигателя приходится на холодный старт). Как следствие этого-масло начинает полноценно работать через полчаса нормальной езды (около red line :)
5...и тп.
Как правило, в спорте все эти пункты не имеют значения, а имеющие значения пункты 1.2. решаются конструктивно (расточка маслоканалов, увеличение зазоров, обрезание балансиров к\в и тп.) а вот на наших гражданских авто я бы крепко подумал о применении таких загущенных масел.
Все сказанное не относится к движкам, проектировавшимся в расчете в т.ч. и на вязкости 10w-60 (Audi, BMW, MB некоторые модели и тд.) Кроме того, некоторые двигатели рассчитаны только под такое масло (Jaguar xj220, BMW M5)

Added after 1 minutes:

От примерно так говорять люди, производящие впечатление грамотных в этом деле.

Форум : HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика