Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

(Мастер-класс) Баранина? Это просто! Как заработать респект. RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1091809»20-08-2010 14:40(Мастер-класс) Баранина? Это просто! Как заработать респект.
+0
Непривычное это для нашей местности мясо - баранина.
Многие её боятся готовить, считая что это очень сложно. Другие, кто по наследству от советских гастрономов, кто попавшись на козлятину подсунутую гадским мясником (вы ведь не будете судить о вкусе крольчатины по запаху кошатины?), считают её вонючей. Третьи считают её слишком жирной и трудноперевариваемой, что неудивительно если запивать холодной водкой и кока-колой.
Но очень многие, благодаря этому, считают повара умеющего говорить баранину вкусно - практически "гуру" поварского дела.
На самом деле, баранина очень легко усваивается (не надо только запивать холодным!), отлично хранится (в разы дольше говялины, и раз в десять дольше свинины), и....легко готовится.

Так что же с ней делать, с бараниной?
Я расскажу. И это будет не рецепт. Потому что каждый раз буду давать скобки с возможной заменой. В нисходящем порядке. Чем дальше замена, тем как бы хуже, но тоже вполне сойдёт). Но если использовать то что нужно - результат порадует.

Идём на рынок. Не в магазин! Увы, но в нашей стране то что поступает в "магазины" это баранина ужасного качества. Вы легко можете сами убедиться, достаточно посмотреть на мясо. Если оно тёмное, некрасивое, заветренное - фу. Идём на рынок. Ищем настоящего мясника. С большим топором, колодой и тушами. Презрительно смотрим на те жалкие куски, что лежат на прилавке, слегка ковыряем их пальцем и как бы нехотя спрашиваем "А то что нужно вырубишь?". Мясник уже обращает на Вас внимание, отодвигает тёщу-продавщицу, и спрашивает что же месье желает. Первый шаг сделан.
Что выбрать, да так чтобы друзья и родственники просто опупуели от Вашей крутизны, а приготовить было несложно? А баранью ногу - слабо? Вот её и просите. Может быть она лежит отдельно. По ней и определить легче, хорошая баранинка или нет. Осматриваем:
Нога должна быть небольшой (для начинающего) и обязательно целой - вместе все части -голяшка, окорок и то что привыкли называть лопаткой. Надавливаем пальцем, прилично так, с усилием. И отпускаем. Потом будет понятно зачем.
Кровь нигде не сочится, ни боже мой. Коленный сустав белый, если уходит в синевато-лиловый с красными прожилками - совсем хорошо. Увидели у сустава конкретную желтизну - фу, не берём, баран-то старый был. А если и маленький, так это не барашек молодой, а старый и больной баран. Отсекаем вариант козлятины, у барашка мясо с окорока сразу переходит в голень. А у козла мышцы ниже колена растут ниже, не сразу от сустава.
Поверх "лицевой" стороны нашей ноги, плотная как подпаленная (так и есть) плёнка - это хорошо, значит правильно обработали. Она не помешает и обрезать её не надо будет.
Ну что, всё вроде бы хорошо. Смотрим на то место где надавили пальцем. Вода не собралась во впадинке? А может и впадинки не осталось? Очень хорошо. "Беру!"
Вот только не сразу. "Уважаемый!", обращаетесь к мяснику, "а отдели мне, пжалуйста, нижнюю часть, по суставу.". Ждёте пока потянется за топором, и с видом оскорблённой невинности кричите "Нет, нет! Не руби, просто отдели по суставу!". Мясник ворчит, но не верьте ему, он уже Вас уважает.
Забираем мясо и идём домой, гордые собой. Попутно покупаем на базаре у того абрэка, который торгует специями - зиру. (замена - спросите_у_узбека_чтобы_тушить_баранину/зёрна кориандра/семена фенхеля/тмин). Там где продают зелень, покупаем чеснок, свежий тимьян и розмарин (замена - петрушка_лучше_курчавая/кинза/базилик/укроп. Вместо чеснока - молодой чеснок или что-то по вкусу, но лучше таки чеснок). Плюс немного свежих овощей: морковка, красивая картошечка, пару луковиц лучше если "синих".

Дома разворачиваем баранину.
Достаём топорик (у кого какой есть). И одиночными решительными ударами надрубаем лопатку в трёх-четырёх местах, а кость в ноге - один раз. Сильно стараться не надо, нам не нужны отдельные куски! Просто надрубить, лишь бы хрустнуло но продолжало держаться вместе. Кто переживает, может попросить мясника. Только не "порубить", а "чуток надруби его несколько раз". Острым ножом по кругу надрезаем мышцы в нижней части нашей отдельной голяшки. Если получится - счищаем отрезанные жилки. Чтобы осталась внизу просто косточка за которую так удобно держаться. Не получается? Ну и фиг с ней.

Берём оливковое масло, настоянное на тимьяне и розмарине, можно с перчиком (замена - просто оливковое масло/оливковое для жарки/кунжутное/рафинированное кукурузное. Главное - не подсолнечное). Не льём на баранину! Наливаем немного в ладошку. Размазываем в руках. И этими руками тщательно обмазываем мясо. Не забывая за голяшку. Посыпаем обильно это счастье сверху молотой зирой и любимыми специями (к примеру в магазинах есть мельнички с "итальнскими травами", такое типа, кстати там и соль сразу есть) и чуууучку соли сверху. Мелко мелко рубим пару зубчиков чеснока  и тоже посыпаем со всех сторон, засовывая в разрезы/разрубы. Обдираем с тимьяна листики, большую кучку, тоже посыпаем. Нету тимьяна - фиг с ним. Но с ним - оооочень рекомендую. Сверху по площади кладем несколько веточек тимьяна. И плотненько заворачиваем всё в полиэтиленовую плёнку. Наглухо, плотно заворачиваем. И в холодильник! Гости-то завтра приходят....

На следующий день. Гости уже едут, а Вы им так небрежно, спросонья: "Угу...окей...приезжаете? ну я щас тогда баранью ногу поставлю в духовку....". Пусть пока едут, проникнутся уважухой Wink
Достаём пакет из холодильника. Что у нас имеется. Баранья нога с лопаткой, слегка надрубленная, обмазана вкусным растительным маслом, посыпана травками и чесноком. А за сутки в холодильнике нога пропиталась запахами всего это счастья. Не сильно сложно пока было? Ну так а собственно всё уже, дальше делать толком и нечего.
Мясо обтрушиваем от лишних специй и чеснока. Прям рукой обтираем, или бумажным полотенцем. Без фанатизма, просто очевидно лишнее снять.
Берём посудину. Я использую для этих целей большую круглую керамическую форму (для пирогов вообще-то...но пока жена не видит Wink ), а сверху накрываю чугунной крышкой от сковороды. Это идеальный вариант. Если скрутить ручку, то ещё и хорошая дырочка сверху получается. А Вы следуйте заветам мистера Фога из старого мультфима: "Используй то, что под рукою, и не  ищи себе другое!". (замена - толстостенная кастрюля/утятница/завернуть во много слоёв фольги/положить в форму и накрыть фольгой). Стелем на дно немного зелени (листья салата, петрушка, капуста - что есть), кладём сверху мясо. И наполняем оставшееся пространство овощами. Картошечка в мундирах как есть, морковочка, целые (!) небольшие сладкие перцы, фенхель, порей....всё что найдётся. Сверху чуточку, капельками, поливаем овощи тем маслом что натирали мясо. Сверху кладём веточки розмарина (ну если не пожабились его купить). Закрываем и в уже заранее разогретую (ну пока овощи мылись/чистились/выкладывались - дык оно давно разогрелось) духовку. Градусов 200 ставим, чтобы наша толстая посудина прогрелась побыстрее.

Моем руки, берём книжку, читаем и делаем непринуждённый вид. Встречаем гостей, поглядывая на часы. Через час-полтора (промазать полчаса - нестрашно) достаём посудину, открываем, кухонными ножницами на глазах публики разделяем куски мяса - и на стол прямо в посудине. Пусть каждый возьмёт что хочет из этого великолепия. А если попробует сказать что "баранина - воняет", так получит ложкой по лбу (на самом деле даже если хреновая баранина была бы - ароматное оливковое масло и чеснок за сутки уберут любой нехороший запах, но об этом никому не скажем, правда?). И остальные гости поддержат :) А запивать чем... дык красным вином это практически доктор прописал. А кто непьющий, тому чаю можно налить.

И с этих пор, Ваши друзья будут считать Вас поваром, выражать респект, рекламировать знакомым и проявлять прочую уважуху с придыханием произнося: "Он умеет даже баранью ногу приготовить! Да так вкусно..."

Приятного аппетита :)

P.S. И кстати, на ноге - практически нет жира. Овощи запекаются. Получается - очень даже "диетическое" блюдо.
Added after 3 minutes:

Ах да. Забыл про голяшку :) Пока готовилась, мяско "подтянулось" и голяшка стала похожа на эскимо. Такое же вкусное, и также удобно держать в руке. Выдаём самому любимому гостю, другим на зависть  Cool
#1094852»30-08-2010 06:55(Мастер-класс) Баранина? Это просто! Как заработать респект.
+0
Я выросла в Средней Азии. Шашлык должен быть из баранины и точка. :) Очень люблю баранину.
#1094927»30-08-2010 10:00(Мастер-класс) Баранина? Это просто! Как заработать респект.
+0
Вкусно написано :)
Только без фоток не совсем понятно, где что у ноги рубить-разрезать :)
Too good to deny it...
#1094950»30-08-2010 10:14(Мастер-класс) Баранина? Это просто! Как заработать респект.
+0
с фотками процесса у меня вечно проблема.... Sad
#1095071»30-08-2010 12:18(Мастер-класс) Баранина? Это просто! Как заработать респект.
+0
еле дочитал, думал захлебнусь слюной, а ведь до обеда еще так долго.
Сам обожаю баранину, особенно шурпу из нее фигачить, тоже быстро и вкусно  Very Happy
#1095106»30-08-2010 13:12(Мастер-класс) Баранина? Это просто! Как заработать респект.
+0
Vad El', несмотря, на то что пообедал всякими китайскими фастфудами, я тебя, друже, по-прежнему ненавижу Very Happy после этого рецепта, наверное еще больше Twisted Evil  Laughing Вот Анютка перестанет кормить, и я обязательно приготовлю такую чуду :)
Спасибо!
shock, дадада, слюни, слюни и день фтопку Very Happy
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1095112»30-08-2010 13:21(Мастер-класс) Баранина? Это просто! Как заработать респект.
+0
shock:Сам обожаю баранину, особенно шурпу из нее фигачить, тоже быстро и вкусно  Very Happy


О, шурпа.... я часто её делаю, особенно осенью. Но постить рецепт нет смысла наверное. Я делаю по заветам Сталика Ханкашиева жареную (коурма) шурпу. Хотя быстро получается только если жена помогает овощи резать. Семейное такое блюдо :) Я для этого даже два похожих пчака сразу купил.
#1095164»30-08-2010 14:30(Мастер-класс) Баранина? Это просто! Как заработать респект.
+0
да, на самом деле рецептов шурпы море, взять хотя бы асы-сорпа из рыбы, но у меня рецепт одомашенный  Very Happy, на нее я трачу силы и время, но потом балдею
#1098607»06-09-2010 01:03(Мастер-класс) Баранина? Это просто! Как заработать респект.
+0
Обещанные фото процесса.

Ногу взял специально переднюю, очень небольшую. Честно говоря, не очень удачно вышло. Не в плане вкуса (тут как раз на удивление замечательно), а на вид. Ну уж что есть, то есть

Added after 8 minutes:

Сорри за качество фоток. Вообще фотать в процессе - бесит...
a92a39aa1485eb872494cce3af89e082.jpg Небольшая передняя нога молодого барашка. А можно взять и заднюю, и побольше. Нижнюю часть отделяем по суставу.

Небольшая передняя нога молодого барашка. А можно взять и заднюю, и побольше. Нижнюю часть отделяем по суставу.



39ebe22a37b74ad66133468df73d55d5.jpg Надрубаем. Надрезаем и зачищаем голень снизу (необязательно).

Надрубаем. Надрезаем и зачищаем голень снизу (необязательно).



3d4946673288993106fd2db7bd36fd50.jpg Компоненты. Возможны варианты.
<br />В бумажке - смесь "восточных" специй. Вместо соли - сумах, а также аджика, зира и многое другое.

Компоненты. Возможны варианты.
В бумажке - смесь "восточных" специй. Вместо соли - сумах, а также аджика, зира и многое другое.



7c4f58498ea234cec1aa49c9eaaffe5b.jpg Натираем, заворачиваем, кладём в холодильник до часа "Х"

Натираем, заворачиваем, кладём в холодильник до часа "Х"



5897da1d6103ad939c1d5910688153ed.jpg Укладываем в форму. Овощи, какие нашлись в холодильнике. Неплохо было бы добавить картошечки в мундирах.

Укладываем в форму. Овощи, какие нашлись в холодильнике. Неплохо было бы добавить картошечки в мундирах.



5527b6aef541ed1ebc5d29fad262165b.jpg Накрываем крышкой. Ставим в разогретую духовку. 180-200 градусов. На час-полтора.

Накрываем крышкой. Ставим в разогретую духовку. 180-200 градусов. На час-полтора.



1e929e98a4982d49d6c19e5106941b8a.jpg Результат

Результат



Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня