Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Киев - Корсунь-Шевченковский - Кировоград - Херсон - Аскания Нова - Бахчисарай - Севастополь RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1096427»01-09-2010 15:20Киев - Корсунь-Шевченковский - Кировоград - Херсон - Аскания Нова - Бахчисарай - Севастополь
+0
Наконец-то дождался отпуска!

Первым делом решил поехать на море. Но, чтобы путь в такую жару не был утомительным, решил ехать “мелкими перебежками” через достопримечательности по пути.

Маршрут спланировал так: Киев - Корсунь-Шевченковский - Кировоград - Херсон - Аскания Нова - Бахчисарай - Севастополь. Навигатор еще пока не купил, поэтому воспользовался планировщиком. Вот этим вот http://nokiandrive.com.ua/ Удобно.

Советую тем, кто едет в Крым, проделать познавательный маршрут - исследуем Украину! :) А теперь подробнее по местам:

Корсунь-Шевченковский. Там есть ландшафтный парк. Очень красивый. В парке есть княжеский дворец в восточном стиле. Приятно прогуляться ближе к вечеру, когда жара немного спадет. Через парк течет речка Рось с красивыми порогами. Если внимательно следить за тропинками в сторону, то можно найти старый-старый подвесной мост, по которому страшновато идти, зато сколько адреналина :) Можно устроить небольшой аккуратный пикничёк, если проголодаетесь. Вот подробнее на сайте города с фотками: http://www.korsun.ic.ck.ua/?page=park

В Кировограде посетили остатки оборонных валов крепости Св. Елисаветы, которая положила начало городу Кировоград (быв. Елисаветград). Валы выстроены в виде звездообразного многоугольника, концы которого представляют собой остроконечные бастионы. Не смотря на то, что по окончании русско-турецкой войны в 1774 г. крепость потеряла военно-стратегическое значение и была разоружена, уникальное земляное фортификационное сооружение дожило до наших дней. Также частично сохранились казармы, в которых в конце XVIII в. располагался полк генерала М. Кутузова. Установлен памятный знак - старинные пушки. На территории находится мемориал Вечного огня на военном кладбище погибших во время Второй мировой войны.

Херсон

Как и в Кировограде, здесь сохранились крепостные валы с двумя воротами: Очаковскими и Московскими. А в Свято-Екатерининской церкви в 1791 году был похоронен фаворит царицы Екатерины II Григорий Потемкин. Также интересно заглянуть в порт на Днепре, ради которого в XVIII веке и создавался город.

Аскания-Нова
Биосферный заповедник, основанный немецкими поселенцами Фальц-Фейнами, известен на всю Украину. Но не только благодаря разгуливающим здесь экзотическим страусам и зебрам. Аскания-Нова - это единственный в Европе участок целинной степи.

Бахчисарай

В Бахчисарае стоит посетить Ханский дворец. Если отправились в путь с дамами - добавьте еще пару часов к планируемым провести в Бахчисарае, поскольку прямо возле дворца - рыночек с украшениями, травами, маслами и всякой-всячиной. Леди там осядут надолго :)
Ханский Дворец в Бахчисарае был построен как родовая резиденция династии Гераев - правителей Крымского ханства. На протяжении двух с половиной столетий (с 1532 до 1783 г.) Бахчисарайский Дворец служил центром политической, духовной и культурной жизни государства крымских татар.  
Не меньшую значимость Дворец имеет и сегодня. Прежде всего - это национальная святыня крымскотатарского народа. Занимает он видное место и в мировой литературной традиции. Бахчисарайский Дворец - важнейший исторический памятник эпохи Крымского ханства, единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры, а также уникальный для Европы (наряду с дворцами Альгамбра в Испании и Топ-Капы в Европейской Турции) целостный дворцовый комплекс ближневосточного цивилизационного круга.
Бахчисарайский Ханский Дворец является памятником истории и культуры общемирового значения, что нашло признание в начавшейся недавно процедуре включения Дворца в Список Всемирного Наследия UNESCO.

Севастополь
В Севастополе проплыли на катере от бухты Северной до центра, погуляли по Набережной, посетили аквариум и дельфинарий. А потом со спокойной душой двинули к  морю :)

Отпуск удался :)
#1096596»01-09-2010 17:42Киев - Корсунь-Шевченковский - Кировоград - Херсон - Аскания Нова - Бахчисарай - Севастополь
+0
Пара комментариев: от Смилы до Кироворгада дорога в плохом состоянии (от Николава до Кировограда - тоже ~50 км), но достаточно пуста, что после Николаев-Ульяновка выглядит существенным преимуществом...
В Херсоне водители как в Каире (ну, почти как). Заезжать в город больше никакого желания )))
Гайцы от Николаева до Симферополя отбирают деньги стахановскими методами, становясь в самых стремных местах (правда 3 раза из 4х удалось отбрхаться).
В Севастополе уже в 19:30 темень, зимняя спячка, одностороннее движение, полосы для маршрутного транспорта, лояльные гаишники и мерзкая гостинница Крым (лучше и дешевле остановиться на ночь в Симферополе) Wink

ЗЫ ТНК премиума на ЮБК нет.
#1097882»03-09-2010 14:04Киев - Корсунь-Шевченковский - Кировоград - Херсон - Аскания Нова - Бахчисарай - Севастополь
+0
Когда-то (несколько лет назад) наглухо зарёкся ездить через Кировоград. В этом году жизнь припёрла к стене и заставила. Убедился, что зарёкся не зря.
Ничего личного, не хочу обидеть тех кто там проживает. Но проезд мимо Кировограда у меня вызывает две стойкие ассоциации. "Жопа Украины" (притом место на карте совпадает) и "Fallout". На окружной мне настолько стрёмно, что даже поссать терплю до соседней области.

Форум : HONDA Путешествия и отдых