Я забув пароль Зареєструватись

НУЖДАЮСЬ в совете! пересчет по курсу на момент взятия кредита!!! Верить можно? или проверить? RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1081962»29-07-2010 17:18НУЖДАЮСЬ в совете! пересчет по курсу на момент взятия кредита!!! Верить можно? или проверить?
+0
9990, обманутые заемщики? конкретизируйте плиз в чем обман?
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#1082649»30-07-2010 23:33НУЖДАЮСЬ в совете! пересчет по курсу на момент взятия кредита!!! Верить можно? или проверить?
+0
netvalerka, это когда вам кто-то предлагает за ваши реальные деньги решить вопрос с пересчетом кредита по курсу 5, и вы ждете этого момента уже пол года-год.
#1083109»02-08-2010 09:47НУЖДАЮСЬ в совете! пересчет по курсу на момент взятия кредита!!! Верить можно? или проверить?
+0
9990:netvalerka, это когда вам кто-то предлагает за ваши реальные деньги решить вопрос с пересчетом кредита по курсу 5, и вы ждете этого момента уже пол года-год.

так причем тут понятие заемщик? есть более точные и емкие определения.
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#1084986»05-08-2010 17:47НУЖДАЮСЬ в совете! пересчет по курсу на момент взятия кредита!!! Верить можно? или проверить?
+0
olga:Кстати, новость по теме:
Вчера, 22 июля 2010 года стало известно, что Нацбанк неожиданно поддержал заемщика, не желающего возвращать валютный кредит. В Апелляционном суде Днепропетровской области представитель НБУ подтвердил, что для выдачи валютного кредита УкрСиббанк должен был получить индивидуальную лицензию. По мнению юристов, этот прецедент станет поводом для пересмотра сотен тысяч решений судов об изъятии имущества должников в пользу банков.

....

В Нацбанке вчера удивились такому определению. "Не может быть! Мы проверим, кто был там в суде",– возмутился директор юридического департамента регулятора Виктор Новиков. По его словам, НБУ продолжает настаивать на том, что генеральная лицензия позволяет банкам выдавать валютные займы. "Эту позицию подтвердил и Высший (хозяйственный) суд",– заявил чиновник.
....
Подробнее: http://www.prostobank.ua/potrebitelskie_kredity/novosti/nbu_podderzhal_zaemschika_ne_zhelayuschego_vozvraschat_valyutnyy_kredit


Ольга, если будет инфа, чем закончилось дело, плиз огласите!

Тоall а может закроем тему, убо очень попахивает банковско-адвокатским "Гербалайфом"?
Если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте.

8-050-384-05-71 Роман
#1085001»05-08-2010 18:10НУЖДАЮСЬ в совете! пересчет по курсу на момент взятия кредита!!! Верить можно? или проверить?
+0
RomaCha:
Ольга, если будет инфа, чем закончилось дело, плиз огласите!

Да я, откровенно говоря, не верю, что могут быть два варианта развития событий :) Как по мне - только один: кредиты надо погашать. А НБУ - не гробовщик... Так что с нерадивым сотрудником НБУ разберутся и казус замнут.

RomaCha:
Тоall а может закроем тему, ибо очень попахивает банковско-адвокатским "Гербалайфом"?

Допускаю, что тема будет полезна тем, кто все еще верит, что этим способом можно воспользоваться и кредит не возвращать. Глядишь, передумают тратить деньги на адвокатов...
Кризис — это специфическая форма восстановления пропорций
К.Маркс
#1087006»10-08-2010 17:17НУЖДАЮСЬ в совете! пересчет по курсу на момент взятия кредита!!! Верить можно? или проверить?
+0
olga, а жаль, хотелось бы знать таких заемщиков "в лицо", которые так лихо судятся Laughing

в остальном согласен с Вами на 100%. Когда брали кредит, то брали валютный ибо ставка МЕНЬШЕ, а вот полумать о том, что при валютном кредитование есть такое понятие как валютные риски и они ложаться на плчи заемщиков, никто не думает, ибо в валюте МЕНЬШЕ...но как известно, скупой платит дважды...хотя в нашем случае 5,05 - 8,9...ну немного меньше  Laughing еще очень досадно, что когда такие кредиты берутся, то совета никто не спрашивает ибо "я че дурак, не вижу что в баксах выгодней"...но потом идут вопросы про адвоката и т.д. Twisted Evil
Если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте.

8-050-384-05-71 Роман
#1087074»10-08-2010 18:14НУЖДАЮСЬ в совете! пересчет по курсу на момент взятия кредита!!! Верить можно? или проверить?
+0
уважаемый, никто не говорит, что дурак, просто каждый поступает так как выгодно именно в этот момент... и не лишним будет проконсультироваться можно ли так сделать, или делал ли кто-нибуть уже подобным образом.
Тема создана не для того, что бы Вы писали безпочвенные реплики, а для того, что бы люди делились опытом... RomaCha,
#1087695»11-08-2010 16:56НУЖДАЮСЬ в совете! пересчет по курсу на момент взятия кредита!!! Верить можно? или проверить?
+0
Басс, простите, если Вам показалось, что в моем после могут быть намеки на оскорбления. Заранее прошу прощение. Но: брать валютный кредит на срок более 1 года и не учитывать валютные риски в нашей стране - недальновидно. Если кредит берется на длинный срок и в основу угла береться "выгодно в этот момент" - финансово опрометчиво. Беспочвенных реплик не вижу, а про опыт подобных судов со стороны банка отписывал выше - прецендентов нет, чем надеюсь уберег Вас от траты лишних денег. Таким образом, если чем то Вас обидел прошу прощения еще раз.
Если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте.

8-050-384-05-71 Роман
#1087722»11-08-2010 17:26НУЖДАЮСЬ в совете! пересчет по курсу на момент взятия кредита!!! Верить можно? или проверить?
+0
RomaCha, ))) перестаньте. не нужно извинений... это Вам 3 года назад было 27, наверное мозгов было побольше чем у меня 20 летнего и вы понимали, что когда доллар падает то это не на всегда... и когда брал кредит, как подавляющее большинство людей от эйфории новой вещи, забывал о %, валюте и т.д. Как-то так...

и опять же, я не жалею о кредите, особой нагрузки на бюджет он не делает, просто почему бы не платить меньше?)))))
#1088244»12-08-2010 16:56НУЖДАЮСЬ в совете! пересчет по курсу на момент взятия кредита!!! Верить можно? или проверить?
+0
olga, а вот и ответ НБУ по решению суда и т.д.:

Разъяснение Нацбанка относительно валютного кредитования усилит позиции банков в судах - банкиры
09:30 04.08.2010 |
   
Вче­ра На­цио­наль­ный банк об­на­ро­до­вал на сво­ем сай­те пись­мо «О пра­во­мер­но­сти за­клю­че­ния кре­дит­ных до­го­во­ров в ино­стран­ной ва­лю­те». В до­ку­мен­те разъ­яс­ня­ет­ся офи­ци­аль­ная по­зи­ция НБУ от­но­си­тель­но опре­де­ле­ния Апел­ля­ци­он­но­го су­да Дне­про­пет­ров­ской об­ла­сти от 23 июня 2010 г. (№22ц-4053) в де­ле по ис­ку к УкрСиб­бан­ку. Иск был по­дан за­ем­щи­ком о при­зна­нии не­дей­стви­тель­ным до­го­во­ра по­тре­би­тель­ско­го кре­ди­то­ва­ния в ино­стран­ной ва­лю­те на ос­но­ва­нии от­сут­ствия у бан­ка ин­ди­ви­ду­аль­ной ва­лют­ной ли­цен­зии.

«По­зи­ция Нац­бан­ка од­но­знач­ная и чет­кая - бан­ки и дру­гие финан­со­вые учре­жде­ния, ко­то­рые в уста­нов­лен­ном по­ряд­ке по­лу­чи­ли бан­ков­скую ли­цен­зию и пись­мен­ное раз­ре­ше­ния НБУ на осу­ществ­ле­ние ва­лют­ных опе­ра­ций, име­ют до­ста­точ­ные юри­ди­че­ские ос­но­ва­ния и за­кон­ное пра­во за­клю­чать кре­дит­ные до­го­во­ра в ино­стран­ной ва­лю­те»,- ска­за­но в до­ку­мен­те.

В пись­ме утвер­жда­ет­ся, что пред­ста­ви­тель Нац­бан­ка во вре­мя су­деб­но­го за­се­да­ния по де­лу УкрСиб­бан­ка чет­ко вы­ска­зал свою по­зи­цию, при­чем в поль­зу от­вет­чи­ка: «Ин­ди­ви­ду­аль­ная ли­цен­зия на за­клю­че­ние бан­ка­ми с кли­ен­та­ми кре­дит­ных до­го­во­ров в ино­стран­ной ва­лю­те не нуж­на». Как утвер­жда­ют в Нац­бан­ке, эта по­зи­ция пол­но­стью со­от­вет­ству­ет офи­ци­аль­ной по­зи­ции НБУ и за­фик­си­ро­ва­на тех­ни­че­ски­ми но­си­те­ля­ми во вре­мя про­ве­де­ния граж­дан­ско­го про­цес­са. В свя­зи с этим Нац­банк по­дал ис­ко­вое за­яв­ле­ние о пе­ре­смот­ре и от­мене упо­мя­ну­то­го по­ста­нов­ле­ния Апел­ля­ци­он­но­го су­да Дне­про­пет­ров­ской об­ла­сти.

Прав­да, по дан­ным са­мо­го опре­де­ле­ния, Нац­банк как раз та­ки под­дер­жал за­ем­щи­ка в спо­ре.

И.о. пред­се­да­те­ля прав­ле­ния, на­чаль­ник юри­ди­че­ско­го де­пар­та­мен­та УкрСиб­банк BNP Paribas Group Сер­гей Па­нов со­об­щил, что УкрСиб­банк со­про­вож­да­ет не­сколь­ко де­сят­ков су­деб­ных дел, ко­то­ры­ми за­ем­щи­ки оспа­ри­ва­ют пра­во­мер­ность вы­да­чи бан­ком ва­лют­ных кре­ди­тов. «Но на се­го­дня в УкрСиб­бан­ке нет су­деб­ных дел та­кой ка­те­го­рии, раз­ре­шен­ных не в поль­зу бан­ка, кро­ме опре­де­ле­ния Апел­ля­ци­он­но­го су­да Дне­про­пет­ров­ской об­ла­сти от 23 июня 2010 г. Впро­чем, это опре­де­ле­ние об­жа­ло­ва­но бан­ком в кас­са­ци­он­ном по­ряд­ке»,- ска­зал гос­по­дин Па­нов.

Укра­ин­ские су­ды не­од­но­крат­но при­ни­ма­ли ре­ше­ния о при­зна­нии не­дей­стви­тель­ны­ми кре­дит­ных до­го­во­ров, ссы­ла­ясь на от­сут­ствие у бан­ка ин­ди­ви­ду­аль­ной ва­лют­ной ли­цен­зии. В Еди­ном го­су­дар­ствен­ном ре­ест­ре су­деб­ных ре­ше­ний со­дер­жат­ся сот­ни по­доб­ных ре­ше­ний. Как от­ме­ча­ют экс­пер­ты, ос­нов­ной ар­гу­мент за­ем­щи­ков, с ко­то­рым со­гла­ша­ют­ся су­ды,- от­сут­ствие ин­ди­ви­ду­аль­ной ли­цен­зии в со­от­вет­ствии с де­кре­том Ка­б­ми­на от 19 фев­ра­ля 1993 г. «О си­сте­ме ва­лют­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния и ва­лют­но­го кон­тро­ля». То­гда как ар­гу­мент бан­ков о на­ли­чии у них ге­не­раль­ной ли­цен­зии и раз­ре­ше­ния НБУ не при­ни­ма­ет­ся во вни­ма­ние су­да­ми. «Это свя­за­но с тем, что за­ко­ном Укра­и­ны «О бан­ках и бан­ков­ской де­я­тель­но­сти» для осу­ществ­ле­ния от­дель­ных опе­ра­ций вме­сто ге­не­раль­ной ли­цен­зии дей­стви­тель­но преду­смот­ре­на воз­мож­ность по­лу­че­ния пись­мен­но­го раз­ре­ше­ния НБУ на осу­ществ­ле­ние опе­ра­ций с ва­лют­ны­ми цен­но­стя­ми»,- от­ме­тил управ­ля­ю­щий парт­нер ЮК «Оль­га Дем­чен­ко и парт­не­ры» Ро­сти­слав Кра­вец.

Бан­ки­ры счи­та­ют, что разъ­яс­не­ние Нац­бан­ка уси­лит по­зи­ции бан­ков в су­дах. По мне­нию за­ме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля прав­ле­ния «ВТБ Банк (Укра­и­на)» Ни­ко­лая Су­га­ня­ки, пись­мо НБУ станет важ­ным ар­гу­мен­том в поль­зу бан­ков при даль­ней­ших су­деб­ных раз­би­ра­тель­ствах. «Пуб­ли­ка­ция мне­ния Нац­бан­ка бу­дет мес­се­джем для не­ра­ди­вых за­ем­щи­ков, ко­то­рые долж­ны по­ни­мать, что кре­ди­ты долж­ны быть воз­вра­ще­ны. Су­ды так­же долж­ны учи­ты­вать мне­ние ре­гу­ля­то­ра»,- ска­зал бан­кир.

Ро­сти­слав Кра­вец счи­та­ет, что пись­мо НБУ не име­ет юри­ди­че­ской си­лы, по­сколь­ку за­кон «О На­цио­наль­ном бан­ке» преду­смат­ри­ва­ет, что нор­ма­тив­но-пра­во­вые ак­ты НБУ из­да­ют­ся в фор­ме по­ста­нов­ле­ний прав­ле­ния, а так­же ин­струк­ций, по­ло­же­ний и пра­вил, ко­то­рые так­же утвер­жда­ют­ся по­ста­нов­ле­ни­я­ми прав­ле­ния Нац­бан­ка. Как ви­дим, пи­сем в этом спис­ке нет. «К то­му же из тек­ста пись­ма сле­ду­ет, что НБУ по­дал не кас­са­ци­он­ную жа­ло­бу, а иск по вновь вы­яв­лен­ным об­сто­я­тель­ствам»,- ска­зал гос­по­дин Кра­вец. По его сло­вам, из это­го мож­но сде­лать вы­вод, что са­мо опре­де­ле­ние Дне­про­пет­ров­ским апел­ля­ци­он­ным су­дом бы­ло сде­ла­но вер­но, и пред­ста­ви­тель НБУ дей­стви­тель­но под­твер­дил не­воз­мож­ность вы­да­чи ва­лют­ных кре­ди­тов без ин­ди­ви­ду­аль­ной ли­цен­зии. Но, по­хо­же, через ка­кое-то вре­мя НБУ пе­ре­ду­мал и ре­шил под­дер­жать банк.

Парт­нер юри­ди­че­ской ком­па­нии DLA Piper Алек­сандр Курды­дык от­ме­ча­ет, что пись­мо НБУ мо­жет быть ис­поль­зо­ва­но ком­мер­че­ски­ми бан­ка­ми в су­дах для ссы­лок на по­зи­цию ре­гу­ля­то­ра по во­про­су о пра­во­мер­но­сти вы­да­чи ва­лют­ных кре­ди­тов. «Это ис­клю­чит по­вто­ре­ние си­ту­а­ции, ко­то­рая име­ла ме­сто в Дне­про­пет­ров­ском су­де, ко­гда пред­ста­ви­тель ре­гио­наль­но­го пред­ста­ви­тель­ства Нац­бан­ка яко­бы под­дер­жал по­зи­цию ист­ца-за­ем­щи­ка»,- счи­та­ет юрист. По его сло­вам, те­перь нель­зя бу­дет ссы­лать­ся на по­зи­цию НБУ, ко­то­рую ре­гу­ля­тор офи­ци­аль­но не за­яв­лял. «Ины­ми сло­ва­ми, пись­мо бу­дет иметь пси­хо­ло­ги­че­ский эф­фект»,- про­гно­зи­ру­ет юрист.
Те­ги: ва­лют­ная ли­цен­зия, ва­лют­ные кре­ди­ты, Нац­банк Укра­и­ны

Ви­та­лий АТАНАСОВ

По материалам: Экономические известия

Added after 2 minutes:

 Басс, можно на ты, я рад что мы поняли друг друга. Надеюсь, что в следующий раз, ты возьмешь пиво/водку/коньяк/виски/самогон и проконсультируешься с "практикующим" банкиром относительно "сладких условий" и возможных рисков. В остальном удачи тебе и финансового процветания! :)
Если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте.

8-050-384-05-71 Роман
#1088276»12-08-2010 17:49НУЖДАЮСЬ в совете! пересчет по курсу на момент взятия кредита!!! Верить можно? или проверить?
+0
RomaCha,  Спасибо, аж нема слов))) ВОТ это уже действительно не "вода" Только вот письмо-это не закон, это не постановление. Суд может принять во внимание письмо НБУ, но решение на основании письма выносить не может!
На ты можно! Куда ехать с бухлом?))) Very Happy
#1088632»13-08-2010 12:26НУЖДАЮСЬ в совете! пересчет по курсу на момент взятия кредита!!! Верить можно? или проверить?
+0
Басс, да ладно, не за что. Просто пойми, когда у банка "за спиной" такое письмо, то суд не встанет на защиту заемщика. Так как если это пойдет массово, то банки влетают на курсовую разницу и становятся банкротами, а это в первую очередь бъет по вкладчикам, которые разместили свои вклады. Представь что тебе вернули вклад в долларах США на 2 года по курсу 5,05, мотивируя тем, что "тому парню" мы и кредит 2-х летний пересчитали по 5,05. Думаю логику ты понял.  :)  Ну а бухла не нужно, пока, жарко очень, организ устал...постимся  Laughing
Если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте.

8-050-384-05-71 Роман

Форум : HONDA Финансы и Страхование