Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Домашний хлеб - своими руками - кто??? RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1035956»22-04-2010 18:51Домашний хлеб - своими руками - кто???
+0
Итак, требуется:
- помидоры черри  - где то 300г
- чеснок - 3-4 немелких зубчика
- базилик - свежий или сухой (непринципиально)
- масло оливковое
- соль, перец
- дрожжи - 15 г
- мед (сахар) - 15г
- вода теплая - 310мл
- мука - 500 г

Разогрейте духовку до 150 *С. Помидоры наколите вилкой (ножом) и уложите вместе с чесноком в форму для запекания. Присыпьте базиликом, солью и перцем, полейте оливковым маслом. Запекайте. Когда помидоры будут готовы, выньте и дайте остыть. Затем печеный чеснок выдавите из шкурки. Выберите 3-4 самых красивых и целых помидоров, а остальные разомните вместе с чесноком. Сок со дна формы также добавьте в полученное пюре.

Теперь замесите тесто.

Растворите дрожжи и мед (сахар) в половине воды. Насыпьте горку муки, смешанной с солью, прямо на стол или в большую миску. Сделайте в центре «ямку» и влейте дрожжевую смесь. Потихоньку перемешивайте, добавляя понемногу муку с краев, когда вся жидкость будет смешана с мукой, влейте в «ямку» оставшуюся воду и перемешайте. Некоторые виды муки требуют больше жидкости, так что при необходимости, долейте еще. Теперь тесто надо хорошо замесить, чтобы клейковина набухла и тесто стало упругим и эластичным. Скатайте из теста шар и положите на противень (в большую миску). Сверху сделайте надрез и оставьте в теплом месте, пока шар не увеличится. Тесто можно накрыть полотенцем или пленкой. И дайте расстояться минут 40. Когда тесто увеличится вдвое, его надо еще раз тщательно вымесить.

Когда придет время добавить в муку жидкость, слейте томатное пюре в мерный стакан, добавьте нужное количество воды, чтобы получить нужное количество жидкости для замеса. Муки добавьте столько, чтобы тесто получилось эластичным и не липло к рукам. Оставьте на 30 минут, пусть постоит и подойдет. сформируйте хлеб (можно просто выложить в форму)и вдавите сверху  предварительно отложенные помидорки. Дайте постоять 15-20 минут, затем поместите в духовку разогретую до 180 *С и выпекайте 20 минут.

Получилась вкуснотаааа!!! (из личного - я добавила в тесто при замесе еще 2 ст л оливкового масла).
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня