Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

(Рецепт) Вкусный домашний Хумус по минималистичному рецепту RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#1029427»10-04-2010 00:38(Рецепт) Вкусный домашний Хумус по минималистичному рецепту
+0
Хумус - вкуснейшая и очень быстрая в приготовлении паста, которая отлично идет как самодостаточное блюдо со свежим белым хлебом или питой так и как соус. Идеально сочетаеться с мясными и овощными блюдами. Если у вас на столе запеченная птица или сочная говядина - обязательно подайте хумус! тогда основное блюдо заиграет по-новому. это блюдо зачастую идет на ура, хотя самому если честно пришлось привыкать - очень большая редкость к северу от средиземноморья.

Ближе к делу. Ингредиенты:
- нут (турецкий горох), можно брать для приготовления сухие бобы и отваривать пару часов, но я беру консервированный нут - получается быстрее и почему-то вкуснее.
- средний лимон
- несколько долек чеснока
- тхина (паста из кунжутных семян)
- оливковое масло
- соль
- специи очень в меру (паприка, черный перец, душица, можно базилик)

Пропорции ингредиентов можно варьировать: хотите вкус не такой насыщенный - берите сок половины лимона, хотите более острый - добавьте больше чeснока.

Действия:
500 г консервированного нута (содержимое банки) и чеснок измельчить в блендере, добавить сок лимона, 3-4 ст. ложки оливкового масла и немного тхины. С тхиной я не заморачиваюсь, если нет под рукой - перетираю кунжутные семена и добавляю ее в блендер. Затем соль и специи. Все хорошо перемешиваем и наш хумус готов. Выкладываем на тарелку ложкой -  круговыми движениями размазываем как лисица журавлю а в центре горкой. аккуратно поливаем сверху оливковым маслом и украшаем целыми бобами нута. Повторюсь: овощи, мясо, пита/лаваш крайне желательны.

Слайды:

ready


steady


go!


done
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#1029453»10-04-2010 09:09(Рецепт) Вкусный домашний Хумус по минималистичному рецепту
+0
Эстет, эстет! Ничего не скажешь. Я люблю хумус, тоже. Всегда ела его в готовом виде, а, недавно, привезя нут из Италии (думала, что чечевица, хе-хе), приготовила кашу на оливковом масле со специями, и получила, практически, хумус...Прозрела))
Рекомендую. Острое понравится папам, не острое - даже детям.
#1029455»10-04-2010 09:16(Рецепт) Вкусный домашний Хумус по минималистичному рецепту
+0
ole, странная у Тебя скалка на 3 скрине... Cool
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих

#1029552»10-04-2010 15:54(Рецепт) Вкусный домашний Хумус по минималистичному рецепту
+0
Любовь, спасибо. да, пюре тоже подходящее слово и есть теплым его точно не портит.

Денис, а эта скалка как раз и есть минималистичная составляющая рецепта. обходимся без маржинального, да и не будем утаивать, без очень
опасного инструмента на кухне.
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke

#1029555»10-04-2010 16:14(Рецепт) Вкусный домашний Хумус по минималистичному рецепту
+0
ни разу не видел маринованного турецкого гороха в магазинах киева. хотя нут продают на базаре.. интересно, попробую сделать. последняя банка сирийского хумуса закончилась на новый год.
крепко жму горло,
я

#1029564»10-04-2010 17:13(Рецепт) Вкусный домашний Хумус по минималистичному рецепту
+0
Che, мы никак не придумаем как его сырым правильно варить. похоже, что лучший результат может дать длииительна пароварка с предварительно замоченными бобами. и потом хороший (а не как у нас) блендер.

Added after 2 minutes:

absolut сущая правда а никакая не постановка. наши любимые чебуреки с говядиной — тоже этот абсолют. а бутылке действительно уже два года и она кухонная утварь а не тара. такое действительно бывает с простой круглой бутылкой для качественного разлива. это вам не бурбон в квадратных бутылках Jack Daniels с неупотребимой наклейкой :) натюрель.
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke

#1029568»10-04-2010 17:36(Рецепт) Вкусный домашний Хумус по минималистичному рецепту
+0
ole, когда то давно и не правда, моими соседями были товарищи из сирии. тогда же я первый раз попробовал хумус. обычно они его привозили в банках. с тех пор, летая в египет я нахожу затариваюсь там хумусом. но, когда у соседей банки с родины заканчивались, они готовили сами. процесс готовки самого гороха был таким. замачивали горох на двое суток в минеральной воде с добавлением чайной ложки уксуса и треть ложки без верха соды на литровую банку. не знаю химию процесса, да и сам ни разу не готовил. потом промывали и варили в новой воде.
крепко жму горло,
я

#1029569»10-04-2010 18:04(Рецепт) Вкусный домашний Хумус по минималистичному рецепту
+0
Che:замачивали горох на двое суток в минеральной воде с добавлением чайной ложки уксуса и треть ложки без верха соды на литровую банку. не знаю химию процесса, да и сам ни разу не готовил. потом промывали и варили в новой воде.


да, слышал уже от жены слово сода! фигня в том, что я не настоящий сварщик - готовлю только из того, что могу делать сиюминутно. а вот из соды я к большому сожалению не готовлю. но ты прав, что судя по консистенции - это именно оно. Уверен, что это возможно. Мало того, это точно возможно: из сырого турецкого нута можно сделать готовые мягкие бобы — сам видел результат.

Added after 9 minutes:

btw wtf?! - смиритесь с полным непониманием гостей. — это нормально первые 3-4 раза. зато потом: "эээ.. где... хумус!" - тоже нормальный вопрос к мясу.
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke

#1032361»16-04-2010 09:47(Рецепт) Вкусный домашний Хумус по минималистичному рецепту
+0
ole, спасибо за идею. получилось не плохо.
крепко жму горло,
я
#1033147»18-04-2010 00:58(Рецепт) Вкусный домашний Хумус по минималистичному рецепту
+0
ole,  Che, а обязательно именно турецкий горох? Я когда наш обычный варю, у меня пюре как раз получается.

#1033503»19-04-2010 10:18(Рецепт) Вкусный домашний Хумус по минималистичному рецепту
+0
можно и другой горох, но это точно будет уже другое блюдо
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke

#1033536»19-04-2010 10:47(Рецепт) Вкусный домашний Хумус по минималистичному рецепту
+0
blacktigra, вкус совершенно другой.
крепко жму горло,
я
#1033974»19-04-2010 22:16(Рецепт) Вкусный домашний Хумус по минималистичному рецепту
+0
По поводу нута. Я его использую часто и постоянно, потому делюсь тем "как". На кухне всегда где-нить рядышком стоят банки с нутом и девзирой.

1. Не надо путать нут с нашим горохом. Разные вещи. И вкус очень разный и смысл. Хотя да - прямые родственники. Не знаю откуда он в Италии, но вся наша бывшая советская Средняя Азия нутом питается испокон веков. Соответственно на рынке его продают люди нерусской национальности, плохо говорящие по-русски, ни в коем разе не кавказцы. Они же продают специи и, да благословят их боги, девзиру. Выглядит как крупный горох, только серо-буро с жёлтым оттенком, чтото такое страшное и пыльное на вид. Вот это ОНО.
2. Учтите что при приготовлении нута становится много...много больше чем было сухого.
3. Нут нужно замачивать. Как практически все азиатские массовые продукты (изюм, рис...). Замачиваете нут в тёплой воде. Воды побольше. И ставите в тёплое место. Часа на два. Потом меняете воду и опять в тёплое место. Часов через 4-6 (не меньше четырёх!) увидите что нут конкретно разбух. Его стало больше. Шкурка стала трескаться. Вот теперь, познакомьтесь - НУТ. Возьмите одно-два зерна. Пальцами снимите шкурки, они легко отойдут. У вас на ладони должно быть ярко-жёлтое, красивое зерно, похожее на голову цыплёнка, с характерным "клювиком". Можно скушать, это уже неплохо.
4. Через 6-8 часов, не меньше, замачивания (я с вечера на утро замачиваю), если видите что ещё остались не окончательно разбухшие зёрна, может быть нут староват совсем уж. Слейте воду, залейте опять тёплой водой и добавьте немного соды. Перемешайте и дайте постоять полчаса-час. Иногда даже становится как щёлкают оболочки. Слить, промыть. Вот теперь - можно варить.
5. Варить...ну смотря для чего. Но обычно - час-полтора это будет до состояния слегка разваренной каши.

И уж поверьте, это много вкуснее чем консервированный (sick!) неизвестно в чём.

Хумус, всегда в шурпу, часто в другие супы, иногда как гарнир к мясу - нут универсален. Не такой "крахмальный" как фасоль, не такой травянистый как горох, красивый цвет и "вкусный вкус"(с)моя дочка :)

Приятного аппетита.

PS Вот странно, почему так....что нут, что изюм, что девзира, что зелёный чай....все которые родом из Средней Азии, откуда-то из Ташкента ("В Ташкенте хорошо, там яблоки..." - это все мои скудные познания географии тех мест) - и выглядят и наощупь  
как будто тысячу лет назад засушенная дрянь, пыльная и вообще никакая. А промоешь, замочишь в тепле и оно преображается....изюм пахнет летом, нут светится как солнце, девзира превращается из кирпичного мусора в сверкающую белизну, барбарис выпускает жгучую фиолетовость.... как будто так специально было придумано. Чтобы всякие чужаки проходили мимо, не понимая в чём спрятан настоящий вкус :)

Added after 2 minutes:

кстати спасибо что напомнили, надо замочить нута на завтра. Буду его в тажине готовить, с бараниной. Будет "очень а-а-а-аа!"(с)Белоника
#1034202»20-04-2010 11:06(Рецепт) Вкусный домашний Хумус по минималистичному рецепту
+0
ole, мням,  Little thongue man,  я добавляю зиру и немного зелени.

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня