Я забув пароль Зареєструватись

рекурператор в вентиляции vs кондей с забором воздуха RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1504063»19-01-2013 13:10рекурператор в вентиляции vs кондей с забором воздуха
+0
Озадачен проблемой выбора правильного устройства для чистого воздуха в квартире. Вопрос не срочный (монтаж надо будет делать в конце года), но прикинуть смету на ремонт хочется все же заранее.
Итак кандидат №1

Львовская прана

Бытовая модель «Прана-150». Длина рабочего модуля от 560 мм., Диаметр 150 мм., Диаметр монтажного отверстия - 162 мм. Корпус утеплен. Внутри рабочего модуля содержится медный теплообменник, благодаря которому происходит теплообмен (рекуперация). Благодаря ломаным каналам медного теплообменника поглощение внешнего шума происходит в 7-8 раз. Рекомендуемая площадь помещения для обслуживания одной системой; Данная модель применяется на объектах бытового назначения (частные квартиры, дома, офисные помещения, учебные и дошкольные заведения ...). . Потребление электроэнергии от 6 до 32 Вт / час. Дополнительная функция - "мини догрев".
Объем воздухообмена, м³ приток 125 м³, вытяжка 115м³, ночью 25м³
По цене 3200 грн железяка + ХЗ монтаж  


кандидат №2

Рекуператор ReVENTa RV 30 K

Система RV 30 K была разработана главным образом для коттеджей на одну семью, а также многоквартирных жилых домов. В комплекте 2 прибора RV 30 K и 1 контролер BK-4. Система имеет производительность 60 м3 в час при минимум 75% рекуперации тепла.
Режим работы Экономный (25%) Нормальный (50%) Усиленный(100%)
Объем вентиляции 13 м3/час 20 м3/час 30 м3/час
Эффективность рекуперации тепла 91% 85% 75%
Уровень шума (dB(A)) 19 30 41
Потребляемая мощность 1.1 Вт 1.8 Вт 2 Вт


Стоимость комплекта «ReVENTa» – 5900, 00 грн.
В комплект входит :
Два рекуператора, автоматика ( может быть установлена для одного или для двух
комплектов рекуператоров ), две внутренних крышки, две наружных крышки, два фильтра,
две телескопических трубы.
Бесплатно к комплекту прилагается 8 фильтров.



Кандидат №3
инверторный кондей с забором воздуха с улицы

Что лучше поставить дорогой кондей с забором воздуха или подешевле + отдельно рекурператор? Сможет ли кондей обеспечить достаточный приток свежего воздуха для комфортного проживания?
#1504310»20-01-2013 15:24рекурператор в вентиляции vs кондей с забором воздуха
+0
Ты забыл мои контакты???

Какая цель в первую очередь важна? И какая площадь и высота потолков.

Рекуперация более менее эффективна, когда речь идет о догреве поступающего воздуха зимой, и гораздо менее эффективна, когда нужно охладить горячий воздух с улицы летом. Поэтому, если задача только вентиляция, то можно рассматривать рекуператор, если же хочется полного комфорта, то надо понимать, что рекуператор с вентиляцией воздух тебе охлаждать никак не будут.

Бытовые настенные кондиционеры с вентиляцией во-первых, мало распространены, во-вторых, дадут тебе какое-то количество воздуха, но оно будет далеко от санитарных норм, в-третьих, зимой ты ими не особо навентилируешь, ибо очень уж холодно воздух с улицы гнать будет.

Поэтому, если нужно хорошо, и относительно недорого, то надо ставить отдельно кондиционер и отдельно приточку.

Приточку без вариантов рекомендую вот такую смотреть: http://climate.kiev.ua/ventilyaciya/pritochnaya-ustanovka-s-rekuperaciey/MITSUBISHI-ELECTRIC/LOSSNAY/VL-100/ Крайне разумная цена для такого качества, простейшая установка, ну и производитель бест оф зе бест.

Кондер можно любой, на какой глаз ляжет, только не забывать учитывать при подборе мощности то, что ему нужно будет компенсировать работу вентиляции.

Если потолки позволяют, то можно уже развернуться серьезнее, но сомневаюсь, что ты в квартире такое городить захочешь.
#1504346»20-01-2013 18:56рекурператор в вентиляции vs кондей с забором воздуха
+0
tiamax:Ты забыл мои контакты???

Привет, Максим. Да телефоны все посеял вместе со сгоревшим сотовым  Sad
Может кому то из мафии тоже пригодится инфа, чистый воздух в квартире это очень важно.
По площади вот такая, только справа в комнате панорамные окна от пола, потолки вроде 2.7м, перегородки в правой части квартиры не будет.


Основная цель здоровый воздух в помещении круглый год.
Про мицык спасибо, я его видел, но сразу отодвинул из-за внутреннего блока (у конкурентов они в монтажное отверстие помещаются) и бумажного теплообменника (вызывает вопросы инженерное образование). Если он дешевле в монтаже, ниже по шумам и надежности, то я за.
Тогда пока в смету закидываю 2 VL-100U-E + 2 кондея (по 500у.е где то) для 2 комнат.
Спасибо за инфу.
#1504349»20-01-2013 19:09рекурператор в вентиляции vs кондей с забором воздуха
+0
slavger:
Про мицык спасибо, я его видел, но сразу отодвинул из-за внутреннего блока (у конкурентов они в монтажное отверстие помещаются) и бумажного теплообменника (вызывает вопросы инженерное образование). Если он дешевле в монтаже, ниже по шумам и надежности, то я за.
Тогда пока в смету закидываю 2 VL-100U-E + 2 кондея (по 500у.е где то) для 2 комнат.
Спасибо за инфу.


1) Срок службы "бумажного" теплообменника производитель заявляет как 10 лет. Mitsubishi Electric - лидер в отрасли, а не безымянная компания, как те, что ты привел выше. Реально работающие по 6-7 лет такие Лосснеи я знаю лично. Аналогично знаю несколько квартир, где стояло что-то подобное твоим примерам, гудело, засорялось и не давало эффекта. Про эффективность 75% МИНИМУМ для рекуператора, как написано у тебя выше, я могу сказать одно: на заборе тоже много чего написано. Не верю (с)
2) Мицик будет дороже в монтаже, чем то, что ты указал выше. Ему нужно 2 дырки бить, вместо одной. Но такой монтаж и правильнее, т.к. дает какое-никакое расстояние между выбросом и забором.
3) По шумам эта модель более менее терпимая, по крайней мере агрегаты аналогичные твоим, те что я слышал, шумят заметно громче.
4) Кондеры возможно стоит слегка увеличить бюджет, если хочешь инверторы, в 500 инвертор не влезет нормальный. Ну и не забывай про монтажи.
#1506911»28-01-2013 13:08рекурператор в вентиляции vs кондей с забором воздуха
+0
Не покушаясь на авторитет ТиаМакса подкину пару слов.ИМХО, конечно.
Рекуператоры типа Праны и прочего подобного добра есть штука более маркетинговая,чем работающая. Почему?
1) Основная цель рекуператора - обмен тепла приточного и вытяжного воздуха.Однако, в случае квартиры вентиляция обычно работает таким образом: приток через комнаты (щели или просто открытые окна или приточные клапаны), вытяжка через кухню и санузлы.Отсюда вопрос - откуда будем брать вытяжной воздух для рекуператора? Из кухни? Из туалета перетягивать?
Раз нет, то тогда дверь в комнате надо держать закрытой.Но откуда ж брать тогда приток для вытяжек с/у и кухни?
2) Экономика экономии. Допустим, мы в идеальной квартире и ставим ту прану в комнату метров 20. Допустим, что в результате в/обмена мы получим какое-то кол-во свежего воздуха,кубов так 30 в час. Теперь вопрос - а получим ли мы столько же,если поставим окно на проветривание? И таки да,получим.Да,шума будет больше, пыли больше, но без доп затрат. А если поставить приточный клапан, то и шуму мало и притоку столько же.Так за что платить за Прану и VL-100? Very Happy
Все труднее нам выглядеть людьми - это уже стоит чудовищных усилий и удается единицам. (с) М.М. Жванецкий

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника