Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Помогите с выбором мыльницы. RSS

HONDA Видео и Фотостудия

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1501677»12-01-2013 01:22Помогите с выбором мыльницы.
+0
Друзья, помогите определиться. "фотографического" опыта нет, поэтому дорогие не рассматриваю. Нужна простая мыльница до 2500грн без недостатков, с качественными фотками как у зеркалок  :)
присмотрел Nikon Coolpix P310 из суперзумов Panasonic Lumix DMC-LZ20
Может кто подскажет что получше? Заранее благодарен!
#1501689»12-01-2013 03:36Помогите с выбором мыльницы.
+0
Panasonic FZ200, у него объектив такой, что любая зеркалка обольется кровавыми завистливыми соплями - Leica 28-600mm (в ФФ-эквиваленте) с постоянной(!) светосилой 2.8. Правда в бюджет, наверное, не впишется.

По теме
Panasonic LX7 - светосильный объектив Leica, умеет снимать в RAW.
Canon S95 / S100 / S110 (на что хватит денег). Матрица 1/1.7, есть RAW.
#1501721»12-01-2013 10:18Помогите с выбором мыльницы.
+0
Да, дороговато конечно Panasonic FZ200 около 5 стоит
Panasonic LX7 около 4.5
Canon S95 / S100 / S110 от 3х до 4х
Насколько я понял из Вашего совета формат raw нужная штука, но почти все что имеют raw стоят существенно дороже. Спасибо за совет присмотрюсь!
#1501724»12-01-2013 10:22Помогите с выбором мыльницы.
+0
Для меня мыльница - это простота и удобство, где не нужно заморачиваться с настройками и объективом. Не нужно таскать кучу объективов, если нужно снять дальние объекты. Я не являюсь профессионалом.

Я несколько лет пользуюсь Canon PowerShot S5IS. (8Мпикс, IS - оптич стабилиз изобр, 12 кратн опт зум)
Очень Доволен.

А что касается качества и функций - моя мыльница переплевывает некоторые зеркалки. С музея ВОВ зум отлично брал кораблики по Днепру (в отличии от зеркалки соседской Nikon, купленной за дороже). Радуюет режимы "выделение цветом" (для тех кто не хочет фотошопить) ну и много других предустановленных режимов.

Рекомендую:
Canon PowerShot SX30 IS (14.1 Мп (4320 x 3240) / 35х кратн. оптический зум Видео HD 720p)   - стоимость порядка 2600 грн


Забыл про важный плюс: - это поворотный экранчик!! Очень помогает при съемки в неудобном положении, например в толпе (камеру можно поднять) или наоборот, настроить с низкого положения (с земли или низкого штатива) - не нужно приседять, чтобы поймать кадр.

Либо подкопить на:
Canon PowerShot SX50 HS - порядка 4000 грн (50 кратн оптический зум, 12 МП, Full HD)
Я особо не разбираюсь с форматом RAW, но он есть.

да забыл .. можно снять видео. У мену хоть и не Full HD, но яркие моменты жизни можно на память записать. [/img]
#1501725»12-01-2013 10:28Помогите с выбором мыльницы.
+0
Мыльница не даст качества как у зеркалки. Никогда. Берите БЗК. Нижний сегмент не очень далеко ушел от Вашего бюджета. Качество лучше любой мыльницы на порядок. Да и развиваться будет куда. Вот, в Вашей ценовой категории:

http://rozetka.com.ua/nikon_j1_10_30_vr_kit_red/p185114/

http://fotosale.com.ua/product_N21458.htm

http://fotosale.com.ua/product_N18073.htm

http://fotosale.com.ua/product_N21410.htm
#1501727»12-01-2013 10:37Помогите с выбором мыльницы.
+0
уменьшение размеров мыльниц сыграло с ними ОЧЕНЬ злую шутку.
Объясню: У нас есть Canon PowerShot A630. Тёща регулярно брала его во всякие поездки. Фотки всегда были супер!
В этот раз жена дала ей новый служебный Nikon Coolpix S3300. Типа он меньше, удобнее его с собой таскать (в кеноне только питание от 4 батарей АА - весит столько же сколько весь никон)
Привезла фотки - 70% смазаные!!  Shock несмотря на то, что в никоне есть оптический стабилизатор и, т.к. там более новая матрица, я ей понля ISO до 400! (в кеноне 200 был потолок для приемлимого уровня шума).
Начал разбираться ПОЧЕМУ? Оказалось что во время НАЖАТИЯ на спуск эта мелкая козявка отклоняется очень сильно! Т.е. она настолько легкая и мелкая что даже такое слабое усилие, как нажатие пальца на спуск, смещает ее! в итоге - фото смазано! Нужно держать двумя руками и стараться как меньше шевелится.

Так что в моем рейтинге Старенький кенон пока "выруливает"!
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1501730»12-01-2013 10:56Помогите с выбором мыльницы.
+0
CragGCrag:Мыльница не даст качества как у зеркалки.


я хоть и не профи, но готов поспорить....

Зеркалка переплюнет по так называемую мыльницу, когда в нее нужно еще денег вложить. Кроме аппарата и объектив купить еще нормальный.

рекомендуемые мной модели - компатны и удобны.. вообщем для всей семьи, для прогулок и путешествий.

а в зеркалках есть режимы акцентирования цветом и режим замены цвета? в описанных мыльницах есть. МЕлочь, но для тех кто не хочет замарачиваться фотошопом, а просто выбрать режим - очень приятно.

Сколько будет стоить нормальная зеркалка, которая возьмет расстояние 35 или 50 кратным оптическим зумом?

Added after 10 minutes:

Androll: Старенький кенон пока "выруливает"!


Согласен, Canon PowerShot рулят в этом сегменте  :)
#1501742»12-01-2013 11:49Помогите с выбором мыльницы.
+0
Три копейки: никон, самсунг и по большому счету панасоник - это плохие мыльницы в плане качества фото. Никон - худшие. Панасоник - сухие с плохими цветами (стабилизатор разве что лучший). Самсунг - как и все у них просто среднее "ничто".
Кенон, олимпус, сони, пентакс - вот эти смотрим.
Тут уже на моей памяти 2-3 обширных обсуждения было. Поищите. Беззелкалки сони, олимпус - лучший выбор имхо.
#1501743»12-01-2013 11:49Помогите с выбором мыльницы.
+0
VitalM:
я хоть и не профи, но готов поспорить....

Зеркалка переплюнет по так называемую мыльницу, когда в нее нужно еще денег вложить. Кроме аппарата и объектив купить еще нормальный.


Можете не спорить. Дело не в объективе (или Вы то убожество, которое ставят в мыльницы, за объективы считаете?), а в размере матрицы. Микроскопические матрицы "мыльниц" не могут дать нормальную картинку изначально. Это физика. Даже те бюджетные БЗК, которые я привел, дадут картинку во много раз превышающую по качеству любую мыльницу. Хоть матрицы в них поменьше зеркалочных, но побольше чем у мыльниц. А у Самсунга размер матрицы равен зеркалочному. И даже с китом 20-50 он умоет любую мыльницу в своей ценовой категории.

О выделении цветом и 50-кратном зуме - без комментариев. :) Хотя... А Вы видели количество встроенных режимов творческой обработки в том же Самсунге? Wink

Я вот не понимаю, зачем в 2013 году покупать дорогие мыльницы, если есть куча моделей недорогих БЗК со сменной оптикой, которые такого же размера, а по качеству картинки в разы лучше любой мыльницы.
#1501747»12-01-2013 11:54Помогите с выбором мыльницы.
+0
CragGCrag:Я вот не понимаю, зачем в 2013 году покупать дорогие мыльницы


+100. мыльницы, как класс, имхо доживают свой век. потому что в нижнем ценовом диапазоне их уже рвут на части МОБИЛКИ! качество фоток со среднестатистической мобилки уже практически сравнялось с мылницами. а в верхнем ценовом диапазоне - БЗК не оставляют им шанса.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1501760»12-01-2013 12:23Помогите с выбором мыльницы.
+0
Всем спасибо за советы! Уже несколько дней выбираю но сейчас стало проясняться. Плавно , с Вашей помощью, бюджет приближается к 3000 .
Теперь смотрю на БЗК, а нужна ли зеркалка пока сомневаюсь, хотя Nikon D3100 выглядит доступным(конечно еще на объективы придется потратиться).
От суперзумов решил отказаться, хотя луну рассматривать и удаленные объекты конечно очень интересно было бы.
Понравился Nikon 1 J1, Olympus PEN E-PL1.
Смотрел примеры фоток на зеркалки, конечно разница заметна.
#1501777»12-01-2013 13:24Помогите с выбором мыльницы.
+0
CragGCrag:

...., а по качеству картинки в разы лучше любой мыльницы.


Что для вас качество? размер кадра з разрешением в футбольное поле?..

Разрешение снимков в мыльницах предостаточное для печати фото (даже больше нужного), шумов на фото - нет, цветопередача - отличная.

+ возможность снять дальние объекты, видео и т.д.

Что еще нужно?

Мои снимки S5IS, у которго параметры чуть похуже рекомендыемых мною более новых моделей


http://s2.ipicture.ru/uploads/20130112/6qL1J355.jpg
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130112/D7KPxNT5.jpg
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130112/UUtEf433.jpg
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130112/FF2N4xn6.jpg

Хотите сказать плохое качество? и при том, что я просто любитель...

п/с - прошу прощения у модераторов, если это покажеться флудом.
#1501783»12-01-2013 13:47Помогите с выбором мыльницы.
+0
В таком формате сложно судить о качестве фото. Разница очень будет заметна при "живом" сравнении при одинаковом разрешении.
#1501784»12-01-2013 13:52Помогите с выбором мыльницы.
+0
Tsuchiya, никон мрачен, вертел я эго долго и нудно((( зернистый ппц просто!!!
Кто не был студентом тому не понять как хочется кушать, е####я и спать :)

ноль9семь*954*тридцатьвосемь*ноль7
#1501786»12-01-2013 14:06Помогите с выбором мыльницы.
+0
Big Ben: никон мрачен, вертел я эго долго и нудно((( зернистый ппц просто!!!

J1 ? Может с настройками что-то не так. посмотрел обзоры вроде хвалят его.
#1501820»12-01-2013 16:42Помогите с выбором мыльницы.
+0
VitalM:
Что для вас качество? размер кадра з разрешением в футбольное поле?..


Разрешение на зеркалке или БЗК может быть даже меньше, чем на мыльнице. Но деталей на снимке при этом будет больше. Я сейчас, например, снимаю зеркалкой с разрешением 6 Мп. При этом ни одна мыльница и близко не подберется к ней по качеству картинки (цвет, ДД, шумы, объем и т.п.).

VitalM:
Разрешение снимков в мыльницах предостаточное для печати фото (даже больше нужного), шумов на фото - нет, цветопередача - отличная.


О шумах и цвете не надо. Шумов там нет потому, что все затерто внутренним шумодавом вместе с деталями и полутонами.

VitalM:
Мои снимки S5IS, у которго параметры чуть похуже рекомендыемых мною более новых моделей

Хотите сказать плохое качество? и при том, что я просто любитель...


Да не плохое, просто никакое. :) Так сейчас и мобилки снимают.

Added after 4 minutes:

Tsuchiya:Теперь смотрю на БЗК, а нужна ли зеркалка пока сомневаюсь, хотя Nikon D3100 выглядит доступным(конечно еще на объективы придется потратиться).


Если сомневаетесь, значит не нужна. Поснимав на БЗК параллельно с ЦЗК, я теперь везде на прогулки и пьянки беру с собой БЗК. А ЦЗК это только когда что-то на заказ или по особым случаям.

Тем более Вам не нужен Д3100. Бестолковая камера, если честно. Я пытался ее использовать как компактную камеру на каждый день. Результат огорчил. Продал я ее через пару месяцев без сожаления.

Сейчас у меня появилась идея посмотреть камеры с полупрозрачным зеркалом от Сони, но пока еще руки не дошли. Да и отказываться от БЗК как-то не хочется. Компактность и малый вес просто подкупают.

Added after 2 minutes:

Tsuchiya:
J1 ? Может с настройками что-то не так. посмотрел обзоры вроде хвалят его.


Он лучше любой мыльницы, но хуже чем БЗК с более крупными матрицами. Никон просто не захотел делать конкурентов своим зеркалкам. Вот и порезал матрицу.
#1501835»12-01-2013 17:45Помогите с выбором мыльницы.
+0
Изучил параметры и обзоры, осталось три аппарата:
1)Olympus E-PL1  (матрица 17.3х13)пишет видео 720р до 7минут с моно звуком.Ультразвуковая система очистки матрицы от пыли. Качество фото очень высокое. В 2010 стоил около 5000.
2) Panasonic Lumix DMC-GF2 (матрица такая же)сенсорный экран.Видео1080р, стерео звук,отсутствует стабилизатор. удобное управление,большая батарея.
3)Nikon 1 J1( матрица 13х8)не очень удобное меню управления параметрами.наличие сомнительных функций, в том числе с автоматическим выбором лучших фотографий из 20. Самый навороченный по электронной начинке, с самой быстрой скоростью съемки, два объектива в комплекте.
Больше склоняюсь к E-PL1 хоть староват, понравился в управлении(хоть и нет колесика быстрой смены параметров) и большой матрицей.качеством фото и видео, почти зеркалка :)
Ещё 4) Nikon V1, немного дороже чем j1 но корпус с магниевого сплава и батарея 1900мА*ч на 400 снимков, видоискатель.
Примеры фото и видео те что нашел просто шикарные у всех аппаратов, очень тяжело выбрать.
#1502078»13-01-2013 22:38Помогите с выбором мыльницы.
+0
От Вы, кажется, повелись на Никон ))) Зеркалки - да, лучшие (или сравнимые с Кеноном - кому как). Но компакты Никон - это торговля громким именем. Панасоник торгует буквой L рядом с объективом. Ужасная документальная картинка. Никокой художественности.

Смотрите компакты Кенон, беззеркалки Сони или Олимпус. Беззеркалки Кенон и Никон - зря потраченные немаленькие деньги в то время, когда есть что взять получше.

PS Но, кажется, это так же бесполезно убеждать, как доказывать правильность покупки первой БУ зеркалки: переплачивают магазину за китовые наборы, а через год начинают понимать, что им на самом деле нужно, и что на самом деле стоит покупать -)
#1502083»13-01-2013 22:53Помогите с выбором мыльницы.
+0
Больше склоняюсь к E-PL1 хоть староват, понравился в управлении....

Вот это правильное направление))
#1502085»13-01-2013 22:59Помогите с выбором мыльницы.
+0
соглашусь со всеми.
добавлю тока - я не знаю что никон кладет в коробку к своим БЗК (объективы). Если это такого же качества как и кит к зеркалкам - то стопудов лучше выбрать Олимпус. Я месяц как поменял зеркалку Олимпус Е-420 (kit 14-42) на Никон D3100 (kit 18-55VR). У Олика штатный обьектив был на порядок лучше никона! я даже не думал его менять. а с никоном такие мысли стали посещать на второй день.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1502093»13-01-2013 23:23Помогите с выбором мыльницы.
+0
Androll, Потому что нужно было 18-105 брать, он существенно лучше 18-55, и по ФР и по качеству
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1502094»13-01-2013 23:25Помогите с выбором мыльницы.
+0
Толстый:Androll, Потому что нужно было 18-105 брать, он существенно лучше 18-55, и по ФР и по качеству

умный, да?  Laughing
я ж не знал....   теперь знаю. да и бюджет не влазил на тот момент.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1502095»13-01-2013 23:29Помогите с выбором мыльницы.
+0
Так и чувствовал E-PL1 надо брать. nikon и panasonic, в этом ценовом сегменте, делают заманчивые предложения второстепенными функциями, наворотами и ноу-хау т.к не могут конкурировать в качестве по основным первостепенным для фотоаппарата параметрам.
БЗК Sony от 4000 только начало.Видя результаты работы БЗК, на компакты за те же деньги canon s100(хоть он и хорош) смотреть уже не хочется.
А начиналось все с желания купить обычную мыльницу, чуть лучше чем в телефоне  Very Happy
Всем большое спасибо за советы!


Редаговано: Tsuchiya (13-01-2013 23:56)
#1502101»13-01-2013 23:53Помогите с выбором мыльницы.
+0
Androll, Сказал бы что решил систему сменить, я б тебе дал свой 7000 с 18-105 и попробовал бы, 18-55 без проблем вообще найти для сравнения:)
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1502445»15-01-2013 10:09Помогите с выбором мыльницы.
+0
Почитав тему, так и не понял, какую все-таки купить мыльницу, 2000-2500 гринов?  Rolling Eyes
Честность - неумение быстро придумать другие варианты.

Форум : HONDA Видео и Фотостудия