Я забув пароль Зареєструватись

еще раз про КПК нью RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1499796»05-01-2013 17:31еще раз про КПК нью
+0
С Божьей помощью работаю по новому КПК.
      Восторга пока нет.  Есть чувство непонятное и выразить его затрудняюсь. Это точно не восторг.
     Изучая КПК нью все больше склоняюсь к мнению что его разработчики меньше всего думали о создании новой, удобной модели уголовного процесса, где декларативные нормы уйдут на второй план и буду созданы механизмы реального состязательного процесса.
    На первое место пришел лозунг "ДАВАЙ НОВЫЙ КПК ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ".
    Итак КПК принят! Президенту отчитались, медали вручены.
    В принятии нового КПК можно очень просто отследить политическую составляющую ибо с 2000 г. в ВСУ  было зарегистрировано несколько проектов. Был еще модельные проект КПК стран СНГ. Их обсуждение длилось долгие годы было много конференций и.т.д. И в принципе новая модель процесса была очерчена и сформирована. Но политический бардак и борьба за кормушку наших отцов-командиров  оттягивала принятие нового КПК.
     И тут новая полит власть, которой надо показывать курс демократизации и   как гром среди ясного неба пан Портнов со своим КПК который не имеете ничего общего с наработками групп практиков и теоретиков и который по сути сборная солянка со всех проектов.
      КПК нью который принимают чуть ли не за одну ночь (это в сравнении с  практикой принятия других законов). Вывод один- проект тянули создав вокруг него миф о его демократичности, универсальность и.т.д. Отмахивались так НАДО ПРИНЯТЬ А ТАМ ПО СИТУАЦИИ.
       Конечно молодцы-политически и для плезира сработали четко и грамотно.
       Но эти новым КПК  по сути совершили гомосексуальный акт с наработками всех процессуалистов Царской России, СССР и уже новой Украины. Короче тупо трахнули всех
       Знаменитый процессуалист Михеенко М.М. писал. Нет сомнений что новая модель угол-проц. закона должна стать более универсальной, гибкой и удобной в применении для всех сторон уголовного судопроизводства. .  
       Кстати насчет криков и утверждения что адвокатам добавили прав -  то в ст. 46 КПК нью про права адвоката написано очень скудно ссылаясь что он пользуется теми же правами что и его подзащитный.
       Новый КПК напоминает орган который пришили а организм его отторгает. Плюются все- судьи, прокуроры. адвокаты. Отдельно стоит сказать про следователей. Будучи в прошлом следователем я понимаю что вовремя уволился. Теперь за каждым пуком нужно бежать к прокурору и  в суд.  
      Игнорируя Конституцию КПК нью сделал судью по сути органом до судебного следствия наделив его полномочиями давать добро на всякие там действия. Зачем было впутывать  суд в это. Ведь он  у нас  должен стоять по середине между обвинением и защитой. На лицо круговая порука.
     Получилась вот такая  формула  ПРОКУРОР РЕШИЛ - СЛЕДАК НАПЕЧАТАЛ - СУД РАСПЕЧАТАЛ

       По моему мнению, человека который  был следователем, преподавал уг. процесс и защитил диссер по  уг. процессу и более 8 лет работает адвокатом - в один момент поломана система о которой писали Пионтковский, Строгович, Михеенко, Дубинский, Нор.  
      Лично мое мнение  ---- нужно было взять старый КПК, привести в порядок нумерации убрав примы и добавить кое-что.
       Конечно критиковать проще и КПК нью имеет ряд положительных моментов о которых давно писалось и которых так  ждала практика. Это изменение оснований для признания лица  подозреваемым.(писалось еще в 30 годах и более 25 диссертаций.)
        Очень обрадовался когда увидел норму отказа от адвоката ст. 54. Теперь отказ только в присутствии защитника после конф. беседы. (кто знает о чем речь тот поймет).
        Внесли некую ясность в меры пресечения и.т.д.
       Есть и еще позитив.
       НО ЕГО БЛИН ТАК МАЛО.......... и он теряется но фоне глупости  и декларативности.  
        Добавив этот позитив в старый КПК мы б получили отличный кодекс, который смело можно было б назвать НОВЫМ КПК,  и также раздать ордена, подяки, и отчитаться перед Европой о проделанной работе.
 
   Призываю юристов (братьев по цеху) кто уже практикует по КПК нью написать о новых хитростях и новых нюансах которые прочитали между строк и на которых может сыграть адвокат и забить палки как следствию так и суду. И наоборот кого на чем уже обломал. Ибо в процессе изучения нового КПК так сразу все не словишь все нюансы, а учится надо........
#1499799»05-01-2013 17:52еще раз про КПК нью
+0
Varyg, тонких мест для пользы адвоката множество, как выяснилось. Но пока не дочитали адвокаты сами, тыкать носом извините не буду, мы по разные стороны баррикад Very Happy
Вам вон за бесплатные дела по тыще баксов платить собираются, а вы всё ищете как бедного следака на процессе подловить, вместо реальной работы Very Happy
Назначайте обыска, получайте санкции на прослушку, получайте временный доступ и собирайте вещдоки, вам же теперь можно всё то же самое, что и следствию, только к прокурору бегать не надо.
Только чёта сомневаюсь я, что "заносящим" эти новшества понравятся. Это ж работать как следаку придётся Very Happy
#1499803»05-01-2013 19:03еще раз про КПК нью
+0
Вла-д:Varyg, тонких мест для пользы адвоката множество, как выяснилось. Но пока не дочитали адвокаты сами, тыкать носом извините не буду, мы по разные стороны баррикад Very Happy
Вам вон за бесплатные дела по тыще баксов платить собираются, а вы всё ищете как бедного следака на процессе подловить, вместо реальной работы Very Happy
Назначайте обыска, получайте санкции на прослушку, получайте временный доступ и собирайте вещдоки, вам же теперь можно всё то же самое, что и следствию, только к прокурору бегать не надо.
Только чёта сомневаюсь я, что "заносящим" эти новшества понравятся. Это ж работать как следаку придётся Very Happy


     вы, те кто пока еще по ту сторону баррикады, какие-то все  одинаковые. Слышу все одно и тоже  -адвокаты неграмотные, бездельники, адвокаты заносящие  делающее все что угодно место реальной работы и так далее и тому подобное. Причем некоторые не стесняются, и иногда прямо при Клиенте могут такое заявить.
     ВЛАД вы забыли сказать  "ВЫ ЖЕ РАБОТАЕТЕ ТОЛЬКО ЗА ДЕНЬГИ"- хотя намек на 1000 дол. понятен.
        Вот интересна штука, ловлю себя на том, что будучи сотрудником правоохранительных органов я тоже так говорил и думал.
     Не позволю себе выразиться в отношении кого-то а скажу лишь про себя - Говоря все это  тогда, только сейчас понимаю какой я был глупый и примитивный Very Happy
#1499808»05-01-2013 19:44еще раз про КПК нью
+0
Varyg, ну слава Богу, что Вы теперь поумнели и стали сложнее и многограннее. Искренне рад за Вас и за своих столичных коллег, потому что толкового адвоката по уголовным делам днем с огнем не сыщешь.
А в свете нового УПК адвокату придётся пахать наравне со следователем. На одной процедуре и паре ходуль уже не выедешь. Так что сбежав из следствия (не буду уточнять причины, наверное просто не пошло, очень тяжело показалось по сравнению с преподавательством и адвокатством), Вы к тому же кругу обязанностей и вернулись.
Так что вэлкам ту хэлл, як то кажуть Very Happy
п.с. Прошу простить модераторов за непредамеренный флуд, умолкаю и больше не буду.
#1499810»05-01-2013 19:56еще раз про КПК нью
+0
Вла-д:Varyg, ну слава Богу, что Вы теперь поумнели и стали сложнее и многограннее. Искренне рад за Вас и за своих столичных коллег, потому что толкового адвоката по уголовным делам днем с огнем не сыщешь.
А в свете нового УПК адвокату придётся пахать наравне со следователем. На одной процедуре и паре ходуль уже не выедешь. Так что сбежав из следствия (не буду уточнять причины, наверное просто не пошло, очень тяжело показалось по сравнению с преподавательством и адвокатством), Вы к тому же кругу обязанностей и вернулись.
Так что вэлкам ту хэлл, як то кажуть Very Happy
п.с. Прошу простить модераторов за непредамеренный флуд, умолкаю и больше не буду.


Причины увольнения не угадали да и не могу понять что вам за дело до них. В каждом вашем посте чувствуется какая-то обида......  и такое знаете ли скрытое неуважение.
Ну да Бог с вами и вашим флудом а поделиться с коллегами по образованию проблемами нового КПК со своей колокольни могли бы.  Уверяю вас это пойдет не только на пользу адвокатов а на пользу юриспруденции.
Если это конечно не слишком унизит  вас.
#1499816»05-01-2013 20:47еще раз про КПК нью
+0
Господа в баррикадах.
Прошу "забыть обиды" (с) и перейти на конструктив. Предупреждение обоим.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1501692»12-01-2013 04:04еще раз про КПК нью
+0
Varyg, Пока что столкнулся с тем, что следствие в шоке... Без прокурорской поддержки никто и шагу не делает, толком еще никто ничего не знает.
Отказ от адвоката после беседы с защитником это приятное новшество как впрочем и обязанность раскрыть материалы уголовного дела.
Влад, то какие адвокаты бездельники это давно известно, вот только пахать на равных со следаком все равно сложно, попробовал бы адвокат выемку сделать и попробовал бы следак получить банальный ответ на запрос, не отписку а ответ. То что по разные стороны баррикад ты не прав, у нас одна профессия и делится опытом нужно.
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1501803»12-01-2013 14:53еще раз про КПК нью
+0
Толстый:Varyg, Пока что столкнулся с тем, что следствие в шоке... Без прокурорской поддержки никто и шагу не делает, толком еще никто ничего не знает.
.


наблюдаю тоже  самое. Причем когда прокуратура не знает что делать а делать что-то нужно они просто морозятся и следователь остается один на один с собой
#1501903»12-01-2013 23:05еще раз про КПК нью
+0
Наедине с прокурорскими указаниями, самые конкретные из которых "принять решение в отношении..." и "а также другие следственные действия, предусмотренные законом"
.уки сцыкливые.
А за неисполнение указаний уголовная отвественность Evil or Very Mad
Кстати как в столице с временным доступом к документам (выемка по-старому)?
У нас банки упираются и не дают проводить не указанным в постанове судьи лицам. Получается, если по делу надо провести 15-20 выемок (а бывает и больше)в 2-3х городах, то следователь в принципе больше ничем может и не заниматься по делу, всё равно не успеет. А вот в Днепре "Примат" дал без проблем. Маразм какой-то.
#1501999»13-01-2013 18:04еще раз про КПК нью
+0
Вла-д, Не сталкивался с выемками по суду пока... Все по старинке пытаются наколоть и просят предоставить опии документови громко называют это выемкой.... Особенно налоговая милиция усердствует и очень огорчается, когда получает ответ с мотивировкой - не можем предоставить копии в связи с их отсутствием, пороводите выемку оригиналов если хотите:)
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1503067»16-01-2013 21:23еще раз про КПК нью
+0
Порадовал новый порядок прохода адвоката в СИЗО. Теперь уведомление следователя либо суда не нужно. Достаточно заявление +копия свидетельства и копия договора или ордера .
#1503250»17-01-2013 12:19еще раз про КПК нью
+0
Varyg, Куда заявление?? Я то то не понял. И как оо к КПК??? Мы и раньше могли видеться с подзащитным сколько угодно...
Можно детальнее порядок и где он прописан? Доступ в СИЗО не регламентируется КПК это ж режимный объект
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1503419»17-01-2013 17:47еще раз про КПК нью
+0
Толстый:Varyg, Куда заявление?? Я то то не понял. И как оо к КПК??? Мы и раньше могли видеться с подзащитным сколько угодно...
Можно детальнее порядок и где он прописан? Доступ в СИЗО не регламентируется КПК это ж режимный объект


С принятием КПК внесли ряд изменений в том числе и в закон "Про попередне увязнення".
Если раньше чтоб пройти на СИЗО к подзащитному адвокат брал разрешение суда или следователя то сейчас уже это не нужно. Процедуру упростили. Основания допуска в СИЗО теперь такие же как и в  процесс.
Я так понимаю что это упрощение связано с тем что в КПК нью близким родственникам запретили быть защитниками.
Вот редакция ч. 5 ст.12 ЗУ "Про передне увязнення"
Особа,  взята  під варту, має право на побачення з захисником
наодинці,  без  обмеження  кількості  побачень та їх тривалості, у
вільний від виконання слідчих дій час. Повноваження захисника щодо
здійснення    захисту    особи,   яка   тримається   під   вартою,
підтверджуються    відповідно    до    статті   50   Кримінального
процесуального   кодексу   України  (  4651а-17  ).  Адміністрація
установи повинна забезпечити умови для проведення побачень, у тому
числі які виключають при побаченні із захисником можливість третіх
осіб мати доступ до інформації, що надається в процесі побачення.

Added after 1 minutes:

 В принципе это довольно сильный шаг вперед,
#1503537»18-01-2013 00:19еще раз про КПК нью
+0
Varyg, Хм... Нужно будет заглянуть на Лукьяновку, проверить как это работает:) спасибо за инфу...
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1503827»18-01-2013 16:23еще раз про КПК нью
+0
Позавчера проверил! Работает........!
#1503888»18-01-2013 19:22еще раз про КПК нью
+0
Varyg:Позавчера проверил! Работает........!
Даже с учетом то дело слушается по старому???
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1503956»19-01-2013 00:07еще раз про КПК нью
+0
Да. Я поднял двоих по старым делам по КПК 1960 пользуясь новым порядком.

Added after 1 hours 31 minutes:

Интересная статья на сайте ОРД по КПК нью

http://ord-ua.com/2013/01/17/povertayuchis-do-mifiv-novogo-kpk/?lpage=1
#1504096»19-01-2013 15:21еще раз про КПК нью
+0
Varyg, ну статья интересная, но опять же однобокая...
Я думаю что скоро наконец появится практика и разъяснения ВСУ или пленумы какие либо и все станет на свои места....
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1504118»19-01-2013 16:24еще раз про КПК нью
+0
Вы правы. Принимаем закон и не знаем что приняли  и ждем разъяснений.............которые сами по себе не всегда отвечают закону........ И опять начнется для одних судов пленум закон для других доктринальный (рекомендательный) источник.......... Думаю вы понимаете о чем я.
#1504155»19-01-2013 19:01еще раз про КПК нью
+0
Varyg, К сожалению понимаю... У нас же правовое государство:)
Да и на КПК тоже забивать будут как и раньше
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1504181»19-01-2013 21:18еще раз про КПК нью
+0
Ближе к телу, господа адвокаты.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1509946»05-02-2013 15:39еще раз про КПК нью
+0
Интересный сайт нарыл - видео комментарии к новому кпк. http://kpku.info/

Форум : HONDA Право