Я забув пароль Зареєструватись

В Украине вступил в силу закон об экстренной медицинской помощи RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1498798»01-01-2013 21:39В Украине вступил в силу закон об экстренной медицинской помощи
+0
В Украине вступил в силу закон № 5081-VI "О экстренной медицинской помощи". Текст закона опубликован в издании "Голос Украины".
Согласно закону, вызов экстренной медицинской помощи осуществляется бесплатно, по единому телефонному номеру 103 или 112. Отказ в возможности осуществления передачи и принятия вызовов запрещается и влечет ответственность.

Закон определяет, что центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, который и будет принимать вызовы, является учреждением здравоохранения, основной задачей которого является обеспечение организации и оказания экстренной медицинской помощи на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

Работниками системы экстренной медицинской помощи являются медицинские работники центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, станций экстренной медицинской помощи, бригад экстренной медицинской помощи, отделений экстренной медицинской помощи, непосредственно оказывающих экстренную медицинскую помощь, а также немедицинские работники центров.

Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф является учреждением здравоохранения, основной задачей которого является обеспечение организации и оказания экстренной медицинской помощи на территории соответствующей административно-территориальной единицы в соответствии с положениями настоящего закона.

Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф обеспечивает: принятия вызовов экстренной медицинской помощи; формирования, обработки и передачи информации о вызовах экстренной медицинской помощи; координацию действий бригад экстренной медицинской помощи и учреждений здравоохранения по оказанию экстренной медицинской помощи; взаимодействие с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, учреждениями, предприятиями, учреждениями и организациями; предоставление выездной консультативной медицинской помощи; ведение статистического учета и отчетности; расчет необходимого количества и планирования местонахождения пунктов постоянного и временного базирования бригад экстренной медицинской помощи для своевременного предоставления населению экстренной медицинской помощи в соответствии с положениями настоящего закона, внесение на рассмотрение органа, уполномоченного управлять центром, соответствующих предложений; привлечение, в случае необходимости, дополнительных медицинских сил и технических средств к оказанию экстренной медицинской помощи при возникновении чрезвычайной ситуации и ликвидации ее последствий.

Кроме того, вступает в силу постановление Кабинета министров № 1119 от 21 ноября 2012 года, согласно которому устанавливается норматив прибытия бригад скорой медицинской помощи на место происшествия по обращениям, которые относятся к категории экстренных, составляет 10 мин. в городах, в населенных пунктах за пределы города 20 мин. с момента поступления обращения к диспетчеру оперативно-диспетчерской службы центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

В постановлении отмечается, что "указанные нормативы с учетом метеорологических условий, сезонных особенностей, эпидемиологической ситуации и состояния дорог могут быть превышены, но не более чем на 10 минут".

Документ также предусматривает разделение обращений по номерам 103 или 112 на срочные и несрочные в зависимости от состояния пациента. Критерии, по которым обращения относятся к категории экстренных или неэкстренных, описаны в приложении к постановлению.

В частности, к экстренным вызовам относится: если пациент потерял сознание, у него судороги, внезапные расстройства дыхания, внезапная боль в области сердца, рвота кровью, острая боль в животе, наружное кровотечение, признаки острых инфекционных заболеваний, острые психические расстройства, угрожающие жизни и здоровью пациента или окружающих. Также по экстренному вызову медики будут выезжать, если у пациента травма (ранение, перелом, вывих, ожог, тяжелый ушиб, травмы головы), поражения электрическим током, молнией, тепловой удар, переохлаждение, асфиксия (утопление, попадание посторонних предметов в дыхательные пути), повреждения при чрезвычайных ситуациях (ДТП, аварии на производстве, стихийные бедствия и т. п.), отравления, укус животных, нарушение нормального течения беременности.


http://www.rbc.ua/rus/newsline/show/v-ukraine-vstupil-v-silu-zakon-ob-ekstrennoy-meditsinskoy-01012013134900
из каждого правила есть исключения. даже из этого.
#1499105»03-01-2013 13:15В Украине вступил в силу закон об экстренной медицинской помощи
+0
Ради бога извините за то что снова пишу,
  но если б еще законно наказывали кареты скорой помощи за то что проезжают мимо умирающих людей, сбитых автотранспортом, то было бы более гуманно.

Создавать отдельную тему не буду, поэтому написал здесь, раз уже заговорили о скорой помощи и праве.
Любитель прелюдий и прелюдов
#1499492»04-01-2013 13:53В Украине вступил в силу закон об экстренной медицинской помощи
+0
Джони:Ради бога извините за то что снова пишу,
  но если б еще законно наказывали кареты скорой помощи за то что проезжают мимо умирающих людей, сбитых автотранспортом, то было бы более гуманно.

Создавать отдельную тему не буду, поэтому написал здесь, раз уже заговорили о скорой помощи и праве.


Я не могу понять. Тяжело почитать правила раздела и понять, с какой целью он создан? Джони, такое ощущение, что кто-то специально выпрашивает тапки.
Еще раз напоминаю всем:
ЭТО НЕ БАЗАРЫ!
Тему закрываю нах.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне

Форум : HONDA Право