Я забув пароль Зареєструватись

Сисадмины - HELP! RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1494635»20-12-2012 11:26Сисадмины - HELP!
+0
Всем привет!

Вопрос ГОРЯЩЩИЙ, суть:
развалился RAID 5 (3 диска по 160Гб) на материнке с Интеловским RAID контроллером.
Развал по причине выхода из строя одного из дисков.
Замена упавшего диска на аналогичный по размеру не помогло, интерфейс контроллера говорит что диск NON-RAID и всё тут.
Моя реализация вопроса после гугла следующая:
- WinHex сделал образы всех 3-х дисков по 160Гб.
- RAID Reconstruction определил последовательность дисков и сделал img образ RAID массива (массив получился порядка 300Гб).
- Captain Nemo вытянул необходимую информацию из образа для продолжения работы бухгалтеров.

ТЕПЕРЬ ВОПРОС!
Каким образом мне залить img образ RAID массива на новый HDD так чтобы сисема стартанула?
Кто может взяться?

Объём образа 300Гб (2 раздела "С:" и "D:"), Система Win 2008 R2, новый винт 1Тб

Ценность такого бубна состоит в том, что сервер доменный, бэкапов системы нет (не спрашивайте почему), настроена репликация со вторым удаленным сервером.

Готов рассмотреть варианты - естессно не за простотак  Beer
(о67)2ЗЗ-57-82 Антон
#1494643»20-12-2012 11:41Сисадмины - HELP!
+0
stalkerion, жопа
3 диска для 5го - минимум, при котором он работает. без отказоустойчивости в случае вылета одного диска.
вопрос - НАФИГА БЫЛО ДЕЛАТЬ 5й рейд на 3х дисках ?
для исключения ситуации в дальшейшем - в 5м рейде делать минимум на 4х ..

админы делять на тек, кто еще не делает бекапы и на тех, кто уже делает )

по существу - попробуй просто побайтово залить образ на диск. может заведется ..
но скорее нет чем да.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1494647»20-12-2012 11:59Сисадмины - HELP!
+0
5-й рейд бюджетное зло, конечно. Но не совсем понятно - "3 диска для 5го - минимум, при котором он работает. без отказоустойчивости в случае вылета одного диска"
3 минимум - факт, но вылет диска приводит к потере отказоустойчивости при любом количестве дисков. 3 или 4 диска, не принципиально.

Added after 3 minutes:

"настроена репликация со вторым удаленным сервером" уже легче, если вопрос состоит только в восстановлении контроллера домена. Или там еще куча сервисов незадублированных было?

Added after 6 minutes:

читать нада внимательно. (это я себе)
RAID 5 на трех дисках, один вылетел. Система продолжает работать, но с дико упавшей производительностью.
Вопрос, почему таки развал рейда?  Shock
Может таки 2 диска и вафли полные рейду?
#1494666»20-12-2012 12:03Сисадмины - HELP!
+0
mazy, 3 диска в 5-й рэйд засунул комрад РОСС.
со вчерашнего вечера до сих пор побайтно лью на терик образ. прогресс бара нет, не пойму когда закончится.
надеюсь на лучшее.

AKyr, на самом деле домен состоит из 8-ми пользователей, домен был создан для того, чтобы юзеры могли физически мигрировать между офисами, + настроен общий сетевой ресурс, первый сервер раздаёт на второй RDP лицензии. Вроде ничего сложного, но я этого не настраивал, это делал наш комрад РОСС, а он в оипуске, просил "понять и простить".

В том то всё и дело, что РЕЙД 5 на 3-х дисках. Один выпал и система не грузится, т.к. контроллер говорит что он теберь не бутовый и в статусе "Failed"

Система не грузится и говорит типа "Operation sistem not found"

4-й день магаз работает на бумажках ((( HELP.....
#1494689»20-12-2012 12:24Сисадмины - HELP!
+0
AKyr, да. я протупил. при вылете 1 весь том переходит в критический режим, все операции записи и чтения сопровождаются дополнительными манипуляциями, резко падает производительность. При этом уровень надежности снижается до надежности одиночного диска. Если до полного восстановления массива выйдет из строя хотя бы еще один диск, то массив разрушается, и данные на нем восстановлению обычными методами не подлежат.

в деградированном режиме катастрофически повішается нагрузка на диски и есть большая вероятность віхода из строя еще одного..


stalkerion, у тебя рейд хоть аппаратный ? или полусофтовый?
#1494734»20-12-2012 13:02Сисадмины - HELP!
+0
mazy, рейд полусофтовый. заказал Ареку 1213, жду пока приедет :)

кажецо ночная манипуляция побайтового клона прошла не напрасно. тазик завёлся с терика, хоть и через чекдиск но завёлся. сейчас акронисом солью образ и потом буду собирать рейд 0 на Арике.

по результатам танцев обязательно отпишусь.
#1494735»20-12-2012 13:03Сисадмины - HELP!
+0
"рейд 0" - смело  Very Happy
#1494738»20-12-2012 13:07Сисадмины - HELP!
+0
AKyr, подскажи что лучше :), какбэ не силён в вопросах. имеем аппаратный контролер + 2 винта по 1 Тб.
#1494739»20-12-2012 13:07Сисадмины - HELP!
+0
Напрашивается raid 1
raid 0 - не является отказоустойчивым. при выходе одного винта, данные теряются.
#1494966»20-12-2012 17:15Сисадмины - HELP!
+0
итак, имея реальный образ (слепок) харда (*.img 300Gb) и при помощи программки "physdiskwrite-0.5.2-PhysGUI-bundle" от какого-то немца я получил реплику на одном теробайтном винте.

система WIN SERV 2008 R2 стартанула, провела чекдиск!

теперь акронисом делаю образ и собираю новый массив на новом контроллере.

Всем спасибо за моральную поддержку  Very Happy
реально наверное общее усилие и желание позитивного исхода решило мой вопрос.
УРА!!!  Very Happy  Very Happy  Very Happy
#1494968»20-12-2012 17:17Сисадмины - HELP!
+0
Поздравляю. Не забудь про бекапы на новом железе  Very Happy
#1494973»20-12-2012 17:26Сисадмины - HELP!
+0
Спасибо. Обязательно!
посоветуйте плз чем лучше делать регулярные бэкапы.
условие имеется - стоит всё ПО лицензия :)
#1494984»20-12-2012 17:46Сисадмины - HELP!
+0
"Бекапы для трусов!"

А вообще это не такая простая тема как кажется. Одного универсального решения обычно нет. Распиши, что нужно бекапить, тогда услышишь более конкретные ответы.
У меня это связка Acronis, robocopy, штатные средства microsoft, 1C. Может что забыл  Very Happy
#1494996»20-12-2012 18:32Сисадмины - HELP!
+0
тепереча бубен принимает иную форму.
нужно настроить контроллер Areca 1213.

как сделать так, чтобы грузилась система с него?
#1495864»23-12-2012 11:56Сисадмины - HELP!
+0
mazy:

stalkerion, у тебя рейд хоть аппаратный ? или полусофтовый?


mazy, контроллер софтовый, встроенный в интеловый южный мост, в очередной раз практика показывает, что все эти встроенные контроллеры - это полная херня, у нормального контроллера должен быть свой кмос, свой проц и своя память, а эти все встроенные это когда хочется мнимой надёжности при минимальной стоимости, а как жареный петух клюнет, так сразу появляются деньги на нормальный контроллер

Тоха, не парься, я в понедельник тебе запущу твой гробик хоть на внешнем USB венике :)
#1495873»23-12-2012 12:49Сисадмины - HELP!
+0
Я так и думал. Эти рейды обычно кроме как разметить диски под рейд нифига не могут и все сбрасывают на ось.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1496253»24-12-2012 15:50Сисадмины - HELP!
+0
вобщем, система стартовала на Арике! Very Happy УРА!!! Росс сенку за допомогу.

вобщем бубен следующий (мож пригодится кому):

имея восстановленную систему на любом харде и используя Акронис ничего не светит (по крайней мере с контролером Арека), ну не видит Акронис Ареку и всё тут.

Спасение пришло с софтинкой "Symantec Ghost".
при этом есть дин момент, что копируемая система должна уже иметь дрова от Ареки.
Делаем диск to диск клон в програмке и вуаля.
#1513367»13-02-2013 12:52Сисадмины - HELP!
+0
На счет бэкапа, если покупка лицензии не входит в планы, то ИМХО bacula - не плохой выбор.
сайт http://www.bacula.org/en/  Качаем тут http://sourceforge.net/projects/bacula/files/Win32_64/

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт