Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Хорватия. Кто был? RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1493307»18-12-2012 03:20Хорватия. Кто был?
+0
Ребята, кто был в Хорватии на машине, отзовись!
Имеем желание поехать летом 2013 тудась семьей.
Может будут какие-то пожелания, рекомендации так сказать, положительный опыт. и т.д. Прошу поделиться. Метим на какой-то из островов.
Заранее спасибо!
#1493332»18-12-2012 08:58Хорватия. Кто был?
+0
Были этим летом в Макарской Ривьере. На острова паромы ходят :)
что именно интересует?
#1493338»18-12-2012 09:20Хорватия. Кто был?
+0
Radiance, +1, тоже были этим летом на Макарской. На острова не поехали из-за маленького ребенка, с учетом парома получалось слишком долгое время в дороге.
Местное население рекомендовало остров Хвар для отдыха. Бронированием мест лучше бы заняться немедленно, хорошие отели с привлекательной ценой уже забукированы на июль-август, я две недели назад заказывал себе отель в Бреле..
Особых рекомендаций нет, учитывайте что пляж будет  скорее всего крупногалечным, возможно наткнуться на ежа в воде, поэтому лучше иметь тапочки для купания. Купить их можно и на месте.
Конечно, стоит посетить хотя бы пару-тройку старинных городов, типа Сплита, Дубровника или Трогира. Плитвицкие озера "маст си" опять же. Только с учетом пребывания на острове экскурсии становятся немного проблематичней наверное.
Море суперское, люди приветливые, природа похожа на ЮБК.. Что меня лично очень порадовало - не было акклиматизации как таковой. В Крыму каждую поездку болели чем-то, то насморк, то простуда или аллергия.. В Хорватии прожили 2 недели, никаких негативных эффектов не наблюдалось. Воздух чистейший.
Им бы еще кухню побогаче, было бы вообще идеально :)
#1493344»18-12-2012 09:32Хорватия. Кто был?
+0
Тоже ездили туда пару раз на машине.
Первый раз напрямую через Венгрию сразу в Хорватию (с остановками побродить по Будапешту и перекусить на Балатоне)
Вполне нормальный и не напряжный маршрут, двумя водителями можно легко осилить без ночевок.

Второй раз ездили более извращенно - Венгрия-Сербия-Черногория-Хорватия:) Тут посложнее и без ночевок врятле получится, но зато маршрут намного интересней,)
Вы как планируете ехать?
#1493359»18-12-2012 09:58Хорватия. Кто был?
+0
наш маршрут был такой: Киев-Мукачево-Загреб-Макарска
Но у нас крепкий плацдарм в Мукачево, и посему удобно разъезжать по европам :)
Дороги хорошие, граница между Венгрией и Хорватией проезжается достаточно быстро, несмотря на тянучку, потратили минут 15-20. После Мукачево ночёвку делали в Загребе, хотя если знать куда ехать, то можно напрямую гнать на курорты. Но мы ехали без привязки к отелю, посему решили остановиться и немного осмотреться в Загребе :) в Макарской снимали апартаменты - кухня, 2 комнаты и смежный туалет с ванной. Ещё большие балконы были, прям как веранды. Мы там вечерами под винчик местный сидели :)емнип, это всё удовольствие стоила нам 90 евро в сутки. На 4х не много, имхо. До пляжа метров 100 спуститься вниз.
Пляж в Макарской - это отдельная тема :) крупная острая галька, так что рекомендую спец. обувку, которую, как уже писали выше, можно купить на месте за 40-50 кун. Полоса самого пляжа очень небольшая, много где растут сосны практически у кромки моря. С одной стороны хорошо - создают тень и не так жаришься на солнце, с другой загореть труднее. Я брал матрац и плавал к буйкам - вид от буйков на пляж просто потрясающий - море, короткая полоса пляжа и сверху скала практически на весь горизонт, я хызы сколько там метров, но выглядит весьма впечатляюще Very Happy
#1493372»18-12-2012 10:33Хорватия. Кто был?
+0
тоже были на машине года 3-4 назад. ехали с севера на юг с заездами на острова.
северная часть красивые городки (там даже свой коллизей есть в Пуле), центральная часть красива своими островами (мы были на острове Бол и Крес), южная часть - это Дубровник однозначно, очень красивый город.

Из того что нужно посетить обязательно так это Плитвицкие озера (это получается по дороге с центральной части хорватии в Венгрию). На озера нужно выделять 1 полный день.

вот тут есть фотки http://www.fotka.ua/?p=sa&a=36950

если б сейчас ехал то построил бы маршрут сначала в на Юг в Дубровник, так пару дней полазить по городу (2 дня), потом поднятся в центральную часть на острова Бол или Хвар (дней 5 макс), потом возвращался бы через плетвицкие озера (1 день)

Конечно же все вышенаписанное ИМХО
Дорога в небо есть, но она с односторонним движением.
#1493901»19-12-2012 03:24+
+0
Интересует прежде всего природа, чистое море, воздух. Хочется спокойного отдыха, подурачиться с дочей в море, поэтому желательно чтоб не было сразу глубины и пляж с галькой или вообще песком. Существуют ли там такие пляжи?
Еще вопрос в какое время ехать лучше чтоб не сильно жарко было и одновременно в море можно было купаться. Планируем во второй декаде июня - цены еще не высокого сезона, но достаточно тепло судя по всему.
Еще вопрос с визами? Нужно ли ее делать на летний период? Как дешевле получается ехать?
Какой маршрут оптимальный?
Дороги не боимся, опыт передвижения по Европе есть
Судя по отзывам смотрим либо Трогир либо Хвар, возможно Корчула.
Может у кого-то есть уже наколотые и проверенные контакты, потому-что время идет и действительно бронировать нужно как можно скорее!
Спасибо всем уже ответившим.
#1493920»19-12-2012 09:24Хорватия. Кто был?
+0
kostyan, в летний период(до октября вроде) хорватской визы не нужно. Но, т.к. ехать предстоит через ЕС, то нужен либо транзит через Венгрию, либо шенгенская виза. Оптимальный маршрут через Будапешт. Практически вся дорога по автобану. В Венгрии на любой заправке можно купить виньетку(примерно 15 евро, в зависимости от срока) - простая бумажка, как чек. Ваш номер сразу заносят в базу, так что никаких проблем быть не должно. В случае проверки просто покажите этот чек, хотя вряд ли будут проверять.
В Хорватии автобан платный, в зависимости от расстояния. Презжаешь через "турникеты": на въезде берёшь чек, на выезде отдаёшь чек в кабинку и расчитываешься по прейскуранту. Лучше давать без сдачи и в кунах :)
Дорога прекрасная, машин достаточно, ограничение скорости везде на автобанах в 130 км, но достаточно много едут и 150-160. Не видел чтобы штрафовали.
Имхо в июне море ещё холодное!
#1494212»19-12-2012 16:18Хорватия. Кто был?
+0
Нашел свой пост:

post-1264176.html&highlight=%CB%EE%E2%E8%F1%F2%E5#1264176
#1494317»19-12-2012 19:36Хорватия. Кто был?
+0
По последним данным, Хорватия вступает в ЕС с 1 июля 2013. Возможно, перенесут эту дату на попозже, чтоб в сезон не потерять отдыхающих. Лучше с консульством связаться и узнать, чтоб потом неприятностей не было.
Во второй половине июня море уже прогрето, если не будет дождей, то отдохнете замечательно. Этим летом были как раз в этот период, море было теплое.
#1495900»23-12-2012 14:21Хорватия. Кто был?
+0
С ребенком в море там не подурачишься. Пляж с мелкой галькой или песком - большая редкость для Хорватии. Море красивое, но приятно в нем только плавать на глубине. На берегу не поваляешься в волнах.
Еда там подходящая для путешествия с ребенком, климат и общая атмосфера - спокооойно так, даже нудновато
#1497591»27-12-2012 09:55Хорватия. Кто был?
+0
Свежие новости по поводу визового режима: оказывается, Хорватия пока не будет входить в Шенген, поэтому визы будут локальными. Из хорошего: на днях принято решение о безвизовом режиме для лиц с многократной действующей шенгенской визой либо видом на жительство, выданным одной из стран-участниц шенгена.
IMPORTANT NOTICE:

At the session on 20 December 2012, Croatian Government passed the new Decision to temporarily facilitate the entry of aliens on entry, stay and transit through the Republic of Croatia on the basis of valid Schengen residence permits and visas in period from 1 January 2013 until access of the Republic of Croatia to the European Union. Therefore, starting with 1 January 2013 aliens who are holders of:

residence permits issued by one of the Schengen area members
uniform visas (C) or long-stay visas (D) issued by one of the Schengen area members
temporarily do not require a visa for entering and stay or transit through the territory of the Republic of Croatia. Above mentioned Schengen documents must be valid at the moment of leaving the Republic of Croatia as well as allow entering the Schengen area.

Источник: http://www.mvep.hr/MVP.asp?pcpid=1615

Форум : HONDA Путешествия и отдых