Я забув пароль Зареєструватись

новые ставки по налогу в ПФ при первой регистрации авто RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1487506»04-12-2012 15:28новые ставки по налогу в ПФ при первой регистрации авто
+0
собственно, вот


Набули чинності зміни до Податкового кодексу щодо оподаткування транспорту
З 3 грудня 2012 року набрав чинності Закон України «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо вдосконалення оподаткування при відчуженні транспортних засобів».
Про це повідомляє прес-служба ЛОДА.

Згідно зі змінами, платниками збору на обов’язкове державне пенсійне страхування є підприємства, установи та організації, незалежно від форми власності, фізичні особи, які набувають право власності на легкові автомобілі, що підлягають першій державній реєстрації в Україні в підрозділах Державної автомобільної інспекції Міністерства внутрішніх справ України, крім випадків забезпечення легковими автомобілями інвалідів, згідно з законодавством, та успадкування легкових автомобілів, відповідно до закону.

Об’єктом оподаткування для зазначених платників, відповідно до пункту 6 статті 2 Закону, є вартість легкового автомобіля.

Для вищезазначених платників збору, залежно від вартості об’єкта, визначеного пунктом 6 статті 2 Закону, встановлено ставки збору в таких розмірах:

3 відсотки – якщо об’єкт оподаткування не перевищує 165 розмірів прожиткового мінімуму для працездатних осіб, встановленого законом на 1 січня звітного року (у грудні 2012 року – 177045 грн.);

4 відсотки – якщо об’єкт оподаткування перевищує 165, але не перевищує 290 розмірів прожиткового мінімуму для працездатних осіб, встановленого законом на 1 січня звітного року (у грудні 2012 року із суми, що перевищує 177045 грн. до 311170 грн.);

5 відсотків – якщо об’єкт оподаткування перевищує 290 розмірів прожиткового мінімуму для працездатних осіб, встановленого законом на 1 січня звітного року (у грудні 2012 року із суми, що перевищує 311170 грн.);

Відповідно до статті 58 Конституції України, закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом’якшують або скасовують відповідальність особи.

Таким чином, особи, які набули право власності на легковий автомобіль до 03.12.2012 р. та проводять державну реєстрацію в підрозділах Державтоінспекції після набрання чинності Закону України від 02.10.2012 № 5413-VI «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо вдосконалення оподаткування при відчуженні транспортних засобів» сплачують збір на обов’язкове державне пенсійне страхування, відповідно до норм Закону, що діяли до 03.12.2012 р.


источник:
http://zik.ua/ua/news/2012/12/04/382057

исходник:
http://zakon.rada.gov.ua/go/5413-17
из каждого правила есть исключения. даже из этого.
#1490924»12-12-2012 16:36новые ставки по налогу в ПФ при первой регистрации авто
+0
а что по поводу перерегистрации авто?
А то мне сказали, что для авто купленных с рук, 3% уже отменили.
Но тут такая ситуация получилась:

ситуация такая получилась, Друг купил машину в Киеве где то 28 ноября. Там ее сняли с учета, все как полагается. Пригнал сюда. Позвонил знакомой в МРЭО и она сказала, чтоб приезжал после 4го декабря.

В общем хлопец так и сделал, все про все обошлось ему гривен в 600.
Но на след день ему звонит эта девочка и говорит, что мол так и так, нас сегодня собрали и наклонили. Нужно обязательно оплатить 3%, иначе им придется платить из своего кармана.

Девочка говорит, что сама не понимает почему так, т.к. приказ пришел и с 4го числа вступил в силу.
Было мнение, что все машины купленные до 4 декабря, подлежат оплате 3% сбора, те что после, не подлежат.

Кто конкретно может сказать по этому поводу?
#1490980»12-12-2012 18:04новые ставки по налогу в ПФ при первой регистрации авто
+0
illusion:а что по поводу перерегистрации авто?
А то мне сказали, что для авто купленных с рук, 3% уже отменили.
Но тут такая ситуация получилась:

ситуация такая получилась, Друг купил машину в Киеве где то 28 ноября. Там ее сняли с учета, все как полагается. Пригнал сюда. Позвонил знакомой в МРЭО и она сказала, чтоб приезжал после 4го декабря.

В общем хлопец так и сделал, все про все обошлось ему гривен в 600.
Но на след день ему звонит эта девочка и говорит, что мол так и так, нас сегодня собрали и наклонили. Нужно обязательно оплатить 3%, иначе им придется платить из своего кармана.

Девочка говорит, что сама не понимает почему так, т.к. приказ пришел и с 4го числа вступил в силу.
Было мнение, что все машины купленные до 4 декабря, подлежат оплате 3% сбора, те что после, не подлежат.

Кто конкретно может сказать по этому поводу?


конкретно говорю по этому поводу: приобретение авто произошло ДО изменений в законе, следовательно...
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1490990»12-12-2012 18:22новые ставки по налогу в ПФ при первой регистрации авто
+0
Просто:конкретно говорю по этому поводу: приобретение авто произошло ДО изменений в законе, следовательно...

правильно
#1496329»24-12-2012 17:56новые ставки по налогу в ПФ при первой регистрации авто
+0
Просто, я правильно понимаю, что на текущий момент я избавлен от уплаты в ПФ 3% при покупке авто б\у?

ПС. играет ли роль тот факт, что авто покупается у частного лица или у юрлица? а так же, способ оплаты нал/безнал?

почему такой вопрос - если покупать авто в автосалоне?
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1496506»25-12-2012 00:02новые ставки по налогу в ПФ при первой регистрации авто
+0
spud:Просто, я правильно понимаю, что на текущий момент я избавлен от уплаты в ПФ 3% при покупке авто б\у?

ПС. играет ли роль тот факт, что авто покупается у частного лица или у юрлица? а так же, способ оплаты нал/безнал?

почему такой вопрос - если покупать авто в автосалоне?


Если ав-ль был(есть) зарегистрирован в стране и снят(будет снят) с учета, то ни форма собственности, ни форма оплаты значения не имеют- покупатель при второй и далее регистрации легкового авто 3% в ПФ не платит. Если салон продает б\у, трейд ин по комиссии, то правила те же.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1496621»25-12-2012 10:57новые ставки по налогу в ПФ при первой регистрации авто
+0
Просто, мерси, это полезный ответ. может быть стоит данный топик причесать и прикрепить сверху, т.к. я уверен, что месяца еще 2-3 будут аналогичные вопросы задавать! Rolling Eyes
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1496642»25-12-2012 11:24новые ставки по налогу в ПФ при первой регистрации авто
+0
spud:Просто, мерси, это полезный ответ. может быть стоит данный топик причесать и прикрепить сверху, т.к. я уверен, что месяца еще 2-3 будут аналогичные вопросы задавать! Rolling Eyes


мерси в стакан не нальешь, однако )))
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1497113»26-12-2012 10:22новые ставки по налогу в ПФ при первой регистрации авто
+0
Просто, записал Cool
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1497152»26-12-2012 11:02новые ставки по налогу в ПФ при первой регистрации авто
+0
spud:Просто, записал Cool


записал, что ты записал ))))
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1506380»26-01-2013 02:33новые ставки по налогу в ПФ при первой регистрации авто
+0
Все руки не доходили отписаться. в общем то поставил авто на учет за 577 грн.
Ставил за 2 дня до НГ, по этому думаю в запаре не углядели, но тем не менее без штрафов и прочего.

Форум : HONDA Право