Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

Нужен совет! Красный фильтр. RSS

HONDA Видео и Фотостудия

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1476652»10-11-2012 00:55Нужен совет! Красный фильтр.
+0
Друзья, специалисты, посоветуйте несведущему.

Полный ламер в фото, предпочитаю исключительно режим "авто".

Люблю нырять, люблю там пофоткать. Собственно, только под водой и фоткаю на камеру, на поверхности хватает мобилки.

Раньше использовал камеру в которой был предустановленный режим для подводной съемки, соответственно она что-то там сама корректировала с недостатком красного и переизбытком синего. Фиксила не идеально, но фиг с ним. Но меня не устраивала ее скорость съемки.

Поэтому недавно купил для подводной съемки Sony Nex-3. В ней подводного режима нет. Объектив под водой буду использовать 16мм (блинчик). Подозреваю, что если снимать на "авто", то будет все конкретно синюшным. На мой предельно неискушенный взгляд простейшее решение проблемы - установить на объектив красный фильтр. Порыл по всяким аукро и сландо - такого нет даже в упоминаниях.

Вопрос №1. Может не надо искать фильтр именно под этот фотык, а просто подойдет любой под 16mm объектив? Или они не универсальные?

Вопрос №2. Если не найду таки фильтр, то какие настройки РАЗ И НАВСЕГДА выставить, чтобы более менее компенсировало недостаток красного под водой? Ибо регулярно менять настройки в зависимости от ситуации я не буду по причине полного ламерства и неудобства кручения колесика под водой в перчатках проплывая мимо улепетывающей рыбки.
#1476659»10-11-2012 02:28Нужен совет! Красный фильтр.
+0
Там особенность та, что на разной глибине и в разных морях потеря красно-оранжево-желтой составляющей совершенно разная. Нет такого универсального фильтра "для моря". Кроме того, учитывая общую темноту на глубине и потерю 1-2 стопов на фильтре, выдержка может оказаться слишком большой.
Для получения нереальных пейзажей используют вспышки с фильтрами, либо это получается в очень чистой воде.

Но если хочется поэкспериментировать, то нужны так называемые цветокомпенсирующие или даже цветоконверсионные фильтры http://www.leisurepro.com/Catalog.aspx?op=gcsSearch&CategoryID=971&Context=965&Filter=flid_971_2%3d868&page=1&lpcPath=.


1. Фильтры делаются под освещение, а не под фотык или объектив. Лишь бы было на что прикрутить (т.е. диаметр и шаг резьбы совпадали, или был в наличии специальный держатель
2. Раз и навсегда - не получится по причине выше (про глубину и особенность воды). Камера вообще - худшее место, где нужно что-то редактировать. Снимаем в raw, и в фоторедакторе корректируем. Наверняка, даже плагины есть для фотошопы. И не кривимся: без труда получится фигня )))
#1476667»10-11-2012 07:42Нужен совет! Красный фильтр.
+0
красный фильтр сожрет столько светосилы у твоего объектива, что снимать под водой придется со штатива  Laughing

самый лучший вариант - это правильно выставить баланс белого (ББ) по белому листочку. взять под воду листик А4 и один раз проделать эту процедуру
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1476817»10-11-2012 20:11Нужен совет! Красный фильтр.
+0
Androll:
самый лучший вариант - это правильно выставить баланс белого (ББ) по белому листочку. взять под воду листик А4 и один раз проделать эту процедуру


Отлично! 100500. Сам забыл про это -) Только не белый, а 18% серый имхо
#1476856»10-11-2012 23:01Нужен совет! Красный фильтр.
+0
Androll, Снимая в формате RAW баланс белого можно установить правильно при постобработке.
Во-первых, это красиво...
#1476857»10-11-2012 23:10Нужен совет! Красный фильтр.
+0
Bonza:Androll, Снимая в формате RAW баланс белого можно установить правильно при постобработке.

а соня умеет снимать в рав? тогда конечно - вообще нет смысла морочится
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1476858»10-11-2012 23:14Нужен совет! Красный фильтр.
+0
Androll, в спецификациях указано, что может.
Во-первых, это красиво...
#1476940»11-11-2012 14:47Нужен совет! Красный фильтр.
+0
Bonza:Androll, Снимая в формате RAW баланс белого можно установить правильно при постобработке.


.. если серый цвет есть в кадре (под водой - сомнительно). У меня никогда на глаз не получалось ББ править с этими "желтый-синий, зеленый-мажента", когда авто не справлялся
Фильтры, помимо увеличения выдержки, дают возможность выровнять динамический диапазон по цветовым каналам. Так что польза от них безусловно есть.
#1476960»11-11-2012 17:15Нужен совет! Красный фильтр.
+0
не в тему но про под водой..

есть умники, подскажите я слепой, пенсне +3,5, ныряю в линзах контактных, но, всё мечтаю врезать в маску оргстекло а в него вклеить линзы,
экспериментировал всё лето чессно уж запарился,
спрашивал у многих и оптиков и физиков,
вопрос  из школьной проги., вода линза глаз, на выходе должно быть +3,5 диоптриЁв! кто спец по преломлению в воде??
Укроамериканец  
#1477043»11-11-2012 23:33Нужен совет! Красный фильтр.
+0
KhersonType-S, Саша, у меня маска с диоптриями. Брал как на обычные очки, продавец сказал, что производитель как раз делает линзы уже с учетом "для подводы". Реально взял чуток с недостатком коррекции, ибо если брать строго "в ноль", то ломит глаза (впрочем как и в очках).

Врезать ничего не нужно, уже давно все сделано за нас. У меня Mares X-Vision с заводскими диоптрийными стеклами. Линзы продаются с шагом кажется в 0,5 и легко меняются самостоятельно.

Added after 3 minutes:

Резюмирую, друзья.

Правильно ли я понял:
1) красный фильтр - отказать
2) снимать в raw и не париться про синюшность, а потом подтянуть на компе
3) взять с собой на дно белую пластмаску и выставить по ней баланс белого

Остаются открытыми вопросы:
1) баланс белого....глубина в течение одного дайва может меняться от 5 до 40 метров, на 40 уже почти нет других цветом кроме синего. Я понимаю, что надо перенастраивать баланс белого, но это же нереально, рыба ждать не будет. Забить и положить на правку raw в последующем?
2) Никто так и не написал ничего по поводу настроек для съемки. На одном форуме встретил что-то типа F8 1/125 для глубины 4-7 метров в чистой прозрачной воде в солнечный день. Что прокомментируете?

Added after 2 minutes:

 lbvsx, почему серый ?
А ламер в фотосъемке, так по какому выставлять баланс белого? По белому или по серому эталонному образцу?
#1477083»12-11-2012 07:53Нужен совет! Красный фильтр.
+0
tiamax:
Правильно ли я понял:

2) снимать в raw и не париться про синюшность, а потом подтянуть на компе
3) взять с собой на дно белую пластмаску и выставить по ней баланс белого


Правильно:)

tiamax:
Остаются открытыми вопросы:
1) баланс белого....глубина в течение одного дайва может меняться от 5 до 40 метров, на 40 уже почти нет других цветом кроме синего. Я понимаю, что надо перенастраивать баланс белого, но это же нереально, рыба ждать не будет. Забить и положить на правку raw в последующем?


Возвращемся к п.1 из резюме:)

tiamax:
 lbvsx, почему серый ?
А ламер в фотосъемке, так по какому выставлять баланс белого? По белому или по серому эталонному образцу?


Как говорится, все кошки серые:) И белые - серые, и черные - тоже серые:) Для установки ББ пофиг:) Лишь бы хватило яркости. До среднесерого и еще немного темнее как правило хватает:) Серый, кстати, в некоторых случаях предпочтительнее, т.к. его в пересвет тяжело загнать при ярких сценах:) А заодно и экспозицию можно промерять:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1477135»12-11-2012 10:30Нужен совет! Красный фильтр.
+0
tiamax, Максим спасибо! Не знал что есть такое, буду искать..
Укроамериканец  

Форум : HONDA Видео и Фотостудия