Я забув пароль Зареєструватись

2
minus plus

Путешествие в страну амишей - Пенсильвания, США. Графство Ланкастер. RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1465074»13-10-2012 11:07Путешествие в страну амишей - Пенсильвания, США. Графство Ланкастер.
+0
Уже много лет в кладовке моей жизни на полках лежат разные мечты. Маленькие и большие. Решила, что пора доставать по одной и исполнять по мере возможности. Одной такой мечтой-малюткой было провести несколько дней в глубокой деревне или на ферме. Глубокой деревни не получилось, а вот красивая аккуратная ферма нашлась в Пенсильвании. Пенсильвания также была выбрана по причине большой общины амишей, которые там проживают. О них ниже. Итак, за вечер была найдена комната Bed&Breakfast на ферме в Пенсильвании и мы выдвинулись в путь. Bed&Breakfast переводится: ночлег и завтрак. По сути вам сдают комнату в доме, а утром кормят завтраком. Мне нравится иногда останавливаться на одну ночь на такой вид ночлега - прождиваешь день в местном доме, местной семье, общаешься с жителями городка, куда приезжаешь в качестве туриста. Особенно за границей интересно. Хороший способ коснуться культуры и узнать секретики местности.



Через несколько часов мы уже знакомились с хозяевами - приятнейшая семья: родители лет 35-40 и трое их детей. Нас проводили внутрь большого фермерского дома. А вокруг росла кукуруза и сельдерей. Много кукурузы и сельдерея.

Наша комната с отдельной ванной располагалась на втором этаже. Номер




Кинули вещи в комнату и отправились кататься по округе и знакомиться с культурой амишей. Амиши - это религиозная община. Замечу сразу, что я совершенно не религиозный человек, поэтому во все вникала исключительно для расширения познаний. :) Будучи эмигранткой знаю как обидно звучат все эти "Украина, Россия, Польша - какая разница, у вас холодно и медведи". Украинцы, не обольщайтесь, в Киеве меня обзывали казашкой только потому, что я родилась в Казахстане, даже не пытаясь вникнуть почему в Казахстане могут проживать не казахи. Мало того, некоторые мои сверстники на полном серьезе полагали, что в Казахстане живут в юртах (Америка с медведями по всей холодной России, привет). Поэтому я всегда стараюсь побольше узнать и всеми силами абстрагироваться от стереотипов, чтобы не выглядеть вот такой невеждой. В Википедии большая статья на русском и английском, если захочется больше информации. Здесь на английском ещё интересно: http://www.amish.net/faq.asp А я буду краткой. Нынешние амиши почти все являются потомками 200 основателей, которые прибыли в США с юга Швейцарии, спасаясь от религиозного преследования. Aмиши не занимаются миссионерством, то есть не принимают в церковь новых последователей извне (теоретически можно стать амишем, но это крайне сложная и длительная процедура), поэтому представляют собой уникальную для антропологов и генетиков группу.

В графстве Ланкастер, куда мы ездили, находится одна из самых больших общин в мире. Хотя амиши проживают по сути лишь в США, немного их есть в Канаде и крошечная группа живет в Ирландии. Больше в мире амишей нет. Но их количество стремительно растет. В среднем в каждой семье амишей восемь детей, а средняя продолжительность 74-79 лет. Амиши не живут в закрытых общинах, живут в обычных домах, вперемешку с "английцами" (так они называют НЕ амишей).


Амиши не пользуются электричеством, интернетом. В их домах нет телевизоров и магнитофонов. Любые музыкальные инструменты нельзя. Также религия запрещает оставлять свое изображение, то есть у них нет фотографий. Дом амишей узнать легко - к нему не подходят электрические провода, во дворе стоит огромный баллон с газом, а во дворе на веревке сушится белье. Холодильник, лампы работают на газу или на батарейках. Этим пользоваться можно.




Многие традиции амишей являются своеобразным отрицанием всего, что могло было бы быть связано с бывшими преследователями. Например, мужчины сбривают усы, но отращивают бороду. Шикарными усами славились немецкие солдаты. По той же причине мужчины носят подтяжки и никогда ремень, потому что пряжки были у солдат.


Одежду семьи амишей шьют себе сами. Женщины, правда, почти все разгуливают босиком. Обувь можно покупать в обычном магазине. Главное, чтобы не было ничего вызывающе яркого. То есть все должно только исполнять функцию, а не быть предметом роскоши. Естественно, никаких украшений и косметики амиши не используют.


Амиши ездят на повозках. По обычным дорогам. Мне как водителю, было стремно, когда на светофоре в правой полосе дергалась вперед лошадь и постукивала копытами по дороге. Обгонять тоже неуютно - что придет в голову животному? Кинется ещё под колеса. Напрягало слегка.


Встретили и вот такую уморительную повозку.


Амиши не строят здание церкви. В каждом приходе 20-40 семей и церковное собрание проводится поочередно в каждой из семей. Правила в каждой пастве могут очень отличаться друг от друга, и что в одной пастве разрешено, в другой запрещено. Например, девочки на фотографии выше болтали по мобильному телефону. Официально амиши принимают свою религию во взрослом возрасте 16-26 лет. И вот пока не принял религию можно "нарушать" правила, но так, чтобы никто не видел. За пределами дома. После принятия религии за нарушения следуют серьезные наказания вплоть до изгнания из общины.





Учатся они только до восьмого класса и только в своих школах. Упор в обучении идет на читать, писать, считать и трудовые навыки: шитье, готовка для девочек, плотническое, кузнеческое дело, фермерство для мальчиков. Домашние задания не задают, потому что по приходу домой дети помогают родителям по дому и на ферме. Учат не знаниям в школе, а навыкам.

Конечно, они отличные плотники, швеи и вообще рукастые. Всюду продаются изделия амишей. А знаменитые quilts - лоскутные одеяла, почти ручная работа. Или с помощью механической швейной машинки. Моя модерновая натура теряет волю и пускает слюни на эти шикарные одеяла. Каждый новый цвет - это новая ткань. То есть это не рисунок на ткани, а крохотные, сшитые вместе треугольники, квадратики, ромбики и... я люблю эти одеяла почти также, как витражи. Могу любоваться часами.




Естественно, фермерство - это соновной источник дохода. Рядом с фермой часто стоит такая мелкая лавчонка, где можно купить фермерские продукты амишей. И консервацию. Кстати, по очень приемлемым ценам. В нашем районе в магазинах натуральных продуктов все намного дороже.

Амиши не могут себе позволить поставить члена семьи на весь день присматривать за лавчонкой, поэтому вот такая методика. Надеясь на честность.

Подъезжаем к лавке:


На товаре везде написаны цены. Смотрим, сами считаем и складываем в пакетик, любезно здесь уже вывешенный. Варенье просто потрясающее, кстати. Если возник какой-то вопрос, то просят или посигналить или подойти постучать в дом.





И кладем денежку в дырочку. Все! Столько, сколько честно насчитали. Табличка рядом меня напрочь убила. Раньше деньги оставляли в открытую, чтобы люди себе сдачу могли брать. А теперь на табличке написано, что простите, потому что некоторые не научились быть честными, мы не может оставлять деньги в открытую. Кидайте сюда. Если нужна сдача, то сигнальте.



Это кусочек старой записи. Оставлю как есть:

Что объединяет всех амишей - это довольствование лишь необходимым, смирение, труд и крепкие большие семьи. Амиши ездят на повозках или на самокатах (велосипеды у них почему-то почти не прижились), и не водят автомобилей, в их домах нет электричества, телевидения, интернета, даже канализация не соединена с городской. Они носят такую же одежду, как несколько веков назад, и ограждаются от мира, чтобы сохранить свою культуру. По профессии амиши, как правило фермеры, кузнецы и плотники. Женщины занимаются фермерством, растят детей и шьют лоскутные одеяла на продажу. Для возделывания земли используются впряженные в плуги мулы. То есть идея трудиться тяжело, чтобы мыслей о гордыне и грехе не возникало, а не облегчать себе задачу наличием мощной техники. Нарубишься вот так за день кукурузы и ни о каком адюльтере, новой побрякушке или ссоре с соседом думать не хочется и не можется. Выращивают амиши, в основном, кукурузу и табак. Овощи, фрукты, ягоды тоже, но массово кукурузу и табак.


Хотя амиши и приверженцы простого стиля жизни они живут вперемешку с обычными могут покупать продукты в обычном магазине, пользуются услугами медицины (по необходимости, но не имеют страховки. Это противоречит религиозной догме "как богу будет угодно").

Мы поездили по фермам, куче всяких интересных магазинов и мастерских, покатались на амишевской повозке, съездили в их музей. И погуляли на ферме, где остановились (семья не амишей, хотя есть и амишевские Bed&Breakfast). Дальше просто покажу картинки.

Куклы, сшитые амишами.


Табак сушится


Нашла в yelp неплохое по отзывам заведение, чтобы перекусить. В магазинчике сказали: не проедешь, не заметить нельзя. Когда подъехали, то поняли, что да - не заметить надпись невозможно. :)


Это для туристов. Городок называется Интеркорс. С английского переводится "половой акт". Он не поэтому так называется, он уже давно так назывался. Но все туристы бегут фотографироваться с этой табличкой и хихикают.


Домашнее мороженое амишей. Из молока с их фермы. И девушки-амиши продают.


На ходу из повозки щелкнула. Это молодежная вечеринка - игра в волейбол. Съезжаются все на повозках. И вывеска стоит - Парковка. Было забавно наблюдать.








Если что-то интересно, спрашивайте. Отвечу, если знаю. Если не знаю, отошлю туда, где знает гугл. Если не написала бы сейчас, то уже не знаю когда. :)[/url]
#1465097»13-10-2012 12:36Путешествие в страну амишей - Пенсильвания, США. Графство Ланкастер.
+0
to b honest )

Класс, очень круто. Дух Амишей воспет в добром старом кино братьев Фарелли "Заводила - король кегельбана"(Kingpin).

В путешествиях самоё клёвое окунуться в культуру. Пожить другой жизнью, я бы даже переоделся в ихние одёжки
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель


Редаговано: Ваванчег (13-10-2012 13:27)
#1465106»13-10-2012 13:14Путешествие в страну амишей - Пенсильвания, США. Графство Ланкастер.
+0
Т.е. жениться и выходить замуж им можно только за своих?!  Shock Как они вообще так долго продержались в этом мире   Rolling Eyes
Don't Worry, Be Happy!
#1465138»13-10-2012 17:10Путешествие в страну амишей - Пенсильвания, США. Графство Ланкастер.
+0
Ваванчег:В путешествиях самоё клёвое окунуться в культуру. Пожить другой жизнью, я бы даже переоделся в ихние одёжки

Окунуться в их жизнь сложно по ряду причин. Во-первых, это очень закрытая община. Чужаков они просто так к себе не пускают. Можно поболтать, когда приезжаешь что-то покупать к ним. Можно пожить на ферме или в их домике, сняв комнату на ночлег. Чаще всего, это отдельно стоящий гостевой домик. Например, мужчины семьи не заходят в комнату женщин, не говоря уже о том, чтобы чужой гулял по дому.  Так что именно пожить в их культуре у тебя не получится - ты для них англиец, а от английцев как раз они и берегут свою культуру. В одежки переодеться ты, конечно, можешь, но амишем не станешь. Они живут вперемешку с обычными семьями, домики амишей, не амишей стоят рядом. Плюс все мужчины носят бороду. Есть куча нюансов у каждой общины, что означает цвет одежду и загиб на полях шляпы. Например, крошечный бортик вокруг донышка шляпы - мужчина женат.

Added after 12 minutes:

DimaK:Т.е. жениться и выходить замуж им можно только за своих?!  Shock Как они вообще так долго продержались в этом мире   Rolling Eyes


Да, исключительно на своих. Держатся, ревностно следуя традициям. Они пользуются благами цивилизации, но по принципу: "а можно ли без этого обойтись?". То есть машинка есть электрическая и механическая. И та, и та - шьет. У них будет механическая. Каждое новшество очень тщательно взвешивается главой каждой паствы и решается можно это принять в правила или нет.

После того, как молодой человек или девушка приняли "религию" (у них не крестят в младенчестве, а человек сознательно принимает религию в 16-24 летнем возрасте), то любое нарушение строгих правил карается. Вплоть до изгнания из общины. А изгнаться с восемью классами образования в мир, о котором ты имеешь очень поверхностное понятие - перспектива сомнительная. Из общины можно уйти до того, как примешь веру, но делают это от силы 5-10% молодежи. О причинах я выше написала. У амишей семейственность развита очень, а ушедшиих часто вычеркивают из семьи, как нанесшим оскорбление.
#1465144»13-10-2012 17:59Путешествие в страну амишей - Пенсильвания, США. Графство Ланкастер.
+0
monkey, я к тому что, раз их так мало, то женятся они грубо говоря на родственниках, пусть может и далеких. А это как известно, не очень хорошо.
из википедии:
По причине близкородственных браков внутри относительно малой первоначальной группы населения во многих общинах амишей всё чаще проявляются определённые наследственные признаки[5], а иногда и наследственные заболевания.
Don't Worry, Be Happy!
#1465176»13-10-2012 21:44Путешествие в страну амишей - Пенсильвания, США. Графство Ланкастер.
+0
DimaK, иди скажи это им )
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель
#1465178»13-10-2012 21:46Путешествие в страну амишей - Пенсильвания, США. Графство Ланкастер.
+0
Ваванчег, in god we trust!
Don't Worry, Be Happy!
#1465182»13-10-2012 22:02Путешествие в страну амишей - Пенсильвания, США. Графство Ланкастер.
+0
DimaK:monkey, я к тому что, раз их так мало, то женятся они грубо говоря на родственниках, пусть может и далеких. А это как известно, не очень хорошо.
из википедии:
По причине близкородственных браков внутри относительно малой первоначальной группы населения во многих общинах амишей всё чаще проявляются определённые наследственные признаки[5], а иногда и наследственные заболевания.


Ты путаешь теплое с мягким. Наследственные заболевания - это те, которые передались от 200 отцов основателей. Амиши наоборот очень редко женятся на родственниках, а связи ближе, чем троюродный брат вообще запрещены, насколько я поняла.

И их не так уж мало - около 70 тысяч. Девушки выходят замуж и уезжают в другие штаты. Молодежь из разных штатов знакомится и общается (это почти обязательно условие перезнакомить всех между собой) Они могут ездить на машинах (на свадьбы нанимают автобус, например, чтобы все смогли приехать), просто ими владеть нельзя. Например, дети мужчины, который нас катал разъехались по США - несколько дочерей в Огайо, кто-то в Пенсильвании в других районах.

В религиозных еврейских общинах эта проблема присутствует - там в другую "паству" просто не отдадут замуж. Вот там эти близкородственные связи, а потом дети с синдромом Дауна и подобное цветут пышным цветом. У амишей этого нет. 70 тысяч - это небольшой городок.
#1465186»13-10-2012 22:18Путешествие в страну амишей - Пенсильвания, США. Графство Ланкастер.
+0
Русскую педивикию лучше вообще не читать. Её же пишут просто дауны какие-то
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель
#1465188»13-10-2012 22:31Путешествие в страну амишей - Пенсильвания, США. Графство Ланкастер.
+0
monkey, это не я путаю, это википедия путает  :)
Don't Worry, Be Happy!
#1465191»13-10-2012 22:36Путешествие в страну амишей - Пенсильвания, США. Графство Ланкастер.
+0
Ваванчег, любые радикально религиозные группы вызывают множество вопросов. Давайте просто будем пытаться разбираться в их культуре и традициях, а не превращать тему о путешествиях в свалку стереотипов и разборок. Wink  DimaK, задал вполне легитимный вопрос. Действительно, в религиозных общинах проблемы связанные с близкородственными браками распространены.

Added after 1 minutes:

DimaK:monkey, это не я путаю, это википедия путает  :)

Нет, википедия не путает. Это ты неправильно интерпретировал то, что пишет википедия.
#1465196»13-10-2012 22:43Путешествие в страну амишей - Пенсильвания, США. Графство Ланкастер.
+0
Я читал полгода назад блог одного имигранта о жизни в США, как раз об жизни Амишей и они запомнились мне своей странностью, если можно так сказать.
Если интересно мнение, подобное как описывала Яна, то http://www.drive2.ru/users/bluecollar/blog/288230376151956836/
Don't Worry, Be Happy!
#1465201»13-10-2012 22:52Путешествие в страну амишей - Пенсильвания, США. Графство Ланкастер.
+0
monkey, супер темка! спасибо!
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#1465449»14-10-2012 21:57Путешествие в страну амишей - Пенсильвания, США. Графство Ланкастер.
+0
Только мне эта девушка слева кого-то напоминает? Cool
[/img]
b3ac9756b9bccd83f01b7d52f18a32aa.png


Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1465469»14-10-2012 23:40Путешествие в страну амишей - Пенсильвания, США. Графство Ланкастер.
+0
Neputin, есть контакт!
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель

Форум : HONDA Путешествия и отдых