Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Советы путешественникам от Пауло Коэльо - я так и делаю, а вы? RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1446946»29-08-2012 19:03Советы путешественникам от Пауло Коэльо - я так и делаю, а вы?
+0
Советы путешественникам от Пауло Коэльо

1. Избегай музеев.
Совет может показаться абсурдным, но давайте подумаем: когда ты находишься в чужом городе, не интереснее было бы узнать его настоящее, чем его прошлое?
Люди чувствуют себя обязанными ходить по музеям, потому что им с детства прививали этот способ соприкосновения с культурой. Конечно, важно ходить в музеи, но ты должен знать, что ты хочешь увидеть, иначе ты будешь покидать их с чувством, что ты увидел пару очень важных вещей для своей жизни, но сам не знаешь каких.

2. Ходи в бары.
Именно там можно увидеть жизнь города. Я не имею ввиду дискотеки, а те места, где встречаются местные, пьют, говорят о Боге и вселенной и всегда открыты для беседы. Просто купи себе газету, сиди с ней и наблюдай за приходящими и уходящими. Если кто-то затевает разговор, вступай в него, если даже тема покажется не интересной. Ты не увидищь красоту дороги, если будешь смотреть на неё через приоткрытую дверь.

3. Будь открыт.
Лучшими гидами являются местные. Они всё знают, гордятся своим городом, но не работают на агентство. Просто выходи на улицу, выбирай человека, задавай ему вопрос типа: как пройти? Если это не удатся с первым, получится со вторым, и тогда, я уверяю, ты найдёщь замечательное сопровождение на целый день.

4. Путешествуй один или, если ты замужем или женат, с партнёром.
Только так можно по-настоящему покинуть свою страну. Если ты путешествуешь группой, ты только симулируешь путешествие в другую страну, при этом продолжаешь говорить на своём языке, следуещь указаниям гида и больше думаешь о болтовне в группе, чем о том месте, в которое ты приехал.

5. Не сравнивай.
Ничего не сравнивай: ни цены, ни чистоту, ни качество жизни, ни транспорт. Ничего! Ты путешествуешь не для того, чтобы доказать, что ты живёшь лучше. Знакомься с жизнью других и находи то, чему ты можешь у них научиться.

6. Осознай, что тебя все понимают.
Если ты даже не говоришь на языке этой страны, не бойся: я бывал во многих странах, где не мог изъясняться при помощи слов, но всё равно везде находил помощь, получал важные советы и даже находил друзей. Некоторые боятся просто заблудиться во время путешествий, если будут одни. Достаточно просто иметь в кармане визитки отеля и в крайнем случае воспользоваться такси, и сунув визитку под нос водителю.

7. Не делай слишком много покупок.
Трать деньги на такие вещи, которые тебе не придётся носить: билеты в театр, посещение ресторанов, экскурсии. В наше время глобального рынка и интернета можно купить всё и не оплачивать при этом перевес.

8. Не пытайся проехать мир за один месяц.
Лучше остаться четыре или пять дней в одном городе, чем посетить пять городов за неделю.
Город можно сравнить с капризной женщиной, которой требуется время, чтобы показать себя со всех сторон и дать себя соблазнить.

9. Путешествие - это приключение.
Генри Миллер сказал: лучше открыть для себя незнакомую церковь, о которой раньше никто не слышал, чем отправиться в Рим и чувствовать себя обязанным посетить Сикстинскую капеллу. Сходи и туда, но поблуждай по переулкам, почувствуй свободу и найди то, о чём ты сам ещё ничего не знаешь и что, может быть, изменит твою жизнь.

сцылка

Грешу с 8-м пунктом иногда :)
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#1446955»29-08-2012 19:27Советы путешественникам от Пауло Коэльо - я так и делаю, а вы?
+0
Отличные советы. Именно им следую. Правда не пристаю к местным, но это просто потому что не люблю тратить интересное время на беседу, которая может интересной и не оказаться.
#1447049»29-08-2012 23:49Советы путешественникам от Пауло Коэльо - я так и делаю, а вы?
+0
Опа. Не ожидал таких мыслей от этого словожуя.

А тут полностью поддерживаю.
Лучше побродить по закоулкам и посидеть в маленьких летничках посреди тротуара чем торчать целый день в очереди из русско-китайско-англоговорящих попугаев за Ейфелевой башней, картинами Рембрандта или трусами Майкла Джексона.
А еще лучше посетить какое-то место несколько раз, чтоб узнавали, здоровались и улыбались как знакомому. Чувсьвуешь себя знакомым :)

Хотя музеи всякого народного олдскульного хозяйства стараюсь посещать.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1447050»29-08-2012 23:51Советы путешественникам от Пауло Коэльо - я так и делаю, а вы?
+0
про музеи не согласен  Rolling Eyes
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#1447053»30-08-2012 00:07Советы путешественникам от Пауло Коэльо - я так и делаю, а вы?
+0
BarmAley:про музеи не согласен  Rolling Eyes

Зависит от приоритетов. Если у тебя всего день в запасе, то тратить его на музей - это не увидеть город совсем. Как в НЙ приезжают на один день и стоят полдня в очереди на Эмпайер Стейт, а вторую половину быстро смотрят 42-ую улицу и иногда едут на кораблике на статую свободы. Итог - они увидели все, что тыщу раз видели на картинках, а сам НЙ не увидели. Так и с музеями. На Лувр я выделила неполный день в Париже потому что а) начиталась как раз Брауна, б) мы пять дней гуляли с утра до ночи по большим и маленьким улочкам, и очень многое уже посмотрели, в) была прилично беременна и побоялась мерзнуть на улицах шестой день подряд, чтобы не заболеть. Ну и устали уже.

А так Лувр не сильно отличается коллекцией от Эрмитажа и Мета. Примерно на сотом экспонате восхищение иссякает. Дальше просто гуляешь и смотришь. Поэтому лучше зависнуть в одном зале и рассмотреть все подробно, чем галопом по всему музею. Была бы очередь в Лувр, не стояли бы.
#1447101»30-08-2012 09:46Советы путешественникам от Пауло Коэльо - я так и делаю, а вы?
+0
С музеями почти не согласен. Я например узнаю, что в городе есть, какие музеи или достопримечательности и что в них.Ведь мы знаем заранее в какой город попадем.  Если там есть что-то известное и если есть немного времени бегу в этот музей конкретно увидеть это...

Бары, возможно. НО в баре сижу всегда с встречающей стороной, тогда уже и с другими разговор пойдет. А когда один, согласитесь, будет странным, что какой-до пень (иностранный) лезет в очи и предлагает поговорить, и выяснить кто, кого уважает и за что....

про пешеходов на улице в виде гида - ЧУШЬ! В лучшем случае, покажут пальцем в нужном направлении

Пример. Кстати тоже - Лувр. Я не совсем понимаю в высоком искустве, поэтому когда был первый раз пошел, туда специально посмотреть на Джаконду и в Египетский зал. А вот на Наполеона уже несколько раз смотрю и друзей-клиентов туда вожу...Так же предлагаю, тратить время на музей Армии. Времени не много потратишь, а впечатлений куча. Это я к тому, что выясняю заранее куда идти и что смотреть или не идти вообще...
.И все, а дальше ловлю себя на мысли, что трачу время и город - это все го лишь, красивые строения,Дак вот есть города (Париж) которые лучше как раз смотреть используя тур-бюро и автобусы сити-тур, а не шарахаться самому по улочкам...
 
Рим - Ну зачем ходить по всему Ватикану. Идем и смотрим Папские Гаражи, Капеллу. Ну и пробегая мимо замечаем успехи Империи. Хотя нет, про Рим, так нельзя говорить. В Риме действительно хожу по улицам маленьким не туристическим и постоянно в эйфории от того, что куда не сядь, куда не плюнь, сплошная истори и реликвия...но опять же даже если один день, то нужно планировать, что увидеть, что бы осталось впечатление.

А вот Америка. Мне кажется, как раз. Там и стоит стоять в очереди, что бы только лишь посмотреть на их Бабу!. А дальше, сесть в автобус и проехать по экскурсии. и нех. шарахаться по маленьким улочкам...Правда, честно скажу. я сделал такой вывод после Чикаго...Смотреть только на их бизнес центры, небоскребы озеро, бот.сад и обсерваторию, зал, где была инаугурация, и улица с метро, где снимали Братьев-Блюз..
Хотя может я и ошибаюсь. Париж, мне тоже не понравился с первых разов. - серость!. А потом уже раз на пятый, привык и даже стал получать удовольствие...
#1447108»30-08-2012 09:52Советы путешественникам от Пауло Коэльо - я так и делаю, а вы?
+0
Yashka, +1
тоже грешу с пунктом 8. а так практически со всем согласен.
Істина поруч...(с)
#1447145»30-08-2012 10:25Советы путешественникам от Пауло Коэльо - я так и делаю, а вы?
+0
Ну Лувр - это не показатель. Туда, имхо, кроме толп японцев и китайцев никто уже и не ходит. Все ранво фиг пробьешься ближе 10 метров к Джаконде :) Я в него делал несколько попыток сходить, но так и не сложилось сходить, заменил Musée d'Orsay музеем армии, и всеми оставшимися пунктами. Опять же, лучше уж в Версаль уехать на цельный день и там бродить по паркам, болтать ногами в фонтанах, валяться на травке :)
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#1447275»30-08-2012 13:31Советы путешественникам от Пауло Коэльо - я так и делаю, а вы?
+0
Я б добавил еще 2 пункта:

10. Переспать с местной жительницей.

11. Сходить на концерт-футбол-любое другое шумное мероприятие Very Happy

Форум : HONDA Путешествия и отдых