Я забув пароль Зареєструватись

3
minus plus

Гран-При Формулы 1, Будапешт (26.07.12-1.08.2012) RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1438151»06-08-2012 11:59Гран-При Формулы 1, Будапешт (26.07.12-1.08.2012)
+0
Начну свой рассказ с отступления… За Формулой 1 слежу наверное лет с 7ми, помню еще как ездили такие гонщики, как Деймон Хилл и Вильнев (в свои лучшие годы). Всегда хотел побывать на Гран-При Ф1, почувствовать всю атмосферу вживую и увидеть все собственными глазами, а не через призму телевизора.
Уже несколько лет собирался посетить именно Гран-При Будапешта в Венгрии, так как это одна из самых бюджетных гонок (наверное, не считая Китая) и территориально ближе всего к Украине. Гран-При проходило с 26 по 29 июля 2012 года. Это был 11 этап чемпионата мира гонок Формулы 1 (всего в этом году 20 этапов).
Прозондировав предлагаемые туры отечественных операторов, было принято решение ехать на личном автомобиле, так как в каждом из предложений что-то не устраивало (даты поездки, время, и самое главное мы были бы зависимы от оператора , его транспорта и ограничены в свободе передвижения).
Предварительно обсудили маршрут, учли пожелания всех членов экипажа (нас было трое) мы решили ехать следующим образом. Главное мероприятие – Гран-При Ф1 Будапешта (на это мы выделили 3 дня), а по дороге обратно домой решили дать круг и заехать еще в Вену (Австрия) и Краков (Польша). В итоге, получился мини ЕвроТур.
Визу получали в посольстве Венгрии, так как на территории этой страны мы планировали оставаться дольше всего и въезд планировали именно в Венгрию. Документы потребовались стандартные (даже выписку из банка не требовали… хватило справки с места работы)… ну и плюс доки на машину (техпаспорт, права), что бы получить Green карту (страховку). Что касается письма из банка, разрешающее пересекать границу на авто (машина у меня в кредите), то в принципе оно и не понадобилось – его никто и нигде не спрашивал. Я думаю, что его есть смысл брать только тем, у кого есть проблемы с выплатой кредита.
Визы получили быстро, еще за несколько дней до отъезда. Еще одно уточнение. Так как мы решили заказывать билеты на Формулу 1 после получения виз, то в посольстве даже не уточняли куда собрались и делали обычные туристические визы.
После получения паспортов из посольства заказали билеты на сайте автодрома Хунгароринг - Hungaroring circuit (http://www.hungaroinfo.com/formel1/index_en.htm), оплатив их кредитной картой. При покупке указали пункт, что заберем их непосредственно в кассах автодрома, так как на доставку по адресу уже не оставалось времени.

День первый (26 июля). Наша поездка началась 26 июля (четверг). Выехали мы около 10 утра. Изначально рассчитывали ехать без остановок до самого пункта назначения (гостиница в Будапеште), но поскольку времени у нас было в запасе (бронь гостиницы начиналась лишь с 27ого числа после 14:00), мы решили особо не спешить и ехали в спокойном режиме, не превышая скорости. Уже через 5 часов мы добрались до Львова. Во Львов не заезжали и решили ехать на Мукачево, и там остановится на ночевку, что бы сутра следующего дня, со свежими силами пересечь границу и доехать до Будапешта.
Меня поразила красота карпатских гор и лугов. До этого в Карпаты не ездил и лишь изредка видел проезжая поездом на Львов, но это не то. В машине звучали предложения забить на все и остаться в Карпатах ))), но они были быстро отвергнуты. В Мукачево мы были уже где-то в 19:30-20:00. Итого дорога из Киева заняла около 10 часов (с остановками на заправки и WC). По километражу, проехали порядка 800 км. Предварительно там ничего не бронировали, заехали в первый же отель и нам предложили 3-х местный номер за 250 грн., со всеми удобствами. После заселения отправились прогуляться по городу, немного отдохнуть с дороги и поужинать. Городок небольшой, уютный. Цены в заведениях очень порадовали… пиво 0,5 обошлось аж в 8 грн.

День второй (27 июля). Выспавшись, отдохнувшие и с горящими глазами мы отправились дальше. По маршруту оставалось чуть более 350 км. До границы было вообще порядка 50-70 км, но проехали мы их не особо быстро из-за большого количества проселочных дорог. Границу мы переходили на КП Лужанка. Машин было не особо много и сама граница, заняла не сильно много времени. Пограничники лишь спрашивали впервые ли я еду на своей машине… наверное не нашли в базе и им надо было ее туда внести. С венгерской стороны поздно заметил указатель «All Passports» и заехал на пропускной пункт для граждан Евросоюза. Но пограничники отнеслись с пониманием и поруководили очередью, что бы я смог выехать и стать в правильную очередь. Единственный минус (даже на границе) у них большие проблемы с английским и в общении с пограничником который досматривал машину, помогал местный дядька, который ехал в следующей машине и знал венгерский и украинский. А узнать я хотел простую вещь, хотел купить матрицу для оплаты дороги по Венгрии. Оказалось, что на этом пропускном пункте она не продается и ее можно купить в каком-то селе через 28 км. Не оказалось на границе и обменника.
Разобравшись с пограничниками, мы въехали в Венгрию. Дорога хорошая, но узковата и как-то неуютно себя поначалу чувствовал. У нас дороги пошире будут. В итоге, уже перед выездом на автобан висят предупредительные знаки о необходимости оплаты дороги. Что бы не рисковать мы заехали на маленькую заправочку и купили право передвигаться по платным дорогам Венгрии. Процедура проста, вы оплачиваете порядка 10-11 Евро (это за легковую машину и на минимальный срок до 7 или 10 дней). Так как мы не выменяли венгерских денег, оплатил кредиткой без проблем. В замен они выдают лишь чек об оплате и вносят номер машины в особую базу, к которой есть доступ местным гайцам и они по ней пробивают, оплачена ли у тебя дорога или нет. До гостиницы в Будапеште доехали быстро, по автобану скорость – 130 км/ч, по населенным пунктам – 50 км/ч, а по обычной дороге – 90 км/ч. В итоге время в пути, с учетом прохождения границы заняло у нас около 5 часов. Где-то в 12:00 мы были уже на месте.
Нам предоставили номер, не дожидаясь 14:00 (времени регистрации). Мы расположились, приняли душ и двинули в город прогуляться. Было решено, что в пятницу мы на автодром не поедем и отведем этот день на знакомство с городом, а к гонкам приступим уже с субботы.
Первым делом обменяли немного денег. Кстати, в Венгрии валюту тоже меняют по паспортам. )
Нашли интересный ресторанчик, перекусили немного. Мне очень нравится венгерский гуляш и это первое блюдо, которое я отведал в Венгрии. Обед обошелся где-то в 5-6 Евро с человека.
За полдня мы обошли почти всю центральную часть города (именно старый город, где сосредоточены почти все достопримечательности). Свое ознакомление с Будапештом мы начали с Будайской Крепости (Королевского Дворца). С территории дворца открывается непревзойденная панорама на противоположный берег Дуная, а также очень красивое здание Парламента Венгрии. Все исторические места в хорошем состоянии, после реставрации и везде многолюдно. В самом центре Будапешта наткнулись на памятник Тарасу Шевченко. О Будапеште можно еще многое рассказывать, но это не основная суть данного поста. В итоге, находившись за полдня мы без задних ног вернулись в гостиницу в предвкушении субботнего дня.

















День третий (28 июля). Так как квалификация Гран-При начиналась в 14:00 по местному времени (в 15:00 по Киеву) мы решили перед автодромом по пути заехать в несколько туристических городков. В итоге, посетили 2 городка: Сентендре и Вишеград. По расстоянию от Будапешта маршрут составил порядка 40 км. Сентендре представляет из себя старенький городок с особым «выставочным» колоритом для туристов, с наличием церквушек, домиков характерной постройки и наличием местных достопримечательностей. Очень понравилось в Вишеграде. В этом маленьком городке находится Вишеградская Крепость. Поднимались к ней на авто, находится она очень высоко. С территории крепости открывается невероятный вид на реку Дунай и окрестности.
Был у нас в программе еще третий город для просмотра (Эстергом), но так как оставалось времени впритык и мы не знали как будут обстоять дела с подъездом к автодрому Хунгароринг, а нам еще и билеты надо было забрать мы решили ехать на Формулу.
Доехали быстро… и где-то за 5 км до автодрома я услышал то за чем туда поехал. Невероятный гул двигателя объемом в 2,4 литра и с оборотами до 19 000 оборотов в минуту. Их было слышно за 5 км до автодрома!!! Я сразу же забыл обо всем на свете хотел как можно быстрее попасть наконец то на трассу. При подъезде была небольшая тянучка, но она нас сильно не задержала, так как местные полицейские умело справлялись со всем этим потоком машин. И вот… я въехал на парковку для посетителей Гран-При (уточню, одну из многих вокруг автодрома). Ее размерами я был поражен! Все поле заставлено машинами со всех уголков Европы. Быстро справившись с этим шоком, припарковав автомобиль, я отправился за билетами. Распечатанные ваучеры на быстро обменяли на билеты, и мы отправились на трассу. Войдя через главные ворота, сразу же бросилось в глаза, что много кто стоит прямо у ограждения. Оказалось, эти все люди имели на руках обычные входные билеты и каждый друг перед другом пытается занять место с более менее нормальным обзором. Мы тоже решили далеко не ходить и устроились в конце прямой Страт-Финиш напротив выездов из боксов (на период 1й и 2й части квалификации). Звук, скорость, атмосфера – вот зачем автомобилисты съезжаются на такие мероприятия. Хоть раз в жизни это надо посмотреть и «попробовать». Сфотографировать автомобиль на скорости 320 км/ч почти нереально, приходилось ловить почти наугад. ))) На территории трассы можно купить специальные бируши в уши, что бы смягчить вредное влияние невероятного звука на органы слуха человека. Реально, через пару минут от такого рева моторов позакладывало уши очень ощутимо. Во время последней части квалификации мы перебрались на холм который расположен за последним поворотом, за которым следует выезд на финишную прямую. Результатами квалификация я остался не особо доволен, так как всегда болел и болею за Феррари, а они расположились лишь на 6 и 7 местах. Но этот результат я пытался оправдать особой тактикой на гонку, в плане сохранения свежих комплектов резины (в 3й части квалификации гонщики Феррари проехали лишь по 1му зачетному кругу). Уже утром, когда на улице разразилась гроза у меня возникло новое предположение, команда Феррари угадала с дождем и настроила машину на дождевую гонку (поэтому у них такой результат был в квалификации). Но это было уже в воскресенье…
После квалификации мы решили съездить на знаменитое озеро Балатон, которое находится недалеко от Будапешта. Оно является, чуть ли не главным местом отдыха всей Венгрии. В итоге, это озеро оказалось сильно мелким и что бы нормально окунуться пришлось заходить во внутрь озера чуть ли не на 200-300 метров. Уровень воды в районе расположения буйков – по пояс ))).  Мы окунулись по одному разу, так как вход и выход с этого озера очень утомил. Отдохнув и поужинав в одном из городков на берегу этого озера, мы отправились обратно в Будапешт. Возле своей гостиницы обнаружили еще 2 машины с киевскими номерами, оказывается украинцы здесь частые гости.

























День четвертый (29 июля). Этот день мы решили посвятить исключительно Формуле 1. Позавтракав, мы выехали на автодром, но по пути заехали еще в один музей в Будапеште на выставку которая уже успела нашуметь во всем мире – Bodies. Кстати, вчера появилась информация, что скоро эту выставку привезут в Киев и покажут на территории НСК Олимпийский (предварительно с 7 сентября). Экспонатами этой выставки являются настоящие человеческие тела с обнаженными мышцами и органами. Их завещали науке различные люди, а чтобы сохранить тела в натуральном виде, их предали специальной обработке. Всем советую сходить и посмотреть. Также, оказалось, что в Будапеште в выходные дни бесплатная парковка. Я по своей честности и наивности оплатил и получил парковочный билет на понедельник. )))
Где-то за 3 или 4 часа до самой гонки мы выбрались из Будапешта и устремились к Хунгарорингу. Километров за 10 до автодрома началась сильная пробка со скоростью движения 10-20 км/час, а то и меньше. Я даже запереживал, что можем не успеть на саму гонку. В потоке часто появлялись машины с нашими номерами и все дружно перефафакивались. Толи мы настолько патриотичны или дружны, что аж приятно… то ли причина в другом. Будем надеяться на первое. Но за другими народами такого факта не заметил. К автодрому сунули машины разных классов и видов, от старых Dacia до Maserati и Ferrari, от фургонов до каких-то грузовиков. В итоге добрались мы до парковки где-то за 2 часа до самой гонки. Зашли на территорию автодрома и обалдели, уже почти все занято. На всех холмах и лучших точках обзора сидят люди. Сложилось такое впечатление, что мы приехали, чуть ли не последние и надо было ехать и занимать места с 8ми утра. В итоге, мы нашли довольно неплохое место с видом на несколько поворотов возле поворота номер 10ть. До гонки оставался где-то час, а народ все прибывал и прибывал. Оглянув окрестности, был удивлен количеством зрителей. Во время трансляций на этом никто не акцентирует внимание, и я понял почему эти гонки называются Формулой «номер 1».
Гонка стартовала аккурат в 14:00 по местному времени. Моя теория на счет дождевых настроек Феррари испарилась, как и дождь, который еще сутра лил во всю. За пару часов до гонки опять воцарилась невероятная жара и вся вода быстро испарилась, нас ждала гонка по сухой трассе. После старта, на первом круге, Алонсо (Феррари) отыграл 1 место и уже был доволен и рассчитывал на большее. Его напарник, проиграл 2 места, но это вообще отдельная история и меня это уже даже не расстраивает. Первые кругов 10-15 (до пит-стопов) было удобно следить за местами в гонке. По отзывам других людей боялся, что не смогу сориентироваться в последовательности гонщиков, но этого не произошло и нить гонки я не терял почти аж до самого конца, когда мы решили перейти в другое место и поближе к подиуму, что бы увидеть награждение после финиша. В итоге, удалось найти еще несколько удачных точек для фотографирования и занять неплохие места на холме, напротив подиума.
Несмотря на то, что победила не та команда, за которую я приехал поболеть – я остался доволен, так как гонщик Феррари (Алонсо) финишировал на 5м месте, впереди своих основных конкурентов, нарастив при этом отрыв в таблице чемпионата. Уикенд удался на славу!
После гонки вернулись в гостиницу, и я решил уже никуда не ехать так как слегка подустал и на следующий день нас ждал очередной переезд в другую страну.





















День пятый (30 июля). Утром, после завтрака мы выехали в Вену. Переехав границу, мы заправились уже на территории Австрии и купили матрицу для оплаты дорог. Стоимость матрицы в Австрии на 10 дней (минимум) – 8 Евро. Тут уже выдается специальная наклейка, которая клеится под зеркалом заднего вида. Дороги по Австрии хорошие. Ограничение – 130 км/ч. Еще забыл уточнить… в Венгрии часто попадались машины без опознавательных знаков с аппаратами замера скорости. В основном они располагаются на переездах через автобаны и следят за скоростью.
До Вены доехали быстро, около 10 или 11 утра были в центре города, запарковались. С парковкой получился казус. В силу незнания немецкого мы перевели указатель парковки, как стоимость за 1 час – 1,9 Евро, а оказалось, что это лишь первый час – 1,90 Евро. За 8 часов простоя мы заплатили 33 Евро. Пожалуй это единственное негативное воспоминание о Вене и Австрии.
Припарковавшись, мы отправились гулять по городу. Осмотр Вены начали с очень красивого комплекса Бельведер. Это замечательный комплекс садово-паркового искусства в сочетании со старинным Дворцом. Дальше отправились гулять центром Вены, где сосредоточена масса достопримечательностей, костелов и старинных зданий. На одной из улиц нашли дом Хундертвассера. Очень красивое здание с различными элементами декора. Это дом с еще с одним зданием уже превратился в туристическую точку и там очень много сувенирных лавок, кафешек и прочих атрибутов туризма.
Перед зданием ратуши в этот день проходил, какой то кинофестиваль. Экран был растянут почти на все здание. На последок, мы прошлись несколькими центральными улицами, немного передохнули и отправились на поиски парковки, что бы сделать последний переезд по европейским городам до Кракова.
Что бы въехать в Польшу, нам надо было проехать транзитом Чехию. Приехав, на границу Австрии и Чехии остановились на заправке, что бы купить матрицу для территории Чехии. Моему изумлению небыло придела! Стоимость матрицы – 17 Евро! В Венгрии -10 Евро, в Австрии – 8 Евро, а в Чехии – 17 Евро!!! Это было уже делом принципа. Отказавшись платить 17 Евро, только за то что бы транзитом проехать Чехию за 2 часа я настроил GPS избегать платных дорог и отправились в путь. Намучался я конечно по этой Чехии, попой там дороги еще хуже, чем в Украине… и они еще хотели 17 Евро! Не думаю, что на автобане дорога качественно отличалась. Порой казалось, что я уже вечность еду по этим чешским селам и эта монотонность меня начала даже раздражать, но в своем решении принципиально не сомневался. )))
Наконец то, мы покинули территорию Чехии и въехали в Польшу в направлении Катовице. Оказалось, что на территории Польши матрица для оплаты дорог не нужна, а автобан от Катовице до Кракова сделан по принципу итальянских автобанов с въездом и выездом через пропускной терминал. Только меня удивил принцип оплаты. Платишь при въезде 9ть злотых, а также при выезде – те же 9 злотых. Принцип тоже непонятен, но хоть нет такой обдираловки, как в Чехии.
Где-то, в час или два ночи мы приехали к своей гостинице, и нас ждал неприятный сюрприз. Администратор не смог найти у себя в системе забронированный нами номер. Надо отдать должное он не стал сильно с нами спорить и дал нам другой номер и сказал, что эту проблему решим утром – отдыхайте.

День шестой (31 июля). Утром связался с туристической компанией которая бронировала гостиницы и они в течении 2 часов все выяснили и вопрос был решен. Оказалось, что местный туроператор, который бронировал отель – перепутал адрес. У этого отеля в сети 2 гостиницы и мы приехали не по тому адресу. В итоге вопрос был улажен, и нам разрешили остаться здесь и не переезжать в другой отель. К позитивному моменту можно отнести тот факт, что эта гостиница оказалась прямо в центре возле главной площади. Почти весь день мы потратили на прогулки по городу, уже вечером заглянули в большой краковский мол, немного скупились и отправились в гостиницу.

День седьмой (1 августа). Дорога домой.
В общей сложности дорога с Кракова в Киев заняла около 14 часов: 7 часов по Польше (около 400 км.), 2 часа ушло на остановки и границу и 5 часов по территории Украины (около 600 км.). И теперь, после этих цифр, скажите мне, кто лучше подготовился к ЕВРО 2012? В Польше нет ни одной нормальной дороги, все в развалинах… некоторые дороги только начинают строится. После увиденного я начинаю думать, а не специально ли они ничего не построили со стороны Украины… что бы к нам никто не доехал. Пока ехал по Польше эти несчастные 400 км с объездами из-за ремонтов очень устал и уже считал километры до границы.
Пройдя границу, я понял… у нас идеальные дороги. Чтобы не говорили, но проехав Венгрию, Австрию, Чехию и Польшу могу с уверенностью сказать, что у нас дороги ничем не хуже, а иногда даже лучше. Также, они бесплатны, широкие, почти везде 2х полосные, в отличии от Польши.
В Киеве были в 23:00, довольные и соскучившиеся по родине.
Всего дистанция путешествия составила 3 225 км. Средний расход получился около 7-7,2 литра на 100 км.
По бюджету, на троих:
1) Проживание: 2 гостиницы – 465 Евро
2) Страховка на машину – 300 грн.
3) Поддержка по визам – 45 Евро с человека
4) Билет на Формулу 1 – 100 Евро с человека
5) По бензину, платным дорогам и парковка вышло 3 650 грн.
6) + затраты на питание, сувениры и карманные расходы.
Общий бюджет на 1 человека получился – 4 000 грн., без учета карманных расходов. Могу добавить, что в Будапеште у нас за 3 дня ушло где-то по 50-60 Евро.
Кому интересно, спрашивайте. Постараюсь ответить на все интересующие вопросы.
1f98ed2e5331034bf4ee07a50c8a63dd.jpg



ccda76125d60220024b9945feda7028f.jpg



8a22c931c0107770b3213eaafa03cd58.jpg



fe01ce36a0450ed87278a298acb9437f.jpg



c6930cc87445dcfa5e86c91fc0517f40.jpg



19c48656a87ad2564fce169a38134216.jpg



4b5d3026785397bfae2a0d80510d220d.jpg



572fe4d6513285afb69cfd0ea0bd79ff.jpg



ab21ee74f68d6c7e35c12231f9550696.jpg



e5183129abb0cd2f7011c3c399eedd23.jpg



df7ebdc07aa6ef1ff4f026628e2f2639.jpg



82fe924c563d397511a80f8a68849626.jpg



27c4c73b9dd1641f3648542a666926a0.jpg



d47802732b20db5f5ca0cf819a6023bb.jpg



10a9559f02025281a06a268daf578691.jpg



9db3c5bf1b9fa92d1d1de8f8d3e4dd20.jpg



2084c0a4520eb2aeaa47612737226c09.jpg



b2e74747a8e233319aa740bdc17c7623.jpg



73d62f606e2643c42d7cc81f16115f67.jpg



778676a31b8ee20ea5b32a394c564cd0.jpg



d54b1ee9b9901d873851aab1f88a8baf.jpg



609002163b25545aaa7c4ea508ceaa44.jpg



d6af80a7ac705132d2e7181f42f5027a.jpg



e34c633e5ee75e072f65aaa775758ec0.jpg



19cd72944ce167aa3966dc05dd2bffde.jpg



49d5778839f63f1ed508a36f042874a1.jpg



0340d80a61f9b49cb2707edbca76d4f1.jpg



1c40c285afb992be7db9e4df0f7c9b24.jpg



78dd23d4d0bbf450ba58561f5fbab093.jpg



512bce26dc73daaff7c67492b2736d11.jpg




Редаговано: Iurii13 (06-08-2012 13:09)
#1438165»06-08-2012 12:25Гран-При Формулы 1, Будапешт (26.07.12-1.08.2012)
+0
Iurii13, браво. в сравнении с расчетным бюджетом на яс-марину вообще супер. в след году почухаем 2мя машинами знач)
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1438172»06-08-2012 12:38Гран-При Формулы 1, Будапешт (26.07.12-1.08.2012)
+0
spud, легко. Только есть у меня парочка любимых трасс, типа Монцы и Спа. На следующий год попробую туда съездить. А Яс-Марину я пока что для себя отбросил. Там мега дорого, начиная с билетов и заканчивая транспортом. Все таки Гран-При для шейхов как ни как. )
#1438189»06-08-2012 13:05Гран-При Формулы 1, Будапешт (26.07.12-1.08.2012)
+0
Iurii13, ну мега не мега, но 1.5к на лицо, да ) расчет в соседней теме )
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1438223»06-08-2012 14:19Гран-При Формулы 1, Будапешт (26.07.12-1.08.2012)
+0
Были вместе с juwelir-ом 29.07.там же на  F-1  Very Happy
Не будь исключений , правила были бы невыносимы.
#1438284»06-08-2012 16:55Гран-При Формулы 1, Будапешт (26.07.12-1.08.2012)
+0
суперский отчёт!прочитал на одном дыхании Теперь появилось желание и самому проделать подобный вояж VTEC
Пока не наступит завтра, ты не поймешь,как тебе было хорошо сегодня.
#1441851»16-08-2012 10:23Гран-При Формулы 1, Будапешт (26.07.12-1.08.2012)
+0
Полный фотоотчет с Гран При - http://geometria.ru/events/global-events/2012/8/15/622697
#1447754»31-08-2012 14:11Гран-При Формулы 1, Будапешт (26.07.12-1.08.2012)
+0
Юра, читалось на одном дыхании. Молодец.
You Meet the Nicest People on a Honda
На 200 лошадиных сил должа быть хотя-бы 1 голова...
Собака должна быть немецкой,а машина-японской...

Форум : HONDA Путешествия и отдых